Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

yarunt

Электронная гитара "Элерка"

Рекомендованные сообщения

yarunt

доброго времени суток

хочу уточнить по поводу stm32f100c8t6b и stm32f103c8t6 какой лучше использовать?

и по регулятору дпт, хочу собрать урезанную версию с одним симистором без реверса.(замена tda1085)

соответственно оставив две кнопки пуск и стоп, как я понимаю можно взять любой удобный выход на симистор.

Собственно вопрос на какие диагонали моста завязаны кнопки пуск и реверс.

Поделиться сообщением

Дмитрий , для пуск используйте выходы РА2 или РА0 , для реверс РА1 или РА9. Согласно последней схемы с подстроечником для пид. Берите stm32f100c8 он должен быть дешевле. Если есть более дешёвый stm32f103c8, то и он подойдет без правки прошивки.

Поделиться сообщением

Поработав с элеркой, понял, скрипач нам не нужен,то-есть джойстик. Ну и покрутив винты, руки устают. Так-же мотор который я хотел поставить на поперечную, не тянет сделанный мною винт.

Значит в планах доработка до "элерка-плюс", выбросить джойстик. Сделать электронные ручки на поперечную и продольную, ставить буду софтовые энкодеры, благо в стмке на все ножки можно сделать внешнее прерывание. Энкодеры с свободным вращением, подшипник и опто-датчики с крыльчаткой, крутнул его и набежало энерцией 10мм,. На поперечной просверлю на суппорте с обратной стороны отверстия и крепеж и туда тоже поставлю мотор от дворника.

Поделиться сообщением

yarunt,

На поперечной просверлю на суппорте с обратной стороны отверстия и крепеж и туда тоже поставлю мотор от дворника.

Так это же значит лишиться ручной поперечной подачи. В дворнике же червячная передача, которую с другого конца не провернешь. Или как-то по-другому будет устроено?

Поделиться сообщением

Будет энкодер, та же ручка но крутится легко. Я покрутил поперечную, рука устает.

Поделиться сообщением

yarunt, Я про то, что если на подачу жестко закрепить двигатель от дворника, то передвигать можно будет только им. Т.е. лишаешься возможности крутить подачу вручную.

Поделиться сообщением

Ну я и хочу так , закрепить намертво и крутить только энкодером. Поперечной мне не приходится двигать на 100мм быстро, в основном, отвел,подвел.

Поделиться сообщением

и крутить только энкодером.

Энкодер крутить не умеет, он только импульсы считать приспособлен :)

Поперечной мне не приходится двигать на 100мм быстро, в основном, отвел,подвел.

Тут проблема не в скорости перемещений, а в точности. Только руками можно подвести с достаточной точностью. А на поперечной подаче, в отличии от продольной, нет возможности разомкнуть маточную гайку и перейти на ручной привод.

Поделиться сообщением

Спорить не буду , но делать буду. В случае если будет хуже, все можно вернуть назад.

Поделиться сообщением

yarunt, Просто можно сразу задуматься о шаговике, он не помешает крутить вручную.

Поделиться сообщением

Энкодеры с свободным вращением, подшипник и опто-датчики с крыльчаткой, крутнул его и набежало энерцией 10мм,

Не будет убегать во время работы от вибрации? На всех промышленных стоит трещотка. Или случайна заденешь, то же крутанётся непредсказуемо.

Поделиться сообщением

mig74 шаговик я рассматриваю , но в самую последнюю очередь.

Сергей, да возможно от вибраций может убежать, тут или в руке держать или если получится сделать с трещоткой, но зависящий от скорости. На мелких оборотах сотки, побыстрее десятки.

Поделиться сообщением

На мелких оборотах сотки, побыстрее десятки.

Обычно ставят энкодер с разрешением 100 имп./об и переключатель на 2-3 положения, который задаёт множитель Х1, Х10,Х100 Т.е в положении Х1 электроника считает один импульс энкодера без изменений, а в положении Х100-как сто импульсов. Это позволяет двигать осями и быстро(в положении Х10,Х100) и точно-в положении Х1

Поделиться сообщением

Можно сделать и так, сейчас прикручиваю к проекту энкодеры, правда "игрушечные". Позже куплю мотор дворника и там видно будет.

Изменено пользователем yarunt

Поделиться сообщением

Тяжелая была неделька, некогда было за проект присесть, за моторами и прибитыми мышами не ездил, но прикрутил пластмассовые контактные энкодеры.

Применил интересную реализацию проекта, чем быстрее крутится ручка тем больше набираются импульсы,снял на мобильник,качество соответственное, как работает, смотрите на видео https://youtu.be/W-RGNr59q3Q. Нужно ваше мнение, стоит реализовать в Элерке ?

Поделиться сообщением

Применил интересную реализацию проекта, чем быстрее крутится ручка тем больше набираются импульсы

Т.е чем быстрее крутишь ручку, тем большее перемещение на один импульс энкодера? Правильно понял?

Поделиться сообщением

Да, именно так. С доступностью энкодеров просто проблема, думал попробовать на микросхеме AS*** так она стоит как готовый омрон, ужас в общем.

Поделиться сообщением

Есть опасность пролетать мимо нужных размеров, если вовремя не снизить скорость вращения энкодера. Через какое то время руку, конечно, можно набить. Но, по моем, не очень удобно.

Поделиться сообщением

Джойстик и энкодер, оба для работы нужны.Джойстик удобен в ручном режиме, как на подачу и ускоренная с кнопки Энкодер с трещеткой для точного позиционирования (привязки)резца.

Поделиться сообщением

Джойстик почти вычистил уже с проекта, но вернуть можно, для ускорения в энкодере есть кнопка, прижав энкодер , можно отвести резец на нормальное расстояние. Купил еще дворник, на барахолке бу 7 баксов, и прикупил и от ГАЗ 24, 3 бакса , он раза в два крупнее. Вечером проверю как он по скоростным характеристикам.

Поделиться сообщением

Дворник от ГАЗ 24,подвел, без постоянных магнитов. Мотыляет только в одну сторону,но и плюсы есть, он быстрее раза в полтора того что я поставил. Мелькнула мысль что в грузовых машинах он еще покрупнее будет.

post-162217-033028600_1490974593_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Посоветуйте что делать с этим конусом, нужно придумать небольшой переходник на м6

post-162217-027381900_1490993340_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Разобрать, проточить.

Но уж слишком велика редукция у этих моторов от дворников,

может моторы печки? или от автономки? циркуляционные насосы и т.д... если смотрим на автопром,

и тогда уж редукцию задать через зубчатые шкивы какую хочется.

Поделиться сообщением

По редукции пока нормально, единственный мотор с автопрома который мне понравился, с электро-усилителя руля, там он точно ватт на 300, и редуктор примерно 1:10.

Поделиться сообщением

Прикрепил мотор к суппорту, конечно руками его уже не провернуть, надо было на всякий пожарный сделать разъемный вариант муфты, клин вытянул и разъединилась. По скорости, я примерно руками с такой скоростью кручу, ну и после четырех оборотов отдых. В будущем винт сделаю с резьбой 2мм.

post-162217-012995100_1491133779_thumb.jpg

post-162217-084077000_1491133785_thumb.jpg

post-162217-018183000_1491133796_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Topic Moderators