Перейти к содержанию
Бамбула.

Бубафоня вверх ногами - неподвижный блин и подвижные дрова.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
14 минут назад, jack707 сказал:

хотя достаточно было немного  только "прогулятся" по книгах и каталогам старых печек

Нижайший вам поклон за "замечательные" проекты бункерных палаточный печек ! Век не забуду "доброты" вашей ... Ещё бы пару - тройку оленей, чтобы возить их по лесу на санях, и вовсе было бы супер. Но даже не это главное щас ... Где там онлайн регулировка объёма топки - то ? Ну или, хрен с ним, хотя бы даже и не онлайн ? 

Изменено пользователем Бамбула.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Бамбула. сказал:

А то, что в данной печке за счёт возможности регулировать объём горящих дров мы можем обойтись без придушивания пламени, только поможет победить сажу и недожиг летучих. 

Вот именно! В печах работающих постоянно в активном режиме сажи почти нет. Может быть немного только вначале растопки, пока печь не войдёт в рабочий режим. А бункерные печи именно так и работают. Это ведь не печи работающие в тлеющем режиме. Что чаще бывает в дымоходе, так это зола, которую может затягивать потоком. Хочу обратить внимание, что противоположная, от подачи воздуха, сторона, будет сильно греться. Я устанавливал туда щиток из нержавейки.

Поделиться сообщением

1 час назад, Иванович Анатолий сказал:

В печах работающих постоянно в активном режиме сажи почти нет.

О чём я тут и твержу, как о самом важном обстоятельстве. Ведь регулировка объёма топки - это не самоцель, как кому - то может показаться. Регулируя объём топки, мы избавляемся от необходимости душить печь.

1 час назад, Иванович Анатолий сказал:

Хочу обратить внимание, что противоположная, от подачи воздуха, сторона, будет сильно греться. Я устанавливал туда щиток из нержавейки.

Да, на других своих печках я сталкивался с очень сильным нагревом выхода. А во время дикого эксперимента, когда я сдёрнул с печки передний торец, я выход просто раскалил и деформировал. Причём это произошло довольно быстро. В моей палатке  "УП - 5" большой кусок стены задрапирован специальной жаростойкой тканью серебристого цвета. Это чтобы не поплавить ткань, из которой сделана палатка. Надо посмотреть, как спецткань справится с сильным жаром. Если  что, придётся подумать о доп. защите. Но давать джазу с огромной подачей воздуха прямо в палатке я не собираюсь. Это делается только вне палатки - на безопасном расстоянии.

Между прочим, когда даёшь джазу по полной, то сперва из трубы летит в небо фонтан рыжего  огня, а потом гудение усиливается, и вместо пламени в небо с жутким рёвом улетает мощная струя горячего колеблющегося воздуха. Дыма при этом нет вообще. Печь сосёт воздух через диаметр 36 см. Сосёт от пуза. И если в спокойном режиме я вижу через смотровой лючок, что языки пламени аккуратно лижут круглые стенки бочки изнутри, и они смыкаются на самом верху, то когда даёшь джазу, внутри бочки формируется плотный тугой жгут языков огня, и в поворотное колено влетает как бы ярко - красный канат. Через пару минут такой работы начинается раскаление и деформация задней стенки и поворотного колена. В целом, всё это сильно напоминает отжигание глушителя мотоцикла с двухтактным двигателем. Но с печкой это происходит в более грандиозном масштабе. Я не понимаю, почему у некоторых такая проблема - выжечь нахрен отложения внутри печки. Там не то, что отложения, там саму печь сжечь можно к чёртовой матери. 

Но дать джазу - это крайняя мера. Надо просто избегать при работе тлеющего ежима сгорания, тогда и проблем с отложениями быть не должно. Я вгонял свои палаточные печки в тлеющий режим и знаю, чем это оборачивается. Стукнешь по трубе при разборке печи, а оттуда высыпается на пол пара пригорошень чёрного твёрдого порошка, напоминающего песок. Сколько летучих бесполезно улетело в трубу, бог весть, но при ограничении кислорода, разумеется, без потерь летучих не обошлось. 

