Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

yarunt

Электронная гитара "Элерка"

Рекомендованные сообщения

Евгений, спасибо  за подсказки! а то со временем забывается, по возможности попробую!

Изменено пользователем soliw

Поделиться сообщением

Евгений, вот попробовал как Вы советовали, и добавлял  и уменьшал на энкодере, у меня 887.5 пробовал 800 и 900 все равно режет ,после половины проходов ,правой кромкой, при изменении количества импульсов на эти величины, только меняется шаг резьбы,  проверил энкодер шпинделя все четко! А вот в меню тест продольного энкодера показывает 23 импульса, а у меня диск на 25 ламелей, даже видно что диск не делает полный оборот, поэтому меньше и показывает, так и должно быть? Если в процессе нарезки, подкручиваю малой продольной ,по 1-2 деления, тогда режет четко кончиком резца, просто раньше такой проблемы не было, убрал только люфт на продольной был 0.9мм сейчас 0.15мм, пробовал выборкой люфта, тоже не помогло.

Поделиться сообщением

Вот так режет если не поправлять малой продольной.А так если в процессе нарезки сдвигаю резец на 5 делений малой продольной.

IMG_20191203_155048.jpg

2019-12-03 16.00.42.jpg

Поделиться сообщением

Хорошо,  есть ещё такой стресстест для продольной и поперечной. Ставите часы, упираетесь суппортом в них,какое нибудь среднее значение, часы обнуляете  и ставите упор в элерке, так чтоб он дальше в часы не заехал. После , несколько раз, гоняете джойстиком на максимале суппорт к часам и от них. Если доехали до упора а часы в ноль не вышли, значит есть потери в энкодере продольной. Ещё рекомендую параметр продольного и резьбового винта, продольного энкодера смотать в ноль и потом намотать до своих значений. Бывает закадровые остаточные цифры вносят погрешность.

Изменено пользователем yarunt

Поделиться сообщением

Евгений, спасибо за подсказки, думаю людям тоже пригодится, вообщем попробовал с лимитами, за 20 проходов убегало на 20 делений ЧИ у меня одно деление 2 микрона, подогнул фоторезистор и светодиод друг к дружке, за 20 проходов убегает на 4 деления, это 8 микрон, попробовал резать, уже получьше, Но интересная закономерность, из 20 проходов 10-15 идёт по центру, а последние 5-6 проходов все же залазит вправо, но уже так сильно геометрию резьбы не портит! Думаю что все таки проблема в оптопаре, Толи температура 0 Толи сам светодиод подсаживается, короче ещё попробую добавить чуть ток через светодиод. Ещё раз огромное спасибо!!! С.Ув.

Поделиться сообщением

Добрый день,давно тут не был, хотел спросить, а STM32F401CB платка не подойдёт, она же практически как STM32F103C8T6, там различие в трёх пинах, да и на борту уже 128 КБ памяти и на 10 МГц быстрее,щас уже и стоит 250р на Али. Что скажете,есть возможность без особых переделок применить схемы от STM32F103C8T6?

Поделиться сообщением

1 час назад, LAZARb сказал:

STM32F401CB

Нет, абсолютно другой микроконтроллер. А вот любой 103, хоть  с буквами ZE, будет работать.

Поделиться сообщением

Эх, значит буду ждать СТМ 128kb пока придёт от узкоглазых друзей

Поделиться сообщением

Евгений, вот анализирую работу ,,елерки,, возникает такой вопрос, если бы фотодатчик пропускал импульсы, то это было бы постоянно, то есть с первых проходов было бы видно, а тут даже не первые ,а 10- 15 проходов нормально, а последние 5, резец лезет вправо! Вопрос 1, насколько важна точность ввода люфтов ,для нарезки резьбы? У меня в холостую, без нагрузки, с ЧИ 0.2 мм ,а если поджимать немного штурвалом то 0.5мм, какую цифру вводить правильнее? И второй вопрос, может ли со временем закрасться ошибка в прошивку? Может стоит перепрошить? С.Ув.

