Перейти к содержанию
Бамбула.

Бубафоня вверх ногами - неподвижный блин и подвижные дрова.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Вариант с подачей вторички черех трубу не по центру бочки, а с краю. Чтобы  заставить поток равномерно обтекать стенки междустенья, в это междустенье вставляются полукольца.  Хотя сегменты кольца могут быть и полнее полукольца. Этот вопрос открытый ...

полукольца.png

Изменено пользователем Бамбула.

Поделиться сообщением

Упрощённый и облегчённый примитив без вторички. 

облегч..png

Поделиться сообщением

25.11.2019 в 18:01, Бамбула. сказал:

Упрощённый и облегчённый примитив без вторички.

Александр, приветствую! Вот вы и вернулись к печи со встроенным бункером. Убрать еще колосниковую решетку, чтобы дрова горели на поде.Пробовал с решеткой и качающейся решеткой, но вернулся к подовому горению. Лучше! А, по нижнему краю бункера, поставить рассеиватель вторички. Подавать ее сверху, чтобы успела хорошо прогреться. Или, как у меня, по трубкам приваренным снаружи к корпусу печи. Но по краю бункера должно лучше работать.

Поделиться сообщением

В 15.12.2019 в 22:56, Иванович Анатолий сказал:

А, по нижнему краю бункера, поставить рассеиватель вторички. Подавать ее сверху, чтобы успела хорошо прогреться. Или, как у меня, по трубкам приваренным снаружи к корпусу печи.

Это я понял, спапсибо за идею ! Но всё - таки не лучше ли сделать вот так ? Т. е. с дополнительным междустеньем для подачи вторички ... Там у меня нарисован колосник, не обращайте на это внимание, его можно убрать. Я сейчас спрашиваю только про среднее междустенье для вторички. 

так.png 

Поделиться сообщением

Так сложнее делать, хотя предполагаю, что будет хороший эффект. И бункер не будет сильно греться с такой воздушной прослойкой. А первичный воздух лучше подавать сбоку, а не снизу. Можно его подавать тангенциально, по касательной, чтобы он закручивал пламя. Написал, чтобы ещё раз обратить на это внимание.

Поделиться сообщением

Мне кажется что гореть дрова будут и снизу вверх как стояли, то есть эффект сильно смазан тем что горячие газы дров, охотней горящих в центре будут стремится наверх и остывая у крышки сползать вниз по стенкам.

Бубафоня ведь так и устроена чтобы побороть этот эффект.

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

18 минут назад, Besprizornik сказал:

Мне кажется что гореть дрова будут и снизу вверх как стояли, то есть эффект сильно смазан тем что горячие газы дров, охотней горящих в центре будут стремится наверх и остывая у крышки сползать вниз по стенкам.

Нужна крышка с уплотнением и боковая подача первичного воздуха. Тогда пламя не будет подниматься вверх, где нет кислорода, а будет сдуваться потоком поступающего воздуха и вытягиваться вверх, между корпусом печи и бункером, к дымоходу. Если хотите наглядно посмотреть, как работает такая печь, то наберите в любом браузере: печь Галаганка-У. Делал с ней всевозможные эксперименты. Вот теперь у Бамбулы появилось такое желание.

Поделиться сообщением

Можно сделать первичную подачу воздуха, сверху дров, вывести туда допустим трубку по краю бункера на самый верх, тогда все будет утягивать вниз и воздух за одно будет прогретый.

Плюс хочется добавить теплоизоляцию в районе дожига.

Изменено пользователем alek02

Поделиться сообщением

Только что, Иванович Анатолий сказал:

Тогда пламя не будет подниматься вверх, где нет кислорода,

Гравитацию пока никто не отменял, горячие газы будут подниматься наверх не обращая внимания ни на что и дрова будут гореть вверх, газы остывать и стекать в трубу по стенкам камеры, разность температур всё-равно будет большой.

Все способы с естественной тягой любят гореть когда газы горячее идут вверх, холоднее вниз. Бубафоня ничего не нарушает и работает поэтому.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Иванович Анатолий сказал:

пламя не будет подниматься вверх, где нет кислорода

Будет. А недостаток в той зоне кислорода, приведет лишь к неполному дожигу.

Пламя поднимается вверх вовсе не потому что к кислороду тянется ))

Поделиться сообщением

17 минут назад, alek02 сказал:

вывести туда допустим трубку по краю бункера

Либо просто подвать сверху также как вторичку, главное чтобы воздух шел через дрова, прогревался и забирал с собой конденсат.

