Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

evgy

почти фрезер из сверлильного НС-12

Рекомендованные сообщения

Коллеги, привет,

решился все же открыть тему про доработку своего сверлильного.

Некоторое время назад приобрел НС 12 (http://www.chipmaker.ru/topic/184053/). В этой теме тогда написал: "Шпиндель под КМ1. В планах, если после сборки и подтяжки пиноли люфтов значительных не будет, оснастить его цангой типа ER20 на конусе KM1, крестовым столом, и использовать для небольших фрезеровок. Жесткость и массивность станка внушает надежду, что для моих задач его должно хватить.".

И вот сейчас в раздумьях над реализацией этого плана.

Понимаю, сейчас сразу предложат 675, но ни места, ни денег, ни умения, ни 3х фаз. поэтому - пожалуйста, не надо.

Вводные: сотки ловить не нужно, станок будет для хоббийного пользования, в конце концов, поняв недостатки жесткости конструкции можно будет учитывать это. Думаю, точность в десятку-две по цветнине/пластику/древесине вполне достижима.

помимо этого - какие подводные камни?

И главный вопрос - как лучше установить/укрепить крестовинный стол? В качестве стола хочу что-то типа модели 302 "Стол 2-х координатный поворотный 225х175х138мм (АКР-1-302) "CNIC"" - есть на некоторых сайтах в инете, не осудите за рекламу, приведу миниатюру с ИНПО:

PREVIEW:0.jpg

аналогичные есть и у того же Коноплева.

Думал просверлить просто два отверстия и утянуть стол болтами к станине сверлилки, но вот подумал, а если его пришабрить? Стоит игра свеч?

прошу заранее не смеяться и тапками не кидаться, в мыслях просто сделать легкий фрезер для хоббийных нужд.

Поделиться сообщением

но вот подумал, а если его пришабрить

Какой смысл, если вы пишите, что сотки ловить вам не надо.

Поделиться сообщением

Какой смысл, если вы пишите, что сотки ловить вам не надо.

0

По Вашему мнению, хватит жесткости?

станок и правда выглядит для своих размеров вполне солидным.

ЗЫ: как раз сейчас дочитываю Вашу соседнюю темку...

Поделиться сообщением

Дополнительно озаботился управлением процесса опускания пиноли. Третья ось, как-никак.

Справа, понятно, есть обычная трех-спицевая ручка для опускания пиноли (ну, почти есть, сделаю, не проблема).

Но хочется сделать управление опусканием пиноли с помощью штурвала-ручки, может, даже с лимбом.

Ничего иного, как приколхозить червячную передачу слева на бабке, на той же оси, что и вал-шестерня опускания пиноли, вместо возвратной пружины, на ум не приходит. Есть ли еще какие идеи? кто что скажет?

Изменено пользователем evgy

Поделиться сообщением

Совсем без комментариев...

Коллеги, настолько бред пишу, иль что не так в теме?

Поделиться сообщением

Коллеги, настолько бред пишу, иль что не так в теме?

Когда ваша тема опускается на 11 тем вниз с первой, что видны

на главной странице форума, то ее никто не увидит, если не следит за ней.

Поэтому, для поднятия темы "вверх", чтобы на нее обратили внимание и соответственно

заинтересовались и ответили, вам надо самому писать в ней время от времени сообщения :)

Поделиться сообщением

evgy, отпишитесь по качеству крестового стола потом, как возьмете. Тоже в поиске. Но у меня станок чуть более приспособлен. 2сф-112. Хотя точной подачи тоже нет.

Поделиться сообщением

Добро, отпишусь.

Видел рядом вашу тему...

Хотя, немного завидую обладателям станков СФ, которые изначально конструктивно имеют свой крестовыой стол. Жесткости должно быть поболее...

Как думаете, сравнятся "вариации" с прикрепленными крестовыми столами с ними? Вроде и масса, и мяса хватает добротно притянуть... вот об этом раздумываю.

Поделиться сообщением

Коллеги, настолько бред пишу,

C одной стороны, НС-12 во фрезер переделывали, так что не бред...

