Перейти к содержанию
Progon

Прав или не прав автор ролика?

Рекомендуемые сообщения

Центровать деталь выдвинув ее на нужную длину, конечно можно, но только, когда деталь не слишком длинная и имеет достаточную жесткость. К тому же, иногда припуска на диаметр кривого прутка не хватает, чтобы получить нужный размер.

Чаще всего, правильней сначала просто нарезать детали по длине, а потом уже смотреть, как лучше зажимать, протачивать, центровать деталь для создания нормальной базы.

Поделиться сообщением

По первому вопросу, я так думаю, что если до снятия детали из центра ее отрезать, то она останется нормальной, и чем тогда ошибка?

Отчасти это верно, если пренебречь изгибом, который останется после отрезания детали. В данном случае речь нужно вести не о биении, а об отклонении от прямолинейности от оси детали.

Поделиться сообщением

<b>Скептик</b>, Всё относительно, для болта или шпильки это нормально а вот если вал насоса к примеру то подход другой. Скачал фильм из трёх серий через торент как работают оружейники на фрезерном и токарном и как зажимают деталь через бумагу в тисы( чтоб следов не осталось) или к примеру центровка а затем последовательно три свёрла одно за другим до нужного деаметра и начинаешь понимать что чтото в нашем королевстве нетак.;) Приходится учится, некому нас учить было вот сами и доходим и совершенствуемся. Спасибо Ютубу.

Поделиться сообщением

Вот в этом мы и не сходимся в понимании. Я понимаю прежде всего ГОСТ (ну хоть 9833-73) Там и типо-размеры колец и размеры канавок, в общем много написано, только какой же "профессионал" читать будет, пока не полезут всякие "косяки" от "понимания".

Согласен.С профилем я не прав.Я считал так.

квадратная канавка.

post-15925-081210600_1483758011_thumb.jpg

кольцо растекается по углам, теряя часть упругости,из за этого прижимается к цилиндру какбы только вершиной

А круглая канавка дает более плотное прижатие.

post-15925-085976700_1483758177_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Многое стало понятным. Век живи, век учись.

Поделиться сообщением

Я считал так.

квадратная канавка.

Я бы, может, то же так считал, если б не приходилось время от времени с этими уплотнениями работать. :) Кстати, размеры канавок еще разнятся в подвижных и неподвижных соединениях. А радиусные (или что то подобное) часто встречаются в системах охлаждения ДВС, где канавка выполнена накаткой на трубке.

Поделиться сообщением

Сколько амортов велосипедных перебрал, ни разу не видел круглую канавку под круглый сальник.

На некоторых системах стоят Х-образные сальники(профиль кольца такой а не круг) в квадратных канавках. Причем посадка уплотнённая без езды туда сюда...

Из квадратных рти в квадратных пазах сплошь и рядом состоят дисковые суппорта на великах, и то половина или течет или закисла...

Поделиться сообщением

Раз уж пошла такая тема,то кто что думает по правоте автора данного ролика(своё мнение скрывать не буду-Бред сивой кобылы)-

Поделиться сообщением

Наверное имеет место быть, кому как нравится...

Поделиться сообщением

На импортных станках и упоры есть и резьбоуказатели, метод в паспорте указан.

Поделиться сообщением

13.02.2019 в 01:39, Gribnick сказал:

метод в паспорте указан.

Там же обычно указано что маточную на ходу запрещено замыкать, ибо витки срезаются на раз на гайке. Так что метод действительно рабочий, а если шпиндель останавливать то и не снижающий ресурса станка. То что показано на видео- чистой воды диверсия против станка.  А угробить станок на дюймовых сгонах- это верх извращений. 

Поделиться сообщением

27.12.2018 в 20:23, sanek66 сказал:

Раз уж пошла такая тема,то кто что думает по правоте автора данного ролика(своё мнение скрывать не буду-Бред сивой кобылы)-

А тормоз на станке,отрегулировать нисудьба чтоли?Если механика или электрический если-оремантировать.А на сгонах и муфтах убивать мат.гайку и винт...Это просто (гестапо) для станка,даже если он чужой.БРЕД!!!Я слышу как этот станок рыдает,когда видит Вас в конце цеха.Он наверное даже говорить научился(лижбы он комне сегодня ниподошол.)

Поделиться сообщением

11 часов назад, codename1182 сказал:

Там же обычно указано что маточную на ходу запрещено замыкать, ибо витки срезаются на раз на гайке. Так что метод действительно рабочий, а если шпиндель останавливать то и не снижающий ресурса станка. То что показано на видео- чистой воды диверсия против станка.  А угробить станок на дюймовых сгонах- это верх извращений. 

мнение разделяю.

Поделиться сообщением

Однако, у некоторых простейших станков даже подачи включаются только маточной гайкой. И дёргать её на ходу - вполне штатная процедура. Естественно, гайка в таких станках - расходник. (кстати, надо бы себе запасную выточить, пока родная не умерла) )))

Поделиться сообщением

Странное чувство при просмотре начального ролика. Как будто троечник, но уже с опытом работы решил поделиться, повзрослел, но троечником так и остался. Наверно резковато, старался ведь…

Первое - покоробил ключ в патроне. Это табу. Вбивается на подсознательном, начальном уровне обучения. Даже не обсуждается. Прошу понять правильно, я не про технику безопасности бурчу, мол кровью выведено безоговорочно,  сам достаточный пофигист и лично про останов патрона рукой и уборку поддона, потому как возможно возгорание  и прочую чепуху написанную для тупых исполнителей и алкашей, отношусь скептически, но есть понятия неприложные, как деревянная решётка под ноги, работа без перчаток, ключ в патроне.., четкая фиксация переключений (это про муфту во втором ролике), блин, это уже, похоже, высший пилотаж.

Сумбурность ролика. Первая половина, про проточку, центрирование…  Выводы правильные, заготовку ведёт.  Но это ж начальный  уровень обучения, когда ещё даже не токарь!

За то вторая часть ролика, про манжеты – уже не для токаря, это работа конструктора, технолога, что показано в ролике – подгонка под ответ, как легче квадратное катить, и как круглое – тащить, коль знаний не хватает.  Не понимая основ, квадратная проточка, слегка умаляет все другие крупные недочеты, значительно уменьшая ресурс, но просто, легко, и работает же, кто ж там на ресурс обращает внимание.

2 часа назад, Л е о н ы ч сказал:

у некоторых простейших станков даже подачи включаются только маточной гайкой.

...До включения вращения!?

Изменено пользователем Falkon58

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.