Перейти к содержимому

Дополнение в Правилах Форума

Генератор калькуляторов - Уже считает!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

Самодельный станок как развлечение

Сообщений в теме: 172

Шум Отправлено 13 February 2017 - 19:53
13 February 2017 - 19:53

• Блог Шум
    • Галерея Шум
    • Изображения Шум
  • Members
  • 454 сообщений
Стройте станок, не слушайте покупателей (они хорошие и добра желают). Масса удовольствия в строительстве обеспечена.

Просмотр сообщенияCoga (13 February 2017 - 13:52) писал:

1. Хватит ли для передней бабки ступицы ВАЗ или придётся брать ступицу УАЗ ?
А возьмите два корпуса ВАЗ, поставьте на 100 мм друг от друга на станине. Про соосность только придумать что-то нужно. Вал шпинделя на кашке.

5. Патрон токарный не нужен
Продумайте изготовление деталей, вроде тонкого кольца, фланец или переходник какой. Без патрона, на планшайбе сложновато выйдет.

3. Станину хочу сделать из 75 уголков
Отлейте лучше из полимербетона, хоть ПВА с М500, песочком и арматурой. А под шпиндель на ступицах на кашке же закладную трубу выточите.
Тоже 1С внедряю, и потому как программист программисту советую: не связывайтесь со сварной станиной из ординарного проката.
Очень хорошо бы прорисовать все в каком-нибудь CAD'е, и потом строить, а то с закладными неудобно получится.

110 Отправлено 13 February 2017 - 20:02
13 February 2017 - 20:02

• Изображения 110
  • Members
  • 784 сообщений
Никто ТС не отговаривает, просто ему говорят о подводных камнях, на которые его "корабль" стопудово напорется! Ведь даже из готовых узлов собрать станок ещё та песня! Первое и самое необходимое на мой взгляд - станочная база, второе - финансы, третье - время и последнее - упорство! Чаще всего строительство на пол пути бросается или откладывается в очень долгий ящик. "Редкая птица долетит до...." А так - удачи! В советах на форуме недостатка нет! Хуже когда смеяться и издеваться начинают, но на это не стоит обращать внимания!

Mechanicus Отправлено 13 February 2017 - 20:07
13 February 2017 - 20:07

Агрегатный патологоанатом

• Галерея Mechanicus
    • Изображения Mechanicus
  • Members
  • 1055 сообщений

Просмотр сообщения110 (13 February 2017 - 20:02) писал:

ведь даже из готовых узлов собрать станок ещё та песня!

Просто на выходе хотят станок с точностью 0,000001 :) А тут всего 0,1 достаточно.

kapral Отправлено 13 February 2017 - 20:08
13 February 2017 - 20:08

• Изображения kapral
  • Members
  • 2130 сообщений
http://www.homemadet...the-metal-32328
ещё немного.

Travelller Отправлено 13 February 2017 - 20:14
13 February 2017 - 20:14

• Галерея Travelller
    • Изображения Travelller
  • Members
  • 8575 сообщений

Просмотр сообщенияkapral (13 February 2017 - 18:39) писал:

посмотрите цены на них на вторичном рынке (а их спрос диктует).
И ЗАТКНИТЕСЬ !
* наивно заглядывает в глаза аватарки Капрала *

И много среди них 90х60х90, тьфу... 250х100мм х 50кг ?... :rolleyes:

Топикстартер сделал заявку на типоразмер ТВ-4 (К-402, ТВ-16), а массотразмер указал от допиленного Корвета-400/401.
Капрал, ничего не щелкнуло, перед тем как возмущаться начал?
:wink:

Стас Геннадич Отправлено 13 February 2017 - 20:22
13 February 2017 - 20:22

• Изображения Стас Геннадич
  • Members
  • 379 сообщений
самодельный токарник - прошлый век! Сейчас модно что- то с чпу лепить.

110 Отправлено 13 February 2017 - 20:22
13 February 2017 - 20:22

• Изображения 110
  • Members
  • 784 сообщений
<b>kapral</b>, кстати - причём здесь станок Унимат и плиткорез? Связь вообще не просматривается!

kapral Отправлено 13 February 2017 - 21:17
13 February 2017 - 21:17

• Изображения kapral
  • Members
  • 2130 сообщений
хм.
"плиткорез",эт ващето "партийная" кличка унимата. видать пошла от основного исходника для самодельных клонов.
витя, оно "щелкнуло", конешно. но то, что топикстартеру придется "урезать осетра" - понимающим людям таки ясно. станок масфактора ТВ-хи ему юез опыта и оборудования не построить. поэтому сразу ориентирую на то, что СМОЖЕТ.
впрочем -если ТС, как обещал, не станет замахиватьсч на сталюгу - тридцатисантиметровую длинну обраюотки можно и оставить. есть методы.

