Перейти к публикации
Виталий Донецк

Будни электрика 220/380

Рекомендованные сообщения

На днях принесли починить современное зарядное. Красивая металлическая коробка (средних размеров), впереди амперметр китайский на 30А (от нуля до 30А зелёный сектор, и ещё от 30 до 40А красная шкала. Зачем это не мощному зарядному?); переключатель 12/24в; переключатель меньше ток/больше ток; сетевой выключатель; сетевой предохранитель (круглый стеклянный) на 2А (так и написано на корпусе зарядного для слепых 2А!); предохранитель выхода на 10А (тоже на корпусе так и написано). Что имеем. Сетевой пред был сгоревший, и был он НА 5 АМПЕР!!! Выходной пред отсутствовал, так как от предыдущих предов (догадайтесь каких именно) держатель немного подплавился, а взамен него внутри (и не поленились же вскрыть корпус) намотали на папы (держателя преда) несколько жил, и припаяли те мамы к папам и жилам жучка. На переключателе, который "меньше ток/больше ток", провода подходящие к нему алюминевые (как и вторичка), и немного подгоревшие. А грелись они от того (как впрочем и не только от этого), что мамы слабо обжимали пап, и соответственно немного болтались.

Всё устранил, привёл к первозданному виду (номиналу предов). Когда отдавал, то ещё раз предупредил, что ставить преды больше, чем написано, нельзя! Там как бы согласились, и сказали, что это наверно от того, что запускали мотор (автобус дизель 24в) при одновременной зарядке. Говорю- так нельзя, зарядное нужно выключать при запуске.

Ох, и сколько же таких неграмотных пользователей :patsak:

Поделиться сообщением

Вчера делал тельфер, советский, тонн наверно на 5. Неисправность- не поднимает крюк вверх. Проявление неисправности- нажимаешь кнопку "вверх", вверху пускатель щёлкает, но мотор стоит на месте и гудит. Вниз работает хорошо. Значит сам мотор целый. Вскрыл переднюю массивную крышку. Вверху два небольших пускателя для "вперёд/назад). Внизу два побольше, ПМЕ 11 с буквами. В руке пульт. Нажимаю вниз, щёлкает, и крюк идёт вниз. Нажимаю вверх, щёлкает и не идёт вверх. Беру фазный индикатор, чтобы проверить, выходят ли после пускателя три фазы? На всёх трёх неонка светится. Но сразу же вспомнил по ранее приобретённому опыту, что даже в случае пропадания одной фазы на двигатель, тот вывод тоже будет светиться (точнее индикатор). Открутил верхнюю крышку над контактором, а там отгоревшая планка одного контакта. На мотор значит подавалось две фазы, вот он и не крутился. Принесли донора, переставил, собрал, работает. Но разгон мотора вверх какой то замедленный, натужный. После нескольких секунд сматывания троса вверх, запахло палёными тормозными накладками, и появился дымок с противоположной крышки редуктора. На яме стоял автобус. Перелез на его крышу, подогнал таль к себе, раскрутил ту крышку с тормозным механизмом, и офигел. Там валялась ни к чему не прикрученная катушка электромагнита, с отсоединённой серьгой привода рычага, который раздвигает ручник (блин, привык к машинам), то есть тормоз. Эта катуха раньше прикручивалась четырьмя болтами к корпусу. Но так как две задние резьбовые гайки в алюминевом корпусе были давно слизаны (там и болтов небыло уже), а впереди одно ухо отломано, а второй болт откручен, то оно опустилось вниз, и лежало на оттяжном рычаге. Восстановил по новой резьбу, закрепил на все 4 болта к корпусу, собрал и отрегулировал кинематику. Всё работает как нужно, быстро стартует, и быстро тормозится. Это ж сколько рукожопых слесарюг, которые отсоединяют поломанное, и оно работает на тормозе.

