Перейти к содержанию
Бамбула.

Бубафоня вверх ногами - неподвижный блин и подвижные дрова.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

А большие зазоры в колосниках, это проваливание через них более тонких дров (хотя может это и не важно, я фиг его знает...)

Анатолий Иванович вообще предлагал отказаться от колосников и опирать дрова на под. Так что наверное, это не страшно. Я всё - таки не решился рисовать печь в таком виде. В бубах всегда есть зазор между блином и дровами. Чуть не написал, что этот зазор равен по толщине высоте рёбер на нижней поверхности блина. Всё это не факт, потому что рёбра наверняка проваливаются (вжигаются) в угли, и одному богу известно, насколько они там проваливаются, потому что при взгляде сверху всего этого через блин не видно. Но какой - то просвет там всё - таки всегда есть. А если в бамбуле его не делать вообще, то пламя должно будет заниматься слаломом в щелях между дровинами, когда поёдёт к краям. Если щели толстые, то и чёрт бы с ним. Но они м. б. и тонкими, а также м. б. неодинаковыми поэтому дрова на рисунке я всё - таки приподнял. Клетка колосника д. б. соизмерима с сечением типичной дровины (лучше чуть меньше). Думаю, работать будет ...

Мелкие отверстия вторички забьёт моментально

Тогда придётся несколько изменить конфигурацию зазора. Там, где у меня нарисована простая щель между низом стенки бункера и плоскостью блина, понадобится сделать какой - то козырёк и спрятать дырки под него. Либо тупо отодвинуть дырки в сторону края, а козырёк не делать. Собственно говоря, весь смысл козырька - продлить узкое место до отодвинутой дырки. Я читал, что подмес газа к газу в трубках Вентури нужно делать именно в самом узком местею А тут дырка отодвинется, но узость останется на старом месте. Так что лучше наверное её продлить .

post-143533-022550100_1489759972_thumb.png

Изменено пользователем Бамбула.

Поделиться сообщением

Интересно, на крышке будет асфальт накапливаться от возгонки древесины?

Поделиться сообщением

Либо возможно и вовсе кардинальное решение: стенка бункера спускается на самый блин. Понятно, что зазор вообще исчезает. В стенке бункера делаются такие же отверстия, как в блине, но побольше диаметром. Из этих отверстий в междустенье вырывается пламя. И в струи пламени вгоняются струи вторички - струя в струю.Зола через отверстия в стенке бункера не выпрыгнет.

post-143533-036495400_1489760897_thumb.png

Поделиться сообщением

Интересно, на крышке будет асфальт накапливаться от возгонки древесины?

Анатолий Иванович придёт и скажет. Я надеюсь ...

Поделиться сообщением

Анатолий Иванович придёт и скажет. Я надеюсь ...

Я не Иваныч, но скапливаться будет 100%. Плохо это или хорошо? Вопрос философский. По мне, пусть скапливается. По мере роста слоя, в конце горения закладки, будет сгорать/отваливаться.

Пламя пойдет не совсем так, как хочется.

По центру сначала поднимется вверх между дров, без кислорода погаснет, охладившись у стенок опустится вниз.

Вторичное дутьё бессмысленно. Есть на то причины. Одним первичным можно обеспечить надлежащую полноту сгорания.

Очень критичен материал колосника. Температура здесь, локально, будет очень высока.

Если в колосниках сделать большие отверстия, основная зола провалится.

Есть опыт различных экспериментов в живую, который можно перенести на такую конструкцию.

Поделиться сообщением

Не выдержал и всё - таки нарисовал трубку Вентури. Тонкая трубка со вторичкой подходит снизу к толстой трубке с первичкой. Всё реально, но слишком сложно. Наверное по периметру достаточно сделать штук 20 этих трубок с диаметром 20 - 30 мм. Трубки со вторичкой выходят из тела блина. Идти до трубки с первичкой недалеко - примерно 15 - 20 мм.

post-143533-096106100_1489762501_thumb.png

Поделиться сообщением

Одним первичным можно обеспечить надлежащую полноту сгорания.

Так никто ж не спорит, что можно обеспечить ! Вопрос - то в другом ... Если печь придушить ради торможения реакции, неполное сгорание нам обеспечено. И окромя как организацией ступенчатого сгорания это не победить. Задача же не заключается в том, чтобы любой ценой сжечь топливо без потерь. Ибо цена м. заключаться в снижении времени цикла ради этой самой "полноты". Если сидеть около печки, часто подкидывать в неё дрова мелкими порциями и питать её кислородом от пуза, то дожигать там ничего не нужно, и цикл будет длинный . Но я ночью спать хочу ... А кто у печки сидеть останется ? Поэтому придётся нафигачить много дров и придушить печь. И здравствуй, неполное сгорание !

