Перейти к публикации
Виталий Донецк

Будни электрика 220/380

Рекомендованные сообщения

kvaka, потрясающий рубильник Шредингера!

Утащил к себе в ВК.

Поделиться сообщением

На днях.

Это как? Переделали рубильник на эуропейский манер? В смысле- при союзе все выключатели включались вверх. А как сейчас делают гейроремонты, то выключатели монтируют в метре от пола, и включаются вниз.

Когда то в юности вроде вычитал, почему это так. Допустим, монтёр что то делает над выключателем или рубильником. Что то, или он сам вдруг падает, и это что то (если рубильник с таким алгоритмом как на фото выше) переключается вниз, и включает питание на ремонтируемую линию. А так, по советскому если, при падении рубильник выключится (если был включёный), и кому то сохранит здоровье или исправность оборудования.

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

выключатели монтируют в метре от пола, и включаются вниз.

Очень удобно, кстати. И никакой связи с рубильником в силовом шкафу я не вижу

Поделиться сообщением

Ну незнаю. Я привык с детства, что выключатели на уровне носа от пола 1.5м.

Поделиться сообщением

Какого хрена вообще розетки ставят на уровне, доступном маленьким детям?

Поделиться сообщением

розетки ставят на уровне, доступном маленьким детям?

Моя панельная пятиэтажка, 76го года постройки, имеет розетки 65 см от пола, а выключатели 1.5м от пола. Но я в детстве никогда не имел дурную мысль туда что то засунуть. Помню, были тогда такие пластмассовые затычки в розетку от детей.

Поделиться сообщением

По "советскому" розетки ставили 90 см от пола, выключатели 160 см.

Под "евро" 30 и 90 соответственно

Поделиться сообщением

Под "евро" 30

И охота кому то кланяться таким низким розеткам? Особенно если она под столом находится.

Поделиться сообщением

Это для постоянно воткнутых вилок, типа холодильника или телевизора. Я сейчас живу в ивропах, так в основном все розетки у пола, но в каждой комнате есть одна на уровне пояса.

Поделиться сообщением

И охота кому то кланяться таким низким розеткам? Особенно если она под столом находится.

При составлении плана квартиры все предусматривается.

В основном все розетки распределены, для чего какая.

Если честно, у меня нет необходимости "перетыкать" приборы ежедневно. При пользовании пылесосом нагнуться не сложно... В плюсе: провод пылесоса не свисает сверху вниз

Поделиться сообщением

Буквально сегодня в гаражах на одной линии пропало напряжение. Сильного тока там быть как бы не могло, потому что автомат стоит на 16А. Оказалось, что в одной старой большой распредкоробке отгорело два провода. Какой то предыдущий идиот сложил два этих провода на болт, от руки просто наживил гайку, и так оно как то передавало ток. Потому что по расстоянию там видно, что оно не зажимало. Да и болт видно что грелся, и изоляция на проводах подплавилась.

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, у меня когда гараж только купил было почти так в коробке что у гаража... Чуть тока больше чем свет оно пропадает... Потом то переделал все нормально и щиток сделал нормальный.

Поделиться сообщением

Делал работу. Привезли три метра кабеля. То ли ШВВП, толи похожее. Круглый короче, а не плоский. Три жилы по 1.5 кв. И началось- надрезаю внешнюю, чтобы вытащить провода из общей оболочки, они рвутся, как приклеенные пластмасса к пластмассе (ну или из чего их там делают?). С горем пополам как то вызволит провода из оболочки (переведя сантиметров 10 кабеля). Начинаю срезать изоляцию с самих проводов. А жилы то тёмные, то седые, то с белым порошком. Из какого мусора изготовлены эти жилы, непонятно. Плюнули, поехали за другим.

Поделиться сообщением

Логика - блин чтоб ее, лампочка - в ней две проволочки потолще и одна потоньше( мне 7 лет), нашел две медные потолще и одну медную потоньше, скрутил как в лампочке и сунул в розетку, экспериментатор блин, получил током, выбило пробки.........

Электрик, из молодых решил замерить напряжение на высокой стороне - 6 киловольт, лампочку в патроне с проводами донести не успел - лампа в пыль, патрон в пыль, одни провода в обгорелых руках остались, сам не видел, видел как его в медчасть электрики волокли......мат стоял.....наверно бы лампочка светилась.......( не я, я электрослесарем работал, мастерская напротив дверей подстанции, лето, ворота открыты и все видно......)