С другой стороны, НС-12 во фрезер переделывали, так что...

1. Заменить подшипники шпинделя на радиально-упорные и обеспечить возможность их регулировки.

2. Обрезать пиноль ровно настолько, чтобы обеспечить установку цангового патрона (если что, в него и сверла станут).

3. Не тратиться на такой дорогой стол - смысла нет, если точности в десятку хватит - крестовые тиски стоят на 10 тыщ дешевле.

4. Собрать, пофрезеровать и начать донакапливать к сэкономленным 10 тысячам на фрезер...

:wink:

Это если хочется "малой кровью, на чужой территории".

Если все-таки хочется легкий фрезер - изучать темы по переделке НС-12 во фрезер.

Обойдется, возможно, в цену аналогичного китайского фрезера, но если грамотно сделать, результат будет лучше.

Но дольше.

Но своими руками.

Но нужен хотя бы токарник.

Не меньше ТВ-4/6 (или Корвет-402)...

Поделиться сообщением

Токарник есть, 180/350.

А ссылочку на крестовые тиски такие не подбросите? Что-то все, что видел, ну уж откровенно пластмассовый шлак.

Этот стол около 11..13 стоит. Не уверен, что тиски разумно по цене будут...

Поделиться сообщением

Токарник есть, 180/350.

Маловат, но если подойти с фантазией, то может хватить... :)

А ссылочку на крестовые тиски такие не подбросите?

Вот: https://yandex.ru/im...415270-ws35-964

Это все квазичугуниевый шлак, но после небольшого приведения в порядок точность в десятку обеспечат.

Кстати, по запросу "крестовые тиски" на первой же странице вылазит картинка:

koordinatnyj-stol-dlja-sverlilnogo-stanka-svoimi_3.jpg

МАЙО ТЩЕСЛАВИЕ ПОЧТИ УДОВЛЕТВОРЕНО!!! :yahoo:

Вот тема: http://www.chipmaker...__fromsearch__1

* становится в позу умудренного опытом старца *

С высоты своего нынешнего опыта повторять это безобразие настоятельно НЕ советую!

Поделиться сообщением

Не уверен, что тиски разумно по цене будут...

3-4 тысячи за них, конецно, не слишком разумная цена, но все-таки не 11-13....

Тем более, что тот столик будет не намного полезнее, чем те тиски, в вашем случае.

Поделиться сообщением

evgy, я за 20 взял 2СФ, т.к. сверлилка нужна в первую очередь. Сейчас думаю, еще стол за 15 и будет недофрезер, А нормальный НГФ стоит 25. Как-то так. Буду присматривать крестовые тиски. По жесткости, думаю, СФ не лучше 2М, фишка только в шпинделе и зажиме пиноли

Поделиться сообщением

Кстати, по запросу "крестовые тиски" на первой же странице вылазит картинка:

это я много раз видел, спасибо :)

alxsh, мне мой НС-12 за 9 по осени достался. С какой-то очень тяжелой станиной, цельной колонной. Да я писал тут - http://www.chipmaker.ru/topic/184053/

замена движка на родной - еще 1 тр., ну и конденсатор за 350. Цанговый КМ1-ER20 и 13 цанг на 1-13мм - 3тр.

Так что если закуплю столик даже за 12 - всего около 25..26 на круг. По мне обоснованно.

Поделиться сообщением

По мне обоснованно.

А по мне - не очень.

Этот столик хоть для небольшого, хреноватенького, но все-таки фрезера.

Он обеспечивает точность просто недостижимую для для непеределанного всерьез НС-12.

И смысл переплачивать?

А если все-таки не жалко денег, лучше прикупить что-то вроде

этого: http://rustan.ru/vct...-300x140-mm.htm

или

этого: http://rustan.ru/node/35698

Функция поворота хоть и кошерна, но ходов много не бывает и они нужнее...

Изменено пользователем Travelller

Поделиться сообщением

А если все-таки не жалко денег,

Виктор, скажу сразу спасибо за твое внимание к теме.

