Перейти к содержанию
Кувалдыч

Токарный станок С-1 Кувалдыча

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Барат сказал:

чем 48 лучше 55 или 60 град.?

17 часов назад, Кувалдыч сказал:

Ничем....

Разница есть и существенная. С меньшим углом ластхвосты жестче и точнее. Но делать их труднее.

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр_Кочкин сказал:

в чем трудность ?

Шабрить гораздо труднее... Не видать ничего.

Поделиться сообщением

Добрый  вечер  Владельцы  с-1  .

Можно  сюда  в  чужую  тему  задать  вопрос  про  с-1.

Станок  1958  года  вроде  собрал но  не  все  железяки  есть.  Нет  шомпала  под  цанги  и  нет фланца  под  патрон.нет  фиксатора  переднего  под шкив ну  мелочи  остальные  сам  изготовлю  современем. Но  вопрос  такой  ,  при  затягивание  барашка болта  прижима  поперечного  суппорта  к  станине  как  зафиксировать  перпендикуляр  по  отношению  к  станине.

У  меня болтается  туда-сюда.

Как правильно это  фиксируется  и  чем  .

Ну  и  может  у  кого  есть  фланец  или  шомпал   можно  на  мои  железки  поменять 

Поделиться сообщением

есть ещё деталь называется примерно так - упор суппорта

вот такая http://directlot.ru/lot.php?id=340992

Изменено пользователем Krey

Поделиться сообщением

Шомпол попадается на барахолке как и цанги.

Фланец патрона отдельно не встречал но вместе с бабкой вроде проскакивали.

Про фиксатор шпинделя не понял...

Да, на суппорте есть упор, на сухаре в пазе. Он по идее перпендикулярность обеспечивает. Но там еще бывает проблема, что затяг суппорта к станине не очень хорошо держит, на станине поверхность фрезерована, а на барашке торец криво отторцован, в итоге плохо держит и срывается если за суппорт дёрнуть.

Поделиться сообщением

13.04.2019 в 17:40, Барат сказал:

подскажите про это отверстие - оно для чего?

Фланец есть и шомпол, и цанг много. По обмену пишите в личку.)

Поделиться сообщением

Добрый  вечер  владельцы  с1  пишу  в  чужую  тему чтобы  не создавать лишние  темы  про с1.

Вопрос  следующий  как  убрать  осевой  люфт  шпинделя?

шлицевые  гайки  затянул до  упора  а  шпиндель  относительно  передней  бабки (опор) гуляет  примерно  на  0.5мм.

Может кто  сталкивался  с  такой  проблемой?

Поделиться сообщением

1 час назад, ирек сказал:

Может кто  сталкивался  с  такой  проблемой?

Я не помню, как устроена задняя опора бабки  на С-1, но вроде бы там конусная бронзовая втулка разрезная и с ее помощью осевой люфт не выбирается, только радиальный. Стало быть где то возле передней опоры должна быть регулировка... Гайки какие нибудь...Если регулировки не хватает, то можно чего то подложить....  Колечко равной толщины....

Поделиться сообщением

1 час назад, ирек сказал:

Вопрос  следующий  как  убрать  осевой  люфт  шпинделя?

Я на свой щас смотрю- есть  упорный подшипник и  гайка  которая её подтягивает.   

Планшайбу нашел?   Мне обещают изготовить,  может  и на тебя заказать?  

Поделиться сообщением

Планшайбу(фланец под патрон)  мне изготовили.Вот  сегодня подогнал  поясок  под  100 патрон.

А  вот большую  планшайбу для  крепления  прямоугольных  деталей  я  бы  заказал.Только  я  не знаю  есть  такие  в  оригинале для  с-1 или  самому придумать  .Анологичную  тв4-7 только  под  свои  рзмеры.

Цену  можно  в  личку 

Поделиться сообщением

Если планшайба для аккуратных работ (а не утюг обтачивать) можно взять какой-нибудь маховик от авто на оси и крепить его прямо в патрон на время обработки. Эрзац конечно, но рабочий (пробовал на китайце, пока планшайбу не купил)

Поделиться сообщением

01.12.2019 в 20:18, isv сказал:

Я не помню, как устроена задняя опора бабки  на С-1

Так в паспорте есть чертеж.... :) Если не полнеится то там все видно... а вообще бабка простая, когда собираешь там и так все понятно :)

spr_s1_babk.thumb.jpg.1f77d547187c8495eb600066444fe1bf.jpg

Поделиться сообщением

Люди, а вот поскажите... люнет С-1:

l347807-9.thumb.jpg.72fa5c48e308cd5631eead429a037f2d.jpg

У них я так понимаю в губках бронзовых наконечников нет? Тогда как в них заготовка скользит?

Поделиться сообщением

Давно уж... разве ж тут удержишся? :) Для любимого станочка.... Для полной комплектации только его и не хватало... вроде бы...

Правда не этот лот... это фотография с другого... валялась "для опознования"... мой вот, даже не из Пензы... в Минске отыскался :)

l394746-2.thumb.jpg.8984ea17f38d4093f9eb2a806f93f785.jpg

Но вот с губками я не понял. Какието они "грубые" для часового-то... широкие и без бронзовых вставок...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Пока идет "стройка гаража" станочек лежит на личной полочке в стелаже и помаленьку доукомплектовывается родной оснасткой на той же полке.

За образец для подражание был взят этот нашумевший лот Токарный С-1 на родном чугунном столе с "богатым приданым" - http://directlot.ru/lot.php?id=347807, я его сохранил и фотки с него тоже :)

Там куча вещей которые я вообще в первый раз увидел - планшайбы и подручники к примеру.