Поделиться сообщением

Электрик, из молодых

Ещё несколько разрядов, и он будет настоящий токарь.

Игра слов, точнее двойное значение слов. Разряд, это не только пробой (КЗ), но и уровень допуска, квалификация. Токарь (в смысле- ТОКарь), от слова ток, а не мастер точить на токарном станке.

Поделиться сообщением

ага, ему то что, на больничном, а нам внеплановую проверку по электробезопасности устроили

Поделиться сообщением

На постах секционирования 27кВ, на железной дороге стоят конденсаторы, не помню какой ёмкости, но прекрасно идут на запуск 3х фазных в одной фазе. Электромонтёр, проработавший в этой системе больше 15 лет решил "приватизировать" и полез через забор. не знаю, куда его занесло, но отделался легко, выжгло пятки и не очень сильный ожог на руках. Не зря говорят: "Везёт дуракам и пьяницам". А нас всех заставили сдавать на категорию, поскольку мы должны в аварийных случаях отключать разъединители 27кВ.

Поделиться сообщением

Подниму тему :)

Будучи студентом, я проходил практику - электриком в одной конторе. Ввод в здание, после главного рубильника разветвление на левое и правое крыло. С одной стороны сервера, компы, рабочий день. А на второе направление подгорел большущий автомат из-за плохо прикрученной клеммы, настолько что надо срочно менять.

Его выключили, проветрили от дыма. Мне дают новый автомат, перчатки, инструменты, ну и вводную: Отключишь автомат. Затем аккуратненько открутишь провода по одному, и на каждый надеваешь по вот этому куску резинового шланга. Меняешь автомат, прикручиваешь выходные провода. Ставишь в выкл. положение, и аккуратно по одному прикручиваешь вводы…

Я спрашиваю, а где отключаются вводные? - Их отключать нельзя, в другом крыле работают компьютеры, бухгалтеры и прочее… Напутствие запомнилось на всю жизнь: давай студент смелее, 380 еще никого не убивало…

Замену выполнил. Правда сам включать не стал, позвал начальника на всякий случай. Да и сил уже не было, и взмокший хоть одежду выжимай… но блин счастливый :)

Поделиться сообщением

подгорел большущий автомат из-за плохо прикрученной клеммы,

Так?-

2279.jpg

Замену выполнил

Это было Ваше посвящение в электрику. Ну типа как у подводников посвящение новичка плафоном забортной.

и взмокший хоть одежду выжимай…

Сам иногда работаю рядом с напряжением 380. С родной стороны есть некое неудобство, вызванное рядом находящейся опасности. Но мы же взрослые грамотные люди, опасностей не боимся. Шучу. Ну просто как то неловко из за некоторой мелочи обесточивать, когда можно так. То ли одну линию выключить, то ли все.

На неделе прикол вышел. Звонят с гаражей наших, света нет в одном кармане. Прихожу, оказывается по всем гаражам света нет. Мысли уже такие- толи на подстанции что то ремонтируют, то ли пол посёлка обесточены по району. Главный наш рядом был, задал простой наивный вопрос- а в щитовой всё включено? Ну а кто же будет ВСЁ выключать, отвечаю. Ну для проверки этой маловероятной гипотезы зашли мы в щитовую. Я окинул глазом то что мне нужно (по пути прохождения электричества)- главный разъединитель на шкафе был вверху (ВКЛ), потом после него на отдельном щите были три чисто механические выключатели (после которых три фазы расходятся по линиям), и они оказались ВЫКЛЮЧЕННЫЕ. Включил, и всё пошло. Сторож говорит, что где то час назад свет потух, потом включился, потом снова потух, и тишина. Оказалось, что какой то "особь двуногая" зашла в сторожку, взяла с ящичка ключи от щитовой, и непонятно для какой цели выключила выключатели. А пред наш уже начал было обзванивать энергетиков, что типа к нам свет пропал. Вот такая ерунда, малята. :patsak:

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, лишь бы где-нибудь в это время кто-нибудь не работал самовольно на линии... Не помешало бы пройтись предварительно, покричать.

Поделиться сообщением

лишь бы где-нибудь в это время кто-нибудь не работал самовольно на линии...

Нечего лазить туда, куда не нужно, и не знаешь. Для этого есть я. Состыковаться, я выключу где нужно, и тогда можно. Вы же небудете выключать общий рубильник в пяти или девятиэтажке, чтобы поменять розетку у себя в квартире? Для этого выключается квартирный выключатель, но не домовой.

