Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В связи с приобретением фрезера со шпинделем исо-40 начал подробнее изучать вопрос его оснастки и наткнулся на огромное разнообразие конусов с углом 7:24 ..

iso 40 ГОСТ 25827

iso 40 DIN 69871-A (ISO 7388/1)

iso 40 MAS 403

iso 40 DIN 2080

cat 40

bn 40

bt 40

nmtb 40

ct 40

насколько они совместимы между собой? может у каких то есть конструктивные преимущества? какой конкретно подразумевали югославы, написав в паспорте ИСО40?

Поделиться сообщением

Для себя конуса 7:24 делю на два вида - с цилиндрическим хвостовиком на конце и без - это важно, так для примера от обычного фрезерного с конусом 40 на МАНО не становиться пока не обрежешь цилиндрический хвостовик и не нарежешь дальше резьбу. Остальное это бурт без канавки, с канавкой и чуть шире буртом, что по мне так для обычного фрезерного без автоматической смены инструмента один черт.

Поделиться сообщением

я боюсь напороться на то, что у какого нибудь bt40 окажется по стандарту дюймовая резьба под шомпол..

а из вышеперечисленных стандартов, достать я смог только советский..

п.с. так и есть.. cat 40 имеет под шомпол 5/8" - 11 ниток на дюйм..

Изменено пользователем AmigoCNC

Поделиться сообщением

А для тех что без "цилиндрической" части существуюи "штревели" позволяющие поставить их в простой станок с шомполом.

И еще в списке нет любимого тайваньцами "NT40", хотя наш ГОСТовский в него встает на ура :p

Как и ВТ40 с переходным штревелем.

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

поставить их в простой станок с шомполом.

Можно и шомпол другой сделать не велика работа если зажим ручной конечно.

Для Амиго:

размеры хвостовиков ГОСТ 25827-93 исп.2 и DIN 69871/A+AD

размеры хвостовиков MAS 403 BT

Можно еще нарыть, наверное надо шарить по сайтам крупных фирм.

Поделиться сообщением

Вот еще нарыл может полезно будет там много чего. http://www.ceratizit.ru/kats/shpindelnie/shp_per_instr.pdf забугорные шпиндельные оправки.

Поделиться сообщением

Как именуется станок ???

редкой масти.. ALG-100E..

Можно и шомпол другой сделать не велика работа если зажим ручной конечно.

согласен.. можно завести один дюймовый шомпол.. но это будет не работа, а сплошная путаница.. и смену инструмента со временем переведу на полуавтомат..

сложность подбора вызвана так же отсутствием чертежа шпинделя.. вернее есть вот такая картинка.. post-1357-1246306512_thumb.jpg но без размеров.. теоретически туда поместится цанговый шомпол затяга инструмента.. кстати.. какова должна быть сила затяжки инструмента в исо 40 конус?

Поделиться сообщением

какова должна быть сила затяжки инструмента в исо 40 конус?

Попробую найти в паспортах на прибалтийцев или МАНО, там не ручное, по идее должны для ремонта писать.

согласен.. можно завести один дюймовый шомпол.. но это будет не работа, а сплошная путаница.. и смену инструмента со временем переведу на полуавтомат..

У нас например на 676 несколько шомполов приходится применять помимо штатного для зажима фрез с конусом Морзе, за их резьбовую часть, так не всегда есть оправки с зажимом фрезы болтом внутри самой оправки.

Изменено пользователем dva

Поделиться сообщением

Для себя конуса 7:24 делю на два вида - с цилиндрическим хвостовиком на конце и без - это важно, так для примера от обычного фрезерного с конусом 40 на МАНО не становиться пока не обрежешь цилиндрический хвостовик и не нарежешь дальше резьбу

MAHO 550 (не ЧПУ) 1974 года выпуска, все его штатные оправки и цанги имеют стандартный хвостовик... с цилиндрической частью на конце...

Поделиться сообщением

AmigoCNC

В станке ALG-100 используется конус SK40 S20x2. Типа Этих.

0_10d58_1a6715c1_M.jpg

Такие же как в в станках Decel, Riken. И т.д.

Я для своего Riken сделал второй шомпол под SK 40 M16. Что-бы и те и другие можно было вставлять.

Поделиться сообщением

MAHO 550 (не ЧПУ) 1974 года выпуска, все его штатные оправки и цанги имеют стандартный хвостовик... с цилиндрической частью на конце...

Неа, у нас 600Т с ЧПУ, а оправки, если не изменянет память, даже позиционируются как ЧПУшные которые без цилиндрической части.

Поделиться сообщением

В станке ALG-100 используется конус SK40 S20x2. Типа Этих.

откуда это известно? в моем паспорте нет таких подробностей..

честно говоря, думаю такие уже не делают..

мне не очень нравится затяжка по наружной резьбе.. и опять же кноб (штревель) не поставишь..

буду переходить на BT40 они дешевые как мусор, и достать везде можно..

Поделиться сообщением

Есть ещё подвид конусов NT-40 Имеется в азиатских станках.

post-376-1246394875_thumb.jpg

Поделиться сообщением

О. Сова, я вот все давно рассматриваю эти конуса на фотках с цветными колечками. Чем-нибудь отличается крепление конуса первого справа (цанговый патрон) от конуса второго справа (у сверлильного патрона).

Поделиться сообщением

Ничем не отличается. Кроме того, что изготовлено с очень жестокими допусками и всё справа, в ящике, может закрепляться в байонете( крайний слева...).

Оснастка от Декель, СССР и пр. в байонете не закрепляется.. :pardon:

Поделиться сообщением

Конус BT 40 имеет толстый фланец с глухими пазами под ведущие сухари. Не имеет хвостовика. Возможность закрепления в манипуляторе магазина ЧПУ имеется.

post-376-1246483744_thumb.jpg

Поделиться сообщением

давно рассматриваю эти конуса на фотках с цветными колечками

а разьве это не уплотнитель подвода сож?

Поделиться сообщением

Нет это не уплотнитель! Там сквозных каналов нет. Скорее всё-же амортизатор и предохранитель от забивания зеркала шпинделя.

Поделиться сообщением

Угу. Я думаю Сова прав.

К стати, а как подводится сож, ну допустим для фрез с внутренним подводом сож. Через специальные патроны, сбоку. Или через спечиальный шток шпинделя?

Поделиться сообщением

Угу. Я думаю Сова прав.

К стати, а как подводится сож, ну допустим для фрез с внутренним подводом сож. Через специальные патроны, сбоку. Или через спечиальный шток шпинделя?

О-о-о... там много всяких решений.. недавно рылся. Видел... Это новомодное направление..

Поделиться сообщением

О. Сова, я вот все давно рассматриваю эти конуса на фотках с цветными колечками.
У уже упомянутого -
MAHO 550 (не ЧПУ) 1974 года выпуска,

Оправки имеют аналогичные кольца, из латуни.

ИМХО Сова прав -

Скорее всё-же амортизатор и предохранитель от забивания зеркала шпинделя.

Поделиться сообщением

т.е. конуса с колечками, как я понял, это в основном для ручной смены инструмента пьяным мастером..

в случае ченджера с трудом представляю возможность забоя зеркала конуса при замене..

.

И все-таки, каково усилие затяга оправки в шпиндель?

а то я вычитал, что 67к25пф2 дает на затяге не менее тонны.. во что с трудом верится, т.к. при этом затяг осуществляется несколькими тарельчатыми пружинами.. так же вроде не получается тонна при ручной затяжке шпилькой М16..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.