Перейти к содержанию
Авторизация  
Слесарь ремонтник

Подзорная труба ЗЗТ10Х30

Рекомендуемые сообщения

Знатоки, подскажите.. совсем не смыслю в оптике. Лет 20 назад, кто то подарил незрячую трубу.

2753877420.jpg

Вот кто то в ней линзы попутал.. Судя по размеру, то всё наместе.. Ну я тоже давно, сел, всё по вытер и собрал.. Стала кое что показывать, но увеличение как у моих очков.. Подскажите кто в курсе, как правильно. И нет отой штуки что к глазу притулять.. Линза на резьбе есть.. Вот как собрать правильно? Она компактная.. Бинокль на рыбалке вроде и не нужен, только вес.. А труба самое то.. Или её в принципе уже не собрать?

Поделиться сообщением

Есть такая,храню как историю,как изделие ни как (параметрами не блещет,для школьной зарницы).

Поделиться сообщением

параметрами не блещет,для школьной зарницы

Так а мне какие нужны.. Главна шоп показывала.. Просто хотел правильно линзы поставить и все.. До соседних камышей, метров двести.. Вот и надо глянуть, что там делается. Есть бинокля, та тяжесть тягать не охота, не на машине ведь..

Поделиться сообщением

Есть, вроде такая-же, потёртая, чего-то не хватает, но линзы на месте, показывает хорошо.

Вы покажите на фото, чтобы можно было понять, что разбирали, как ставили, а я свою разберу и напишу, что соответствует, а что не так.

Поделиться сообщением

Вот тут кто-то уже озадачивался таким же вопросом. По ссылке в самом конце есть картинка, кажется, может быть полезна.

Поделиться сообщением

Автору темы, наверное, ответ уже не интересен, но может быть кому то пригодиться.

Возникла и у меня аналогичная задача - правильно собрать ЗЗТ 10Х30 Славутич.

В интернете множество подобных вопросов, но ответов нет, а приводимый в качестве справочного материала чертеж трубы Славутич из паспорта - неверный.

10x30.gif 

Поделиться сообщением

Зачем производитель привел неверный чертеж - загадка.  То ли для удобства и безопасности пользователя, то ли в целях дальнейшего улучшения :classic_mellow:

В чертеже полностью показан раструб, зато вырезана часть зрительной трубы, причем, с частью оптической системы. 

Пришлось поднять древние тексты, из которых следовало, что подзорные трубы Славутич1 и Турист4 имеют незначительные отличия конструкции и технологии изготовления, зато оптическая система обоих труб идентичная. Чертеж оптической схемы Турист-4 легко ищется, и из него все понятно.

Порядок сборки ЗЗТ 10х30

1. Объектив представляет собой склейку двояковыпуклой и выпукло-вогнутой линзы. Визуально они отличимы только по ширине бокового пояска. Двояковыпуклая линза имеет узкий поясок, и смотрит наружу.

2. Зрительная труба содержит три линзовых блока, два из который абсолютно одинаковы, это оборачивающая система, и трех распорных втулок разной длинны. Порядок сборки зрительной трубы, в направлении от объектива к окуляру такой:

2.1. Коллекторная линза (она больше, чем две линзы оборачивающей системы) ставится выпуклой стороной к объективу и плоской к окуляру.

2.2. Самая длинная втулка с диафрагмой 11 мм. Ставится диафрагмой к объективу.

2.3. Первая линза оборачивающей системы. Ставится металлической дыркой к объективу и выпуклой линзой к окуляру.

2.4. Средняя втулка с диафрагмой 6.7 мм. Диафрагма расположена точно по центру втулки, поэтому можно ставить как угодно.

2.5. Вторая линза оборачивающей системы. Ставится выпуклой линзой к объективу и металлической дыркой к окуляру.

2.6 Короткая втулка.

Должно работать.

5a3f9fb7de8854aede4e9b54.jpg 

Поделиться сообщением

1 час назад, telegraphist сказал:

Автору темы, наверное, ответ уже не интересен,

Я скачал всё что нашел. заняться некогда, реально некогда. ждет своего часа.  то что накачал, попробую найти в компе и залить сюдой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.