Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Кувалдыч

Токарный станок С-1 Кувалдыча

Рекомендованные сообщения

не зря анкерными болтами через виброподушки крепят станки

часовые?

да ладна... винтиками.. а то и просто струбцинами к столу...

это просто С-1 часовой станок переросток, хотя отчество у него все равно "настольный" :) у него в стоке крепление к столу двумя шпильками М10 кажется.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Кувалдыч, зачем станина от швейной машинки?! У С-1 свой родной стол шикарный.... 100 кило чугуния. Литое корыто, литые ноги, чего желать больше?! На барахолке часто проскакивают за недороха.)))

Поделиться сообщением

На барахолке часто проскакивают за недороха.)))

За год видел один раз.

И вообще он страшненький и стоит как 10 швейных машинок в сборе со станинами :)

Поделиться сообщением

"Ищу станину чугунную от швейной машинки, на ней планирую смонтировать столешню и станочек.". Жень жаль доликовато,а так бы за банку пива отдал.Широковата она для моих планов.Хотя может ты чё нить изваяеш и мну увлечеш.И так из голой станины,после прочтения твоей темы,станок уже почти в комплекте.

Поделиться сообщением

"оказией "На завод приезжают фуры с Питера ,если нать подкинем!!!

Поделиться сообщением

да ладна... винтиками.. а то и просто струбцинами к столу...

Жень, у меня в сусеках завалилось 4ре вибро-опоры(от судового оборудования) ... готов отдать, чтоб ты быстрей запустил свой станок.

Поделиться сообщением

Столы от С-1 обычно пролетают в районе 5 тысяч рублей. Куда дешевле?!

Зато вещь! Мяса - чугуния много, прочно и основательно. Качество отливки не очень, но все правится шпаклевкой и краской.

Поделиться сообщением

4ре вибро-опоры(от судового оборудования) .

а на что ни похожи? :)

,если нать подкинем!!!

ну не знаю надо ли гонять станину от машинки по межгороду...

У нас на (известном сайте объявлений) машинки в сборе по 1000р не проблема взять :)

Куда дешевле?!

Есть куда :) 1000р - еще и сама машинка в придачу :)

Поделиться сообщением

а на что ни похожи?

амортизатор аксс-60м

post-17166-057506700_1528955975_thumb.jpg

Поделиться сообщением

как вы разбирали переднюю бабку у меня точно такая с пяти ручевым шкивом я открутил гайки заднею и переднею выкрутил штопор со шкива а непойму втулка между шкивом и передней гайкой штопорытся как патрон 130 снял план шайбу нескручивал я думаю что шпиндель должен вперед выходить уменмя на шильдеке 1957год стоял на передвижной мастерской с нуля но хотел разобрать просмотреть

Поделиться сообщением

Да как то без особых проблем разобрал...

Высовывается вроде вперёд, т.е. в сторону задней бабки.

Помню откручивать гужён в шкиве ближе к патрона и вроде больше ничего...

В паспорте кстати есть чертеж бабки, там все просто.

От типа шкива по моему ничего не зависит.

Поделиться сообщением

"штопорытся"Вам бы указать местоположение. Много ручейковый шкив это самодел и его посадка на шпиндель,это на совести изготовителя. Жень вопрос,у меня шпиндель при запуске как бы прилепает,а дальше мягкое вращение.Это у всех или мой чудит?

Поделиться сообщением

Это у всех

Да!

Подумайте! При приложении какой либо силы (сила тяжести, или натяжение ремня... неважно) к неподвижному шпинделю масло медленно- медленно выдавливается из зазора и шпиндель садиться на металл. Трение в этом случае больше чем жидкое.

Перед началом работы надо добавлять масло и прокручивать рукой.

Поделиться сообщением

У с-95 то же самое, хотя он в разы меньше по совокупности. Перед стартом делаю, как isv описал. Немного маселка, рукой прокрутить немного, и вперед.

Поделиться сообщением

Спасибо.Над чужими органами трепета нет.А свой как дите.Как у хирурга!!!

Поделиться сообщением

Да я весь гараж завалил с этим квартирным ремонтом... Весь сезон гаражный пропустил....

Поделиться сообщением

А кто подскажет какие максимальные обороты шпинделя на бронзовых втулках могут быть?

ТВшка тихоходный и громкий станочек, а С-1 положительно отличается тишиной и вроде как быстроходностью, так как для более мелких деталей преназначен.

Планирую поставить коллекторный двиг от стиралки с китайским регулятором с поддержкой оборотов по таходатчику.

Штатные шкивы передней бабки не задействовать (будет только делительный диск стоять), приводной шкив на заднем конце шпинделя попытаюсь уместить, таким образом мотор удастся убрать под стол, а не за станок и сохранить его компактность "в глубину". Макс обороты движка вроде 12 тыщ. Соотвесвенно надо прикинуть размер ведомого шкива под макс обороты шпинделя. С учетом толщины конца шпинделя сильно маленький шкив все равно не сделать, так что похоже передача 3:1 если не больше сможет уместится, на моторе шкив довольно мелкого диаметра. Не маловато 3-4 тыщи оборотов будет? На деревяшечном СТД-120 вроде как 8 тыщ? А дереваяшечки тоже хотеось бы точить, хотя деревянная пыль пугает....

Поделиться сообщением

Вся интересующая Вас информация есть в паспортах :)

У меня с таким мотором редукция где-то 4:1. Точу сталь, но на максимальные обороты так и не выводил

На низах тяги маловато (М6 еле еле плашкой режет)

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Паспорт он для стокового исполнения.

А настоящих героев паспорта ни разу не останавливают :)

На самом деле вопрос про макс скорость бронзовых втулок по ходу правильного формулирования вопроса наполовину ответился... изза толщины шпинделя передачу высоскую слишком не реализовать. Так что практической пользы от ответа про максимальку на бронзе в данном случае нет, разве что теоретический интерес... Ну и мало ли когда пригодится, например шлифовальный шпиндель соорудить...

Поделиться сообщением

я конечно все понимаю, но смысл?

Поделиться сообщением

но смысл?

Смысл - моторчик прилепить к станочку, с максимальной пользой, эффективностью и компактностью всего устройства :)

...и еще новых знаний получить :)

Поделиться сообщением

Нашел такую страничку: http://razvitie-pu.ru/?page_id=2081

Я так понял БРаЖ - 5м/с максималка.

Согласно калькулятору при диаметре 32мм (я не помню сколько там у втулок диаметр) это 2984 об/мин....

Поделиться сообщением

Я так понял БРаЖ - 5м/с максималка.

Там масляный подшипник и в масле ограничение по скорости примерно 35-60 метров в секунду в зависимости от типа масла. Но такие скорости как правило не возможно реализовать из за большого тепловыделения и невозможности принудительно охлаждать опоры. Так что думаю 3-4 тысячи это предел для этого станка.

Переделка шкивов на задний конец шпинделя это значительное ухудшение станка. Там , так как станок довольно большой, подразумевается точение вполне приличных по размерам железок с довольно большим съёмом. Поэтому требуется большой крутящий момент и, стало быть, довольно большое натяжение ремня на большом шкиве. Если это натяжение на родных шкивах, то сила перераспределяется на две опоры шпинделя практически поровну. Сзади это будет совсем не так!, Да и распределение сил на передней опоре станет совсем другим.... Вообщем, не стоит портить хорошо продуманную и проверенную временем конструкцию!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.