Перейти к содержанию
orio55

Регулятор оборотов на ардуино.

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, renault61 сказал:

Вот похожий на шильдике 480Вт 8000 оборотов.

что то не открывается.

Поделиться сообщением

У меня открывается,пробовал в трёх разных браузерах. 

Поделиться сообщением

а картинку шильдика можно-? ну и самого двигателя

Поделиться сообщением

Супер. То что нужно. Хочу такой на токарничек тв-16 поставить. Устраивает то что максимальные обороты 8000. А значит шкивы поменьше. Да и крепление у него подходящее.  Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

4 часа назад, orio55 сказал:

Супер. То что нужно. Хочу такой на токарничек тв-16 поставить. Устраивает то что максимальные обороты 8000. А значит шкивы поменьше. Да и крепление у него подходящее.  Спасибо за информацию.

Сомневаюсь, однако.

Это, судя по всему два двигателя на одном валу. С одной стороны асинхронник , а с другой коллекторный.  Явно просматриваются 2 статора. Да и на бирке указан конденсатор.

Поделиться сообщением

3 часа назад, sany-sch сказал:

Это, судя по всему два двигателя на одном валу. С одной стороны асинхронник , а с другой коллекторный.  Явно просматриваются 2 статора. Да и на бирке указан конденсатор.

Мда. Єто ты правильно подметил.

Поделиться сообщением

01.11.2019 в 16:56, sany-sch сказал:

Это, судя по всему два двигателя на одном валу.

А может это большой плюс.  Нет информации на каких оборотах работает асинхронник.  Со шкивом 1/5 и регулировкой оборотов работает коллекторная часть для больших оборотов, а на малых включать асинхронник.  Скорей всего в стиралке так и сделано. На стирку работает асинхронник, а на отжим включается коллекторный. Интересный вариант надо подумать.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, orio55 сказал:

Нет информации на каких оборотах работает асинхронник

Как это нету? есть. 430об/мин. И регулировки толком не будет. таходатчика нет. 

55 минут назад, orio55 сказал:

Интересный вариант надо подумать.

Вообще ничего интересного. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, sany-sch сказал:

таходатчика нет. 

Тахо датчик приделать не проблема. Но думаю что он там есть. 

вот он.

2.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, orio55 сказал:

вот он

Ну , да, есть.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Прошу вашей помощи! Я очень сильно новичок и 100% где-то допустил ошибку. Собрал максимальную схему, 6 прошивок прошел успешно, а на тесте семистра возникла проблема. Ардуино подключено через отдельный блок питания, 220 на плате нет. При включении блока начинает щёлкать реле, если записать двигатель то он дергается и при поврроте резистора сразу набирает максимальные обороты. А вот если отключить датчик холла то проблема исчезает. Повторюсь, проблема даже без 220в. В какую сторону копать?

Поделиться сообщением

10 часов назад, caramba1 сказал:

А вот если отключить датчик холла то проблема исчезает

Возможно неправильно подключен датчик холла, или он замыкает. В данной прошивке датчик холла на работу вообще не влияет, а только показывает обороты. Тест симистора должен проходить и с ним и без него.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, собрал схему как у Александра Шенрока на блоге регулятора оборотов с обратной связью на ардуино, считает примерно со 1000 герц, вытаскиваю перестает, какой номинал напряжения на 6 контакте? у меня откуда то берется 1.1-1.5 вольт, плату проверил нигде нет, у ардуино когда вытаскиваешь тоже около 1,3 вольт, подскажите кто собирал как исправить? ардуинку отмывать или новую брать?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Игорь_photon сказал:

считает примерно со 1000 герц,

Вы написали совсем не понятно. Что считает, на какой прошивке? 

Поделиться сообщением

6 тахо максимальный, считает импульсы на входе таходатчика, их нет, отключен, подключаю, тоже считает. Если все отпаять со схемы обработки с таходатчика, счет прекращается.

Поделиться сообщением

Я вам писал в соц сети вконтакте.

21 час назад, sany-sch сказал:

Вы написали совсем не понятно. Что считает, на какой прошивке? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Игорь_photon сказал:

Я вам писал в соц сети вконтакте.

Мне писали, а здесь написали непонятно. И если бы я не знал о чём речь, то ничего бы не понял.

Поделиться сообщением

доброго времени суток ! подскажите какой датчик холла лучше использовать ?  пробовал холла 3144 и с вентилятора от компа чет ерунда . что посоветуете ? заранее большое спасибо !

Поделиться сообщением

18 часов назад, alekselektrik сказал:

какой датчик холла лучше использовать ? 

В двигателе такой: SS441.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемое сообщество. Сразу предупреждаю, я больше читатель, чем писатель. Так что сильно не пинайте. Повторил схему "Минимальная".  Попутно кое что изменил. Решил показать свой вариант. Вдруг кому понравиться. Ну и расскажу о своих граблях.