Поделиться сообщением

У нас на базе кран балка не когда не тормозила на перемещение, постоянно гасили инерцию реверсом, от чего горели пускатели, электрики были далеки от слесарки, отрегулируют одну сторону-вторая бежит, разворот балки с последующим возвратом, вот и отпускали лягушки, но грузовая лебедка это святое, дрезину поднимали за автосцепку, и конический тормоз держал на ура.

Поделиться сообщением

Вчера делал тельфер, советский, тонн наверно на 5. Неисправность- не поднимает крюк вверх. Проявление неисправности- нажимаешь кнопку "вверх", вверху пускатель щёлкает, но мотор стоит на месте и гудит. Вниз работает хорошо

Та же история. Проверил всю электрику-всё в норме. Беру пульт, нажимаю вверх и вижу, что вал уходит в сторону. Развалился подшипник. При вращении вниз щётки прижимает к кольцам, мотор работает. При вращении вверх вал с контактными кольцами сразу отходит от щёток, вращения нет.

Поделиться сообщением

То ли изоляция вся в порах

Таки да. Обычная ПВХ и резиновая изоляция - это довольно условная защита от влаги. Из широко известных в узких кругах примеров - гниение жгута управления коробкой передач грузовых мерседесов 80-х гг.

Поделиться сообщением

У товарища на отоплении в сушилку постоянно перегорают насосы циркуляционные. В других местах работают годами, а именно тут ломаются. У него на производстве три фазы. Розетку запитали там же. Проводку проводил его родственник, работающий в эл.сетях. Я грешил на две фазы в розетке. Потыкал индикатором- тут светится, там-нет. Вскрывал пару насосов-выгорают провода с движка на контакты. Ставит то что есть в магазинах- дешевые насосы. Грундфос не нашли. Как быть?

Поделиться сообщением

Вчера делал тельфер, советский, тонн наверно на 5.

Вот фото.

post-86731-053334400_1491167800_thumb.jpg post-86731-018486700_1491167818_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Анекдот в тему-

Сегодня наблюдала за работой электрика и поняла, что все провода делятся на две категории: "Вроде этот" и "Твою мать!"

Поделиться сообщением

Отличная тема! Вставлю свои пять копеек.

1) На заводе поболели все мои електрики, в админке погас свет в коридоре. Беру стул, отключаю в начале длинннного коридора все автоматы, начинаю перебирать скрутки. Последняя жизнерадостно лупит меня током. Как слетел со стула сам не понял, лупонуло знатно :vava: . Розбор полетов - коробка по центру коридора, три фазы из щитка, который погасил, а одна фаза из другого края коридора.

2) ТеПешка в цеху 1000 кВт. Мощная такая. Выбивает основной шинник. Берем мультиметр, отключаем все станки, проверяем шинопровод - изоляция в раене 50 килоом. Автопуск не работает, запускаю вручную. Прут металический в руку, боты, перчатки как по книжке. Фух, заряжаю! А оно как БАБАХНЕТ, взрыв, вспышка! :shok: Прихожу в себя,оглох, ослеп, стою, держу в руках прут :crazy: . Живой, руки целы, слегка контужен. Електрик полез на сетку, главный инженер вылетел через дверь. Токари нервно курят. Говорят вспышку видели из ТП и на шинопроводе. Отправляю електрика на шинопровод по стремянке - итог, на шинах (в поперечнике - ладонь!) лежит ржавый кусочек кожуха. Абзац.

3) Работаю в агрофирме. Сам электрик и энергетик в одном флаконе. Наемные товарищи (растаманы эпические, прям как в кино 60х) зовут сделать свет в складе, меняют крышу. Странно, он ведь работал! Прихожу, а линии освщения от шкафа отрезаны и зачищены, в одном месте провод оплавлен. Заподозрил неладное, так и есть, общий провод групп освещения сидит железно на заземленной металоконструкции. Так эти товарищи провода в переноску тыкали и в определенной конфигурации в руках смачно чваркнуло.