Поделиться сообщением

Так никто ж не спорит, что можно обеспечить ! Вопрос - то в другом ... Если печь придушить ради торможения реакции, неполное сгорание нам обеспечено. И окромя как организацией ступенчатого сгорания это не победить. Задача же не заключается в том, чтобы любой ценой сжечь топливо без потерь. Ибо цена м. заключаться в снижении времени цикла.

Тут такое дело. При ограничении дутья снижается тепловыделение, температура (средняя) в зоне горения падает. Наступает момент когда температура не догоревших газов не достаточна для зажигания при подводе вторичного воздуха. Этот момент настанет даже при не очень значительном ограничении дутья. Однако температура всё ещё достаточно высока для пиролиза. Пиролиз идет, горючие компоненты выходят из дров, а зажечь их температуры не хватает. Хоть обдуйся вторичным)) Выводы делайте сами)).

Подумайте как будет выглядеть горящий слой в разрезе вертикальной плоскостью на разных стадиях горения.

Поделиться сообщением

Последние варианты утопичны. Ну не будет огонь из середины проходить через те отверстия. Там полюбому нужен достаточно большой сплошной зазор.

Поделиться сообщением

Тут такое дело. При ограничении дутья снижается тепловыделение, температура (средняя) в зоне горения падает. Наступает момент когда температура не догоревших газов не достаточна для зажигания при подводе вторичного воздуха.

Как же так случилось тогда, что 100 % бубафонь делаются с подачей вторички в верхнюю камеру ? Абсолютно все ошиблись ?

Кстати, Философу ничего зажигать не нужно, он дует в факел. Там и так есть пламя. Для организации ступенчатого сгорания не обязательно поджигать пиролизные газы в отдельной камере. При дутье в факел их дожигают прямо в пламени, питая его доп. воздухом примерно в середине языков.

Поделиться сообщением

Последние варианты утопичны. Ну не будет огонь из середины проходить через те отверстия. Там полюбому нужен достаточно большой сплошной зазор.

Кабы это точно было бы надо, то суммарную площадь отверстий можно было бы сравнять с площадью зазора. Отверстий м. б. много, и они м. б. достаточно большими. Я просто не уверен, что этот наворот хорошо окупится.

post-143533-044239600_1489764167_thumb.gif

Поделиться сообщением

Если бубу сильно задушить, то никакого факела там не будет, и ВВ не поможет, не зависимо от того, подача ПВ иВВ будет одинарной трубой, как у меня, или раздельной.

Чтобы "горела" вторичка, необходимо, чтобы горела, или была достаточно жаркой и первичка.

Изменено пользователем ЮрСеич(Filosof)

Поделиться сообщением

Как же так случилось тогда, что 100 % бубафонь делаются с подачей вторички в верхнюю камеру ? Абсолютно все ошиблись ?

Кстати, Философу ничего зажигать не нужно, он дует в факел. Там и так есть пламя. Для организации ступенчатого сгорания не обязательно поджигать пиролизные газы в отдельной камере. При дутье в факел их дожигают прямо в пламени, питая его доп. воздухом примерно в середине языков.

Не знаю про остальных, спорить не намерен. У меня свой опыт. Я просидел не один час с газоанализатором, и испробовал массу вариантов.

Вы сейчас в плену стереотипов, моё мнение. В сети их масса, теоретиков больше чем котлов :) .

Развитый, большой горячий факел с недостатком кислорода будет при холодных дровах и большой толщине слоя. Подумайте, какова толщина слоя у Вас? Как это соотносится с высотой кислородной зоны.

Поделиться сообщением

Чтобы "горела" вторичка, необходимо, чтобы горела, или была достаточно жаркой и первичка.

Дык, никто и не спорит, что душить до исчезновения пламени - не вариант. Другое дело, что при организации фронтального горения в печи как раз и нет необходимости душить печь до смерти огня., ибо топливо горит не одновременно. А раз оно горит не одновременно, то горящая часть получает полое право гореть ярче, чем как если бы горела вся закладка. Часть же меньше целого ...

Поделиться сообщением

Вы сейчас в плену стереотипов, моё мнение. В сети их масса, теоретиков больше чем котлов

Как раз нет ! Я просто смотрю, что нет вообще никаких буб, в которых нет вторички. Видимо, люди попробовали так, попробовали сяк, и получилось, что со вторичкой лучше. Везде пишут, что если делать самую наипростецкую бубу с одинарным блином, то ни в коем случае не герметизировать место прохода подающей трубы через крышку. Иначе вторичка не пойдёт в верхнюю камеру. Я, строго говоря, не совершаю революцию в области бубафонизма. Я просто хочу поставить бубу вверх ногами. Если вторичка была в бубе, значит, она должна остаться и в бамбуле.

