Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

n-a-v

Гриндеры - обсуждения, вопросы и ответы

Рекомендованные сообщения

Ммммм, а что-то не изготовления частников есть? Андреи, Тимофеи это конечно хорошо, но такого добра у меня через стенку делают полно))))) Сегодня они есть-завтра нету, что делать с ЗЧ неясно.

Поделиться сообщением

Killerchik, Купите любой фабричный на базе точила, с лентой 910-915х100 мм, для Ваших целей за глаза хватит. Энкор, Гризли и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Купите любой фабричный на базе точила, с лентой 910-915х100 мм, для Ваших целей за глаза хватит. Энкор, Гризли и т.д. и т.п.

Они реально бытовые и только по дереву ,по стали разваливаются через 50 часов работы .....

Поделиться сообщением

Ммммм, а что-то не изготовления частников есть? Андреи, Тимофеи это конечно хорошо, но такого добра у меня через стенку делают полно))))) Сегодня они есть-завтра нету, что делать с ЗЧ неясно.

Если финансы позволяют возьмите Баадер или КМГ .....У Чапая гриндера сделаны по допускам лучше чем КМГ ,конструкция отработана ,а те ребята что через стенку делают не факт что не на косячат .....

Поделиться сообщением

Я вот не пойму - почему все гриндеростроители привязывают свои приборы к частотнику для смены скоростей?

Почему нельзя сделать смену скоростей шкивами - как на 2м112 например? Ведь это надежнее, дешевле, проще.

Или может есть такие условно серийные аппараты?

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Ведь это надежнее, дешевле, проще.

Все три утверждения ложны

Поделиться сообщением

Почему нельзя сделать смену скоростей шкивами

Пока ещё полностью не запустил свой.Первоначально сделал трёхручьевые шкивы и проверил закрепив на токарном.Лента до 2000 длиной и 100ширина. Вибрация из за ремней не понравилась несмотря на хорошую жёсткость, переделал на прямой привод с частотником.При таком же закреплении вибрации практически нет. Изменено пользователем Геннадий Евгеньевич Г.

Поделиться сообщением

А я таки нашел гриндер на шкивах, без всех этих электронных свистелок-частотников. Он в том же разделе на ганзе что и ссылка выше в теме. И он таки дешевле, и надежнее - отзывы людей хорошие. Подскажите пожалуйста знающие - под какую ленту лучше брать - 610/1250/1600 и ширину 50/100? Какие ленты более распространенные и дешевые? Задачи самые простые - заточка резцов, сверл, обдирка заготовок, торцовка профтрубы, установку алмазной ленты не планирую пока :)

А вообще, зачем смена скоростей нужна? Может ну ее нафиг - у наждака же только одна скорость? На ганзе есть гриндер лего 1250, ведущее колесо прямо на двигатель и еще 1 натяжной ролик - простота - залог надежности, всего 2 подшипника, которые могут износиться, может лучше его взять?

Поделиться сообщением

Motobor, Смена скоростей на гриндере нужна:11-14 м/с обдирка пластмассы, рога, твёрдого дерева - чтобы не горели; 17-23 м/с обработка конструкционных сталей; 25-31 м/с обработка сталей 40-60 HRc по Роквеллу. Свёрла затачиваются на УРА!, а вот резцы очень тяжело, без "алмазных" лент не обойдёшься. "Лего-1250" гриндер чисто под изготовление ножей, как слесарный использовать не рекомендую, его берут потому что дёшево и просто.

Тут я вынужден извинится перед модератором, n-a-v, так уж получилось, что я сосед по гаражу с Sarmat-41, поэтому буду часто опираться на его опыт и мнение, и прошу Вас воспринимать это не как рекламу его, тем более, что он прекратил работать на сторону, работает только для себя.

По лентам: у меня три гриндера - под ленту 457х50, 610х50 и 915-1250х50 и как это ни странно используются все достаточно интенсивно. В магазинах нашего города есть только такие в свободной продаже, остальные только под заказ через интернет, так что опирайтесь на эти размеры.

Геннадий Евгеньевич Г., Вы извините, но могу только одно сказать, явно косяк в обработке шкивов или осей шкивных узлов, у меня есть возможность сравнить и прямой привод, и привод через шкивы, однозначно: через шкивы мягче и лучше, всё таки за стенкой у соседа восемь гриндеров различных конструкций, есть с чем сравнить.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста знающие - под какую ленту лучше брать - 610/1250/1600 и ширину 50/100? Какие ленты более распространенные и дешевые? Задачи самые простые - заточка резцов, сверл, обдирка заготовок, торцовка профтрубы, установку алмазной ленты не планирую пока

Лента 1250 х50 для продвинутых хоббийных целей используется чаще всего ..Для обдирки цветмета и некалёных конструкционных сталей белгородская лента работает - цена 100-200 рублей за ленту ...Закаленную инструментальную сталь эффективно шлифовать лентой Бора 7 - ценник 400-500 рублей за ленту размерностью 1250х50 .Тонкий финиш лучше делать лентами 3М Тризакт,Тризакт SF. -ценник в районе 1 тыр ....

