Перейти к содержанию
orio55

Регулятор оборотов на ардуино.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Andrei' сказал:

при 1000 оборотов двигателя вал редуктора останавливаю рукой конечно не с лёгкостью, а на гране своих возможностей. При 700 оборотах вал редуктора остановить не мог

Это как, на меньших оборотах получается сильнее?

Поделиться сообщением

В 15.02.2020 в 13:05, sany-sch сказал:

Это как, на меньших оборотах получается сильнее?

Получается что так сильнее,сейчас испытывал на 2500 почти получается остановить руку стер уже болит ,а так возможно и остановил бы

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrei' сказал:

Получается что так сильнее,сейчас испытывал на 2500 почти получается остановить руку стер уже болит ,а так возможно и остановил бы

А если загрузить прошивку проверка симистора, какие обороты можно остановить?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 15.02.2020 в 16:10, sany-sch сказал:

А если загрузить прошивку проверка симистора, какие обороты можно остановить?

Загрузил проверил до 5500 остановить можно выше 5500 уже  обороты не показывает сбиваются показания,примерно до 7000 разогнал остановить тоже можно выше уже страшно ручку крутить

На первой скорости момент гораздо хуже чем на второй при тех же оборотах

Изменено пользователем Andrei'

Поделиться сообщением

8 часов назад, Andrei' сказал:

5500 уже  обороты не показывает

Проверьте на прошивке наводки холла, возможно нужно подобрать ёмкость паралельно сигналу. у меня 0,015мкф.

8 часов назад, Andrei' сказал:

На первой скорости момент гораздо хуже чем на второй при тех же оборотах

Мне кажется у вас просто не объективная оценка. разницы между скоростями не должно быть никакой. Если вам это так важно, сделайте стенд для проверки момента на валу. А вообще регулятор то не всесильный, он работает только в пределах возможностей двигателя. Можно, конечно, снять ограничение симистора на малых оборотах, но может всё погореть.

Поделиться сообщением

12 часов назад, sany-sch сказал:

Мне кажется у вас просто не объективная оценка. разницы между скоростями не должно быть никакой. Если вам это так важно, сделайте стенд для проверки момента на валу. А вообще регулятор то не всесильный, он работает только в пределах возможностей двигателя. Можно, конечно, снять ограничение симистора на малых оборотах, но может всё

Возможно и так. Лишнего хочу от двигателя 180ватт. Если не хватит мощности распечатаю переходник на двигатель от стиральной машины или от балгарки 

Поделиться сообщением

В 12.02.2020 в 17:21, Andreas_L сказал:

А вот прошивка "мёд" из "медогонка без меню" иногда работает правильно, а почти всегда бесконечный разгон, который можно отключить только убрав питание. Что это может быть? Прикрепил тоже мои наводки таходатчика.

У меня такая же проблема была и мне сегодня написал Andreass_L и предложил оставить настройки как  было изначально в прошивке Александра. А именно не трогать  параметры orgmin и minzn. Я их оставил как есть   -  #define minzn 140     #define ogrmin 90  и проблема ушла . И у  Andreass_L тоже ушла. Теперь вопрос - если эти параметры не трогать как это отразится на правильной работе автоматики? Лично у меня все нормально работает, пришлось подрегулировать подстроечный резистор, чтоб пуск был быстрым, а то очень долго двигун не мог раскрутиться.

Поделиться сообщением

10 часов назад, АндрейР сказал:

Теперь вопрос - если эти параметры не трогать как это отразится на правильной работе автоматики?

Так в том то и вопрос, что эти настройки трогать не нужно ни в медогонках ни в 3ей прошивке. А только в крайних случаях, при очень тонкой настройке.

В старых версиях прошивок все расчёты были завязаны на обороты шпинделя. А так как передаточное число у всех разное, то и настраивать приходилось много. А сейчас все расчёты идут на обороты двигателя. И у всех всё примерно одинаково. А только для вывода на экран оборотов используется коэффициент разный. 

Поделиться сообщением

Не подскажете какое напряжение выдает тахогенератор на минимальных и максимальных оборотах. Есть идея для отслеживания сигналов с тахогенератора использовать оптопару. Так же, как используеться для определения перехода сетевого напряжения через ноль. Разброс по напряжению ограничить стабилитроном. 