Есть видео, где демонстрируются хлопки в верхней камере бубы с простой подачей вторички. Пламя внизу есть. Но вторичка прорывается сверху туда порциями и происходят пыхи и бахи. Это ж понятно, что кабы полностью задавить вторичку, то всё, что пыхает и бахает, просто улетело бы в трубу. Вот вам и вся "теория" ...

Поделиться сообщением

ибо топливо горит не одновременно.

И да, и нет. Подумайте над тем как выглядит закладка в разрезе, часа через 4.

Видимо, люди попробовали так, попробовали сяк, и получилось, что со вторичкой лучше.

Ну что ж, попробуйте и Вы.

Есть видео, где демонстрируются хлопки в верхней камере бубы с простой подачей вторички. Пламя внизу есть. но вторичка прорывается туда порциями и происходят пыхи и бахи. Это ж понятно, что кабы задавить вторичку, то, что пыхает и бахает, просто улетело бы в трубу. вот вам и вся "теория" ...

Возможно неверная интерпретация увиденного. Пыхи и бахи происходят не в момент прорыва вторички, а в момент появления языка пламени и надлежащей концентрации горючих компонент и кислорода. Добавление вторички, при отсутсвии языков пламени разбавляет горючие компоненты ниже порога воспламенения, и когда языки появляются, баха нет - мала концентрация. Такая вторичка убирает бахи, но не улучшает полноту сгорания, а КПД, по теплу, отнимает.

Я, строго говоря, не совершаю революцию в области бубафонизма. Я просто хочу поставить бубу вверх ногами. Если вторичка была в бубе, значит, она должна остаться и в бамбуле.

Переворот радикально изменяет режим горения до неузнаваемости. Это и есть самая настоящая революция.

Поделиться сообщением

Возможно неверная интерпретация увиденного. Пыхи и бахи происходят не в момент прорыва вторички, а в момент появления языка пламени и надлежащей концентрации горючих компонент и кислорода. Добавление вторички, при отсутсвии языков пламени разбавляет горючие компоненты ниже порога воспламенения, и когда языки появляются, баха нет - мала концентрация. Такая вторичка убирает бахи, но не улучшает полноту сгорания, а КПД, по теплу, отнимает.

Тут объясняют, что пыхи случаются из - за наравномерного смешивания при прорыве вторички вниз. Отдельного - то тут контура нет ...

Поделиться сообщением

Тут объясняют, что пыхи случаются из - за наравномерного смешивания при прорыве вторички вниз. Отдельного - то тут контура нет ...

Вот бы ещё газоанализатор в трубу засунуть, тогда всё бы стало ясно. Одним из основных условий пыхов, помимо способа ввода воздуха и его количества, будет наличие большого объема камеры горения. У Вас такой камеры нет. Пыхнуть может только в ёмкости с дровами, но, насколько я понял, туда никто воздух дуть и не собирается.

Поделиться сообщением

Я не настолько теоретик сжигания дров, чтобы участвовать в академическом споре. но вот вам популярная статья, где простым языком объясняется, зачем нужна вторичка: http://health.totala...bathhouse/5/7/2

Там много что полезного объяснено, но я ограничусь краткой цитатой:

Что касается подачи воздуха для горения дров, к колосниковым решёткам возникает масса вопросов. Во всяком случае даже в отопительных кирпичных печах в деревенском и сельском быту очень часто используют глухой под и воздухоподающие отверстия в дверке топки. Вопреки расхожему в литературе мнению, колосниковая решётка вовсе не всегда обеспечивает доступ воздуха во все зоны закладки дров в печи. И причиной этого является наличие на всей решётке сплошного слоя горящих углей, забирающих весь кислород из воздуха так, что вышележащие поленья уже не горят, а просто нагреваются в потоке дымовых газов и претерпевают пиролиз. Реально процесс ещё более сложный, поскольку образовавшаяся в результате горения углей в кислороде двуокись углерода С+О₂ → СО₂ сама начинает реагировать с верхними слоями углей с образованием окиси углерода С+СО₂ → 2СО (рис. 106,д). Так что даже в случае сжигания древесного угля процесс на решётке как минимум трёхстадиен: сначала образуется СО₂, затем СО, а потом СО сгорает до СО₂ над углями, но только при подаче дополнительного (так называемого вторичного) воздуха в зону над углями.

В бубе зона над углями - это зона за пределами "горячего ядра". И вот куча печей из упомянутой статьи - ну все со вторичкой, ни одной нет без вторички !

post-143533-047912800_1489768335_thumb.png

Поделиться сообщением

История по кругу, опять изобрели бункерную ракету.

