Перейти к содержанию
orio55

Регулятор оборотов на ардуино.

Рекомендуемые сообщения

06.12.2019 в 18:30, Tk_rom сказал:

AREF: Конденсатор на этот вывод настоятельно советует ставить Atmel на свои контроллеры при использовании АЦП.

По этой причине он уже есть на плате ардуино нано.

06.12.2019 в 18:30, Tk_rom сказал:

В плане переписать прошивку в CodeVisionAVR

Успехов в подключении дисплеев и настройки на местности. Правда повторить это никто не сможет, ибо даже с ардуиной тут 150 страниц боли и страданий.

Поделиться сообщением

07.12.2019 в 12:59, sany-sch сказал:

Неприятно будет, если во время простоя двигатель вдруг дёрнется из за каких нибудь наводок на оптрон.

Вы безусловно правы. Тогда нужно править прошивку. Наверное сами замечали, что при выставленном нуле на потенциометре оборотов, в случае наводок все равно реле клацает. 

07.12.2019 в 12:59, sany-sch сказал:

Всё работает и на внутреннем компараторе.

А я и не говорил что не работает. Просто у меня наверное руки слишком кривые, не смог настроить.

19 часов назад, 5DARKSIDERS6 сказал:

Да и использования столь мощного мосфета это тоже перебор

Да нет, он совсем кроха в корпусе SOT-23. И как уже говорил нет другого в наличии в таком корпусе даже обычного биполярника.

19 часов назад, 5DARKSIDERS6 сказал:

А вот если бы вы реле заменили на ключ то было бы не плохо

Реле в данном случае все таки понадежнее всякого транзистора будет.

Не понял про транзисторный инвертор. Эта схема вполне самодостаточна. А на транзисторном инверторе можно запускать трех фазные асинхронные двигатели. Но это совсем другое.

18 часов назад, Alex-lab сказал:

По этой причине он уже есть на плате ардуино нано. 

Точно есть. Каюсь начитался форумов, сам не проверил.

18 часов назад, Alex-lab сказал:

Успехов в подключении дисплеев и настройки на местности.

Ну в коде вижен тоже куча библиотек для любых дисплеев да и свои наработки имеются. Не проблема. Да и не было планов на схему с дисплеем. Мне пока минимальной хватит. Для заливки стороннего кода в ардуинку программ тоже хватает.

И опять же я и не говорил что выложу свой быдло код.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Tk_rom сказал:

Наверное сами замечали, что при выставленном нуле на потенциометре оборотов, в случае наводок все равно реле клацает. 

Нет, не клацает.  Проверяйте потенциометр.

45 минут назад, Tk_rom сказал:

А я и не говорил что не работает. Просто у меня наверное руки слишком кривые, не смог настроить.

В чём выражается "не смог настроить"? вообще сигнала не было, или наводок много?

Поделиться сообщением

22 часа назад, sany-sch сказал:

Проверяйте потенциометр.

Проверить не долго. Даже поменяю. Не проблема.

Компаратор не работает вообще. Двигатель при включении набирает максимальные обороты. Плату на замыкания / обрыв проверил. Детали обвязки компаратора менял. Результат один. Либо я сжег компаратор, либо он изначально не работал. Другой ардуинки проверить нет. Вообще то я не переживаю по этому поводу. Работает на внешнем, мне больше не надо. Тем более плата уже изготовлена. Не выбрасывать же. Пришлют другую ардуинку проверю.

Поделиться сообщением

Здравствуйте ! подскажите на токарном какая из версий хорошо работает и с каким датчиком . собрал на нано 3.1 холл чтото не очень нравится 

Поделиться сообщением

6 часов назад, alekselektrik сказал:

чтото не очень нравится 

Конкретней можно?

Поделиться сообщением

Подскажите этот регулятор получиться подключить к двигателю от дворников авто 12 вольт? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Andrei' сказал:

Подскажите этот регулятор получиться подключить к двигателю от дворников авто 12 вольт

Нет.

Поделиться сообщением

здравствуйте ! версия 3.1 работаешь минут 20-30 все вроде в норме потом сам останавливается постоит с пол минуты минуту запустился что за глюк ? кто знает 

Поделиться сообщением

Поделитесь пожалуйста гербер файлами для максимальной версии

Поделиться сообщением

1 час назад, 5DARKSIDERS6 сказал:

Поделитесь пожалуйста гербер файлами для максимальной версии

бизнес планируете?

Вот самая последняя редакция: https://drive.google.com/file/d/1espeMTJ6SGXZPDTWybz7wN2_gezBsymT/view?usp=sharing

Поделиться сообщением

Добрый день.