И так изменения я выделил в рамки.

1057896736_Tk_rom.thumb.JPG.098425c589112803fc2d8d71dd19384d.JPG

Детектор нуля: К сожалению не сразу наткнулся на оптопару PC814. На своей плате распаян оригинальный вариант с PC817. PC814 Содержит два встречно расположенных светодиода, так что отпадает нужда в диодном мосту.  На схеме из интернета указаны резисторы по 51 кило ом. на практике не проверял но должно работать с указанными номиналами.

ULN2003a: Ну как то не хочется ставить семи канальную микросхему, чтоб использовать один канал. Воткнул полевой транзистор. Тот что указан на схеме легко держит три ампера. На реле больше чем достаточно. Вообще пойдет практически любой, N- канальный. Я поставил первый, который попался в нужном мне корпусе. К стати не забываем шунтирующий диод.

AREF: Конденсатор на этот вывод настоятельно советует ставить Atmel на свои контроллеры при использовании АЦП.

MOC3023: Я заменил на MOC3052. Просто были в наличии да и обвязка чуть проще.

По печатке раскидал конденсаторы по питанию. Автор как то ими пренебрег. Я думаю не стоит. Щетки в двигателе искрят, создавая помеху. Лучше поставить.
Ну а теперь о граблях:

У меня на питание стоит трансформатор. Я специально его ставил, потому что от него собираюсь питать и подсветку на будущий станок. А вот зачем поставил стабилизатор на 5 вольт я теперь и сам не понимаю. Согласен, он там не нужен.

Гдето здесь в обсуждение встречал высказывание, что симисторы серии BTA не работают в данной схеме. Нужно ставить BTB. Ну не знаю У меня стоит BTA16, при чем на тестовой плате без радиатора. Работает, почти не греется.

Резистор R8 наверное 5 ват избыточно. Я нагрева на нем не заметил. Можно ставить 2х ватный.

Реле в минимальном варианте по моему не нужно. Только попросту щелкает. Симистор сам справиться. Скорей всего уберу.

И самые большие грабли: Датчик на основе Холла прекрасно работает. Но мне хочется использовать Тахо. Потому что он уже стоит на двигателе, а Холл как то надо закрепить. Как я не бился не смог его запустить. Решил попробовать на внешнем компараторе. Блин что это было? с внешним компаратором работает без проблем. может я на ардуинке  выод спалил или в программе косяк, который не вижу. В общем появиться вот такой костыль.

855225945_.thumb.JPG.d05307d6409625ba1c838205c564f4a6.JPG

Преобразователь сигнала тахо в сигнал Холла. Схема практически типовая из дат шита компаратора. Подключается вместо датчика Холла. Ну и соответственно заливается прошивка для Холла. Мне пришлось делать на отдельной плате. По светодиоду видны импульсы, при проворачивание вала двигателя в ручную. Можно и не ставить вместе с резистором. Ну и положительный момент. С этой схемой, не много подправленной можно использовать еще один датчик - оптический. Типа такого.

1988924642_.thumb.jpg.ec057a5eeceda9ac43f196a7a5b97fa8.jpg

Дальше фото моего регулятора. Так, для наглядности. Корпуса пока нет. Так что пока на фанерке.

В плане переписать прошивку в CodeVisionAVR ну не нравиться мне  ардуино иде.

DSCN0320.thumb.JPG.4adeb8d97d851fe34f6df120508d77b1.JPG

DSCN0325.thumb.JPG.1b0dd9974a8a87bf4d3f7e34153c398a.JPG

DSCN0324.thumb.JPG.9bc37fddccde5f5c3dd93fd19fc349d9.JPG

Фуу. Столько много букв давно не писал. Что еще вспомню поправлю или дополню.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Tk_rom сказал:

Реле в минимальном варианте по моему не нужно. Только попросту щелкает. Симистор сам справиться. Скорей всего уберу.

Неприятно будет, если во время простоя двигатель вдруг дёрнется из за каких нибудь наводок на оптрон. Ну и кроме включения - выключения на реле сделана защита от пробоя симистора.

11 часов назад, Tk_rom сказал:

Решил попробовать на внешнем компараторе. Блин что это было? с внешним компаратором работает без проблем. может я на ардуинке  выод спалил или в программе косяк, который не вижу. В общем появиться вот такой костыль.

Всё работает и на внутреннем компараторе.

Поделиться сообщением

Автор наверное тоже использовал что под рукой было ну то что вы заменили оптрон и тем самым избавились он диодного моста это плюс. Я тоже считаю использования uln2003 не целесообразно и не оправдано во всех трех схемах, из 8 каналов задействовано только 2. Да и использования столь мощного мосфета это тоже перебор, тут обычный биполярник справится на ура. А вот если бы вы реле заменили на ключ то было бы не плохо. Да и вообще переработать схему сделать на транзисторном инверторе. А транзисторы использовать IJBT силовые. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.