4) Растаманы теже годом ранее. Подключаю переноску. Хорошо к силовому не додумался - там предохранители на 100 ампер, подключил в осветительный. Через час переноску вышиб автомат 25 ампер. Причина эпична - поставили строительные леса на переноску. Прям на провод.

5) Что же еще вспомнить? Случай с моим коллегой. В мастерской погас свет. Сообщил диспетчеру, приезжает дежурная бригада из РЭСа. Линия под напряжением, в мастерской темень. Причина - пьяный тракторист выключил свет в мастерской вводным рубильником. Пришлось енергетику задабривать коллег поездкой в магазин :)

Поделиться сообщением

Отличная тема! Вставлю свои пять копеек.

Милости просим свои истории выкладывать.

а одна фаза из другого края коридора.

Я конечно не на заводе электрик, но не раз уже слышал истории, что даже если выключил рубильник, нужно ещё для верочки проверить индикатором отсутствие фаз на выходе. Так же полезно бывает проверять наличие "фазы" на корпусах щитов и прочего оборудование перед тем как к ним касаться. Ибо электрик, как и сапёр, погибнут от одной ошибки, возможно от чужой. А сантехники им море по колено. Вода к смерти не приводит :) .

ТеПешка в цеху 1000 кВт.

380?

заряжаю! А оно как БАБАХНЕТ, взрыв, вспышка!

А можно было (если 380 на шине) при выключенном рубильнике приделать параллельно перегоревшему преду 2 лампы последовательно, включить, лампы загорелись бы, и пойти по ходу шины с клещами.

Делал у знакомого в квартире счётчик. А точнее, вместо обычных двух держателей с резьбой (керамические пробки вворачивались, или автоматы) над счётчиком переделывал на современную пластмассовую коробочку с несколькими пакетниками внутри. Один двойной на 16А это вводной (выход после счётчика), и два по 16 (так захотел заказчик) на фазу на две линии по квартире. Под счётчиком металлическое основание (бывают ещё карболитовые). Удивило, почему справа от счётчика идёт отдельный провод от клеммной коробочки (которая пломбируется) и наверх к нулевому предохранителю. Там было так-

post-86731-061495100_1491593876_thumb.png

Получается, что какие то электрики с энергосбыта прикрутили этот проводок матерчатой изолентой под крышкой, и вывели его вверх к преду, под один болтик с другим нулевым.

Поделиться сообщением

4) Растаманы теже годом ранее. Подключаю переноску. Хорошо к силовому не додумался - там предохранители на 100 ампер, подключил в осветительный. Через час переноску вышиб автомат 25 ампер. Причина эпична - поставили строительные леса на переноску. Прям на провод

Нормально :) Случай не редкий. У нас в 90-х, когда сеть Езернет шла чаще по коаксиалу и все последовательно - стал дурить сервер. Сеть то появляется то пропадает.. Нашли- на кабель шкаф поставили. Он качается и то передавит оплетку на центральную жилу, то отпустит :)

Поделиться сообщением

Я конечно не на заводе электрик, но не раз уже слышал истории, что даже если выключил рубильник, нужно ещё для верочки проверить индикатором отсутствие фаз на выходе. Так же полезно бывает проверять наличие "фазы" на корпусах щитов и прочего оборудование перед тем как к ним касаться.

В обязательном порядке! Отгорание ноля встречается очень часто, можно прилипнуть крепко.

380?

Именно! Два трансформатора по 1000 кВт, вводы подземные 10 кВ от распредустройства. РУшка вообще стремное место, первые пару раз.

параллельно перегоревшему преду 2 лампы последовательно

Можно, но понадеялись на тестер. Зря конечно. Там надо было мегометром все померить.