Поделиться сообщением

История по кругу,

История не по кругу, и это не ракета. Ещё раз ... Кажется в пятый уже. Нет здесь никакого утеплённогго райзера ! Ну нет !!!! В райзере сперва всё дочиста сжигают и не пускают тепло наружу, приближаясь к заветной температуре сгорания 1 000 градусов. И только потом тепло начинают расходовать в теплообменнике. В междустенье бамбулы пламя быстро и эффективно отдаёт тепло наружу. А при наличии конвекционной рубашки (не стал рисовать) и того быстрее.

Я просто умоляю уже, не надо видеть ракету там, где её нет ...

ВНИМАНИЕ ! ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТАНКЕ ! ТУТ НЕТ РАКЕТЫ !!!

Поделиться сообщением

Подумайте над тем как выглядит закладка в разрезе, часа через 4.

Я думаю, многое будет зависеть от геометрии шайбы - рассекателя. Струю по центру можно до того задавить, что там вообще горение прекратится.

Поделиться сообщением

Что касается подачи воздуха для горения дров....

Раз уж притащили сюда эту прописную истину, тащите высоту кислородной зоны.

Я думаю, многое будет зависеть от геометрии шайбы - рассекателя. Струю по центру можно до того задавить, что там вообще горение прекратится.

Пока (до консенсуса) не важно, где будет гореть. Важно из чего, и какой температуры будет этот пирог.

Поделиться сообщением

Новое это хорошо забытое старое. Немного пришлось покопаться в архивах, но нашел. Еще в сентябре 2014г. в теме "Буржуйка в гараж" Yus (Александр) предлагал сделать подобную печь т.е. бубафоня вверх ногами. Привожу ниже адреса нескольких его схем. Вторичку он показал несколько высоковато, но главное идея создать такую печь. Как по мне, то если я решусь еще раз переделывать печь с внутренним бункером "Галаганка-У", вторичный воздух будет подаваться по краю бункера. Там он и прогреваться будет хорошо, и не будут забиваться отверстия. До этого предлагал подавать ВВ через корпус под "юбку", как более простой в исполнении. Не думаю, что таежная перевозная печь должна быть усложненной. По поводу - это ракта печь или нет. Часто упоминал книгу Янто Эванса и давал ее адрес. Так вот печь с внутренним бункером является праобразом ракета печи. Именно она натолкнула вынести бункер за пределы теплосъемника, а дымовую трубу, создающую тягу, заменить на внутреннюю

http://www.chipmaker.ru/img/2090937/

http://www.chipmaker.ru/img/2091854/

http://www.chipmaker.ru/img/2165556/

Поделиться сообщением

Новое это хорошо забытое старое. Немного пришлось покопаться в архивах, но нашел. Еще в сентябре 2014г. в теме "Буржуйка в гараж" Yus (Александр) предлагал сделать подобную печь т.е. бубафоня вверх ногами.

Анатолий Иванович, классическая бубафоня - это печь, которая сжигает дрова под блином и выпускает пламя в зазор между блином и стенкой бочки. В предлагаемой мною печи бамбуле всё остаётся как в бубафоне, но пламя выпускается в зазор между блином и стенкой бункера. При этом суть работы блина не меняется. В нём по - прежнему есть неск. десятков вторичечных отверстий, он двойной, и в его горячем нутре вторичка нагревается, чтобы начать свою работу в зазоре. То, что предложил Юсов, это уже не буба вверх ногами, а что - то вроде ракеты, у которой райзер сделан в подающей трубе. Только я не понял, зачем так долго у Юсова вторчичка и первичека текут, не смешиваясь - до самого верха бочки. Чтобы получше нагреть вторичку ? Так на такой марафонской дистанции, по - моему, и сама первичка остыть успеет ! Не знаю, м. б.. я и ошибаюсь, но в любом случае, независимо от вопросов с вторичкой, это уж очень громоздкая схема. И у неё высота совершенно не гуманная. Хоф, решая ту же самую задачу, просто запусти блин наоборот. У него пламя течёт под блином не от центра к краям. а от краёв к центу. А потом без выкрутасов и изврата уходит в подающую трубу, которая уже и не подающая, а просто райзер. Получилась ракета. Только я не знаю, как он будет выкручиваться, когда поймёт, что от верха райзера до верха теплообменника переменное расстояние ... Блин - то у него тонет в дровах, как и положено в бубе ... И что, телескопическую трубу делать ? Допустим, он сделает телескоп. Но как он его утеплит ? Разве можно утеплить телескоп ?

И я в любом случае этого монстра в лез не потащу ... Ни того монстра, ни этого ...

https://www.youtube.com/watch?v=nzWdp_Gchuk

post-143533-019751800_1489828689_thumb.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.