Перейти к содержанию
orio55

Регулятор оборотов на ардуино.

Рекомендуемые сообщения

Да именно схему.

Изначально регулятор задумывался именно по постоянке ШИМом. И даже немножко работал. Но Транзисторы 10NK60zfp Вылетали.

Мдяяя....Печалька .... :vava:

orio55 (13 March 2017 - 17:26) писал:

Для движка 12в нужно будет понижать напряжение трансформатором. Хотя транс плохо работает с напряжением после димера

шо за бред.

выходной каскад делать на полевике какомнить, и его - ШИМом!

:good: :rofl:

Эт Вы "Ардуинкой" "ШИМить" полевик собрались ?

http://redblot.ru/archives/563

http://valvolodin.na...les/fetdrvr.pdf

Изменено пользователем shur

Поделиться сообщением

Есть мысль и я ее думаю. Делать эл. гитару как в специальной теме накладно, шаговик, драйвер, энкодер .= 100 зелени. И это все для цели - нарезание резьбы. Думаю будет проще нарезать резьбу плашкой. Широко применяемых размеров ну 10-20. Стоит ли заморачиватся -?. Но у нас на дворе не каменный век. Все равно нужно будет делать авто перемещение по продольной оси. Предлагаю на обсуждение следующий вариант. Прикручиваем механизм стеклочистителя к валу продольной подачи. На вал двигателя стеклочистителя в торец вкручиваем магнит с шестью полюсами выдранный с шаговика сидирома. Ставим еще один комплект ардуины с индикатором. ( Почему еще - потому что еще нужно будет отображать не мало информации) Этим комплектом мы будем управлять направлением перемещения , скоростью перемещения, установка лимитов, установка -0. На экране отображать расстояния перемещения в мм. (такой себе электронный штангельциркуль.) + ранее перечисленные значения.

Подсчитывал точность. Шаг вала прдольной - 4мм, Передаточное число редукции стеклочистителя прмерно = 100 Число импульсов двиг/об =6

получаем 4/ 6*100=0,007.

Ошибка менее сотки.

А если применить биполярный датчик хола - то будет 0,003

Изменено пользователем orio55

Поделиться сообщением

Валерий, ну почему "только из-за резьбы"? Резьбы все: правые, левые, со всеми вариантами шага, в том числе и дюймовым + модульные. Внутренняя и наружная, без ограничений "М10..М20".... Конуса все, и наружные и внутренние, и к шпинделю и от него... Сейчас "шарики" точить Олег Ардуинку учит... :) Цена? Да, не дёшево, но: сколько вы потратите на наборы ВСЕХ плашек/метчиков? На развёртки конусные? Воооот! :) Плюс хватит ли момента двигателя от стеклоочистителей для продольной? Олег проверял и 18,6 кг шаговик при нагрузке давал проскальзывание. По этому перешел на более мощный шаговик в 46 кг момента.

Я не агитирую, но эл.гитара у Олега получилась ОЧЕНЬ функциональная и цену комплектующих ИМХО оправдывает на 146% :)

Изменено пользователем A-Toxa

Поделиться сообщением

Резьбы все: правые, левые, со всеми вариантами шага

В моем арсенале плашки и мечики 3,4,5,6,8, Я покупал потому что возникала необходимость. Люблю че нибудь мастерить. Професионально этим не занимаюсь. Вот купил маленький токарничек ТВ-16 буду восстанавливать и доводить до приемлемых характеристик. Если мне понадобится еще какой нибудь размер - ну куплю. Но пока с этим мне достаточно.

Поделиться сообщением

Видел своими глазами видео. Описание читал. Человек нажимает кнопку отбивает точку, отводит резец к задней бабке, углебляется и нажимает вторую кнопку. Всё резец автоматически с заданной скоротью красиво идёт до этой виртуальной отметки и подача останавливается. Но ГДЕ я это видел,читал ?

Мне б такого варианта хватило бы за глаза.

Резьбы ,плашками, я согласен.Только продольную автоматическую бы подачу , чтоб красиво ,ровно до заданной отметки. Может кто подскажет где такое было ? Я 100% смотрел на ютубе ,но уже как только не искал.Это не электронная гитара,много проще

Поделиться сообщением

И еще идин довод в пользу плашки. Есть деталь на изготовление которой ушло не мало времени. Ставлю резать резьбу а шаговик проскальзывает- все деталь на выброс. Да узел стеклочистителя не очень мощный но ему вручную можно помочь в случае если гдето возникнет напряг. Ну во всяком случае будет видно что нужно уменьшит нагрузку, ведь скоростью перемещения мы управляем непосредственно.

Поделиться сообщением

Видел своими глазами видео

Посмотрите Личные сообщения.

но ему вручную можно помочь

С таким подходом нужно всё напильником вытачивать в тисках. :) Не обижайтесь, весь мир работает на ЧПУ и как бы не жалуется.

Поделиться сообщением

весь мир работает на ЧПУ и как бы не жалуется.