Мечтаю попробовать дать джазу в положении, когда колосники подпирают бункер, и дрова из бункера в топку вообще не высовываются. при такой настройке должны гореть считанные сантиметры дров. Вообще там можно утонуть в настройках. Комбинаций степени опущенности бункера в топку и высоты колосников можно придумать очень много. Там для исследований - поле непаханое. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Бамбула. сказал:

Нижайший вам поклон за "замечательные" проекты бункерных палаточный печек ! Век не забуду "доброты" вашей

Тема про печку,а "вы" всё в  глупых реверансах "рассыпаетесь".

про размеры и вес старинных бункерных печек,есть и небольшие, высотой метр с копейками,есть и по-выше,да,представленные на фотографиях печи стационарные и сделаны их чугуна,а что мешает сделать походную печку из нержавейки,и работать будет долго и вес небольшой,главное в этих печка мощь инженерной мысли,сделать простой и надёжный аппарат,а простота бункерной печки заключается в том что  регулировка скорости горения дров (угля) осуществляется только подачей воздуха через поддувальную камеру,с помощью подвижных колосников,или вилочные или ковшёвые  конструкции колосников,и больше не надо ничего двигать,важный фактор, это расстояние между нижним срезом бункера и колосниками.

бункер можно сделать из нержавейки небольшой толщины,а нижнюю часть,которая соприкасается с пламенем и углями, можно усилить уголками,всё зависит от высоты печки,чем выше ,тем больше надо усиливать корпус бункера,чтобы его не повело от нагрева.если печка только для дров, то можно из обычной стали сделать.

что непонятно в регулировке тепловой мощности бункерной печки,увеличили расстояние между колосниками,ускорили горение дров,уменьшили приток воздуха,печка "сбросила" обороты",при этом дрова в бункере просыхают,а выделившийся из них водяной пар,проходя через раскалённые угли ещё водяной газ образует,в итоге на выходе меньше водяных паров,а просушенные дрова в бункере сгорают с более высокой теплотой сгорания,чем сырые с влажностью 20% - 30 %.

на фотографии из  старого каталога показан простой (вилочный )  подвижный колосник и более сложные ковшевые колосники,ковшевые имеют больший диапазон регулировки подачи воздуха в зону горения.

PEYRE-GOUGH -02147483645.jpg0049_ab.jpg

Поделиться сообщением

27 минут назад, jack707 сказал:

а что мешает сделать походную печку из нержавейки

Именно из нержи и задумано сделать. Для этого используются стандартные дымоходные трубы 25 и 35 см, а также колпак "ревизия" и "стартовая заглушка" сэндвичевой трубы. 

27 минут назад, jack707 сказал:

простота бункерной печки заключается в том что  регулировка скорости горения дров (угля) осуществляется только подачей воздуха через поддувальную камеру,

Не вижу причин отказываться от регулировки погружения бункера во внешнюю трубу. Фланец, одетый на нижний обрез бункера при этом будет отсекать топочное пространство переменной высоты. Я предусмотрел диапазон регулировки высоты топки от 5 до 20 см. Высоту колосников теоретически можно изменять в диапазоне от 0 до 20 см. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Иванович Анатолий сказал:

Я устанавливал туда щиток из нержавейки.

Щиток поставил внутри печи. Печь сделана из баллона и такой щиток предохраняет печь от быстрого прогара.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Бамбула. сказал:

Не вижу причин отказываться от регулировки погружения бункера во внешнюю трубу.

а зачем вводить в схему печки дополнительную переменную,думаю, достаточно будет,склепать корпус печки с бункером,и подбирать расстояние между нижним срезом бункера и колосниками,просто двигая колосники вверх или вниз,найти оптимальное расстояние и закрепить колосники в корпусе-трубе печки.

