Перейти к содержанию
orio55

Регулятор оборотов на ардуино.

Рекомендуемые сообщения

Только что, sany-sch сказал:
  • Китай начал поставки ардуин с нерабочим компаратором...
  •  
  • Схема без изменений? какая прошивка стоит сейчас?

без изменений 3.1 холл

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, sany-sch сказал:

Китай начал поставки ардуин с нерабочим компаратором...

Компаратор встроен в атмегу, или он отдельно от атмеги на плате. Заменить компаратор можно? 

Изменено пользователем Nikolai67

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nikolai67 сказал:

Заменить компаратор можно? 

можно поставить его отдельно. на предыдущей странице почитайте.

5 часов назад, alekselektrik сказал:

без изменений 3.1 холл

А на второй прошивке работает нормально?

Поделиться сообщением

на второй это какой? 3.2 была только под тахо если под   холл есть то можно ссылку где скачать

Поделиться сообщением

13 часов назад, alekselektrik сказал:

на второй это какой? 3.2 была только под тахо если под   холл есть то можно ссылку где скачать

Нет, имею ввиду более ранние версии.

Поделиться сообщением

Настроил наконец то свою плату - конечно без хлопков и взрывов не обошлось =))  Делал все по видео регулятор все в одном. В  какой то момент начал тухнуть экран при переключении реверса.  Думал что что-то спалил т.к. перед этим был хлопок из щеток на максимальных оборотах. И уже в конце настроек увидел прошивку для того, чтоб экран не гас. А то я уже и всякие кондеры напаял, думал идет просадка по питанию, когда релюхи щелкают. Далее еще раз перечитал статью под видео и не понял - там дается еще три прошивки. Какую в итоге ставить? Сейчас стоит прошивка из архива все для тахогенератора.

И еще, автоматику собираю для медогонки с ручным разворотом рамок. Сейчас под рукой нет медогонки. Будет только летом в деревне, там нет возможности все отстроить. Может есть кто уже делал этот проект - мне нужны средние данные по времени и оборотам чтоб запрограммировать сейчас?

Поделиться сообщением

Предложение насчет подгорающих/залипающих реле.

Ставить один мощный магнитный пускатель на защиту от пробоя симистора. Токи комутирует он поболее 10А-мперного реле. Управляет пускателем одно штатное реле. Чтобы пускатель постоянно не щелкал сменить алгоритм роботы, что бы пускатель включался при включении устройства. Отключался при отключении устройства или срабатывания защиты.  Вкл/выкл двигателя при включенном устройстве занимается только симистор. Реверс на тумблере в силовой части.

А еще так и просится защита по температуре, которая реализуется термодатчиком и несколькими строчками кода.

Изменено пользователем YuraSh111

Поделиться сообщением

4 часа назад, YuraSh111 сказал:

Предложение насчет подгорающих/залипающих реле.

Ставить один мощный магнитный пускатель на защиту от пробоя симистора. Токи комутирует он поболее 10А-мперного реле. Управляет пускателем одно штатное реле. Чтобы пускатель постоянно не щелкал сменить алгоритм роботы, что бы пускатель включался при включении устройства. Отключался при отключении устройства или срабатывания защиты.  Вкл/выкл двигателя при включенном устройстве занимается только симистор. Реверс на тумблере в силовой части.

А еще так и просится защита по температуре, которая реализуется термодатчиком и несколькими строчками кода.

Жду ваш проект в реализованном виде.  Только не понял про реверс. Простой тумблер поставим?

Поделиться сообщением

Собрал автоматику для медогонки с ручным переворотом рамок.  Перед этим собрал и настроил регулятор по видео все в одном.  Так вот,  все работает как  последнее видео про медогонку. Но, иногда регулятор, при включении, запускается на полную мощность и не слушается никаких кнопок.  Экран начинает сходить с ума. Один раз видел сообщение "Пробой тиристора" Приходится перезагружать ардуинку.  И так почти каждый раз. Поменял несколько ардуинок, результат такой же. Еще мне не нравится как происходит поддержка оборотов при  минимальных заданиях - появляются удары и тп. Еще заметил, что когда все работает как надо и по окончании ступени, когда зумер пиликает, то экран зависает, пока не остановится двигатель.

Изменено пользователем АндрейР

Поделиться сообщением

1 час назад, АндрейР сказал:

запускается на полную мощность и не слушается никаких кнопок.

Похоже что пропадает сигнал с тахо, и регулятор "клинит" на стадии разгона.  Проверьте на наводки.

Один раз видел сообщение "Пробой тиристора" Приходится перезагружать ардуинку

Такое только перегрузкой.

Еще заметил, что когда все работает как надо и по окончании ступени, когда зумер пиликает, то экран зависает, пока не остановится двигатель.

А что он должен отображать в этот момент?

И так почти каждый раз. Поменял несколько ардуинок, результат такой же. Еще мне не нравится как происходит поддержка оборотов при  минимальных заданиях - появляются удары и тп

Многое из этого скорее всего уйдёт когда двигатель будет с нагрузкой а не в холостую.

Поделиться сообщением

38 минут назад, sany-sch сказал:

А что он должен отображать в этот момент?

Отображать как обороты падают, когда мотор останавливается. У Вас, кстати, тоже не падают обороты, экран как-бы застывает, пока не нажмете кнопку =)

Я вот не понял - тормоз в этот момент работает или двигатель останавливается свободным выбегом?

Изменено пользователем АндрейР

Поделиться сообщением

В этой схеме тормозить нечем. Одно реле и задействовано два контакта. Вкл-Выкл и всё. 