Поделиться сообщением

1 час назад, soliw сказал:

пропускал импульсы, то это было бы постоянно, то есть с первых проходов было бы видно

Нет, ошибка с каждым проходом накапливается и на последних проходах она настолько велика что уже становится видно.

Ошибка появляется при резких и быстрых перемещениях суппорта, поставьте в настройках моторов их скорость еще меньше.  

1 час назад, soliw сказал:

насколько важна точность ввода люфтов ,для нарезки резьбы?

В авторежиме люфт не выбирается, в этом нет смысла, винт в момент нарезки всегда тянет суппорт в одну сторону, в момент возврата тоже нет смысла выбирать, та как по воздуху.

Другое дело обычная резьба реверсным способом, там нужно выбирать люфт, чтоб при реверсе  назад  резец продолжал оставаться в канаве резьбы и не рвал ее из-за сдвига в люфте м.гайки. 

2 часа назад, soliw сказал:

И второй вопрос, может ли со временем закрасться ошибка в прошивку?

Очень маловероятно, ошибка может закрасться в случае хождения по сервисному меню, и сбой может прописать мусор. Его обычно видно, и в случае с элеркой, вход в меню сразу после включения, сбоев  в этот момент нет.

Так же может, если старую версию прошивки обновили не стирая полностью контролер на новую. 

Поделиться сообщением

Спасибо, попробовал перепрошить, действительно не помогло!По поводу скорости моторов, я ведь не ставлю скорость вплоть до ,,ошибки скорости,, что даст уменьшение скорости в меню?Или Вы имели ввиду плавность пуска?

Поделиться сообщением

Скорость движения мотора в обратную сторону по воздуху падает, а ошибка энк появляются именно на повышенных скоростях.

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо, буду пробовать!

Поделиться сообщением

2 часа назад, yarunt сказал:

ошибка энк появляются именно на повышенных скоростях.

Понижение скорости для выявление причины сдвига. Если поможет, то конечно нужно дорабатывать энкодер продольного мотора. 

Поделиться сообщением

Евгений, хочу спросить по поводу ,делилки,, когда пролистываю меню, то в ,,делилке,,, всегда стоит 1 зуб, и при вращении шпинделя идёт обсчет, я всегда сбрасываю зубы на ,,0,, но при повторном пролистывании, снова стоит ,,1,, зуб, это не влияет на загрузку процессора ,допустим при нарезании резьбы? Или вычисление ,,делилки,,  происходит только когда находишься в меню делилки? Тоже самое и в меню ручного конуса, всегда какие то значения, тоже сбрасываю на ,,0,, но они снова появляются, это так и должно быть? Или на это можно не обращать внимания?

Поделиться сообщением

9 часов назад, soliw сказал:

но при повторном пролистывании, снова стоит ,,1,,

Некоторые параметры не возможно сохранить, не достаточно ячеек статической энергонезависимой памяти, поэтому сохраняется главное,это менюшка  и скорости подач. Других параметров много и они по умолчанию сбрасываются, в среднее значение для небольшого станка. Также и для конуса и тд.

идёт обсчет,

Обсчета нет, конечно получается не совсем зуб а зуб в глубь или как начало зуба. В целом если делить как долями, и поставить 4 зуба, то 1 установленый  это первая доля или окружность поделится на 4 доли.

при повторном пролистывании, снова стоит ,,1,, зуб, это не влияет на загрузку процессора ,допустим при нарезании резьбы? Или вычисление ,,делилки,,  происходит только когда находишься в меню делилки?

В первых элерках было все взаимосвязано, новое введение каких-то задач рушило ее структуру и приводило к сбоям между программами.  В последних и вашей я решил все подпрограммы взять использовать отдельно. Выглядит это так, есть виртуально описанный станок, это вы описываете его  в сервисном меню.  Виртуальный станок общается с реальным с помощью моторов и энкодеров, есть только одно отличие , мы крутим ручной энкодеры виртуального станка.  Все абсолютно подключаемые программы соединяются вместо ручных виртуальных энкодеров и двигают суппорт. Программ всяких можно дописать сколько памяти хватит и они между собой НЕ связаны. Только общие параметр как отскок и отступ резца чтоб не клонировать переменные используют все программы. Можно  удалить программу и элерка подумает так и было.