как я понял,бункер у "вас"  без конуса,без  конуса в маленьком бункере дрова будут быстро прогорать,да и объём топки маленький получается,всего по 50 мм на сторону,плюс спираль,а в бункере холодные дрова,которые будут снижать температуру в топке,особенно в начале топки ,думаю ,дымовым газам нелегко будет "пробраться" к выходу,как бы не получился "затухающий вальс",если же бункер будет с конусом ,то увеличится объём топки в области горения дров,как известно из школьной физики,газы при нагревании расширяются,а куда он будут расширятся в узкой топке,получается только наружу,также надо учитывать ,что при нагревании увеличивается вязкость газов,что будет затруднять движение дымовых газов по пологой спирали,а раз скорость течения дымовых газов уменьшается,то они быстро остывают из них начинает выпадать твердые частички,которые будут ещё больше тормозит поток дымовых газов,думаю, эта спираль может как-то работать только при топке углём,при сгорании которого образуется в основном углекислый газ,плюс высокая температура сгорания угля будет поддерживать выход дымовых газов из печки в дымовую трубу.

Поделиться сообщением

3 часа назад, jack707 сказал:

а зачем вводить в схему печки дополнительную переменную

Затем, что потребная мощность - величина переменная. 

закрепить колосники

Вообще полное непонимание вопроса ! Просто поразительно ... Буквально, как об стенку горох. Я ещё раз повторяю для тех, что в танке, что потребная мощность - величина переменная. И что не надо, не надо, не надо регулировать печь с пом. удушения, если есть возможность регулировать мощность с пом. изменения объёма горящих дров. 

бункер у "вас"  без конуса

А что, в бубафоне есть конус ? А в "Галаганке"

5 часов назад, Иванович Анатолий сказал:

Щиток поставил внутри печи. Печь сделана из баллона и такой щиток предохраняет печь от быстрого прогара.

Анатолия Ивановича он есть ? Нет ? А как же тогда они работают ? 

маленьком бункере дрова будут быстро прогорать

Ничего не понял вообще. Бункер, как бункер, дрова, как дрова. Ничего необычного. У Анатолия Ивановича в его "Галаганке" всё очень похоже, и всё работает. 

объём топки маленький

С хрена ли он маленький ?  Пламя будет делать свою работу не только ниже фланца бункера, но и в начале лабиринта. 

холодные дрова

Скорее, можно опасаться, что дова в бункере от нагревания через стенку перегреются, особенно в нижней части, начнут газить, и печь рванёт среди ночи. 

затруднять движение дымовых газов по пологой спирали

Уже отреагировал выше. У меня на выходе с печки однажды пришлось установить абс. горизонтальный участок трубы длиной 2 м. Плюс ещё там шибер, помню, был. Да плюс ещё половина поворотного колена. Итого, что - то около 2,5 м чисто горизонтального течения дымовых газов. И потом наклонная труба длиной 3 м с фактической высотой порядка 2 м. Всё работало. Даже при старте, как ни странно. А здесь за каждый оборот вокруг бункера дымовые газы поднимаются на 15 см. Из междустенья дым попадает в колено 90 градусов, и потом чисто вертикальная труба 2 м высотой. плюс, возможно, шиберная вставка добавит прим. 25 см. Так что всё нормально. 

5 часов назад, Иванович Анатолий сказал:

Теперь понял. Да, это проблема. Ну, попытаюсь пока поэксплуатрировать печь пока без усиления щитком в надежде, что нержа жаропрочная (специальная),  и печь при отн. редких выездах зимой на природу будет топиться в течение зимы не так уж много ночей. Если увижу, что начнёт прогорать, придётся тогда вварить в наиб. страдающие места усиление из более толстой нержавейки того же жаропрочного типа.

Поделиться сообщением

Истёк срок внесения правок. В предыд. посте цитата Анатолия Ивановича почему - то вставилась в текст два раза и один раз совершенно не к месту. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, jack707 сказал:

двигая колосники вверх или вниз,найти оптимальное расстояние и закрепить колосники

Просто какое - то буквально поразительное нежелание понять то, что вдоль и поперёк разжёвано и в рот положено. Только  проглотить осталось одним движением. Но это каждый раз упрямо выплёвывается наперекор всем аргументам и пояснениям. Я умываю руки ... Я сделал все, что мог ... Если до оппонента не доходит, что это т. н. "оптимальное расстояние" возможно найти только для определённой температуры и определённых дров (диаметр, влажность и пр.), то мне остаётся лишь выйти из дискуссии.