3 часа назад, АндрейР сказал:

появляются удары и тп.

Попробуйте покрутить подстроечный резистор. В крайнем положении я тоже наблюдал удары и дёргание.

Поделиться сообщением

12 часов назад, АндрейР сказал:

Отображать как обороты падают, когда мотор останавливается. У Вас, кстати, тоже не падают обороты, экран как-бы застывает, пока не нажмете кнопку =)

Сделать можно, но какой в этом смысл?

12 часов назад, АндрейР сказал:

Я вот не понял - тормоз в этот момент работает или двигатель останавливается свободным выбегом?

Сейчас точно не помню, но по моему с торможением.

10 часов назад, nanewich сказал:

В этой схеме тормозить нечем. Одно реле и задействовано два контакта. Вкл-Выкл и всё. 

В медогонке 2 реле.

Поделиться сообщением

12 минут назад, sany-sch сказал:

Сейчас точно не помню, но по моему с торможением.

Посмотрел. промежуточные остановки без торможения, окончательная с торможением.

Поделиться сообщением

В 13.01.2020 в 19:04, sany-sch сказал:

Вы были первой ласточкой. После вас стали многие обращаться с подобной проблемой. А теперь и я купил партию ардуин с "неправильным" компаратором. Хоть какой то результат удалось получить хорошенько помыв ардуинку, удалив резистор 200ом и электролит 10мкф. Но результат на макетке не очень.

Сейчас спаяю и попробую ещё. У кого какие мнения на этот счёт?

Производитель не Wawgate ? Я то же такую купил, а там не полностью совместимый чип, китайцы свою мегу сделали.

Поделиться сообщением

С этими китайцами надо держать ухо востро. Часто стали выдавать свои поделия "как бы совместимые" с известными продуктами. Недавно наткнулся на похожую историю с отладочной платой для STM32F103, там по факту оказался китайский клон, который работает не правильно, хотя везде на картинках и в описании написано, что STM. Стал выбирать новый на заказ, читаю в комментах, и очень часто люди пишут, что присылают не то. Так что тут удивляться нечему.

Поделиться сообщением

Возникла необходимость подключить двигатель УВ-061-М64У3 к регулятору как это сделать? 

1507929167_Elektrodvigateli-v-assortimente_3.thumb.jpg.d32c86de6340ea864e5a83a5f6d6ef53.jpg

Понятно что нужно установить тахогенератор от двигателя от стиральной машины,а дальше что куда?

Вывода от щёток уходят куда то в дебри обмотки

Изменено пользователем Andrei'

Поделиться сообщением

13 минут назад, Andrei' сказал:

Возникла необходимость подключить двигатель УВ-061-М64У3 к регулятору как это сделать? 

Вам нужно с реверсом или без? 

Был у меня такой двигатель, но вот сейчас не вспомню что там к чему.

Поделиться сообщением

В 08.02.2020 в 19:22, sany-sch сказал:

Вам нужно с реверсом или без? 

Регулятор у меня собран с реверсом

Поделиться сообщением

Доброго времени. Собрал плату по максимальному варианту (вариант печатки от Lerik-Co). Прохожу все прошивки (максимальный по тахо) по порядку и затыкаюсь на 6 (schitaem impulci) - не выводит число импульсов (вообще ничего) кроме надписи в 1 строке. Может ли на это повлиять то, что я на Ардуино А4 и А5 припаял LCD по I2C? Хотя на 7 прошивке при вращении вала рукой, значение S: отображается. Если я правильно понимаю, то в 7 прошивке при повороте потенциометра должно срабатывать реле, но этого не происходит.
Мотор рабочий, проверял напрямую от сети.

Еще на 5 и 7 прошивках слышны попискивание/

Поделиться сообщением

Товарищи, проблема на начальном этапе решилась. Все таки библиотека LCD I2C мешает работать. Подключил ардуинку без монитора и I2C библиотек и все закрутилось. Буду перепаивать экран на кучку проводов и продолжать эксперимент.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrei' сказал:

Регулятор у меня собран с реверсом

Значит "вызванивайте" катушки и якорь.

Поделиться сообщением

В 08.02.2020 в 22:12, sany-sch сказал:

Значит "вызванивайте" катушки и якорь

Как это сделать?Пробовал но что то не пойму как,звониться если брать от щётки и на клемму 1 показывает 1 ом щётка и клемма 2 показывает 4 ом

Нашёл схему подключения обмоток этого двигателя

w645-1.thumb.jpg.2c95f30f34417805fa3dd9494aefa86c.jpg

Изменено пользователем Andrei'

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrei' сказал:

Нашёл схему подключения обмоток этого двигателя

Если не ошибаюсь, двигатель рассчитан на постоянный или переменный ток. Если подать питание на две правые ( на схеме) клеммы, то нужна переменка, Если постоянка, то на левые. Но могу и ошибаться, давно с такими не сталкивался.

Я вас не зря спрашивал нужен вам реверс или нет. Если у вас станок без реверса ( независимо от регулятора) тогда всё проще. Если реверс нужен, То нужно откусить провода от щёток, скрутить их и заизолировать. А к щёткам припаять новые провода и это будет якорь.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Slukka сказал:

Все таки библиотека LCD I2C мешает работать. Подключил ардуинку без монитора и I2C библиотек и все закрутилось. Буду перепаивать экран на кучку проводов и продолжать эксперимент.

I2C использует Timer1. Возникает конфликт и экран перестает работать. Как решить проблему еще не нашел.

Изменено пользователем YuraSh111

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.