Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Михаил-71

JET JMD-2S Как исправить наклон колонны ?

Рекомендованные сообщения

Привет всем!!!!

Станок новый, только прислали.

Вот такая проблема : при перемещении оси Y (продольная подача) разница между крайними положениями составляет 0,34 мм. Охренеть как много!!!

Мерил просто: на башке магнитная стойка, в тисках парралелька 200мм. Прогнал и офигел. Получается колонну нужно отклонить от себя.

Самое интересное при нажиме примерно 10-15кг на голову вниз стрелка отклоняется на 0,1-0,15 мм . Это же не сотки!!!!!

Прогнал индикатором Х и Y относительно основания +-0,015 (от края до края). Это нормально.

Получается дело в колонне, которая стоит не ровно. Или может я ошибаюсь...

Может у кого была такая проблема???? Кто что подскажет????

Крепится колонна на двух болтах с каждой стороны, между болтами отверстие, в отверстие запресована втулка с резьбой, кажется М3, Как сей девайс отрегулировать ?????????

HELP !!!!!

post-166330-042842400_1488201966_thumb.jpg

post-166330-027724400_1488201988_thumb.jpg

post-166330-029322200_1488202008_thumb.jpg

post-166330-000586400_1488202028_thumb.jpg

post-166330-072275000_1488202391_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Красная стрелка - это куда нужно наклонить колонну

Поделиться сообщением

Мерить надо стол, а не то, что Вы закрепили и в чем. Набегают ОЧЕНЬ неплохие цифры.

Поделиться сообщением

Прогнал индикатором Х и Y относительно основания +-0,015 (от края до края)

Я правильно понял это Вы стол померяли? Нормальные цифры. Даже хорошие.

Закрепив паралельку в тиски где гарантия, что она паралельна столу?

Самое интересное при нажиме примерно 10-15кг на голову вниз стрелка отклоняется на 0,1-0,15 мм . Это же не сотки!!!!!

прилегание колонны к основанию нужно смотреть, может пришабрить

Поделиться сообщением

Стол я мерил, со столом все в порядке, я же написал об этом. Это я не фоткал.

Поделиться сообщением

vovakem, Я прогонял стол по Y уже с закрепленной паралелькой в тисках относительно основания. Показания те же +- 0,015мм . А вот показания относительно шпинделя вы видели. Паралельку не снимая. Т.е. стол без колонны и по Х и по Y находится в нормальном состоянии. Магнитная стойка крепится на основание станка и прогоняется по Х и Y. Все в пределах 0,015мм.

Поделиться сообщением

Тиски точные, обкатал каждую сторону( и внут тоже каждую сторону) +-0,0015 мм

Поделиться сообщением

Михаил-71, Вы вовсе не верно сделали измерения. Посмотрите видео для начала, как нужно правильно мерить и относительно чего..

Поделиться сообщением

Я прогонял стол по Y уже с закрепленной паралелькой в тисках относительно основания. Показания те же +- 0,015мм

Вы закрепили индикатор на основании станка и прогнав стол получили 0,015? Правильное измерение и хороший результат.

А вот показания относительно шпинделя вы видели

Не совсем понял, фотки не очень разборчивые - Вы закрепили индикатор на шпиндель? Или на выдвинутую пиноль? Если я все правильно понял, т о это измерение бессмысленное, возможно шпиндель провернулся или пиноль опустилась/поднялась вот и ошибка.

Поделиться сообщением

Cherep, Видео интересное и поучительное, согласен. Тут показан стол в разобранном виде. И меряют ласты! Когда выводишь ласты шабером, незаменимая приспособа! А нельзя померить стол не разбирая сам стол ??? Или это невозможно?

Вот это я знаю точно, сначала мерим стол, не разбирая. Если стол косячит, мерием ласты, и соответственно используем вашу замечательную приспособу.

В маем случае основание не перпендикулярно колонне. И вопрос в том что с этим делать? Т.е. при приближении заготовки к колонне по оси Y фреза выбирает все меньше и меньше, а при отдалении от колонны и приближении заготовки к штурвальчику Y, фреза начинает выгрызать больше. На маленьких заготовках это не критично, а вот на заготовке 100х100х100 мм - кубик, разница составила 0,53мм.

У меня не вызывает ни малейшего сомнения в том что колонна наклонена (красная стрелка на ФОТО указывает на то куда нудно повернуть колонну.)

И для того чтобы понять это, совсем не обязательно разбирать стол и мерить его. У верен со столом все в порядке.

Поделиться сообщением

В маем случае основание не перпендикулярно колонне

Чтобы это измерить нужно на стол поставить угольник и перемещать шпиндельную бабку (с индикатором) вверх-вниз

Закрепите индикатор на колонне или шпиндельной бабке, что покажут измерение? Или видео снимите небольшое, может мы вообще друг-другу о разном говорим.

Изменено пользователем vovakem

Поделиться сообщением

И вопрос в том что с этим делать?

