Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Виталий Донецк

Будни электрика 220/380

Рекомендованные сообщения

Квартиру купил в старом фонде... Сделал ремонт там обои, потолки полы. Электрика вроде нормально не стал лезть переделывать, да и по сроку ремонта было ограничение 30 дней на все. В общем въехал, повесил люстры - выключатели стояли достаточно свежие и приличные, менять не стал.

Ну включаю люстру один блок - НЕ ГОРИТ ни одна лампа... Включаю второй все загорается. Выключаю первый - все нормально второй горит. Когда же выключаю второй - гаснет ВСЕ :)

Был слегка в шоке, пока не понял что фазу завели на выход одной половины...

Поделиться сообщением

Как то в одном небольшом частном домике где то случилось короткое, и сработал автомат. По хате всё было выключено, но как только включаешь автоматическую пробку, она срабатывала. В качестве индикатора КЗ взял лампу накалку на 150вт, напаял на центальный пиптик медную трубку (миллиметров 6-7 длинной), и ввернул вместо пробки. Лампа горела, а я шарился по распредкоробкам. Раскручивая скрутки, вышел таки на линию КЗ. Уже и не помню, где что было причиной, то ли два голых провода в розетке соединились, то ли ещё что.

А вот вопрос к участникам, кто как будет искать место короткого замыкания в гаражном кооп., с несколькими линиями? Автомат на 16А упрямо твердит, что коротыш где то.Ответ через пару дней.

Поделиться сообщением

Автомат на 16А упрямо твердит, что коротыш где то.

Вокруг автомата лампочку и пошел с клещами.

Поделиться сообщением

Вокруг автомата лампочку и пошел с клещами.

Горячё, но немножко не угадали.

А что это покажет? Боксов под 50, и в каждом десятом может быть оставлена включённая лампа (то ли по забывчивости, толи специально).

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

Коза будет шунтировать все эти лампочки и почти весь ток пойдет на нее.

Поделиться сообщением

Правильно. Только я пользовался обогревателем на 1 кило.

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, так вы уже нашли, подумал совета спрашиваете как самое оптимальное. :)

Киловатт опасно, можно провода нагреть в районе некачественного кз.

Хотя тоже выход - 10-20 кВт тэн и дымок их бокса покажет неприятеля :crazy: . (если линия хорошая)

Поделиться сообщением

подумал совета спрашиваете

Не, я же писал, что ответ через пару дней (мож кто весёлыми идеями поделится?).

Киловатт опасно, можно провода нагреть в районе некачественного кз

Автомат на 16А, а киловатт это 4.5А. Недумаю, что это что то нагреет. Тонкое перегорело бы сразу. А толстое спровоцировало срабатывание защиты. А раз защита сработала, то в более лёгком режиме (мЕньшем токе, ограниченном уровнем киловатта), оно не нагреется и не загорится.

Сосед по гаражу в смежном гараже пару лет назад пожар устроил. Как потом говорил, типа провод полкой или этажеркой железной прижало. А ведь он был не то что электрик, а электронщик в прошлом. Лет 55 ему сейчас наверно.

Поделиться сообщением

Наконец то сегодня свершилось чудо. Пред вызвал электриков, на мои заявления, что нуля у нас нет. Сперва померили у нас в щитовой межфазное и линейное. Возражали на мои слова, что нуля у нас нет (роль нуля в данном случае выполняло наше заземление, что очень неправильно и нельзя). А как пришли в ТП, так сразу вот оно- отгоревший ноль, который по кабелю идёт. Соединили, потом опять у нас в щитовой померили, напряжение почти стабильное 230в. Я добился таки от преда выполнения им своих обязанностей в части связи с энергетиками :yahoo:

И вдогонку вопросы- почему отгорают нули? Вот многие как то раньше писали, что по нулю всегда идёт меньший ток, чем на самой нагруженной фазе (при однофазных потребителей). И что даже при равных нагрузках на фазы ток в нуле отсутствует. Но ведь это не постоянный ток, а переменный. И у него сдвиг между фазами 120гр. Таким образом это хитросплетение волн синусоиды небывает нулевым. Это как если стрелочным вольтметром на постоянное напряжение пытаться померить малое (в пределах диапазона) переменное напряжение. Ток через головку проходить будет, но стрелка этого не покажет. Вот если бы кто то показал, или выложил фото видео с осциллографа, чтобы померить ток, текущий по нулю, при равной нагрузке по фазам. Понимаю, что токовые клещи возможно ничего не увидят по нулю. А как оно на самом деле :unknw: . Опять таки, почему не фаза, а ноль часто отгорает?