Поделиться сообщением

С этим понятно! Ещё возник вопрос, установил программу на телефон, ,,магнитны счётчик импульсов,, что бы посчитать корректно максимальные обороты винта продольной, в настройках поставил 300 об, при этом в одну сторону крутит 228 об в другую 246, и после отпускания кнопки быстрого перемещения мотор ещё секунд 10 продолжает крутить, ставлю 220 об крутит 240 и тоже после отпускания кнопки продолжает крутить но секунд 5, при180 крутит 248. 170-240, при 160-174, но уже останавливается сразу как отпускаю кнопку.Вопрос почему не соответствуют обороты, и почему не даёт использовать максимальные обороты винта, хотя бы 200об.Ну и интересно почему продолжает крутить после отпускания кнопки? Извините что задалбываю! С.Ув.

Поделиться сообщением

5 часов назад, soliw сказал:

настройках поставил 300 об, 

Виртуальный станок по выставленой скорости кнопками уже доехал, а реальные моторы нет. Что должно произойти, моторы будут докручивать некоторое время, хоть вы кнопку уже и отпустили.

228 об в другую 246, 

А пробовали проверить скорость при подключении к мотору например 12в, скорость в обе стороны одинаковая? У меня было такое когда подшипник в попе мотора не стоял.

Вопрос почему не соответствуют обороты, и почему не даёт использовать максимальные обороты винта, хотя бы 200об

Немного занижено , если будет точнее то например зимой станок холодный, мотор медленнее крутится и не будет попадать в шаг резьбы.

Поделиться сообщением

Евгений, мотор у меня без подшипника, по скорости понятно, я понемногу понижал скорость мотора, дошол до 170 об в меню, при этом счётчик оборотов на мобиле показывает 200 и в одну и в другую сторону, как только добавил до 173 снова начал резец залазит в право, понизил до 170 стало нормально, шаг 4 по воздуху, на 170 оборотах вроде нормально, а вот шаг 1.5 пробовал на металле, ошибка показывает при 450 об, поставил чуть меньше 430,но режет не правильно, прикрутил обороты до 410, пошло нормально.

Поделиться сообщением

Михаил, с чего такие выводы? для владельцев тв16, скорее нужны не столько мощнее ,сколько быстрее, что бы чище была резьба, при нарезке, а заодно и моторам было бы легче резать большие шаги резьб ( в пределах разумного) и за счет инерции, с небольшими доработками,и повышенным питанием, не плохо справляются и моторы дворников, а самый большой плюс этих моторов, доступность, и цена!  если требования к работе еще выше, тогда только станок побольше, как то так.

Поделиться сообщением

Всем привет . Разрешите присоединится к Вам и представиться я Алексей  . Платы вытравил ,жду STMок , заказал из китая , сижу пока набиваю перемычки сопротивления и так далее . развожу плату под клавиатуру расширенную и что то немного заткнулся , сколько кнопок должно быть 26 или 34 ? И ещё такой вопросик ,можно ведь не ставить микросхему L4971 а подать 5 вольт с импусного блочка небольшого 2,5 Ампера он , минуя L4971? . Пока вроде всё но думаю вопросы ещё будут.

Поделиться сообщением

3 часа назад, pokrushkin1 сказал:

сколько кнопок должно быть 26 или 34

Если привод шпинделя не нужен то нижние 5 кнопок убрать.

Scot.JPG

Поделиться сообщением

быть 26 или 34

Кнопок запланировано 32, плата которая с 4-мя регистрами на кнопки.

минуя L4971?

Конечно можно, такой стабилизатор стоит как решение для общего одного блока питания. Не люблю когда их несколько.

14 минут назад, Алекс 58 сказал:

Если привод шпинделя не нужен то нижние 5 кнопок убрать.

Рекомендуемая схем расположения кнопок, и подписей к ним. 

Изменено пользователем yarunt

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Topic Moderators