закрепить заготовку в тисках параллельно направляющим Y/поверхности стола. колонна тут не при чем, как уже написали

Поделиться сообщением

Индикатор я закрепил не на пиноль и не на шпиндель, а на саму железяку откуда выходит шпиндель (Spinele box)

Поделиться сообщением

Михаил-71, Если стол ходит ровно, то но ходит ровно относительно ЛЮБОЙ точки измерения.

Уберите тиски из измерений совсем. Параллельку (надеюсь она действительно параллелька, ровная) на стол.

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

Индикатор я закрепил не на пиноль и не на шпиндель, а на саму железяку откуда выходит шпиндель (Spinele box)

Все правильно сделали! Но откуда тогда такая разность показаний? Вы можете закрепить индикатор на основание, на колонну, на шпиндельную бабку, да даже в руку взять и не шевелиться:) Показния должны совпадать.

Возможно где-то между основанием-колонной или колонной шпиндельной бабкой люфт.

Я смотрю фреза уже наготове, фрезеровать пробовали?

Поделиться сообщением

vovakem, Дельный совет!!!! Спасибо!!! Но что -то мне подсказывает, что как раз там и зарыта эта собака!

Уверен, результат будет не айс. Ибо косвенно я это уже подтвердил измереним. Ща проверю!

Merkwurdigliebe, А под тиски подкладывать подкладки да ?

Merkwurdigliebe, А под тиски подкладывать подкладки да ?

Поделиться сообщением

Михаил-71, Да нормальные у Вас тиски;)

Я прогонял стол по Y уже с закрепленной паралелькой в тисках относительно основания. Показания те же +- 0,015мм

Просто, чтобы на первом этапе было меньше переменных меряйте относительно стола.

Поделиться сообщением

Чтобы это измерить нужно на стол поставить угольник и перемещать шпиндельную бабку (с индикатором) вверх-вниз

Вот только не на стол на нижнюю ласту основания. Если крестовина стола не ровная - показания будут ошибочны.

Я просто уже вывел геометрию. Не на 100%, как хотелось бы, но терпимо.

С полного хода стола Y погрешность 6 соток. (нет креста).

С полного хода Z погрешность 4 сотки. (наклон на себя).

С одной стороны крестовины стола сшабривал 0,12 мм (!)

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

А под тиски подкладывать подкладки да

а я не знаю что у вас кривое. если на столе показывает помторы сотки, а на детали - 30, то либо тиски, либо параллельки, либо деталь. или просто деталь криво в тисках зажата.

прокатайте индикатором по поверхности тисков, куда параллельки ставятся, потом по параллелькам. ну это все очевидно же...

Поделиться сообщением

Вот только не на стол на нижнюю ласту основания. Если крестовина стола не ровная - показания будут ошибочны.

Да рано ему еще станок разбирать :)

Поделиться сообщением

Я просто уже вывел геометрию.

Следил за Вашей темой :good:

Изменено пользователем vovakem

Поделиться сообщением

Михаил-71, Измерил, Разница между низ и верх по Z 0,42мм относительно стола по угольнику( причем угольник не такой длинный у меня , до края осталось 11 см) т.е. в реале более 0,42мм

Изменено пользователем Михаил-71

Поделиться сообщением

Может кому пригодиться - методика проверки :

post-17287-096191000_1488261444_thumb.jpg post-17287-053771600_1488261445_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Михаил-71, Измерил, Разница между низ и верх по Z 0,42мм относительно стола по угольнику( причем угольник не такой длинный у меня , до края осталось 11 см) т.е. в реале более 0,42мм.

Мужики давайте без обид, блин Тема как исправить ситуацию. А не как запудрить мозги.

Дельный совет был с прогоном по Z с уголькиком. Результат разница 0,42мм , короче охереть сколько.

Если стол XY в пределах +-0,015 - на хрена трогать ХY ????? Низя трогать!!!

Выровнять Z (от себя) и все станет на место.

Когда работает фреза 50мм, виден наклон колонны, прошлись по Х, перемещаем Y заходим на деталь и фреза начинает хватать там где уже она работала, причем съем конкретный,

А вот если сначала идем по Y, перемещаем Х, и идем по Y там где фреза уже была, фреза ничего не выгрызает.

На фото крепление колонны. Может кто знает как это все дело отрегулировать???? Ну кто разбирал (отделял колонну от основания)???? Поделитесь опытом.Зачем там между болтами запресованные вставки с резьбой?

У меня тут мысля возникла. А что если отфрезировать пластину ( с максимально поднятой фрезой и поднятой пинолью) размером под основание крепления колонны. Получается тогда мы ее переворачиваем на 180 и ставим, угол получается такой который нужен, тогда возникает вопрос о жесткости колонны, она и так не к черту. И конечно соразмернось заготовки прокладки (длинна примерно 5-8см) под колонну и полного прохода по оси Y 185мм.

Короче одни вопросы.....

Но все равно всем спасибо!

Поделиться сообщением

Снимите колонну. Может там какая грязь при сборке попала. У меня так было на jmd-2. Но ждать от китайца хороших результатов- рулетка:-(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.