Поделиться сообщением

Да не, если дрова то плотно забивать опилками свободное пространство чтобы даже не просачивалось ничего под крышку, но однажды всё-равно полыхнёт вся укладка по мере прогорания или заклинит и потухнет если труба цилиндр а не конус обратный. А ещё проблема в дёгте может образоваться в некоторых случаях когда печь едва тлеет и тяги мало и парам есть куда уходить под крышку и там откладываться, шаяльщики этим страдают.

Поделиться сообщением

В 17.12.2020 в 16:18, Алексей С сказал:

Будет. А недостаток в той зоне кислорода, приведет лишь к неполному дожигу.

Наверное мои три печи: одна с внутренним бункером и две бункерных ракеты,  не знают этого и отлично работают с полным дожигом.

В 17.12.2020 в 16:11, alek02 сказал:

Можно сделать первичную подачу воздуха, сверху дров, вывести туда допустим трубку по краю бункера на самый верх, тогда все будет утягивать вниз и воздух за одно будет прогретый.

Я ведь в соседней теме, где и вы присутствуете, показывал фото своей печи со встроенным бункером. В описании сказано, что на верхней крышке имеется трубка с заслонкой, для подачи теплого воздуха в зону горения. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Иванович Анатолий сказал:

Я ведь в соседней теме, где и вы присутствуете, показывал фото своей печи со встроенным бункером. В описании сказано, что на верхней крышке имеется трубка с заслонкой, для подачи теплого воздуха в зону горения.

Что ты будешь, опять опоздал с патентом )

Поделиться сообщением

14 часов назад, alek02 сказал:

Можно сделать первичную подачу воздуха, сверху дров

А вторичку наоборот снизу

1298643165_.png.71652cad248e4de59d468a00d49efadd2222222обрез.png 

Поделиться сообщением

1 час назад, alek02 сказал:

А вторичку наоборот снизу

Такое расположение вторички не очень удобно. Будет засыпать золой. А при использовании сыпучего топлива (опилки и даже пеллеты) будет перекрыта не только вторичка, но и первичный воздух. Вторичку нужно располагать выше края бункера, в промежутке с корпусом, но там, где ещё есть пламя. У меня она сделана совсем просто: по трубам, через отверстия в корпусе печи. Как в туристической печи щепочнице. Трубы приварены к печи и служат не только для подачи воздуха, но и для крепления кожуха.

Поделиться сообщением

1 час назад, Иванович Анатолий сказал:

Такое расположение вторички не очень удобно. Будет засыпать золой. А при использовании сыпучего топлива (опилки и даже пеллеты) будет перекрыта не только вторичка, но и первичный воздух.

Нет уж, я ее хочу пдать в самое пекло). Если брать пропорции как на рисунке, под золу там места нету вообще и ей может забивать не только вторичку. Конечно в реальности камера сгорания должна быть повыше и все ходы выше поверхности дна.

Поделиться сообщением

Внимание !

Выше по странице масса сомнений по поводу того, что пламя заберётся в бункере выше зоны выхода. Без понимания этих ключевых обстоятельств невозможно двигаться дальше. В качестве примера остановки пламени смело берём печь Александра Васильева и смотрим, как выглядит горящее полено, вытащенное им из бункера. Васильев демонстрирует нам полено, которое имеет вид головни ТОЛЬКО до высоты дымового выхода. А выше выхода (в колпаке) оно абс. нетронуто. Там всё в дыму, сквозного протока нет, кислорода нет, и пламени нет. Там НИЧЕГО нет из того, что нужно для горения дров.

Итак, фиксируем ... ДРОВА В ПРАВИЛЬНОМ КОЛПАКЕ НЕ ГОРЯТ !!! Примем это как факт и пойдём дальше ... 

Верх полена просто закоптился, но пламя его не подгрызло. Граница между обугленной и копчённой зонами весьма чёткая. Это конкретное полено торчало выше трубы совсе немного. И, тем не менее, пламя этот короткий участок не тронуло. 

У Васильева печь примитивная однокамерная, но мы щас говорим не про подачу вторички, а про невозможность горения дров в верхней части бункера. 

Поделиться сообщением

Фигня это все.. Или шахтник с холодной шахтой. Или дрова с антигравитационной пропиткой.