В Протеусе гонял - вроде работает.

Если прокатит удобно будет выбирать работу от датчика холла или от тахогенератора, переключив джампер на плате. А подавать сигнал на пин с внешним прерыванием.

P.S. Свой вариант регулятора помаленьку пишеться. Планируеться все параметры вводить через меню с помощью энкодера. Чтобы не менять прошивку при их смене. Добавить датчик температуры для защиты двигателя от перегрева. Возможно датчик тока также для защиты от перегрузки.

Жаль китайцы никак не напразнуються и не начнут отправлять детали.

Поделиться сообщением

3 часа назад, YuraSh111 сказал:

Есть идея для отслеживания сигналов с тахогенератора использовать оптопару. Так же, как используеться для определения перехода сетевого напряжения через ноль.

Была такая идея тоже.  Но уже не помню почему отказался.

Поделиться сообщением

Позволю внести небольшой свой вклад в эту тему: китайский сверлильный станок 5158А от Beking Co. Применен оптодатчик TCRT1000 со схемой на 1 транзисторе из даташита. Устойчивые импульсы от 30 Гц до 1500 Гц, что дает обороты (на шпинделе) от 200 до 12000 об/мин. Прошивка №2, без разгона и торможения, с 2 скоростями. Для отладки использовал LCD1602, в "готовом" изделии - 4-х разрядный индикатор с ТМ1637 - готовая платка с Али.

IMG_2378.JPG

IMG_2382.JPG

Поделиться сообщением

УРА!!!

Пришли ардуинки с рабочим компаратором!!!

изображение_viber_2020-02-27_09-19-27.jpg

Поделиться сообщением

Ссылочку на продавана, в студию ...Плиз Сер ...

Поделиться сообщением

А есть вариант на 48в. Буду благодарен если ответите. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Veed сказал:

А есть вариант на 48в. Буду благодарен если ответите.

нету.

Поделиться сообщением

В 27.02.2020 в 17:20, oyoy сказал:

Ссылочку на продавана, в студию ...Плиз Сер ...

Пришла ещё одна партия. Тоже компаратор рабочий. Вот ссылка: https://aliexpress.ru/item/32761493152.html?ZqDDa2g0s.9042311.0.0.264d33edBPt82T

брал те что не паяные.

Поделиться сообщением

Есть вот такой модуль датчика холла 3144E: 

• IMG_20200307_095639.jpg 
3 минуты назад, Genri5 сказал:

Для ардуинок без компаратора

Изменено пользователем Genri5
лишнее

Поделиться сообщением

В 07.03.2020 в 10:26, Genri5 сказал:

Для ардуинок без компаратора

IMG_20200307_100609.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Genri5 сказал:

IMG_20200307_100609.jpg

Себе тоже такой двигатель приобрел.  Интересный вариант. Размеры чуть меньше стандартных а мощность больше и максимальные обороты 8200.

20200309_123016.jpg

Поделиться сообщением

У меня чуть отличается: 

IMG_20200310_172146.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. Собрал плату по максимальному варианту из проекта Александра. Электродвигатель с тахогенератором. Ставлю симистор BTA24-800. Но он у меня постоянно сгорает после какого-то хлопка и искры в двигателе. На прямую от сети 220в двигатель работает нормально без проблем.
Прошивка максимальный тахо roos_nano_ekran.ino. Пробовал и эту прошивку демо версия roos_nano_v3 тахогенератор.
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.

Поделиться сообщением

1 час назад, lambert сказал:

Но он у меня постоянно сгорает после какого-то хлопка и искры в двигателе.

Хлопок происходит при включении реверса или стопа на больших оборотах?

Поделиться сообщением

13 минут назад, sany-sch сказал:

Хлопок происходит при включении реверса или стопа на больших оборотах?

При увеличении и быстром убавлении оборотов резистором регулирующим обороты 

Изменено пользователем lambert

Поделиться сообщением

3 часа назад, lambert сказал:

При увеличении и быстром убавлении оборотов резистором регулирующим обороты 

Странно. А тест реле проходит нормально?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.