Случай из жизни. С работы меня культурно попросили, так сказать оптимизация штата, стою на бирже труда. Отправили на молокозавод стажироваться главным энергетиком. Приходит паренек, говорит - буду дежурным электриком. Дальше диалог:

- Образование електротехническое есть?

- Нет.

- С электрикой дело имел?

- В армии был на дизель-електростанции.

- Группа электробезопасноси, удостоверение?

- Нет.

- Кем работал раньше??

- Грузчиком, здесь в цеху :shok: Хочу в електрики, ато уже спину подорвал :vava:

- Вопрос: в коробку приходит фаза и ноль, подключен выключатель и лампочка. Сколько соединений в коробке (скруток).

- Незнаю :shok:

- Ответ - три. Вопрос: в пускателе сгорела катушка на 380, в складе есть на 220. Что будеш перекомутировать?

- Ничего, так сойдет. :shok:

- Ответ: провод катушки с фазы надо перевесить на ноль. Вопрос: что будет если ДРЛку включить в сеть без дросселя?

- Ничего :shok:

- Ответ: колба взорвется!

Мне стало стремно, а когда этот тип начал шарить руками в електрошкафу - я чуть не поседел.

Вобщем, свалил я оттуда. Стажировка показала,что ТБ на предприятии просто не соблюдают.

А проводка в сырых цехах из ПВСа меня просто убила.

Поделиться сообщением

Вот фото.

Вспомнил прикол из своей юности: только устроился дежурным электриком на завод - сгорел двигатель подъема на таком же тельфере. Смена ночная, я один и дежурный слесарь. С чистой совестью можно было оставить замену двигателя дневной бригаде, но "Я ж могу!" . В-общем, прикатил другой двигатель, вдвоем со слесарем сняли редуктор, заменили двигатель, включаю - не работает! Тыкаю в кнопки - горят предохранители в рубильнике. Прозваниваю обмотки, проверяю все соединения - все в норме. Слесарь божится, что у него все о.к. Причину так и не нашел, чуть умом не тронулся, а утром оказалось, что новый двигатель, который я поставил - был без ротора :) . А на вид и не скажешь, ротор-то в таких моторах наружу не торчит...

Поделиться сообщением

Очень давно было, в 1968году, ночью прошёл ураган, поваливший массу деревьев и порвавший всю энергосеть станицы. Линии были ещё колхозные, у каждого колхоза свой участок. К концу дня каждый колхоз восстановил свой участок и в 18 00 подают напряжение.... большой БАХХ, и до 22 (до темна)человек 30, кто пешком, кто на велосипеде, кто на спецтранспорте носятся в поисках причины. Тракторист, который возил провода, изоляторы и прочую дребидень, посмотрел на провода и говорит: " А чё с одной стороны пять проводов, а с другой четыре? Оказалось по запарке на границе ответственности колхозов перепутали фазировку.

Поделиться сообщением

Производил сварочные работы в продуктовом магазине, аппарат подключал к древнему автомату в карболитовом корпусе, белая и красная выступающие кнопки из которого торчат, маркировку не знаю. Снял корпус, подключил один провод однофазного трансформатора, второй вешаю на ноль, и случайно замыкаю между фазами нулевым проводом, провод медный, многожильный, вижу огромный зеленый шар, полностью теряю зрение, хотя после этого коротыша, наступила кромешная темнота во всем магазине, но владелец магазина, был программист и хитрый электрик, за ранее предвидел подобные варианты, во избежании отключения кассовых аппаратов (безперебойники утратили способность по причине выхода из строя батарей питания), поэтому система энергоснабжения быстро "самовосстановилась". Не мог себе представить, что какая то вспышка, в виде дуги, может лишить зрения на минут десять, и буквально через пять минут, потекут слезы ручьем, ночь естественно была безсонной, а на утро кожа с лица слезала пленкой.

Поделиться сообщением

древнему автомату в карболитовом корпусе, белая и красная выступающие кнопки из которого торчат, маркировку не знаю

Это автомат типа АП, он древний, но до сих пор производится. Кстати, не рекомендуется его использовать без крышки, особенно выключать под нагрузкой - можно обжечься дугой.