Ноги у данного решения идут с котлов типа свечка. Печки по данной схеме мусолили на форумхаусе. И если на дрова подобие транспортера для подачи в верх будет работать, то для обрезков рпзной формы - нет.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Иванович Анатолий сказал:

Так сложнее делать, хотя предполагаю, что будет хороший эффект. И бункер не будет сильно греться с такой воздушной прослойкой. А первичный воздух лучше подавать сбоку, а не снизу. Можно его подавать тангенциально, по касательной, чтобы он закручивал пламя. Написал, чтобы ещё раз обратить на это внимание.

Хм ... А при отказе от подачи воздуха в центр нижнего торца бункера точно не нарушится равномерность выхода пламени черз дыры в нижней части стенок бункера ? Причём ведь нужно иметь в виду, что если пламя будет выходить из дыр в междустенье неравномерно, а вторичка будет входить в эту зону через другие дыры равномерно, то мне мерещится, что в этом случае может нарушиться правильная пропорция первички и вторички в зоне их встречи внизу междустенья. И ещё ! Ну, допустим вварили мы сосок подачи ПФ по касательной. а перд соском встало полено и всё заслонило. И что делать тогда ? 

Кстати ... Имел вчера подробную беседу с одним теоретиком печного дела ... Он усиленно отговоривал меня от подачи вторички в низ междустенья. Говорит, что выигрыш мал, нужно соблюсти множество условий, а конструкция  сильно усложняется. 

Поделиться сообщением

Объявление в теме !

Други мои ! Тут занимаются опрокидыванием бубафони вверх ногами на фоне сохранения в чистом виде аэродинамической расчёски Философа.  Просьба не уводить беседу в сторону и не устраивать дикие шараханья с полной сменой концепции печки. Будем соблюдать порядок ! Надеюсь на понимание ... 

Поделиться сообщением

Реагирую на предложение организовать сквозной проток первички серез бункер сверху вниз. Ну вы,ребята, даёте ! 

буде.png 

Поделиться сообщением

Справедливая критика) Но хотелось бы сказать пару слов о классической Бубафоне, что касается как раз вышеописанной вами проблеммы

1 час назад, Бамбула. сказал:

Хм ... А при отказе от подачи воздуха в центр нижнего торца бункера точно не нарушится равномерность выхода пламени черз дыры в нижней части стенок бункера

Собственно сама Буба в некотором плане страдает этой неравномерностью. Хотя в принципе это не очень заметно, там все прекрасно сгорает, а при добавлении вторички, по заверениями неокоторых горит даже в синем и белом спектре. Но, конкретно, что мне сразу не нравилось - контакт пламени с бункером, что полхо как для пламени, так и для бункера. Второе - это разделение пламени на потоки. В идеале, как я вижу в любой конструкции после топки пламя собирать в одну "дудку", пропускать через газвовое окно минимально необходимого сечения для лучшего смешивания и дожига, как это и реализовано во многих печах (тот-же Грум-Гржимайло, пиролизники и т.д.). Что бы я сделал во-первых  - немного уменьшил размер блина, а над ним поместил небольшой купол, для сбора всей выходящей плазмы ближе к центру. И также в вашем случае сделал выход пламени из топки не по всему перимерту, а с одной стороны, в одной кучке так сказать

Поделиться сообщением

2 часа назад, alek02 сказал:

В идеале, как я вижу в любой конструкции после топки пламя собирать в одну "дудку", пропускать через газвовое окно минимально необходимого сечения

Я ничего не понял просто ваще. Лучшая буба из всех буб в мире - это буба Философа. Он там черз 90 с чем - то дыр вгоняет жутко разогретую вторичку в зазор между блином и стенками бункера. Всё супер. Всё идеально. Многоструйный подмес вторички по этому принципу я обозвал "аэродинамической расчёской Философа". Я уже писал выше по теме, что здесь ЗАНИМАЮТСЯ ПЕРЕВОРАЧИВАНИЕМ БУБЫ ФИЛОСОФА ВВЕРХ НОГАМИ. Здесь не занимаются другими печами и загонянием пламени в узкое очко. Мы тут просто переворачиваем бубу Философа вверх тормашками. Но саму бубу Философа  (ЮрСеича) мы оставляем в девственной чистоте (по возможности). 

От того, что в бубе Философа блин уехал  вниз навсегда и  встал на вечный прикол, девтвенная чистота  не нарушается. На принципиальном уровне всё работает точно так же, как в оригинальной бубе Философа. . 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.