bvk Отправлено 13 February 2017 - 21:32
13 February 2017 - 21:32

6-ой разряд

• Изображения bvk
  • Banned
  • 289 сообщений
Насчет металла в станке - простой пример с моих построек. Когда-то сделал "пионер" (кран). Так на соединение пустил пластину 6-7мм. Сейчас смотрю и понимаю, что менее 12 мм ну никак туда нельзя. Кроме того, что наглядно он играет, так и не надолго хватит.
То же и со станком - а играть будет, это не только на качестве и точности скажется, а и на количестве сломанного инструмента и т.п.

kapral Отправлено 13 February 2017 - 21:43
13 February 2017 - 21:43

• Изображения kapral
  • Members
  • 2130 сообщений
для bvk... оно, конечно, человеку который СДЕЛАЛ, спорить с кем-то, у кого БЫЛА ПОПЫТКА , и который не способен даже вдумчиво прочитать пост ТС- как-то никамильфо. как первоклашку бить, но все-же...
я советую именно потому, что знаю, а не "имею мнение". ибо делал и сделал.
сделал еще в эпоху "доинтернета" ( и, подозреваю, до чьего-то рождения) поработал, и разобрал в связи с покупкой тв - еще в эпоху "до цифровых камер".
так-что в сборе показать не смогу. а вот остатки сохранились (как раз недавно в гараже нашел) устроят?
и так как у меня все получилось - говорю, что упором в бабке прекрасно послужит распорная втулка, и перпендикулярность обеспечит. и требуемые ТС параметры доступны. есть методы.
но это уже юуду обьяснять ТМ, если будет делать и спрашивать.

bvk Отправлено 13 February 2017 - 22:19
13 February 2017 - 22:19

6-ой разряд

• Изображения bvk
  • Banned
  • 289 сообщений

Просмотр сообщенияkapral (13 February 2017 - 21:43) писал:

устроят?
Да не надо, и так все понятно. Если бы работал, то разбирать не пришлось. остальное также из описания понятно.
Я делал на базе готовых суппортов от ТВ-16 и т.д. Но таки купить вышло дешевле. Я тогда взял С-193. Простой, но на первое время хватало. ТВ у меня также был, его я продал - это станок не для работ, так что тут также "палка...", конечно, многим и его хватает, плюс небольшой.
Я не видел ни одного нормального самодельного токарного по металлу. Большинство достойны уважения и похвал, но чисто из-за вложенной работы старания и т.п. Но в итоге со всеми затратами, временем и т.п. это недо-станок. Потом появляеться понимание, что точить интереснее и практичнее, чем делать такой станок и точить надо на точном и жестком, потом оно попадаеться, а тот самодел - лом, вот и разобрал.
Я первые свои станки также в лом пустил. Это нормально.
Плюс проще делать на какой-то готовой базе. А что - детали как и станки - сейчас очень доступны. Не все нормальные, но тут "зазоры" допускают.

Автор темы  Coga Отправлено 13 February 2017 - 22:50
13 February 2017 - 22:50

2-ой разряд

• Изображения Coga
  • Banned
  • 72 сообщений
Фотки станка с авито однозначно не то что планируется получить. Желается общая длинна станины 5см шкив + 5 см подшипник +5 см планшайба + 30 смдеталь + 20 см задняя бабка . Итого 65-70 см два альбомных листа. Если сюда добавить патрон 15см + второй подшипник в шпиндель 10 см это получается 90см дура. При прочих равных условиях на треть слабее на изгиб/кручение. По подшипнику в шпинделе если он даже играет десятку другую, центр в задней бабке тоже подшипник сама деталь работает как вал на двух опорах, и поверхность детали не будет бить хуже самого плохого из двух этих опор. Вот из этих посылок и предполагаю ненужность усложнения передней бабки. Вал я выточить смогу но шлифовать посадки под подшипники нечем. ; )

Я же не идиот и понимаю что как бы ни старался точность в самоделке особо не получить, значит нужно выбрать такие варианты конструкции которые позволят сделать задуманное с минимальными затратами. А уже потом с опытом делать станок побольше покрепче и тд и тп. Сейчас невижу смысла скупать сотни кг металолома и строить вундервафлю.