Поделиться сообщением

некалёных конструкционных сталей белгородская лента работает - цена 100-200 рублей за ленту

вообще не понравилось, умудряются мылить почти сразу

синие всм для этих целей мне нравятся гораздо больше

Поделиться сообщением

У Вас же есть металлообработка, всё что там потребуется из зап частей легко делается своими силами, ничего сложного, да и там особо и деталей которые могут выйти из строя нет... у меня два гриндера разных производителей "через стенку", за четыре года пользования только в одном менял подшипники на ведущем валу.

Снимать заусенцы пойдёт любой.

вообще не понравилось

Белгород по сравнению с нормальными производителями ( я пользуюсь Klingspoor) - полное "совсем плохие" ( грубее нельзя - запрещено правилами форума) . Помимо качества ленты и биения, износ достаточно быстрый.

Мне технолог из конторы торгующей Klingspoor посоветовал что если обрабатывать металл постоянно, грубая обработка ( снятие облоя после лазерной резки и прочее), то надо брать ленты с более жёсткой основой, тогда будет стойкость выше.

Поделиться сообщением

Увеличил размер приводного ролика с 113 мм до 133 мм. Посмотрим что это даст . Вроде как скорость должна увеличиться на 4 м/сек и составить 21 м/сек.

Поделиться сообщением

Приветствую.Форумчане прошу совета.Есть остатки болгарки(редуктор умер).На выходе остался хвост ротора,думаю посадить на этот хвост шкив ну и собственно дальше собрать гриндер,т.е. передача прямая будет.На шпинделе 9,5 тыс.оборотов,если обороты не уменьшать для лены и обрабатываемой детали не много будет? Или ставить регулятор оборотов?

Поделиться сообщением

На шпинделе 9,5 тыс.оборотов

Вы точно не ошиблись? На шпинделе болгарок обычно раза в 2-3 больше, т.к. редуктор ~1:3 и на выходе 6000-10000 об.

Поделиться сообщением

Treugolnik, На этикетке написано 9,5 тыс.,я думал на двигателе.Т.Е. получается уже обороты самого диска.

Поделиться сообщением

, На этикетке написано 9,5 тыс.

Наверное 150-я УШМ была. У меня на 180-й было 8500 об.

Поделиться сообщением

На шпинделе 9,5 тыс.оборотов,если обороты не уменьшать для лены и обрабатываемой детали не много будет?

Даже если исходить из анализа стандартных конструкций гриндеров, то движки там ставят обычные асинхронники, больше 3000 не будет. И потом идут шкивы, отнюдь не повышающие.

Плюс рекомендуемая скорость ленты известна. Размеры ведущего ролика примерно известны.

Отсюда получается, что 10000 будет сильно много.

Я сделал экспериментальный гриндер на движке от стиралки. Минимальный ведущий диаметр 25мм, максимальный 100. 100 даже великоват.

Поэтому Ваши обороты надо сильно снижать.

Или ставить регулятор оборотов?

Он не будет поддерживать обороты. А без этого будет плохо работать. Хотя, если поставить шкивы с редукцией, то может и нормально выйдет.

Поделиться сообщением

Ясно и я склонялся к этой мысли,будем дальше думать.Спасибо за советы.

Поделиться сообщением

будем дальше думать

Не, ну можно было бы попробовать, теоретически. С вала болгарки понижающая передача примерно 1:10, а на ведомом шкиве второй диаметр - малый, для привода ленты. И все было бы хорошо, но я себе слабо представляю как сделать на коленке передачу на 12-15 тыс. оборотов. Редуктора нет, ремень там, кмк, задымится. Может шестерни какие запилить.

Шуметь только будет шибко.

Изменено пользователем TB16

Поделиться сообщением

TB16, Видел в тырнете регулятор оборотов для щеточного дв-ля,но там таходатчик стоял на движке получалась обратная связь от оборотов.

Поделиться сообщением

Редуктора нет, ремень там, кмк, задымится. Может шестерни какие запилить.

Шуметь только будет шибко.

Вот зачем такие сложности, когда двигатель с рук можно купить по сходной цене с любыми подходящими характеристиками для своего гриндера.

Лучше потратить время и деньги на хорошую "конструкцию удержания ленты".

Да и регулятор оборотов, всё это для мажоров и не более.

Наши отцы/деды работали прекрасно на простых точилах и делали вещи не хуже нашего, а то и лучше...

Изменено пользователем AlexSnake

Поделиться сообщением

AlexSnake, В точку.Просто хотел приспособить движок хороший.Пусть пока лежит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.