Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

yarunt

Электронная гитара "Элерка"

Рекомендуемые сообщения

Доставили винт с гайкой, брал самые дешевые, для понимания. Первое впечатление такое, на 6 из 10, винт не зеркало, больше матовый. Винт С45, гайка бронзовая, правые. Из непонятного, радиальное люфт чуть ли не десятку, зато осевой около 2 соток и то если гайку скосить, думал что будет плотно сидеть. Сама она с снятой фаской по резьбе и не 20 мм а 17мм. Понятно нет смысла ее разрезать для способа поджатия двумя резьбами, будет две коротеньких. Решил делать корпус для нее с сквозной настраиваемой резьбой, можно докупить еще такую же и закрутить с обратной стороны. Под корпус нашелся дюралевый брусок и пошел в дело. У гайки внешний диаметр 22мм , сточил до 14мм и нарезал резьбу 1мм.  Вместо упорных подшипников, взял два 607, они прячутся на место как там и были. Чтоб не ставить распорную шайбу, просто сточил часть обоймы. Винт срезал быстрорезом, закален по ребрам внутри  нет, когда снимал фаску на длинной резьбе к мотору, заскочила на резец ни и понятно, погнулась. Исправил плоскогубцами. Гайка точилась как латунь-сыпучка, хоть цвет красноватый. Странная особенность, точил ее на винте как на оправке, снять потом не мог, похоже как будто сжалась в оси, но после растолкал и освежил "метчиком" сделанного из винта.  Когда собрал в результате получил люфт 1 десятку, а хотел до 5 соток.  Подозрение на туже бронзовую гайку, потом корпус гайки, вроде силой притянул, но она может вполне там скользить по суппорту. И да может мне кажется но все пружинит, рукой свободно могу суппорт на сотку оттянуть, может идея с подшипниками на распор не годится.

Обновил, дело было в посадочном месте подшипников, сделал длинную, гайка не поджимала подшипники, сейчас 4 сотки по дисплею, но люфт гайки меньше, больше набегает по мотору и соединению и отжиму подшипников, они как никрути пружинят.

IMG_20200111_162455407.jpg

IMG_20200111_162926636.jpg

IMG_20200111_170816696.jpg

IMG_20200111_173736754.jpg

IMG_20200112_141528548.jpg

IMG_20200112_153345452.jpg

Изменено пользователем yarunt

Поделиться сообщением

Пописываю немного меню на тфт, гляньте на картинку. Так логично и понятно или нет. У меня похоже фантазии не хватает, может чтото более продуманное в сети есть.

IMG_20200113_112136356.jpg

Поделиться сообщением

Ув.Евгений за такую гаечку как то жалко 200 гр отдавать, можно было попробовать сделать из кусочка этого винта метчик, и нарезать гайку самому, тогда  резьба получается очень точная и плотная, четко по винту! Я так сделал на продольной, тяжеловато конечно шло особенно под конец, ну это как у кого получится подобие метчика! И я ведь резал М 16*4 мм и она у меня как родная, разьемная, из двух половин. А по поводу качества чистоты поверхности резьбы винта, так это все же получше чем из под резца!!!

Изменено пользователем soliw

Поделиться сообщением

Виталий, просто хотел по феншую сделать, так и вышло. Если специально искать бронзу , так она в сумму не меньшую выйдет, на базаре их от кило и в непонятных составах продается. Трудно отличить латунь от бронзы, та как залапана руками и окислена. Осталось еще две трети винта там еще буду делать гайки.

Поделиться сообщением

Да, насчет материала сейчас тяжеловато и дорого! А если под этот винт, из капролона сделать гайку? Винт достаточно гладкий, да и нагрузка на поперечной, гораздо меньше чем на продольной, должно хватить надолго.

Поделиться сообщением

Капролоновая  у меня служит второй год без нареканий на резьбовом винте. И даже нет люфта, есть подозрения что ее распирает от масла. Но там хорошо ей потому что без винтов в муфте стоит. Вот с поперечной он тоже будет отлично работать, только нужно из него сделать рем-вставку и в железную гайку. А если полностью из капролона то болты крепления запросто разобьют резьбу в ней и она будет болтаться добавляя люфт. Как вариант попробовать на шурупы садить.

Поделиться сообщением

1 час назад, yarunt сказал:

подозрения что ее распирает от масла

Да. капролон набухает от масла на определенную величину и после этого остается стабильным.

1 час назад, yarunt сказал:

болты крепления запросто разобьют резьбу

Я переделал болты с м3 на м4 под внутренний шестигранник. Держат капролоновую гайку хорошо.

Поделиться сообщением

Александр, я все же склоняюсь к способу Евгения ,,со вставкой,, мне кажется так будет надежнее, например если частенько пользоватся накатками, это наверное самое большое усилие на гайку,  но это чисто мое мнение.С Ув.

Поделиться сообщением

Пришел датчик энкодера с диском,а он не работает. Меряю уровни А и Б, на одном еденица а на другом ноль. Перекрываю окно, на том что еденица переходит в ноль а на другом всплеск уровня.Полез читать отзывы а он, пишут,  перевернут на 90гр. Спилил часть корпуса, кое-как заработал, но считай не работает. Оставил киснуть в ацетоне, хочу снять совсем корпус и посмотреть .Жалко, были большие надежды на него.