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

Однажды сработала защита, ни с того ни с сего. Проверил все потребители, которые в момент срабатывания были включены - результат отрицательный, на гараж и мастерскую стоит отдельный щит с галетным переключателем для отключения всех потребителей с одной точки и на переключателе отпустился болтик зажимавший один из проводов, в результате перегрев изоляции и кз внутри кабеля, а снаружи всё прилично, только болтик почерневший.

Поделиться сообщением

Пару недель назад сработал пакетник 16А на гаражной линии (в кооперативе). Пришёл, попробовал включить (может так совпало, что он выбил), сразу же выбило. Подключил после пакетника тэн 1.5 кВт, и пошёл с клещами искать виновника. Весь ряд обошёл (боксов 40), и в конце линии ток уходил в гараж. Оба провода кстати участвовали (если один провод не участвует в движении тока, значит в гараже фаза на землю подружилась). Откусил оба. Там не каждый день бывают, а если бывают, то бухарест, и прочие нелицеприятные личности там тусуются. Сегодня созвонились, пришли оба (я и вроде хозяин гаража). В гараже над счётчиком две советских пробки автомата на 6.3А (чему я собственно рад. Обычно у многих от 16 и до 40!!!А). Конечно это не факт, что крышки соответствуют внутренностям. Нажал кнопку, выбило оба (значит с ними всё в порядке, рабочие, на малый ток. Но не факт, что до них раньше не воткнуты были отвёртки (те колхозники ещё те) ). Смотрю на провод, который идёт после счётчика (понад потолком, через каждые пару метров распред коробки открытые). В первую зашли два провода (фаза и ноль), от них запитывается голая розетка, и к ним же идут два провода ОТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, расположенного чуть ниже. То есть параллельно двум питающим проводам. Дальше, от этой коробки отходят два провода к следующей коробке, где так же идут два провода от выключателя, и пошло дальше. Умом понимаю, что так ну никак неможет быть. Разве что после отвода к выключателю, один провод разрывается и пошли два провода на лампу. Но почему тогда эту скрутку не делать в той же коробке? В общем, чёрти что там у них с проводами. То там голый конец висит, то там болтается на них что то. И в добавок, как у всех, скорей всего и в подвале всё в ужасном состоянии (ржавое, замыкающее). В общем, хай сам со своим колхозом разбирается. Я предупредил, что ещё раз будет короткое (длительное, постоянное, когда в гараже никого, а ток туда шурует весь полный), откушу навсегда. Такой бардак всему ряду выносить мозг будет.

Поделиться сообщением

Анекдот из жизни. Работали когда то у нас на шахте два ПЭСа (подземных электрослесаря).Собственно обслуживали они линии связи подсистемы Пневмоснабжение. Институт проводил у нас испытание и внедрение головного образца. кстати довольно интересная вещь-датчики расхода и давления воздуха.Не считая того,что вес их был неподьемный. Но сейчас не об этом. Строили мы своими силами (отдела АСУ ТП ) помещение. И я решил рядом с машзалом сделать небольшую мастерскую.Так,вот заставил я этих кадров установить там розетки (для паяльника и КИП), Хорошо,что решил проверить их работу до того,как поштукатурили стены.НИ одна из установленных розеток не работала.Когда начали проверять,на первой вскрытой розетке все стало на свои места.ОНИ ИХ СОЕДИНИЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Мы с Ст.инж.электронщиком не знали,что делать-плакать или смеяться.

Поделиться сообщением

ОНИ ИХ СОЕДИНИЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

:good: :rofl: :lol:

Для чего? С какой целью? Это как 2 шахтные лампы накаливания последовательно?

Я в своё время учился, и получил диплом ПЭСа, непомню какого разряда. А работал на машине АМ8Д.

