Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Kompas

Бесшатунный механизм Баландина, новая компоновка

Рекомендованные сообщения

Kompas, Схема с 2мя валами имхо может быть очень перспективной, возможно даже получиться сэкономить вес.

Поделиться сообщением

Схема с 2мя валами имхо может быть очень перспективной, возможно даже получиться сэкономить вес.

Наиболее перспективным и стоящим для рассмотрения и создания ДВС, насосов и компрессоров, я считаю изобретение: патент РФ № 2107204, данный механизм был мною исследован на возможность замены КШМ, проводилось сравнение всех основных параметров, http://www.chipmaker.ru/blog/181/entry/1659/ , был отмечен ряд серьёзных преимуществ перед КШМ, но почему то до сих пор в интернете нет никакой дополнительной информации по данному механизму. Впечатление такое, что никаких научно - исследовательских и конструкторских работ по исследованию этого механизма - не проводилось!

Поделиться сообщением

<b>Kompas</b>,Я давно интересуюсь этой темой: изобретено немало схем, которые производят реализацию преобразования возвратно - поступательного движения во вращательное,

Немало? Я вообще-то кроме прялки Фролова и Баландина не знаю ни одной.Роторные не в счёт,там без научного открытия (материал рад.уплотнений)дела не будет.

Нет,конечно механизмов много,но через горнило ДВС(обороты и нагрузка) прошли всего максимум три.

У Баландина насколько я помню одно реальное,это прямолинейный ход поршня и полуреальное(продолженное расширение или удлинённое) преимущества.Больше там ничего интересного нет.

<b>игорь с</b>, В НАМИ говорят,тангециальная сила поршня(прижимная к стенкам цилиндра) составляет 10-20% от нормальной и существенного износа там нет.

Поделиться сообщением

кроме прялки Фролова и Баландина не знаю ни одной

Зубчатая рейка.

Поделиться сообщением

<b>antabu</b>, Рубчатая рейка? Поведайте,не слыхал о таком механизме преобразования возвр.-пост.движ.поршня во вращ.движение вала.

Поделиться сообщением

Представьте сколько грохоту будет от зубчато-рейчатого механизма. Всетаки обычный коленвал прост и технологичен.

Усложнение не имеет смысла.

Р.С. Эра ДВС закончится также как и эра парового двигателя. Недолго осталось.

Поделиться сообщением

<b>SUP-2101</b>, Так,чтоб грохот был нужен ещё и механизм.А его-то как раз таки и нет.

Кстати насчёт шума.МКПП авто шумит? А это тоже самое.Рейка жто развёрнутое зубчатое колесо. Делаем его косозубым или шевронным и.. о чудо от тишины в ушах звенит.

<b>SUP-2101</b>, Эра ДВС закончилась..

Кто знает? Для того,чтоб это сталось,нужно ОТКРЫТИЕ,даже не изобретение в области АКБ или др.накопителей энергии. А прогнозы по открытиям дело не благодарное.Вот сколько уже термоядерный синтез мурыжат,а всё бестолку.

Так,что не спешите свою машину продавать.Ещё покатаемся.

Поделиться сообщением

В сообщении #27, я писал, что наиболее перспективным механизмом для преобразования возвратно - поступательного движения, во вращательное и считаю механизм: патент РФ № 2107204, где для синхронизации движения поршня с вращением вала используется шестерённое зацепление. Автор попытался от него избавиться, но при этом сохранить главное свойство механизма - строго линейное движение цилиндро - поршневой пары.

Построена также и виртуальная модель данного механизма. В механизме колесо с эвольвентными зубьями заменено на колесо, где его рабочая часть специальной формы, по которой катится без скольжения саттелит тоже специальной формы. Виртуальная модель отлично работает, а как это будет выглядеть на практике, я не знаю:

1. Кулачок, который катится по внутренней поверхности "так называемого колеса", практически не имеет зазора и как на этом зацеплении скажутся температурные перепады;

2. Сложность изготовления - будет ли она под силу на обычном оборудовании.

post-11023-062567100_1510398077_thumb.jpg

Поделиться сообщением

2. Сложность изготовления - будет ли она под силу на обычном оборудовании.

Смотря что называть "обычном оборудованием". Даже в любительских условиях удаётся изготавливать редукторы с циклоидальным, цевочным и другими экзотическими видами зацепления. Например, насос Рутса тоже имеет непростые форму и зазоры, но производится вполне серийно. В незаводских условиях больше сложностей будет с термообработкой.