IMG_20200114_211709983.jpg

IMG_20200114_211051421.jpg

Поделиться сообщением

Странно, почему не пошло? может диск не родной.,или резистор подтяжки подобрать., тут главное диск хороший! а фототранзисторы можно и одинарные поставить, правда подолбатся нужно!Я вот тоже сегодня заказал винт 10×2 левая ,у меня ведь станок с родными маховичками,  буду колхозить гайку что то да и получится, правда по лимбу не будет попадать, родная ведь шаг 1,5мм, ну будет одно деление не 0,05 а 0,066мм, думаю что не критично, все равно в работе постоянно меряю штангелем или микрометром.

Поделиться сообщением

Диск тоже не очень, отверстия больше чем между ними металлические ребра. Сам датчик ТТL, усилитель не нужен, а значит он и быстродействующий.  Сильно большое расстояние диодов на кристалле поэтому может и диск нужен другой . Когда разбирал правильные энкодеры то там перед фотодиодами стоит линза, тут этого нет.

По поводу винта, да неудобный шаг. Хотя для простой  математики контроллеров то кратное двум наверно лучше.

Поделиться сообщением

Евгений, а с чего этот диск,если он работал в паре с этим фототранзистором тогда похоже что транзистор сдох. А диск похоже что такой и должен быть, как то же он работал в другом устройстве!

Поделиться сообщением

9 часов назад, soliw сказал:

Евгений, а с чего этот диск,

Это я на али покупал энкодер. У нас нигде такой купить нельзя, похоже он не работает и не продается.

Поделиться сообщением

Даа, китайцы продали не рабочий! тут только спор открывать, просто из за 80 гривен морочится, и надеятся а вдруг пришлют исправный! да и времени сколько уйдет! Словом не приятная ситуация.

Поделиться сообщением

Всем добрый день. Евгений, я восхищен. Я еще только потихоньку продвигаясь подошел к установке на станок Элерки, а вы уже следующий проект осуществляете.

P_20200116_113150.jpg

Поделиться сообщением

Поперечки нет пока. Не могу разобраться с настройками винтов. Если ставлю на оба винта шаг одинаковый 5 мм, то резьба вроде получается. Если ставлю резьбовой 5 а продольный 1 мм, то при нажатии пуск резец отьезжает дальше ,чем длина резьбы в 5 раз.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Андрей! Я не смог в этой конфигурации прошивки сделать разделение по винтам, хоть оно в меню и есть. Работает нарезка резьбы только  в реверсивном режиме.  Позже когда появился в прошивке автомат эта функция перестала работать. Придется пока резать и двигать суппорт на резьбовом винте или понижать редукцию, чтоб резать на винте подач. Я пока не забросил этот вопрос, может всплывет в голове неожиданное решение.

1 час назад, manuhin сказал:

резец отьезжает дальше

В этом проблема, которую не могу решить с разными винтами. 

Поделиться сообщением

Понял , Евгений. Спасибо за быстрый ответ. В принципе с этим можно жить. Чего то с шагом у меня не очень в размер попадает. Правда я мотор поставил, а редукцию не посчитал. Примерно получилось 56. Может кто знает на моторе от 2110 какая редакция точно.

Поделиться сообщением

Поставьте маркером метку на валу или винте, зайдите в тест продольного энкодера. Подключите отдельно питание к мотору и посчитайте 10 оборотов до отметки. Смотрите сколько импульсов насчитало и после поделите на количество ламелей умноженое на два. Получите редукцию, там плюс минус шаг редукции очень покажет разницу. Можно не резать резьбу, а просто линейкой индикатора сравнить с перемещением суппорта.

Поделиться сообщением

2 часа назад, yarunt сказал:

после поделите на количество ламелей умноженое на два

Забыл дописать что нужно еще и на 10 поделить.

Продолжаю тему на счет злосчастного энкодера, мне получилось его оживить и даже он прилично заработал с родным диском. Кстати, нашел на али оптические  головки к дискам, искать как HEDS-9700, ну это в случае когда струйники вымрут.  Посмотрев на дш к нему, в схемотехнике увидел линзу к светодиоду, оно и логично свет от него должен быть ровный, а тень от ламели должна быть в фокусе при паденни на подложку фотоприемника. Линзу городить неудобно и сложно, нужен светодиод с минимальным расхождением луча. Поиск ИК светодиода не дал результат, 30гр. это не то, а вот есть сверх-яркий красный с 7 гр. уже нормальный,модель  UL 503U4FC-U_27. Купил, правда линза всё равно не очень, поставил. В результате диск видит, тень четкая, при удалении диска почти не расплывается, а значит и легче настроить. Такие светодиоды похожие как в оптических мышках.   

22.jpg

Поделиться сообщением

Все получилось, пришлось скорость продольного убавить до 40, не успевал видно.

Поделиться сообщением

40 об. скорость очень маленькая, нужно хотя бы до 100об. поднять. Редукцией или напряжением.

Изменено пользователем yarunt

Поделиться сообщением

Сделаю Поперечку, потом попробую напряжение поднять.

Поделиться сообщением

3 часа назад, yarunt сказал:

получилось его оживить и даже он прилично

Евгений, что Вы сделали что он ожил?

Поделиться сообщением

Повернул приемник на 90 градусов и поставил правильный светодиод.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.