Поскольку все железячки придется чистить перебирать красить... станочек тоже буду перекрашивать, чтобы одной краской было и без попугайного желтого.

Цвет планируется слоновая кость или она же с оттенком салатного, ну или салатный... в общем посмотрим...

Стол чугунный мне никак не нравится. Думаю с мебельных щитов под морилку благородного цвета собрать, с выдвижными ящичками для оснастки.

С приводом шлифприставок и фрезприставки не определился. Штатный он был разный... тот что для чугуного стаола крепился позади него, поэтому поверх он не особо идет, рычаг натяжителя мешается. Сам гусь у меня в виде его останков... т.е. не гусь а заготовка. Мне кажется что в современном мире наверно на привод проще не гуся, а коллекторный моторчик подвесить отдельный. Пока не решил. Но времени еще много пока я со стройкой закончу, порядок наведу и за станочки возьмусь.

В передней бабке у меня вместо штатного плоского шел нештатный шкив елочка. Вот через него моторчиком от старой стиралки который слабенький и тоже под клиновый запускал станочек чтобы попробовать. Временный такой вариант...  Думаю что работать станок будет от стирального моторчика но уже современного, высокооборотного и помощнее который с поликлиновым ремешком идет. Соотвесвенно шкив на бабку если без контрпривода делать, надо будет точить другой, елочку под узенький поликлин. И главное не забыть про делительные отверстия с двух сторон, механизмы то для них на бабке сохранились, а вот в имеющемся шкиве отверстий нет...

А чтобы такой шкив выточить... надо запустить большой токарный... и делилку придумать на сверлилку :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кувалдыч сказал:

Тогда как в них заготовка скользит? 

Так там губки то чугунные небось?

Поделиться сообщением

Если  вы  собираете  станок  для  эстетического удовольствия  то  тогда  безусловно  надо  все  в  комплект.А  если  для  работ хоббийных,

то  так  по  мне  не  гусак  с приводными  ремнями  не шлифприставки  даже  цанги  (  если  только  в  них  не  зажимать  фрезы)  то  ненужны.

В  цанги  зажимают  на  заводе  как  правили  калиброванный  пруток узко  специальная  операция. В  Хоббийных  целях патрон (трех-четырех)кулачковый  за  глаза  хватит.Шлифприставки  коллекторный  80 ваттный  ул-2 помоему  с  тиристорным  регулятором  с  али .Единственно  приделать  приспособление  чтобы  зажимать  движет  в резцедержатель.

Ну  и  главный  привод  одна  пара  шкивов  с  частотником. тоже  и  места  меньше  и  диапазон  регулировок  на  порядок  больше.

у  меня  750  ватный  3000  оборотов  так  я  наоборот  пока  скорость  убавил  на  20 герцах  частотника  точу.

Сугубо  мое  мнение     

Поделиться сообщением

Добрый  вечер  владельцы  с-1.

Сегодня  надо  было проточить посадку  под  шкиф.

Думал зажму  в  цангу  так  как диаметр маленький позволял.

Смотрю шомпол  не  накручивается

Одел  очки  и  понял  у  меня  примерно  с десяток  цанг  причем  неиспользованных от  шаублина с  фирменным  клеймом, резьба  упорная  не  лезет.

Вот  засада  или  искать цанги недостающиеся к  с1  или  искать  шомпол  к  шаублину.И  того  и другое нет .Цанги  от10-до  16  мм  нужны.Никто  излишки  не  имеет  на  обмен? 

Поделиться сообщением

Зря переживаешь,у меня таже засада.Решил восстановить станок из найденной станины и десятка цанг,{Женек вдохновил:hi:}Купил на белке переднею бабку,встала замечательно но!Она>>>>>то есть шпиндель изготовлен под патрон,вставляю цанги а шомпол не дотягивается до цанг.

Поделиться сообщением

15.12.2019 в 01:59, штрафбат сказал:

да заведи его, шобы просто оно работало!

Для этого у мну есть 1п611 :) Правда его тоже завести надоть :)

22 часа назад, Shershen 71rus сказал:

то есть шпиндель изготовлен под патрон,вставляю цанги а шомпол не дотягивается до цанг.

А при чем тут шпиндель? Если у вас шомпол не той системы видимо, короткий... не с этого станка? :)

22.12.2019 в 16:44, ирек сказал:

искать цанги недостающиеся к  с1  или  искать  шомпол  к  шаублину.И  того  и другое нет .

Ну метчик для такого шомпола в барахолке был... или даже есть... но дорого :)

Цанг С-1 на барахолке полно.

Шаублинские с клеймами стоят сильно дороже нашенских.

Так что думаю с обменом проблем не будет.... Шаублинские скидываете не белке, на вырученые деньги покупаете нужное для С-1 еще и сдача на новые железки останется.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, владельцы С-1.

Пишу в данной теме, чтобы не плодить новых.

Стал обладателем нескольких станочков.

Один  - опознал сразу, на шильдике указанно С-1, правда вся остальная стерта.

Второй - сильно похож на С-1, но на шильдике указанно НКМВ тип-102 ДАТА 01.45 №184

Третий - тоже опознали, на шильдике указанно НКМВ С-28 ГОД 1945 №36 ИЛИ 363?

Вопрос к старожилам: где в Москве и окрестностях можно посмотреть запчасти к этим станочкам?

OoL0f9CRt-s.jpg

wuk2KUKLfFE.jpg

Изменено пользователем Leshak1
опечатка

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.