Поделиться сообщением

Хочу обсудить с Вами, уважаемые пользователи, очередное моё изобретение: модернизацию двигателя С.С. Баландина  1 рода.

Многие энтузиасты пытаются самостоятельно построить двигатели по данной схеме:

528604184_.thumb.png.a2cd03fed695f5cb041662cef2c415e9.png

Данная схема двигателя предполагает наличие направляющих устройств. Я попытался сделать схему без направляющих, где бы были только вращающиеся детали. Мне удалось рассчитать геометрию механизма и построит виртуальную модель. Модель прекрасно работает, но это только на картинке, а как она будет работать в реальности, в этом большой вопрос? Вот я бы и хотел обсудить со специалистами, профессионалами, в области двигателестроения, данную схему работы механизма.

2051479671_.thumb.jpg.c531d241f13bb91da5f287ae2d326812.jpg

Внутренняя структура механизма, показана здесь:

1114624197_.thumb.jpg.59d7264732353063e03f020c3f713a4c.jpg

Жду вопросов и комментариев по данной схеме: "Модернизированной схеме двигателя Баландина".

Поделиться сообщением

Прошла уже почти неделя, и ни одного комментария! Это, что: на форуме не осталось ни одного специалиста, кто бы мог рассмотреть и оценить данный механизм! Механизм, я заявляю, абсолютно работоспособный, и при этом очень простой. Основной недостаток, это очень высокая точность изготовления, как и у всех механизмов С.С. Баландина. Для меня, остаётся не решённым вопрос о взаимодействии сил внутри механизма, а, самое главное, будет или нет давление  изгибающих сил на штоки механизма. Здесь нужна серьёзная теоретическая механика. Привожу основные геометрические размеры механизма модели:

1427946276_.thumb.jpg.0263abd6429493e23ec940f25b261e0e.jpg

1588923564_jpg.thumb.jpg.0e6e2073551b636f184ed9e1d2f750c7.jpg

1111968322_.thumb.jpg.255ebbcd13e4b711ee93b1b1db0d6742.jpg

Все геометрические  размеры механизма, связаны с размером: от центра вала  до оси шейки кривошипного вала. На приведённых рисунках, это можно чётко проследить. 

Эксцентрик .jpg

Поделиться сообщением

У тов. Баландина была беда - при повышенных оборотах инерция поршня ломала весь механизм. Пока не обойдёте эту беду, остальное будет напоминать пляску с бубном вокруг костра.

Попробуйте добавить еще одну пару поршней, разнесите оси по 60 градусов, а не по 90. Квадратиш в данном случае вредит. имхо.

Поделиться сообщением

Уважаемый, Pertulkin, откуда взята информация? Дайте ссылку! Для механизма, использующего зубчатое зацепление, возможно такое и было. Здесь же нет зубчатого зацепления, такого не может быть!

Поделиться сообщением

На буровых станках НКР пневмодвигатели без шатунов и без коленвала

Поделиться сообщением

Уважаемый Леонид! 

Даже если мне что-то и захочется Вам предоставить или доказать, я более, чем уверен, что никакая информация никак не изменит ваш чертёж, не так ли?

Поделиться сообщением

13.10.2019 в 16:05, Kompas сказал:

Это, что: на форуме не осталось ни одного специалиста, кто бы мог рассмотреть и оценить данный механизм!

Эт вам надо на авиационный форум. Там спецов по "баландинам" вагон и маленькая тележка. И тема на несколько сот страниц...

Поделиться сообщением

Идея, которая заложена в изобретение, пост #36, о котором я писал, оказалась, не лучше чем двигатель Баландина 1 рода. Она хорошо работает в виртуальной реальности, а реальной действительности не так хороша! Я внимательно проработал схему и понял, что без направляющих или крйцкопфов, не будут устранены боковые усилия. Разница со схемой Баландина состоит только в том, что здесь надо компенсировать только боковые усилия, а Баландина вся нагрузка приходится на направляющие. Попытки делать двигатели по данной схеме, или полностью по схеме Баландина - это вчерашний день. Что бы я не изобретал, лучше схемы и наиболее высоком К.П.Д нет , как у изобретения патент Рф. №2107204. 

Для создания мощных и сверхмощных двигателей, она будет не заменима. Я уже писал в своём блоге о положительных сторонах этой схемы. Но почему то в интернете нет никакой информации по этому вопросу.   

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.