Поделитесь ссылками откуда из Китая приходят рабочие Ардуино Nano. Что то не везёт, три заказа, из разных мест, и все не программируются. Вернее тест светодиода проходит, а программа записывается коряво и не работает. Комп проверил, рабочая Ардуинка пишется и читается нормально.

Поделиться сообщением

sany-sch, нет просто имеется 5 моторов и есть куда установить

nanewich, стерите загрузчик и запишите заново, а може скачалась прошивка криво попробуйте заново скачать

Поделиться сообщением

5DARKSIDERS6, К прошивке вопросов нет на рабочей всё грузится нормально. Как стереть и записать загрузчик?

Поделиться сообщением

на нано переключать надо в arduino ide есть нано и нано олд борд  а загрузчик перешить с помощью другой ардуино  я с уно делал на ютюбе есть как 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 09.12.2019 в 16:39, Tk_rom сказал:

Компаратор не работает вообще.

Вы были первой ласточкой. После вас стали многие обращаться с подобной проблемой. А теперь и я купил партию ардуин с "неправильным" компаратором. Хоть какой то результат удалось получить хорошенько помыв ардуинку, удалив резистор 200ом и электролит 10мкф. Но результат на макетке не очень.

Сейчас спаяю и попробую ещё. У кого какие мнения на этот счёт?

Изменено пользователем sany-sch

Поделиться сообщением

8 минут назад, sany-sch сказал:

партию ардуин с "неправильным" компаратором

Можно попробовать понять, в чем состоит неправильность. Определить порог срабатывания с помощью потенциометра и мультиметра.

У МК какая маркировка, есть ли отличия между рабочей и не рабочей ардуиной? Можете сделать сравнительные фото плат и маркировок МК?

Поделиться сообщением

В 29.12.2019 в 13:32, nanewich сказал:

все не программируются. Вернее тест светодиода проходит, а программа записывается коряво и не работает.

Я тоже с такой проблемой сталкивался, победил : заливаю в IDE 1.0

Не знаю почему, но в версиях 1.5 и выше почему то даже компиляцию не проходит , а в IDE 1.0 без проблем - И да, это не относится к скетчам даной ветки (эти заливал всеми версиями)

Поделиться сообщением

В 13.01.2020 в 18:15, Alex-lab сказал:

Можете сделать сравнительные фото плат и маркировок МК?

Нашел ардуинки из разных партий.

у которой внизу написано 1917G1Z  имеет не стандартный компоратор.

В 13.01.2020 в 18:15, Alex-lab сказал:

Определить порог срабатывания с помощью потенциометра и мультиметра

Как это сделать?

DSCF4575.JPG

DSCF4577.JPG

DSCF4578.JPG

Поделиться сообщением

22 минуты назад, sany-sch сказал:

Как это сделать?

1. При включеной ардуине, но без вращения мотора проверить напряжение на выходах 7 и 6 относительно земли и между собой. Должно быть 0В.

2. Подключить потенциометр (1ком) на питание +5В и землю, центральный на 6 вывод. Измерять напряжение мультиметром и смотреть в скетче проверки таходатчика, при каком напряжении срабатывает компаратор. Должно быть весьма малое значение, по мануалу смещение 10-40мВ.

Маркировка конечно не внушает доверия. Может партия бракованных попала.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alex-lab сказал:

1. При включеной ардуине, но без вращения мотора проверить напряжение на выходах 7 и 6 относительно земли и между собой. Должно быть 0В.

Ардуинка должна быть голая, или в собранной схеме регулятора?

3 часа назад, Alex-lab сказал:

Измерять напряжение мультиметром и смотреть в скетче проверки таходатчика, при каком напряжении срабатывает компаратор.

Скетч должен быть именно проверки таходатчика, или может лучше смотреть на графике наводок таходатчика?

Поделиться сообщением

Думаю лучше вставить в схему, но не подавать 220.

Скетч должен как-то сигнализировать, что произошло единичное срабатывание таходатчика.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Alex-lab сказал:

Скетч должен как-то сигнализировать, что произошло единичное срабатывание таходатчика.

В этом и проблема. происходит не единичное срабатывание, а начинают сразу идти срабатывания один за одним.  Это и проблема. Контроллер думает что обороты огромные и срабатывает защита.

Поделиться сообщением

sany-sch, Я имел ввиду, что бы можно было заметить, при котором напряжении срабатывает компаратор. Можете показать, как выглядит кривая?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.