И вдвойне поразительно на фоне этого непонимания, что оппонент позволяет себе язвительные выпады через оттопыренную губу в сторону самодельщиков по поводу того, что они, дескать, пытаются "нарушить законы физики" ... Короче, я умываю руки, ибо, как говорится, всему есть предел ...  

Поделиться сообщением

В 14.01.2022 в 17:51, Бамбула. сказал:

Есть довольно много печей, в которых топливо сгорает постепенно - т. е. по принципу свечи. Есть с верхним горение, есть с нижним, есть со вторичкой, есть и без вторички. Кабы они действительно имели какие - то роковые недостатки,

лучшее  КПД твердотопливных  котлов  / печек / итп...   достигается  разве  не при  максимальном режиме горения ( на всю жару)  ?

Изменено пользователем Wirenumbereight

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Wirenumbereight сказал:

лучшее  КПД твердотопливных  котлов  / печек / итп...   достигается  разве  не при  максимальном режиме горения ( на всю жару)  ?

А почему вы считаете, что если в бункерной вертикалке заставить гореть не все дрова, а только часть, то эта часть будет гореть не в "максимальном" режиме ? Вы можете сжигать эту часть в любом режиме, какой вам понравится. Мне показалось, что вы не смогли разобраться в сути и смысле бункерной вертикалки. В принципе, это обычная печь, просто дрова сползают в топку из бункера, в котором нет условий для горения, поэтому горит только небольшая часть дров. И это, действительно, позволяет сжигать их в ярком режиме, не тормозя горение перекрытием воздуха. Как если бы горели все дрова, пришлось бы душить печь. А вот ежли горит только часть, можно регулировать не воздух, а количество горящих дров. Это очень хорошая идея. Поэтому в России она никогда не приживётся в сколь - нибудь значимых масштабах. . 

Поделиться сообщением

1 час назад, Бамбула. сказал:

. Это очень хорошая идея. Поэтому в России она никогда не приживётся в сколь - нибудь значимых масштабах. . 

"хорошая идея. Поэтому в России она никогда не приживётся"  - улыбнуло 

имхо -  коли идея хорошая, конструкция простая, эффективная.... она хоть где приживется

мой пример.... собираюсь себе в мастерню, в систему отопления подключать ТТ котел,  инфы перелопатил море.... стропува, бубафоня, пиролиз,  то, сё.....

и знаете к чему пришёл....  -  простой, но большой, мощный котел, с хорошим теплообменником  (запас по квадратуре двойной, тройной) , рядом поставлю тоже не маленький  Т/А (теплоаккумулятор),  подключу к нему котел путем Е/Ц (естественной циркуляции) трубами 40-50мм.  Т.е. этот теплоаккумулятор будет так же являтся буфером безопасности (на случай отключения э/ энергии)   Забор поддувального воздуха сделаю подогреваемым ( коаксиал - первые полтора-два  метра трубы из котла будут идти в трубе по которой забирается воздух в поддувало

все..... боле никаких усложнений.... разве что  регулятор температуры - тяга на заслонку (лежит уже  много лет бесхозный, надо пристроить)

плюсы....    обычность котла = всеядность (мусор с мастерни,  сырые, сухие...итд итп),   работа в   максимальном режиме = высокое  КПД  ( Т/А  дурь "пережует",сохранит),   малое время работы... думаю не более 2-3 часов = бонус к безопасности  (потухший котел всяко безопаснее.... да и.... быть кочегаром 7/24  не айс перспектива)

ЗЫ

по поводу  порционной подачи топлива -   мне оно не надо (выше объяснил) но....конструкции из интереса изучал....

по вашей теме.... сомневаюсь, как то шибко заморочено....... движухи не понимаю....  но это не значит что осуждаю

коли сделаете,  вменяемо заработает..... ну тады  "сниму шляпу", а пока..... 

Поделиться сообщением

по поводу идей....

вот например тоже идея на вскидку  - вместо  бункера, механизма подачи, итд  движущихся частей ...