Сообщение отредактировал Coga: 13 February 2017 - 22:59

kapral Отправлено 13 February 2017 - 22:51
13 February 2017 - 22:51

• Изображения kapral
  • Members
  • 2130 сообщений
в 91 году станок купить было практически нереально. вернее - нужный станок.который бы влез на балкон. они если и были, то где-то. а интернета , повторюсь, еще небыло. я тогда активно занимался радиолюбительством, творил управление шаговиками на 155-й серии (не ржать. тогда это было нормально) и станок был нужен для деталей приводов. да и на него хотел поставить.
в 96 купил гараж, занялся мотоциклами, и через год купил тв-ху. благо теперь можно было куда поставить.
а еще через год разобрал самоделку. не потому, что плоха, а за неиспользуемостью. ибо все мои потребности перекрывал новый станок, а кой ка кая комплектуха требовалась для оснастки токарника и проекта плоскошлифа.
повторюсь - станок был неплох. просто был создан под потребности радиолюбителя и моделиста, и ЭТИ потребности обеслуживал отлично. сталь, кстати, вполне грыз, и плоскошлифом работал

sem Отправлено 13 February 2017 - 22:54
13 February 2017 - 22:54

2-ой разряд

• Изображения sem
  • Members
  • 93 сообщений
Я буквально вчера в сторону от ноута отодвигался-боялся что патрон в морду лица полетит :)

Travelller Отправлено 13 February 2017 - 23:04
13 February 2017 - 23:04

• Галерея Travelller
    • Изображения Travelller
  • Members
  • 8575 сообщений

Просмотр сообщенияCoga (13 February 2017 - 22:50) писал:

Желается...
А, ну так это типоразмер 7х14 (он же 180х300 в миллиметрах), то есть аналог Корвета-401.
Только размеры у вас странные.
Длина станины - 620мм.
200мм - передняя бабка с патроном 80мм (шкивы и гитара торчат немного за пределы станины).
300мм - деталь.
120мм - задняя бабка (маховик за пределами станины.

Если, таки, соберетесь - ширину станины лучше увеличить раза в полтора от "оригинала" - до 120мм.

А вообще, два штока от гидроцилиндров диаметром 50-60мм, штудирование веток по часовым и китайским станкам, и немного фантазии позволят сколхозить очень приличный станочек с размерными возможностями того же Корвета-401, но гораздо лучшего качества, жесткости и прочих ТТХ.
А штудирование тем по электронным гитарам - отказаться от кучи шестеренок в пользу расширенных возможностей по резьбам и автоподачам.

Кстати, на 16К20 вполне возможно изготовить нормальную переднюю бабку и без танцев вокруг автомобильных ступиц...

bvk Отправлено 13 February 2017 - 23:08
13 February 2017 - 23:08

6-ой разряд

• Изображения bvk
  • Banned
  • 289 сообщений

Просмотр сообщенияCoga (13 February 2017 - 22:50) писал:

он даже играет десятку другую
Даже если сожмешь - играть будет. Точить будет очень и очень сложно. Отрезать - еще сложнее.
Насчет шлифонуть посадки, то это и не обязательно. Я понимаю, что тот станок не даст нужную точность. Можно сделать в плесе (черновой) и отдать доточить все токарю.
Думаю шлифовать посадки - излишнее для этого станка.
Насчет ПБ, суппортов и ЗБ - я бы однозначно подобрал бы под восстановление. продают много и есть недорого. В ломе также хватает. Останется станина - хоть с рельс делать (что и делали также).
У меня на на 193-ем деталь влазит где-то 70-80см, перемещение продольной 10-12см. Точил и такие большие детали. Суппорт переставлялся в нужное место и крути сколько и куда надо. К слову, станок на втулке, точил нормально. А подшипники таки играть будут - будет рисунок на детале. Я с таким именно на школьном и столкнулся впервые, хотя токарных перещупал много.

Ruslan_VIZ Отправлено 13 February 2017 - 23:20
13 February 2017 - 23:20

4-ый разряд

• Изображения Ruslan_VIZ
  • Members
  • 151 сообщений

Просмотр сообщенияCoga (13 February 2017 - 15:22) писал:

Если бы хотел работать(зарабатывать) на станке, для начала я бы пошёл учеником :crazy: А потом если не надоест, поискал за 40..50 тр что-то вроде 1A616, по любому будет пригоднее для работы чем настольники. Моё мнение любые б/у станки надо покупать только по цене металлолома, если состояние хорошее то две цены металолома. Это для больших станков, для маленьких такое ощущение что они в "бронзе отлиты" 35000/200= 175р/кг :lol: их покупать за такие бабки просто странно, свою цену они прибавочной стоимостью выполненной работы никогда не отобьют.

Тема так-то о другом начата, мне станок для _работы_ вообще_ненужен, я деньги на жистЬ другими способами зарабатываю

Евреи, не жалейте сахара!

И вообще, ценообразование у средних и малых станков не одинаковое.
Средние это массовый продукт. Они с заводов пачками высвобождаются.

Автор вроде хочет свой станок потому что цены на готовые и б\у не устраивают?
Так мне кажется свой станок в еденичном варианте уровня хотя бы около тех что б\у - это совсем не дешевле.