Твои идеи (ведь на "Ты" тут можно? :wink: ) совсем не лишены смысла, но вот о чем думаю я: большие детали на таком станке не обработать. 300 - это уже по-взрослому :) это уж НГФ-110 как минимум подавай... :)

А вот цена по твоим ссылкам - как раз такая же, как на тех "точных" (процитирую тебя) столах, что я привел, так что переплаты нет.

Размер стола не сильно меньше, не 300, а 225. Зато универсальность. Повернув стол по какой-никакой шкале - фрезерование под углом.

А за 11 можно взять жесткий неповоротный 225х175 мм. Выглядит знатно жестче, чем по твоим ссылкам.

В общем, пока относительно лучше моей идеи вижу..... а вот и сомневаюсь уже, как обзывалося то чудо.

Не сохранил ссылку, но выглядел как 2М112 у которого станина-основание уже была выполнена заедино с крестовым столом....

Уверен, что видел это тут, в сверлильном форуме, а вот сейчас найти никак не могу.

Думал, что это 2СФ112... да вот посмотрел фоты alxsh, а его станок с обычной станиной с Т-пазом...

Ну не пригрезилось же мне... с пьяну... Хотя... :unknw:

Поделиться сообщением

Станина с координатным столом . Может кс-01 ?

Изменено пользователем mastak 1

Поделиться сообщением

Может кс-01 ?

не, КС прям совсем уж взрослый... то был размеров 112.

Поделиться сообщением

Тогда в опознайке был такой,сейчас несколько страниц "пробежал" ,но не нашел.Знаю ,что видел такой и люди название и ссылку писали.

Поделиться сообщением

Размер стола не сильно меньше, не 300, а 225.

Дело не только в размерах стола. там ходы больше.

У того подачи - 105х90мм.

У "моих" - 203х125мм.

И не следует забывать о входе/выходе инструмента в заготовку - оно тоже место отъедает.

Повернув стол по какой-никакой шкале - фрезерование под углом.

Вертикальный фрезер - не горизонтальный. Можно и деталь на столе повернуть.

Думал, что это 2СФ112...

Какой-нибудь СФ16-05 ?

Поделиться сообщением

Да, именно сф16-02. Спасибо :)

Поделиться сообщением

evgy, отпишитесь по качеству крестового стола потом, как возьмете. Тоже в поиске. Но у меня станок чуть более приспособлен. 2сф-112. Хотя точной подачи тоже нет.

Ну, вот я его все же приобрел. земноводное придушено, столик привезен.

Александр, что могу сказать по отзывам. Это тот случай, когда я был приятно удивлен качеством.

Столик выглядит более чем добротно. Нижняя плоскость шлифованная, плита, разумеется, тоже.

Направляющие ластохвостов, конечно, не шабрены, остались следы фрезеровки.

Сами ластохвосты на планках, затяжка винтами М6, как визуально запомнилось.

Ластохвосты широкие, что по уму должно придать прочности соединению.

Лимбы на 0,01, крупные и удобные штурвалы. Надписи на лимба и на поворотной базе выполнены травлением, не краской.

В целом столик ОЧЕНЬ качественно выглядит.

Да и размерами удивил, почему-то на картинке он мне поменьше казался :) Для понимания масштаба положил штангель.

Столик, скорее, для существенно более взрослого станка, не производит ощущения оснастки хоббийного уровня.

Прикинул его на свой НС-12.

post-143759-018481300_1487180793_thumb.jpgpost-143759-073740000_1487180796_thumb.jpgpost-143759-070462200_1487180799_thumb.jpgpost-143759-066829400_1487180802_thumb.jpg

Поделиться сообщением

evgy, Красивый :good: Только потерялся на большой станине станка. Надо бы следующий размер брать. Как с люфтами крутилок? Поворотный механизм надежный?

Поделиться сообщением

<b>evgy</b>, Внимательно следу за темами подобными вашей.НГФ сейчас редкость и цены за облачные.Поэтому имея нс12 хотелось бы также выполнять на нем простейшие фрезерные операции. Не подскажите источник где приобрели координатных стол.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.