Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Михаил-71

JET JMD-2S Как исправить наклон колонны ?

Рекомендованные сообщения

Вставки с резьбой - это конусные шпильки , а резьба в них для их выпресовки.

Поделиться сообщением

Неделю разбирался с подобной ситуацией, при фрезеровании плоскость выходила ровной, перепад между проходами 0,02 мм, разница толщины детали по поперечным сторонам тоже 0,02 мм на 60 мм, деталь крепилась на столе, а вот при сверлении отверстие получалось наклонным. Стал разбираться:

1- проверил стол- в пределах 0,03 продольная и поперечная подачи (стол немного заезженный)

2- проверил перпендикулярность стойки к столу, установив индикатор на голову станка, а угольник мм 120 высотой на стол и подачей вверх- вниз проверил и ужаснулся наклон по 0,4 мм в обе стороны, т.е и ко мне и влево.

3- снял стойку, а там кто то уже болгаркой поработал, основание под стойку было конкретно запилино. Пришлось шабрить.

4- отшабрил, поставил стойку, проверил -на высоту угольника в пределах 0,02 мм, считаю что нормально.

Поставил фрез ф20 и решил отфрезеровать- фрез брал одной стороной. Вместо фрезы установил оправку с индикатором, при вращении показывает наклон 0,2 мм, не поверил и проверил ещё раз наклон стойки всё в нормальном допуске. Вывод: не параллельность шпинделя относительно стойки и не перпендикулярность относительно стола. Вот теперь задумался что делать.

Поделиться сообщением

Вот теперь задумался что делать.

Наклонить стойку?

Поделиться сообщением

У меня Х1, но колонна так же крепится(покупал отдельно) и я под колонну металические пластины ставил как временная мера, потом отнес на завод и шлифанули все за одну установку - направляющие и основание под колонну и потом колонну еще. в итоге выяснил что стол дугой. но это уже другая история)

Поделиться сообщением

muh_62, Вот я и говорю засада!!!!!!!!!!!!!!

Ну час немного потеплеет, буду снимать колонну, наверное такая же хренотень, китайские братушки приготовили бонус.

Ну я тут нашел местного кулибина, у него куча станков, причем все взрослые, в т.ч. и плоскошлифовальный. Ну а что делать придется наверное везти станочек.

Я тут от нечего делать автоподачу заканчиваю, нужно точно просверлить 90мм, но с такой колонной это вряд ли, я пробовал убегает почти на 2мм. Дрелью тоже сомнительно что получится. Везде засада :)

Поделиться сообщением

Михаил-71, может, прежде чем таскать станок, выяснить причину методом исключения?

Если в столе уверены, то попытайтесь выставить стойку, отвернув немного болты и подкладывать временные прокладки из фольги разной толщины.

Стойку боле менее выставите, проверьте шпиндель, зажав в цангу или патрон оправку в виде балеринки с индикатором и радиусом поворота 30-40 мм , а на стол лучше положить и выставить в ноль шлифованную пластину, что бы не прыгать через пазы. Этим действием проверите параллельность шпинделя и стойки или перпендикулярность к столу.

В моём случае придётся шабрить ластохвост или растачивать отверстие под новый шпиндель, а проще для меня купить новый корпус головы и опять же нет гарантии, что он будет нормальный.

Можно это проделать и в обратной последовательности.

Изменено пользователем muh_62

Поделиться сообщением

fosteru, С втулками разобрался , спасибо

Поделиться сообщением

я тут нашел местного кулибина, у него куча станков, причем все взрослые, в т.ч. и плоскошлифовальный. Ну а что делать придется наверное везти станочек.

Я тут от нечего делать автоподачу заканчиваю, нужно точно просверлить 90мм, но с такой колонной это вряд ли, я пробовал убегает почти на 2мм. Дрелью тоже сомнительно что получится. Везде засада

Конечно Вы правы!! Метод исключения никто не отменял, я так и поступлю. Вот только еще холодно у нас. Мастерская у меня не отапливается. Чуть потеплеет и в бой!!

Поделиться сообщением

Решая свою проблему, нашёл на просторах инета. 31 пост в картинках http://www.hobby-machinist.com/threads/tramming-my-sieg-sx2p-mini-mill-identical-to-lms-3960.10788/

Поделиться сообщением

<b>Михаил-71</b>, а что было в документах к станку?там должна быть бумага с замерами точности конкретного станка?

Поделиться сообщением

Вот как раз тиски и виноваты -- поджимная губка не имеет достаточной жёсткости. Фиксируй деталь на столе без тисков и проверяй. Я бы такие тиски на фрезерном не использовал. Ещё -- установи стойку с индикатором на голову, упри датчик индикатора в стол и покатай, проверь плоскость стола. Если норм, то возьми стол рукой за край и потяни вверх, вниз следя за показаниями индикатора.

Изменено пользователем SamSe

Поделиться сообщением

<b>SamSe</b>, спасибо большое, сегодня праверю все и тиски прицензионие заберу

Поделиться сообщением

Вот праверил не знаю правильно все сделол или нет , осталось препендекулярность но точно не знаю как.

Поделиться сообщением

осталось препендекулярность но точно не знаю как.

Нужно по-больше читать форум... https://www.chipmaker.ru/topic/192120/page__view__findpost__p__3544557

Поделиться сообщением

assasincrdo,

Тиски поменял?

Поделиться сообщением

Сотки на столе не сделают десятки на детале. Простой способ проверить тиски -- пропылить зажатую деталь на половину поверхности вдоль (вывести фрезу за край детали), далее зажать деталь сильнее и пропылить вторую половину поверхности. Если получилась одинаковая по всей длине ступенька, то с тисками беда, поднимается поджимная губка.

Изменено пользователем SamSe

Поделиться сообщением

<b>SamSe</b>, тиски поменял но кажется что это калонн, на днях айлмин заберу буду прям на столе фрезеравать в плоскость, и еще праверю на стекле окружность что показивает индикатр

<b>SamSe</b>, здесь вопрос не потолок поджимная губка но и по длине оси Х дает разницу .

Поделиться сообщением

<b>assasincrdo</b>, буду прям на столе фрезеравать в плоскость

О результатах напиши.

Поделиться сообщением

Пришабрить надо посадочное место колонны. Проставки нельзя.

Положи паралельку поперёк стола и прокати индикатором по ней. (предварительно очистить поверхности)

Поделиться сообщением

Положи паралельку поперёк стола и прокати индикатором по ней. (предварительно очистить поверхности)

SamSe, Прежде чем давать советы, вы сами разберитесь "что и к чему".

Этим вы проверите положение стола, а никак не наклоне колонны.

Поделиться сообщением

Немного теории... Я попробую объяснить "что" и от "чего"...

Станина, база, фундамент, остов, основание...слова -синонемы...Но именно отсюда следует начинать.

Все остальные "точки отсчета" будут ошибочны.

Для начала закрепляется основание... Выверяются ластохвосты,(параллельность,межрасстояние), и делается параллельность и перпендикулярность хода стола. (Стойку с индикатором можно крепить в любом удобном месте,)

Дальше ставится колонна. На стол ставится лекальный угольник, и либо как в видео от ластохвоста (видео в начале темы я приводил)., либо, если уже подогнано основание под голову от нее. Т.е. стойка с индикатором на ней, и обкатываем по угольнику X,Y.

Другого не дано...

И в вашей теме 90% неверного. Невозможно измерять "пинолькой". Вы ещё сапогом померейте.

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

Cherep, Так вот пускай и проверит стол, может плоскость ластхвоста (Y) не перпендикулярны колонне.

Чем пинолька не нравится? Она сотки показывает.

Поделиться сообщением

Она сотки показывает.

Но она ньютоны нажима не показывает. Вам продемонстрировать? Я же вам говорил, что пока ждете индикатор и стойку читайте форум, тем более самые хорошие, основные темы вам посоветовали.

может плоскость ластхвоста (Y) не перпендикулярны колонне

Так не бывает... Все от основания. Это колонна может стоЯть не перпендикулярно Y, но не наоборот

Жаль, что я не могу красиво и доступно (как Виктор Леонтьев) доводить информацию....

Я как собака, понимаю, а объяснить толком не могу.... :)

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.