Сообщение отредактировал Ruslan_VIZ: 13 February 2017 - 23:20

fenixjune Отправлено 14 February 2017 - 00:05
14 February 2017 - 00:05

• Блог fenixjune
    • Галерея fenixjune
    • Изображения fenixjune
  • Members
  • 2432 сообщений

Возникла дурная мысль, если китайский станок всё равно дорабатывать, то может сделать его самому ?
Как видим мгновенно эта дурная мысль обросла критикой, отговорами, рекомендациями купить что-то подобное. Я не понимаю этих людей, ведь тс в самом начале сказал:"хочу сделать сам" может человек просто хочет сделать станок. И всё! И всем затем сказать:"вот забацал себе станок..." И всё. А Coge я бы просто посоветовал пускать мимо ушей все эти посты навеивающие пессимизм и идти намеченным путем. цели ясны, как говорится, задачи поставлены... Здесь конечно если нет опыта, надо прислушиваться к конструктивным предложениям и главное скурпулезно просматривать форумы здесь есть что взять особенно по самоделкам токарных станков. А там аппетит приходит во время еды, как и у большинства вышеобозначившихся оппонентов. Почемуто они только на словах мастаки. А покажи свою тему, свой станок, укажи на недостатки конструкции того или иного узла. То бишь покажи свои шишки. Чтобы не быть голословным, я тоже начинал практически с нуля. Правда подарили мне небольшой фрезерный станочек школьного типа, Полуразобранный, в нерабочем состоянии электросхема, без оснастки , паспорта и технического руководства. И я поставил себе цель не только восстановить станок и фрезеровать на нем, но и научить его, сверлить, точить , шлифовать, затачивать сложный инструмент. долбить... Практически всё из перечисленного уже освоено. При этом станок оброс кучей оснастки на 70% самодельной и что характерно изготовленной с помощью этого же станка. Если интересно, это здесь: http://www.chipmaker...ost__p__2272907
Успехов, Cogа.

Сообщение отредактировал fenixjune: 14 February 2017 - 00:06

AlexSnake Отправлено 14 February 2017 - 00:58
14 February 2017 - 00:58

• Изображения AlexSnake
  • Members
  • 628 сообщений

то может сделать его самому ? Да он получится не лучше китайского, зато хобби/развлекалово + почти бесплатно.
+1 если есть другой станок, то сделать меньшего брата очень даже интересно будет.
Но делать нужно под токарный патрон, потому как даже под 16 мм мал диаметр для заготовок.
Что касается РМЦ 300 мм, то наверное станину или из рельсы или из штоков (как писали ранее).
Можно из штоков амортизаторов собрать, но будет значительно меньше РМЦ

Если для дома и по пластику, то хоть из фанеры собирай, как сделал ранее я.)) http://www.chipmaker...ost__p__3332318
//Самое слабое место будет шпиндель и направляющие малой продольной суппорта.

И ещё важный момент: все комплектующие только из металлолома и что есть под ногами. Не обращаться к сторонним токарям, только самостоятельное изготовление, пусть даже чуть хуже качеством, но зато научитесь и не потратите не лишних денег. Если что-то специально покупать, даже резцедержку или ЗБ, то станок будет золотым, это проверено всеми строителями до нас.

Сообщение отредактировал AlexSnake: 14 February 2017 - 01:10

Автор темы  Coga Отправлено 14 February 2017 - 22:55
14 February 2017 - 22:55

2-ой разряд

• Изображения Coga
  • Banned
  • 72 сообщений

Просмотр сообщенияAlexSnake (14 February 2017 - 00:58) писал:

хоть из фанеры собирай, как сделал ранее я.)
Прочитал тему на одном дыхании, весьма занимательно, вдохновляет :good: Решил накропать себе чертёжик, с объёмным воображением у меня не очень.

Просмотр сообщенияAlexSnake (14 February 2017 - 00:58) писал:

И ещё важный момент: Не обращаться к сторонним токарям, только самостоятельное изготовление,
Сегодня попробовал для тренировки нарезать резьбу ~20мм диаметром - не получилось :cray: Вначале всё было нормально , а потом опа и все витки посрезало, резал без размыкания маточной гайки, и шаг резьбы подбирал, но видимо она от старости станка уже не держит. Попробовал несколько раз, на четвёртый/пятый проход стабильно ловит подлянку. Восстанавливать казённый станок за свои конечно не буду, может кто присоветует(ссылочку по форуму) как эту неисправность малой кровью пофиксить без разбора фартука, может болтик какой выпал, или проволочку куда снаружи подмотать/засунуть. Плохо если я детальку начну делать а потом такой брак выдаст, и как назло железяка нужна не мелкого размера, из мусорки таких заготовок мало. Видимо придётся идти на поклон к "барыгам-спекулянтам" :crazy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru