Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

yarunt

Электронная гитара "Элерка"

Рекомендованные сообщения

Привет

А если взять коллекторный сервомотор , с каким-то количеством импульсов , 48 в , через ремешок передача , можно как-то программу подправить под такой мотор , я не програмист поэтому и спрашиваю

Спасибо

Поделиться сообщением

Привет, фишка сервоприводом и энкодером такова, что если не даст редуктор крутить, так обратная связь по энкодеру не даст прокрутить его, зато тихо и не проскальзывает, поэтому не получится. Единственный минус может не успевать за управлением .

По проекту, борюсь с скачками при вращении ручных енкодеров и не хватает цифр дисплея.Это огорчает, хотя есть плюс очень завораживает позиционирование в 1 микрон, тикает в одном делении ИЧ и мне это нравится.

Изменено пользователем yarunt

Поделиться сообщением

Значит сервопривод с редуктором надо , сколько надо чтобы было импульсов на энкодере ?

Поделиться сообщением

Вернее сколько нужно импульсов на оборот шкива у сервы, не меньше 1000.

Поделиться сообщением

А воабще пофигу дорогие эти сервы

Моторов от дворников завались

А диски от мышки с шариком хорашо ра

ботают ?

Прям захотелось повторить твою схему

Поделиться сообщением

Диски, они просто диски, может не успевать опто-транзистор обрабатывать свет через диск, у меня работает хорошо. Рекомендую подождать пока отлажу проект, потому как я пытаюсь максимально его удешевить, сделать проще и удобнее. А такой подход часто меняет конфигурацию,вплоть до вынужденных установок,дорогих энкодеров и в том числе и дорогих серв.

Как просто делилка и электронные шестеренки вы можете использовать первый вариант Элерки.

Поделиться сообщением

Небольшой отчет, чтоб тема не казалась заглохшей. Заморочился я с железными квадратными :pardon: энкодерами . Хотел с магнитными датчиками, ага..., магнитный диск просто притягивает стружку, с стола, с рук, с воздуха и не понятно откуда, понятно он с станка все-равно напылесосит ее. Отказался от затеи в сторону оптических. Разметил диск на 40 импульсов, но в ручную болгаркой не красиво выходит, приспособы на станок еще нет.

post-162217-045208500_1492116026_thumb.jpg

Поделиться сообщением

но в ручную болгаркой не красиво выходит, приспособы на станок еще нет.

А просверлить отверстия, а не резать их болгаркой -не лучше/точнее получится?

Поделиться сообщением

Я может глупость скажу,

но вот такой диск с датчиком нельзя использовать?, что бы на глаз не резать болгаркой и не сверлить "дырки"?

Поделиться сообщением

Сергей, по теории струн..., нет отверстия, по моему мнению, не лучше. Так как чем больше тиков энкодера, тем они мельче будут, а значит при бьющем диске или осевом люфте будут плохо засвечиваться фотодиоды. Чем крупнее диск и прорези, тем увереннее и стабильно он работает, с минимальными его настройками.

Олег, конечно можно и проще, но в городе полно поставщиков ардуинщиков, а таких энкодеров нет. С интернета долго ждать.

Поделиться сообщением

На лазере тогда сделайте. Из-за подобного отношения к мелочам отношение к самому проекту мягко говоря не очень

Поделиться сообщением

yarunt, датчики, типа того, что показал Олег, широко используются в принтерах. Старый струйник, думаю, найти не проблема.

Поделиться сообщением

в струйниках слишком много линий на диске. Тут нужно поменьше. Несколько недель можно и подождать пока приедут. За это время другими вопросами можно позаниматься

Поделиться сообщением

Дмитрий, наоборот если проект будет работать хорошо на таком ужасе, то и будет у других будет желание сделать. У меня ведь цель, сделать максимально дешево, а это значит что придется по большей части пилить самому.

Поделиться сообщением

Дешево это конечно хорошо, но до абсурда доводить не нужно :wink:

Экономия на деньгах компенсируется затратами сил и времени. Так что баланс очень важен :)

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Еще подкину пару мелких недорогих энкодеров

раз 334 линии,

два 32 линии,

ну и можно же из любой убитой мышки выковырять, а из шариковой аж 3 штуки.

Поделиться сообщением

Олег, спасибо. Фотоэлементы из шариковой и снял, диски тоже есть. Ну а диск все же пока железный будет, куплю дремель и сделаю красивый на станке, есть мысль удерживать магнитом за усы, от само-вращения при вибрациях .

Поделиться сообщением

Мне скоро придут те что на 100 линий , как проверить пойдут или нет ?

Поделиться сообщением

Подскажите маркировку LCD чтобы контакты были сбоку ?

Поделиться сообщением

Подходит WH1602D .

Поделиться сообщением

Здравствуйте вот хочу тоже собрать электронную гитару на свой тв-16 подешевле

На шаговиках дороговато получается

Поделиться сообщением

Вот такой энкодер для привода щеток подойдет? Фотоэлектрические Датчик Скорости Энкодера код Кодовый колесные диски для Freescale Умный автомобиль

http://s.aliexpress.com/J3aqEfe2

)написано 100линий квадратурный

плата с джойстиком 1 ШТ. Игровые Манипуляторы Джойстик PS2 Клавиатура Щит nRF24L01 Nokia 5110 ЖК I2C

http://s.aliexpress.com/M7JNFvqi

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Topic Moderators