сделать большую топку,  вокруг её короб,   в котором будет материал  умеющий хорошо запасать тепловую энергию,  т.е. по сути имеем Т/А со встроенной в него топкой,  только вместо воды  в Т/А что то более энергоемкое, значит при том же запасе тепла габариты могут быть значительно меньше,  а сверху  имеем еще одну конструкцию - теплообменник, который отдает тепло воздуху /либо в систему отопления

итого.... если сумеем организовать  требуемый, дозируемый   теплообмен,   получаем  относительно простую конструкцию.....  топка  внутри теплонакопителя,  отдает ему тепло, теплонакопитель внутри теплообменника,  передает ему тепло....

Поделиться сообщением

1.Все и всяческие объяснения без схем и рисунков абс. непонятны.

2.Рекорд бубы - трое с лишним суток на одной заправке. В этой связи хотелось бы уточнить, про какое кочегарство вы пишете ? Вы точно понимаете, что такое бункерная вертикалка, и как она работает ? Если да, то откуда у вас в голове эти мысли: 

10 часов назад, Wirenumbereight сказал:

да и.... быть кочегаром 7/24  не айс перспектива)

Поделиться сообщением

10 часов назад, Wirenumbereight сказал:

имхо -  коли идея хорошая, конструкция простая, эффективная.... она хоть где приживется

Если нет комиссара с маузером в одной руке и мандатом в другой, принять идею или нет (купить продукт или не купить), будет решать тупой обыватель, который, как правило, ничерта не понимает в том, что покупает. Он только может понять на уровне - фурычит или не фурычит (крякнуло или не крякнуло). Особенно этим отличается половина человечества, у которой мозги спрятаны под причёской. В результате применения этой в корне порочной практики на рынке преобладает не то, что хорошо, а то, что удобно капиталисту в производстве и в отдаче клиенту - дебилу. Задача - надудеть в уши, охмурить и впарить. Причём у клиента - дебила после всего этого должно остаться железобетонное впечатление, будто - бы это он сам совершил осознанный "выбор" продукта. И так будет всегда, пока рынку не будет положен конец. И боюсь, что я до этих светлых времён уже не дотяну. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Бамбула. сказал:

Если нет комиссара с маузером в одной руке и мандатом в другой

6 часов назад, Бамбула. сказал:

И боюсь, что я до этих светлых времён уже не дотяну. 

Мдя..."нет пророка в отечестве ..." - старо как мир , ну а далее чем картонная моделька дело двинулось ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, shur сказал:

нет пророка в отечестве

Давно уже не воспринимаю это территориальное образование, как своё Отечество. Которое действительно моим было, раздолбано и растащено сворой хищников под рукоплескания идиотов с засранными мозгами. Что касается наших "пророков", то просто вспомните судьбу Ивана Ползунова, а также отца и сына Черепановых. Россия уже очень давно болеет аллергией на прогресс в тяжелейшей хронической  форме. Это как раз тот случай, когда болезнь можно убить только вместе с пациентом. 

3 часа назад, shur сказал:

ну а далее чем картонная моделька дело двинулось ?

Модель (не моделька, а именно модель в масштабе 1 : 1), образмеренная и описанная, сдана  человеку из печного магазина, где я хотел купить компоненты для сборки печи. Мастерской после смерти директора ТСЖ, пустившего меня в подвал жилого дома, я, к сожалению лишился. Так что варить будут на производстве, снабжающем печной магазин  элементами дымоходов. Если там почему - либо сорвётся, у меня ещё одно место на примете есть. Почему - то исполнителей очень пугает спираль, которую нужно приварить к стенке бункера. Что именно их там так перепугало, я не понимаю. при изготовлении модели столкнулся с таким эффектом, что если просто раздвигаешь края разрыва подковы и никак их при этом дополнительно не придерживаешь, то получается такая картина, что в середине подковы всё нормально, а края приобретают наклон по ср. с теоретическим положением. Т. е. линия края лежит не на радиусе цилиндра. Поэтому либо металл нужно подогнуть перед сваркой, либо сделать нахлёст разомкнутых колец друг на друга, чтобы их разнонаправленная упругость скомпенсировалась бы, и тогда геометрию спирали не пришлось бы поправлять. Это единственная сложность со спиралью. Других я не вижу.