Поделиться сообщением

Так?-

Это было Ваше посвящение в электрику. Ну типа как у подводников посвящение новичка

Ну не такой конечно ужас как на приведенном фото. Там еще внутри автомата что-то обуглилось.

А так да, наверное типо посвящение) Но было добровольно, никто силком не заставлял. Правда как потом оказалось, воздало приличные бонусы на тот момент - перестали пренебрежительно относиться: мол студенты сплошь и рядом теоретики, чего-то понимают головой, но вот руками точно ничего не могут…

А этим "напутствием" в дальнейшие годы еще не раз приходилось иногда подбадривать себя или напарника, особенно на экстремальных шабашках.

Поделиться сообщением

Опять какие то гады прямо среди белого дня выдрали (скомуниздили) алюминевые провода с двух пролётов в гаражах. Пролёт как бы тупиковый, но по краям можно просто тропами слинять, так как эта территория не имеет границ ограниченных забором, и иными непроходимыми препятствиями. Провода у нас обычно проложены вверху передних стен гаражей. То есть 2-2.30 от земли. То ли наркота, то ли малолетки безмозглые.

В связи с чем озадачился, как изменить ситуацию? Пришла такая мысль- общий провод протянуть по крыше гаражей, и от него к каждому боксу свой спуск- снижение. В качестве якорей планирую положить на крыши покрышки от авто, просверлить в боковинах пару тройку отверстий, чтобы закрепиться. И провода небудут на самой крыше лежать (дождь, снег), и от земли подальше. В случае попыток стаскивания за провод снижения, предусмотрел такую сигнализацию- в покрышку положить побольше стеклянных бутылок, коих с избытком везде валяются (люди бывают свинями). Как идея?

Поделиться сообщением

Был вчера в соседнем кооперативе. Там на боксы наклеили бумажки с текстом- В соответствии с требованиями энергопоставляющей компании владельцам гаражей необходимо вынести счётчики на наружную стену. Вот и думаю, что хернёй страдают там. Ведь по идее, сами гаражники с энергокомпанием ничего не заключали, на поставку энергии. А вот объект (гаражи) заключал с той конторой бумагу, и расчитывается по счётчику, который стоит по идее в ТП, или незнаю где там у них. А правлению кооператива если не против, что счётчики стоят у каждого внутри, ну и пусть так будет. Ведь контора платит не по каждому счётчику, а по общему.

Поделиться сообщением

Я думаю, это для того, чтобы никто не мутил со счетчиком.

Случай из практики.

Месяц назад припахали меня установить в садике бойлер. Второй этаж. Одни выходные (пол-субботы) ушли на штробление канавы под кабель с обходом колоны, вентканала и протыканием двух стен-перегородок. Бойлер поцепил, провод на "елочках" в штробу закрепил. Теперь подключение в этажный щиток. И тут у меня стоп-кран сработал - нужно УЗО. Его естественно в сельском хозмаге не оказалось, привезли через неделю. Аккурат к дню молодежи.

Итак, праздник-праздником, но детишек надо уважить. План прост: берем коробку наружного монтажа, прибиваем возле щитка, в штробе от автомата приводим к УЗО провод и все дела! Лепить на динрейке узо не хотелось, думаю по-бырику щас справлюсь. Вобщем, розкрутил коробку, пометил места под дырки, поковырялся отверткой в штукатурке. Начал сверлить. Первое отверстие просверлил быстро, начал сверлить второе, а оно кАААк БАХНЕТ!! Вспышка, ядерный гриб, ударная волна Короче вы поняли - меткое попадание в провода ввода в щиток. Одним отверстием просверлил две фазы и ноль, все в куче чвыркнуло знатно. Предохранители во вводном шкафу под пломбой остались целы. Искры обпалили палец (уже облез и зажил), залетели под футболку (был в спецовке). Хотел поставить коробку, но все оказалось проще. В старых щитках питание подводилось снизу и длины проводов хватило чтобы в штукатурке проложить провода по новому маршруту. Ну а дальше - старые автоматы на выброс, динрейку на 4 самореза и новые автоматики на 16 Ампер рядышком подружились с УЗО. Им теперь тепло и уютно в щиточке. Кстати старые автоматы чуть шире чем новые, поэтому новых теперь на один больше.

Такая вот казочка со щастливым концом :good: :p

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.