У меня есть фрезер с ЧПУ, Вот стоит дома. Но бумагу я режу ножницами. Деревяшку строгаю рубанком. Напильник тоже частенько держу в руках. Я к тому что нужно ли нарезать резьбу оборудованием стоимостью ХХХ. если можно просто. К своим расуждениям я не отношу мастеров професионалов - им надо. Изменено пользователем orio55

Поделиться сообщением

Согласен, каждому по потребностям. У меня есть необходимость резать точно, без биений и перекосов резьбу 7/8-14. Это около М22. Плашкой такое резать не очень хочется. :) Надо вот ещё на домкрате резьбу перерезать, там вообще какие-то неимоверные 100 мм диаметром - только резец. :) А мелкие, да, плашкой быстрее.

Пришел отчет: детальки недостающие для схемы доставили в магазин. Поеду сегодня заберу и на выходных может попаяю. :)

Изменено пользователем A-Toxa

Поделиться сообщением

Вопрос такой, возможно ли на ардуине соорудить имитацию платы для стиральной машины? То есть много стиралок стоят без платы управления, из за дороговизны этик модулей, многие хозяева хотят чтобы их стиралки ожили, не важно как будит крутить барабан, лишь бы запустить машинку. Вот думаю, может на ардуино залить программу, и попробовать?

Поделиться сообщением

ильдар76, Всё преимущество современных стиралок именно в наличии готовых программ для различных видов стирки. Включил и ушел. Пришел - готово. При этом контроль уровня воды, температуры воды, распределение массы белья и прочее. Как вы это сделаете?

Поделиться сообщением

Как вы это сделаете?

как нибудь да надо сделать)

распределение массы белья

Не у всех марок есть такое чудо.

Поделиться сообщением

Кстати, сделана прошивка для подбора допуска. На днях сниму инструкцию и выложу. Так же идёт работа над показаниями экрана так как просили.

Поделиться сообщением

У всех

откуда такая уверенность? Если на машинку с распридилением белья закинуть керпич, то он не когда не запустится на стирку, так и будит балансировать на малых оборотах.

Поделиться сообщением

ильдар76, не верьте всему что видите. там что, кто то режимы включал? или лампочки начали гореть? Там двигатель был подключен напрямую. А в исправной машинке такого никогда бы не случилось. Она бы так и балансировала на малых оборотах.

Поделиться сообщением

не верьте всему что видите.

А кто говорит что я поверил, пишу что знаю, повторять не стану.

Поделиться сообщением

ильдар76,

Есть универсальный модуль для стиральных, НО там управление двигателем сделано на TDA1085.

Приделать вместо модуля управления двигателем на TDA - ARDUINO, и Аллюр три креста.

Поискать надо, кажись и прошивка где то была

post-62049-068147000_1489694214_thumb.jpg

post-62049-063611800_1489694283_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть универсальный модуль для стиральных

В курсе про эту плату, спасибо.

Поделиться сообщением

Эт Вы "Ардуинкой" "ШИМить" полевик собрались ?

А что тут смешного и почему нет?

Поделиться сообщением

А что тут смешного и почему нет?

Олег , при всём уважении к вашим разработкам , но у меня сложилось впечатление ,

что вы не вникли в суть моего поста .

Могу лишь повторить , что эта схема

post-14304-036041500_1489698621_thumb.jpg

работать в режиме ШИМ - не будет .

Для того чтобы понять это и были приведены ссылки .

Изменено пользователем shur

Поделиться сообщением

Согласен, эта схема работать не будет не от какого процессора,

если разговор о постоянке, то как минимум надо ставить полноценный Н-мост и сглаживать сеть,

20-40кГц симметричного шима, в зависимости от необходимой битности, не проблема,

а с десятком полюсов как у т.с. так процессор на 10% не загрузить.

з.ы. где-то в "проектах" время назад я крутил дунькой постоянник 720линий на энкодере, подробности уже и не помню,

но точность как по скорости, так и по позиционированию для шпинделя была с огромным запасом.

Если т.с. интересно стучи в п.м. может что-то и осталось в шаблонах.

Изменено пользователем Олег А.

Поделиться сообщением

orio55, Че то не понял Поясните начинающему плиз

Вы предлагаете симистор, затем мостом выравниваем до постоянки.

А можно полноценный мост с двумя тиристорами (тремя или шестью) прикрутить, RС цепочки приладить короче все как полагается и как то по двум полупериодам ардуино управлять?

Поделиться сообщением

Вы предлагаете симистор, затем мостом выравниваем до постоянки.

Да я так делал.

А можно полноценный мост с двумя тиристорами (тремя или шестью) прикрутить, RС цепочки приладить короче все как полагается и как то по двум полупериодам ардуино управлять?

Это не понял.

Поделиться сообщением

orio55, Я хотел сказать по типу как работаю привода постоянного тока ( к примеру однофазный).

стоит СИФУ (система импульсно фазового управления) формирует поочередные импульсы открытия тиристоров, распределитель импульсов, однофазный мост с двумя тиристорами, различные механизмы защиты по току и сглаживания , стоит потенциометр ну вот собственно и управляем потенциометром. А на ардуино можно двумя тиристорами управлять (т.е. формировать импульсы поочередного открытия на двух полупериодной схеме или на мостовой схеме или на трех фазной полу мостовой или мостовой схеме) ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   2 пользователя онлайн

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.