Перейти к содержанию
orio55

Регулятор оборотов на ардуино.

Рекомендуемые сообщения

формировать импульсы поочередного открытия на двух полупериодной схеме

. Теоретически можно все с определенными оговорками. Но с такими схемами не встречался. Если б вы сообщили нам конечную цель. Скорей всего существуют решения гораздо проще.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

В конце концов, есть куча простеньких схем из инета для симистора со связью по току, зато ничего не нужно программировать, городить магниты с датчиком Холла, а работать будет на порядок лучше (ровней).

Обрати внимание на то - сколько фирм в мире выпускает стиральные машины и все они имеют одинаковый принцип управления уже достаточно длительное время . Других схем я не встречал. Как считаете - все инженеры дураки. Изменено пользователем orio55

Поделиться сообщением

сколько фирм в мире выпускает стиральные машины

И не только стиральные машины. Инструмент с константной электроникой тоже на таходатчиках.

Поделиться сообщением

Посмотрите Личные сообщения.

Спасибо, навели на тему. Электронные упоры это называлось. Я бы реализовал только их в применении к мелкому настольному станку. Получу детали,буду эксперементировать.

Поделиться сообщением

Суть этого девайса - управлять оборотами причем главное иметь одинаково большой момент силы на валу двигателя, на любых оборотах. Особенно на малых. Стабилизация оборотов это уже как следствие. Пересмотрите еще раз видео. Там показано как двигатель останавливают пальцми без регулятора и не могут остановить палкой с большим рычагом при использовании регулятора.

Изменено пользователем orio55

Поделиться сообщением

Где ж тут момент силы, откуда ему взяться,

Схема работает так. Включаем двигатель , работает на средних оборотах. С увеличением нагрузки обороты начинают падать тем самым количество импульсов с таходатчика становится меньше установленного регулировкой. Схема добавляет напряжение на обмотки двигателя, и будет добавлять до тех пор пока количество импульсов не стане равным установленным регулировкой. Изменено пользователем orio55

Поделиться сообщением

У меня мостовая схема на двух тиристорах связь по току на переменной нагрузке (фреза) стабильней работает

Схему в студию и видео работы на такой схеме. (доказываем на практике)

Поделиться сообщением

orio55, А вы программки сами набивали? У вас там глобальные переменные описаны, библиотечки разные подключены

А вот к примеру мне нужно чтоб движок отработал допустим 1000 импульсов по тахометру, включил реверс на максимальном моменте до полной остановки, подождал пару секунд, и в обратную сторону сделал 100 импульсов и повтор до бесконечности по типу как серваки работают в режиме Step/Dir. Естественно с некой погрешностью на инерцию пару десятков импульсов , особа точность не нужна. Возможно такое программно описать в ардуино без доп. обвеса?

Поделиться сообщением

orio55, А вы программки сами набивали?

Прочитайте пожалуйста первые строчки темы.

Поделиться сообщением

Возможно такое программно описать в ардуино без доп. обвеса?

Могу ошибаться, но реверс без доп.обвеса не реализовать.

Описать программно по идее не сложно чуть дополнив имеющуюся программу:

1. Плавно разгоняем двигатель, считаем импульсы от датчика и присваиваем их количество некой переменной.

2. сравниваем значение переменной с некой заданной константой (в Вашем примере 1000)

3. как только значение переменной достигнет значения константы (ну или за минусом выбега при торможении) тормозим двигатель.

4. выдаем на реле реверса сигнал переключения.

5. переходим к п.1

Можно данный алгоритм реализовать на концевых выключателях в крайних положениях Вашего механизма, можно считать не импульсы от датчика, а тупо время: 1 сек туда, стоп, 1 сек обратно. Варианты есть разные. :)

Изменено пользователем A-Toxa

Поделиться сообщением

Да спасибо большое, читал!

В посте №3 у Вас сказано "Исходя из ваших вопросов, статья будет дополняться. Так что спрашиваем. "

Так все таки возможно простенький алгоритм прописать в ардуино ну т.е. есть ли на борту ардуино таймер, возможность блокирования канала с выбегом, реверс канала, есть ли доступ к ячейке (порту) тахометра , имеются ли библиотеки с описанием в общем доступе и т.д. что можете сказать по этому поводу ?

Поделиться сообщением

A-Toxa, Не в моем случае одна секунда не прокатит. Механизм линейный. Если в секундах буду измерять .... короче погрешность слишком большая выйдет. Мне тахометром шаги считать надо, а серво двигателя с приводом в режиме Step/Dir у меня нет. Дороговато выходит это удовольствие

Поделиться сообщением

Секунда - это для примера. :) Для линейного механизма может тогда просто концевики? Тогда кроме реле реверса и двух концевиков вообще никакой электроники не надо. :)

Поделиться сообщением

orio55, не подскажите чем ограничена частота в 9000 об/мин ? Не успеваем обрабатывать программно? Сбоит датчик оборотов?