В начале своей трудовой жизни, когда в шахте работал (машинистом железного коня), всё интересно было. Старался чтоб лучше что то сделать, или удобней. По выработке висело много давно не работающих светильников с ЛД20. Они вроде и обесточенные были. Выбрал один, который покрасивше, отвязал вместе с кабелем, и повесил над стрелкой в конце разминовки (где всегда была темень). А когда в одну из первых смен на своём месте работы встретил электриков (что то там делали по работе), то попросил их подключить. Ведь я не имею никакого права и доступа лезть к пускателям. Потом там светло было. Для кого то мелочь, а мне приятно было, что не только себе осветил пятачёк выработки.

Поделиться сообщением

Для чего? С какой целью?

По тупости своей.Я как то сдуру взял на работу ПЭС с удостоверением 5 разряда.Имел неосторожность повестись на бумажку (начальник я на тот момент был молодой),так через пару недель выяснилось,что у того ПЭС в розетке + и -. Пришел я домой и давай 12 летнему сыну экзамен устраивать.Он мне отвечает-пап ты че? Фаза и ноль и т.д. чем и как проверить.А тому барану тогда было 27.Выгнал я его через 2 недели,еще и сачок оказался и не желающий учиться.

Поделиться сообщением

ОНИ ИХ СОЕДИНИЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

У нас в конторе по монтажу связи пришли монтажницы новые. Только из ПТУ... Вроде разряд есть, вроде как учились.

Начальник им первое задание дал. Нарастить провод для подсветки\переноски. Лампа на 36 вольт. Сделали. Внешне все на 5. И заизолировано как надо.

Ну включил шеф ее и автомат выбивает :)

Все в непонятке. Но все же решили проверить что и как в том месте которое делали последним. Сняли изоляцию а там отличная крепкая пайка..

НО ВСЕ 4 ПРОВОДА соединены вместе :)

Поделиться сообщением

В школе было, на уроке труда, в мастерских, был урок, темой которого сделать цепь из вилки, проводов, патрона и лампы. Провод примерно 1м. В конце урока проверка- каждый ученик включает своё творение в розетку. Один включил, бах, защита выбила. Оказалось, что те 2 провода, которые входили в патрон, были оголены от изоляции сантиметра на 3, и красиво скрученные по оси провода. Что поделаешь, электриками не становятся, ими рождаются.

Поделиться сообщением

цепь из вилки, проводов, патрона и лампы.

У меня двое детей-сын и дочь погодки.Спали на двух ярусной кровати-дочка сверху,сын внизу.И вот он пристал ко мне можно я свет себе сделаю.А было ему на тот момент лет 5-6.Я говорю вперед,но не включай,сначала покажешь мне.Предварительно рассказал ему,как должно быть.Сделал на 5 с +.Сейчас ему 31 год.Окончил техникум,заочно институт.Работал на шахте ПЭС, ст.механиком по электрооборудованию.Одновременно подрабатывал ремонтом мобильных телефонов и другой электроники. В 2014 году в начале боевых действий вывез семью в Москву и 2 года занимался ремонтом авто. В июне 2016 вернулся с сыном домой.Хотел заняться авторемонтом, но прозевали место под СТО,которое он хотел взять в аренду.Занялся горячей выпечкой-уже есть постоянные клиенты. Т.е. если руки растут оттуда откуда должны все будет ОК. Ну и звиздюлей молодежи надо не забывать выписывать.Сын сам сказал-пап если бы ты не гонял,наверное как многие знакомые или сел бы или стал наркошей. Изменено пользователем SSK56

Поделиться сообщением

Что поделаешь, электриками не становятся, ими рождаются.

Ну у всех есть свои косячки ... Я в детстве слега увлекся элетрикой и радио.. И вот настал момент когда я понял что тестером можно измерять ток... И выразилось это в жутком желании померить ток в розетке 220 :) От расправы меня спасло что тестер не умел измерять переменный ток, а я был мальчиком уже чуть умным и знал для чего придумали диод. И у бати их было.. Д7Ж я воткнул последовательно с тестером и радостно щупы в розетку :) Был громких БАХ, диод раскрылся на две части по пояску и испарился внутри спасая своей гибелью тестер :)

А закон Ома я узнал позже :)

потом институт связи, работа инженером настройщиком аппаратуры, работа в метрологии ремонтником всего и вся посложнее, компьютеры и тд. и т.п.

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

Ну у всех есть свои косячки ...