Поделиться сообщением

случайно замыкаю между фазами

У меня слабее было, но память на всю жизнь. Разбирался с токарным, по молодости, ещё в армии, монтажная пластина на дверке, снял, что то заменил, решил проверить. Прислонил к корпусу, подал питание и темнота! Сижу, физиономию щупаю- цела, слышу голоса, поворачиваюсь- мееедленно проступает светлое пятно, силуэты в нем! Поржали! Оказалось винты выводов длинные, выходили через отверстия в пластине назад и я их замкнул на корпус. Корпуса предохранителей в пыль, мне слёзы ночь глотать пришлось. Изменено пользователем Алекс220

Поделиться сообщением

Про кнопочник навеяло воспооминания… Однажды практикант под присмотром электрика полез с мультиметром (китайским) проверить напряжения на фазах, было подозрение на дисбаланс. Я был против этой затеи, предлагал сходить за стрелочным прибором с большим карболитовом щупом, специально предназначенным для этих целей. Но не послушали, еще и обозвали ретроградом. Такой же как описано выше кнопочник был высоко на стене, без корпуса, но в малодоступном месте - судя по слою пыли, к нему годами никто вообще не прикасался… И как бабахнуло! Была яркая вспышка, мне в кофе прилетел то ли какой-то мусор, то ли ошметки мультиметра. Студент полетел на пол с табуретки, электрик в ступоре, видимо от мыслей что теперь скорей всего посадят… Но обошлось. Как ни странно студень отделался лишь здоровенной шишкой при падении и небольшим покраснением руки, видимо от УФ или теплового импульса. И хорошо что был в очках (тоже разбились при падении), но глаза в порядке. На кнопочнике расплавились и отгорели все верхние контакты. Мультиметр собирали с пола веником в радиусе нескольких метров. Ответственность свалили на меня, типа всё было бы нормально - если бы этот не накаркал…

Поделиться сообщением

xirahai, Институт связи в городе Н-ске... Лабораторная по проверке источника питания АТС.. Источник - ВУК-60 (сейчас Инет таких сразу и не помнит, но питание АТС 60 волт и под 100 амер). Гнездо измерения выходных параметров - коаксила как вход на С1-19.. Измеритель просто "банан" на вольтметре. Провод короткий.. Результат при попытке его воткнуть в центральное гнездо он коротит центральное на наружное.. Искры, дуга, все горит (ну не сильно). Студенту коий сделал это (это я таки) в зачетку - зачет по лабораторной и выгоняют из лаборатории :) Ибо сами накосячили :)

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

Grey78, я там работал по компьютерам. В том что касалось их питания, электрика обязали согласовывать со мной.

В 90х приходилось выживать шабашками. Вожусь в офисе с проводами, эл. шкафом, телефонией. За окном уже темно (днем низзя, люди работают, а надо срочно) и вдруг появляется начальство: типа как дела, успеваешь ли и т.д. У меня все норм, по плану, с большим запасом времени. А те - мы тут решили, еще в соседнюю комнату надо провод бросить и сделать прямую связь. Может возьмешься чтоб к утру было готово, за отдельную оплату. От радости только что не запрыгал… Дали ЦУ старшему охраны чтоб помогали мне при надобности, и укатили на роскошном джипе.

Закончил свое дело быстро, едва за полночь. И приступил к этому проводу… который еще надо было откуда-то родить. Облазив все места, которые мог открыть охранник - кусок подходящего провода нашелся. Но его конкретно не хватало чтоб пустить по плинтусам, потом через дырку в коридор, и оттуда к пункту назначения. Ну нет, так нет… Собрал свой чемодан, отчитался старшему что можно закрывать, всё основное сделал, работает отлично, а этот провод приду доделаю завтра вечером. Он посмотрел на меня таким странным взглядом (примерно как я бывает смотрю на изобреталей вечных двигателей), и молча пошел провожать меня к выходу. В мыслях я был уже далеко отсюда, в обнимку с подругой на диване, помахивая ей внушительной пачкой купюр.