Просто номинальные обороты движка на шильдике 15 000. Не знаю зачем, но хочется до них и крутить... :)

Поделиться сообщением

A-Toxa, Да вообщем у меня концевики и стоят (датчики индуктивные). Работает конечно ,но все это не то! Инерция высокая! В моем случае нужен максимальный момент на якоре при старте и минимальный при торможении (реверсе) либо заранее тормозить с минимальным моментом иначе вся моя горадьба по направляющим слишком далеко по инерции улетает. Проехали это все ерунда Разберусь

Так все таки по ардуино хотелось бы добить мой вопрос???

Ну интересно ведь возможно или нет

Если возможно! Это ведь сколько всяких интересных вещей можно сделать

Поделиться сообщением

Возможно. 146% Но надо разбираться самому в программе. Сверхсложного ничего нет. В открытом доступе море примеров и информации.

Совет: создайте тему предварительно ознакомившись с Ардуинкой и почитав примеры и начинайте её ковырять. Люди заинтересуются, помогут...

Поделиться сообщением

A-Toxa, Да я знаю что ничего сложного. Просто хотелось бы понять, если производитель заложил такую возможность! Должны быть библиотеки доступа к функциям (процедурам), описание портов или прерываний и т.д. Вот тогда уже имеет смысл покупать микруху и разбираться че по чем. Ну по типу MACH3 весь софт бесплатный, качай и пользуйся, достаточно совместимый драйвер прикупить.

Поделиться сообщением

не подскажите чем ограничена частота в 9000 об/мин

Для того что б удобно было выставлять крутилкой нужные обороты , автор этого устройства хочет разделить этот диапазон на два под диапазона. Ограничений нет.

Поделиться сообщением

Народ почитал сейчас за ардуино по поиску в гугле. Так получается это в первую очередь логический контроллер и только патом управление симистором , все вопросы которые я ранее задавал реализуются на этой микрухи на языке по типу TurboC, только вот не понял он объектно ориентирован или только функции! И реверс есть и импульсы можно считать, таймер и прерывания, память есть и вообще все есть чтоб реализовать любой логический алгоритм работы с обратной связью. Вещь Надо пробовать пользовать. Получается в каких то случаях совершенно не нужен дорогостоящей серво двигатель с цифровым приводом , драйвером. Совершенно спокойно можно обойтись этой микрухой, движком на постоянных магнитах и фланцем от старого винта с магнитиками.

Поделиться сообщением

фланцем от старого винта с магнитиками.

Лучше ротором шаговика сидирома (габариты намного меньше и крепление простое) фотки выкладывал раньше.

Поделиться сообщением

A-Toxa,

не подскажите чем ограничена частота в 9000 об/мин ? Не успеваем обрабатывать программно? Сбоит датчик оборотов?

Просто номинальные обороты движка на шильдике 15 000. Не знаю зачем, но хочется до них и крутить... :)

А почему вы решили что она ограничена?

Поделиться сообщением

А вот к примеру мне нужно чтоб движок отработал допустим 1000 импульсов по тахометру, включил реверс на максимальном моменте до полной остановки, подождал пару секунд, и в обратную сторону сделал 100 импульсов и повтор до бесконечности по типу как серваки работают в режиме Step/Dir. Естественно с некой погрешностью на инерцию пару десятков импульсов , особа точность не нужна. Возможно такое программно описать в ардуино без доп. обвеса?

Это всё можно программно реализовать. Совсем не сложно, если знать полный алгоритм действий. Из обвеса понадобится блок релюшек для реверса. главная проблема состоит в быстром тормозе. Это реализовать намного сложнее. Вопрос в том, какой двигатель вы хотите использовать.

Поделиться сообщением

sany-sch,

Согласен алгоритм очень простой, если знать по каким прерываниям обращаться и из каких сегментов памяти какие биты считывать либо записывать и т.д. и т.п. Надо читать разбираться. Но думаю все эти данные в открытом доступе. А логика при наличии констант конечно простейшая.

А у вас есть опыт на ардуино? Ну т.е. не просто крутить (крутить можно чем угодно куча вариантов), а именно исполнение алгоритма по типу как работают логические контроллеры на лестничной диаграмме.

Поделиться сообщением

А у вас есть опыт на ардуино? Ну т.е. не просто крутить (крутить можно чем угодно куча вариантов), а именно исполнение алгоритма .

Вам же говорили, почитайте начало темы. Это мой проект. и программу составлял я. (если это можно назвать программой)

А вот про лестничную диаграмму не слышал.

Поделиться сообщением

sany-sch, Прекрасный проект, только как выясняется не раскрытый в полной мере. Эта микруха может гораздо больше чем просто управлять симистором по задатчику. Кстати у ОВЕН есть БУСТ (блок управления симисторами и тиристорами) . То же будет почти так же крутить без всякого программирования. А этот ардуино штука куда интересней

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.