Поделиться сообщением

На случай, если кому - то пригодится мой расчёт спирали с шагом 15 см, которая должна поместится в междустенье дымоходных труб 25 и 35 см, вот  размеры заготовки элемента спирали в виде разомкнутого плоского кольца:

1. Внутренний диаметр - 25,78 см

2. Внешний диаметр - 35,78 см

3. Ширина разрыва: 4,58 градуса.

Считал вот по этой методике: 

гред.jpg 

Поделиться сообщением

В 22.01.2022 в 15:36, Бамбула. сказал:

Вы точно понимаете, что такое бункерная вертикалка, и как она работает ? Если да, то откуда у вас в голове эти мысли: 

так вроде ясно пояснил...   "потухший котел всяко безопаснее.... да и.... быть кочегаром 7/24  не айс перспектива"

т.е .... либо "кочегар" либо замороченный  постоянно горящий котел..... не то не другое не нужно

можете возразить  -  мол в бубе нет никакой заморочненности... мол все настраивается, работает....итд итп

на это отвечу  -   накуя  сиё рукоблудство.... 

хочу делать так .......упрощенный рисунок - схема ...  (без "обвеса" )

11111.jpg 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Wirenumbereight сказал:

хочу делать так

В очередной раз повторюсь: хорошая печь та, которая устраивает своего хозяина.У каждого свои требования к печи, так как у каждого свои условия эксплуатации, да и применяемое топливо может быть разным. Поэтому и конструкции печей отличаются. Например делая печь для гаража выдвинул ряд требований: возможность сжигать беспроблемно опилки и стружку, быстрый прогрев гаража, максимальная теплоотдача во время активного горения, работа на одной загрузке не менее 5-ти часов(столько максимум нахожусь в гараже). После того, как ухожу, тепло в гараже мне уже не нужно. А Бамбула делает печь в палатку. Как вы представляете в палатке теплоаккумулятор? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Иванович Анатолий сказал:

Бамбула делает печь в палатку. Как вы представляете в палатке теплоаккумулятор? 

сори......несколько отвлекся от темы.....

господину Бамбуле свое  мнение ранее  озвучил  ...

Поделиться сообщением

12 часов назад, Иванович Анатолий сказал:

В очередной раз повторюсь: хорошая печь та, которая устраивает своего хозяина.У каждого свои требования к печи, так как у каждого свои условия эксплуатации, да и применяемое топливо может быть разным. Поэтому и конструкции печей отличаются. Например делая печь для гаража выдвинул ряд требований: возможность сжигать беспроблемно опилки и стружку, быстрый прогрев гаража, максимальная теплоотдача во время активного горения, работа на одной загрузке не менее 5-ти часов(столько максимум нахожусь в гараже). После того, как ухожу, тепло в гараже мне уже не нужно. А Бамбула делает печь в палатку. Как вы представляете в палатке теплоаккумулятор? 

Кто служил в армии, тот хорошо знает, что надежная печь для палатки руками далее нескольких метров не переносится, поэтому нужно более конкретно определиться печь для палатки с переносом на себе или на а/мобиле. Это совсем разные веса и конструкции.  

Поделиться сообщением

В 25.01.2022 в 12:43, Wirenumbereight сказал:

быть кочегаром 7/24  не айс перспектива

Опять ? Вы уверены, что вы понимаете, как работает бункерная вертикалка ? 

Поделиться сообщением

16 часов назад, georgnsk сказал:

нужно более конкретно определиться печь для палатки с переносом на себе или на а/мобиле

У меня шатровая палатка "УП - 5". Она весит 27 кг. Но на волокуше её неск км по сугробам нормально тащим. И даже по мелкосопочнику и по оврагам. Под задуманную печь куплю ещё одну волокушу. Они вкладываются одна в другую, как тазы. 

Если нужна лёгкая печь, она очень легко делается из бидона 60 л из - под полиэфирки или краски. Можно и поменьше бидон взять. Но 60 л - отличный вариант.  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.