Подходя к дверям, он неожиданно сказал: парень, ты понимаешь что тебе лучше здесь не появляться? Или не понимаешь?

Я охреневши от такого поворота, рухнул с небес на бетонные плиты - в смысле??? Мне что не заплатят за работу?

Он говорит не мое дело учить тебя, но ты походу не въезжаешь. Сколько обещали - тебе бы заплатили. Но ты работу не выполнил, поэтому тебе лучше исчезнуть с горизонта…

Я: а в чем проблема? я же завтра вечером доделаю.

- Даешь себе отчет что за этот провод ты скорей всего получишь больше чем слесарь в месяц на заводе?

Я: - да, конечно. Хотел еще сказать что там не только провод, но и более инженерная задача с подключением и перенастройкой оборудования. Но он меня перебил.

- Значит ты должен сделать всё как обещал, к утру. Или исчезнуть и не появляться больше никогда. И нигде, твоих же интересах…

Я не ушел. Облазав всё и вся, нашел-таки, отодрал от стен и выкусил отовсюду неиспользуемые куски, оставшиеся от проводного радио. Всё протянул как надо, подключил, настроил. В общем сделал. Но что-то в моей жизни после этой истории перевернулось, и поменялось навсегда. За что очень благодарен тому человеку.

Поделиться сообщением

Источник - ВУК-60 (сейчас Инет таких сразу и не помнит

Похоже, где их только не применяли. Такими заряжали аккумы командного пункта во время службы. Цифры в названии не помню, м.б. не 60.

Поделиться сообщением

Не совсем электрическое, но прикольно.

Посыльный от клиента передает заказ выточить пару десятков одинаковых деталюшек из дюрали, и как можно скорее, нужны ещё вчера. Сам вообще не в теме, подает от руки набросанный эскизик, оплачивает, просит позвонить по указанному номеру собственно заказчику где-то за полчаса до полной готовности - видимо чтобы не терять время на дорогу. Токарь почти заканчивает, звонит в отдел, а те заказчику что можно скоро забирать. Потом приносит деталюхи, Наташа которая технолог, начинает проверять (вых. контроль как-никак) одну деталь, другую… и вылезает дичь и ужоссс: Токарь сделал диаметр 26, а при внимательном рассмотрении эскиза на бумажке видно что по отпечатку шариковой ручки должно быть 28, просто остаток хвостика не прописалось пастой. И тут появляется заказчик… Наташка начинает типа вот накладка вышла, извините что вас вызвали еще не проверив. Клиент берет деталюху, крутит в руках: - Да ладно забираю, так пойдет нормально. Надо успеть на гравировку их, пока рабочий день не кончился. Технологиня и токарь в полном ахе. Он поясняет - это ж просто ручки для шкафчиков… и удаляется вполне довольный. Токарь тоже к себе, бормоча: какого спрашивается х…рена корячился, углы и радиусы по минутам выставлял…

Поделиться сообщением

Позвали найти электричество в частном доме. Счётчик внутри. В доме не живут, изредка появляются. На счётчике стоит автомат на 25А (что считаю много), после него алюминевый провод ныряет в стену (штроба в штукатурке). Нахожу недалеко от него распред коробку, тыкаю, там фазы нет. Интуитивно понял, что сперва сюда приходит провод со счётчика, а потом оно пошло по дому. Дом так себе, строился давно, и по проводам думаю не всё красиво. Начал ковырять штукатурку, идя по проводу. Через пол метра после счётчика провод был съеден от воздействия воды, сантиметр всего. Хозяин говорит, в том месте шифер сорвало, и вода затекала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.