Я по малолетству воткнул наушники Тон-2 в стабилизатор от телевизора.Хорошо уши не поджарил :fool: Вовремя выключил тумблер,но катушки уже начали плавиться и дымок пошел :unknw:

Поделиться сообщением

В детстве занимался в школьном радио кружке, изучали азбуку морзе и осуществляли сеансы связи через микрофон и наушники. Участвовали в областных соревнованиях, помню за занятие второго места, получил в награду высокоомные наушники, которые вдруг однажды пропали. Спустя двадцать с лишним лет, отмечая какой то праздник, брат признался, что ему стало завидно, и он тайком подрезал наушники, хотел послушать и так же не заметно вернуть, но воткнул не в ту розетку, после чего возвращать уже не было смысла.

Поделиться сообщением

Несколько лет назад жил на земле. В огороде нашёл ржавую советскую лампу накаливания ватт наверно на 100. Всмотрелся, волосок целый, и встроенный в стекло предохранитель так же. Расколупав немного цоколь, припаял один провод к внутреннему проводнику, а второй к резьбе. Дал сперва небольшое напряжение, чтобы узнать на счёт вакуума. Всё норм. Потом повесил на гвоздь в коридоре над потолком, через диод, для освещения. Провисела пару лет, изредка включал её. Потом когда переезжал, снял, потом куда то кому то в коридор повесил на лестничную площадку, но поцепил напрямую без диода. Светила, пока своей смертью не перегорела.

А месяц назад сосед обратился. У него в подъезде на первом этаже повесили новый светильник, так его спёрли через несколько дней, кусачками отрезав провода, и сдёрнули с гвоздя. Нашёл у себя старенький неказистенький карболитовый советский патрон, в краске и штукатурке немного (чем красивее, тем быстрее сопрут, такая логика), вывел 2 провода, повесил. А лампу у себя в гараже нашёл, с несколько ржавеньким цоколем (тоже советская. Ведь современные делают с алюминевым цоколем, и точечным кончиком вместо пятачка). Короче, работать будет, не в красоте счастье, а в наличии источника света. Чтоб лампа долго жила, запитал через какой то советский диод, по форме и габариту как КД242. Через несколько дней доложили, что лампа перегорела. Я- как перегорела, через диод она никогда не должна перегореть. Говорит, спираль оборвалась. Дал мне новую лампу, вкрутил, горит через пол периода. По идее должна жить долго, пока не сопрут.

Поделиться сообщением

щупы в розетку

Соработник лет 12 назад под предводительством начальника полез цифровой Цешкой в розетку, посмотреть напряжение, нормальное ли, не пониженное ли. Сунул концы - бах, Цешка сгорела, он её сразу хвать - и начальнику под нос:

- Смотри, всё верно выставлено! - ну а тот:

- Да, тебе повезло, а то я не видел бы - и не поверил бы!

Поделиться сообщением

Один нашёлся что сказать, другой что ответить. А сами хоть поняли смысл? Имею в виду тех персонажей.

Поделиться сообщением

Был в гараже, знакомый спрашивает- заберёшь старый ТВ на запчасти? Пошли, глянул. Наполовину раздерибаненый советский ЧБ телевизор, похоже 70х годов, кинескоп примерно 32-36см, ламповый. Основной платы не было. Был фанерный футляр, кинескоп с отбитой горловиной, и металлическое объёмное крепкое шасси. Ну, думаю, зелёные 5вт резисторы выпаяю (там их 2 шт), двухваттные МЛТ, платка с диодами типа д7 или 226, ну и болтики с гаечками в коробочку. Забрал, приволок, начал разбирать. Тяжёлый зараза был, рука устала. Открутил кинескоп, вытянул, и взору предстал красивый ТС160. Как это предыдущие дерибанщики его прогавили? В общем, я остался не в пролёте.

Поделиться сообщением

Приносит на днях человек самодельное ЗУ для автомобильных аккумуляторов: "Осенью работал, в мороз хотел подзарядить - не работает". Вскрываю, транс намотан алюминием и два диода со средней точкой. Провода от транса припаяны к диодам, припой высыпался как пудра, ни на проводах, ни на диодах нет и следов. Пропаял с флюсом для алюминия, не знаю надолго ли. Зарядное прослужило лет 15 и не открывалось последние лет 5.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.