Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Sergey-B

ТНС для самостоятельной сборки (новогодний подарок)

Рекомендованные сообщения

web123456,

Очень удачно показано как нельзя строить станки.

Sergey-B, А лучше так не делать..

Поделиться сообщением

Спасибо, что откликнулись. Да мач3 уже пробовали. Живет своей жизнью. Но это полбеды. Беда в том, что паузу отрабатывает по окончании строки. Нажал на паузу и жди, пока не отработает команду до конца. Считай нет команды пауза/пуск. Хотели новую стойку купить того же производителя. Но оказалось, что она лучше нынешней тем, что экран немного шире. И все. Да, есть такие мысли оставить двигателя, драйвера и БП, давно надоели китайские мозги. Короче, ADT-4500HC это не стойка для ЧПУ плазморезки. Думали с контроллером KFlop связаться, да наверно не осилим настройку. Почитал разные форумы и испугался. Че тут еще придумать за недорого пока не знаю. KFlop где-то 250 и плата опторазвязки к нему долларов 200 без доставки. В районе 500-600 подыскиваю что-то нормально рабочее. Кто знает подскажите. Да, Сергей, где вы описывали переделку аналогичного китайца?

Изменено пользователем Alexandr70

Поделиться сообщением

www.chipmaker.ru/topic/196020/. Вроде Вы здесь начали описание оживления китайца. Мой станок на производстве. Надо чтоб работал. Затыкаем в нем разные дыры своими силами. Кое-как режем детали. Для производства это смех, конечно, временное решение каких-то проблемок. Никакой грамотный спец не станет возиться с этим китайцем, так я думаю. Из разговора с руководством я понял, что и специалистов не могут найти. Так что хочешь или нет самостоятельно разгребаем. Вот, написал программку на ардуине, сделал плату. Придет энергетик из отпуска и будем пытаться встроить в систему. Как заглянешь внутрь, там проводов, на них релюшки, платы, блоки. Как на новогодней елке навешано. Все дырки затыкаем в китайских мозгах. Двух камней только не хватает. На один положить , другим прихлопнуть. Можно было бы перейти на мач3, если б не косяк с пауза/пуск. Пока не знаю. Новая стойка не по карману.

Поделиться сообщением

GuntisK, https://www.chipmake...ost__p__3544193 . Если возможно поделитесь настройками для linuxcnc .

А их нет у меня. Я на плазму поставил китайскую стойку HYD2100 и тнс F1620 под нее. :) А по Линуксу советую посмотреть вот этот линк- http://proma-elektro...ma-thc-linuxcnc . Там есть фаилик с конфигурацией. Подойдёт и для тнс от Сергея.

Изменено пользователем GuntisK

Поделиться сообщением

поделитесь пожалуйста макросами М3 М5 для поиска метала под этот THC . свои макросы не могу прикрутить .пишет syntax error . может что не так подскажите как их задействовать.

ZupForProkol = 0.0 ' Высота для прокола, мм, НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

ZupForStart = 5.0 ' Высота для зажигания дуги, мм

MaxZPlus = 0 ' Максимальный уровень подьема горелки, сейчас 0, цифра должна соответствовать установленым лимитам Мача, для оси Z

MaxZMinus = -65 ' Минимальный уровень, ниже которого опускаться не стоит, сейчас -104, цифра должна соответствовать установленым лимитам Мача, для оси Z

CurrentFeedrate = FeedRate()

Code "G00 Z0"

Code "F400" 'Задать скорость подачи до касания инструментом, можно корректировать, сейчас 400мм/мин

Code "G31Z" & MaxZMinus ' опустить инструмент до касания, но не глубже чем можно...

While IsMoving() ' Подождать пока произойдет касание

Wend

Code "G92 Z 0.0"

Code "G00 Z" & ZupForStart ' опускаемся (или подымаемся) на пождиг

While IsMoving() 'Подождать, подождем...

Wend

SetFeedRate( 1800 / 60)

DoSpinCW() ' Поехали!

SetFeedRate(CurrentFeedrate / 60)

post-119231-001983900_1515182802_thumb.png

Поделиться сообщением

поделитесь пожалуйста макросами М3 М5 для поиска метала под этот THC .

Так непонятно- Вы Линукс или Мач поставили? Спрашивали ранее настроики для Линукса... По поиску металла и макросам смотрите на том же Промовском саите- http://proma-elektronika.com/index.php/en/tips/plasma-detekcja-materialu .

Поделиться сообщением

Хотел Линекс остановился на матч3 пробовал и от промо ставить макрос тоже пишит ошибку .

Изменено пользователем web123456

Поделиться сообщением

ZupForProkol = 0.0 ' Высота для прокола, мм, НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

ZupForStart = 5.0 ' Высота для зажигания дуги, мм

MaxZPlus = 0 ' Максимальный уровень подьема горелки, сейчас 0, цифра должна соответствовать установленым лимитам Мача, для оси Z

MaxZMinus = -65 ' Минимальный уровень, ниже которого опускаться не стоит, сейчас -104, цифра должна соответствовать установленым лимитам Мача, для оси Z

CurrentFeedrate = FeedRate()

Code "G00 Z0"

Code "F400" 'Задать скорость подачи до касания инструментом, можно корректировать, сейчас 400мм/мин

Code "G31Z" & MaxZMinus ' опустить инструмент до касания, но не глубже чем можно...

While IsMoving() ' Подождать пока произойдет касание

Wend

Code "G92 Z 0.0"

Code "G00 Z" & ZupForStart ' опускаемся (или подымаемся) на пождиг

While IsMoving() 'Подождать, подождем...

Wend

SetFeedRate( 1800 / 60)

DoSpinCW() ' Поехали!

SetFeedRate(CurrentFeedrate / 60)

запустил этот макрос у себя, ошибок не выдало

Поделиться сообщением

Возникла проблема прошить Pic16f819, какое напряжение VPP для него

Поделиться сообщением

какое напряжение VPP для него

12

Некоторые программаторы плохо переваривают этот камень.

Давно-давно наталкивался на это.

Поделиться сообщением

Подключил tnc к пинам 10 11 12 Torch UP, Torch DOWN, THC ON . А куда завести провод arc ок лишний наверное. Ещё вопрос галочку актив ло ставить.

post-119231-073764800_1516095712_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Теоретически можно без "Arc OK" с ТНС вообще.

Тем более я написал, что этот сигнал сформирован - для ленивых.

Тупо считайте задержку на прожиг и вперед.

НО!!!!

По "честному" нужно формировать (или снимать) Arc OK с плазмореза. Как сигнал свидетельствующий о переносе пилотной дуги в рабочую.

Т.е начало пробивки металла. Часто плазморезы имеют этот выходной сигнал или можно его формировать датчиком тока в обратном кабеле.

ТНС формирует этот сигнал по признаку нахождения выходного напряжения в диапазоне 70-200 вольт. Т.е предполагается, что при пилотной дуге напряжение выше 200 вольт.

По сигналу Arc OK программа должна запустить таймер на время пробивки и затем начать движение.

При пропадании Arc OK в процессе движения программа должна ОСТАНАВЛИВАТЬ движение.

Так что БЕЗ Arc OK в том или ином виде НЕВОЗМОЖНО констатировать наличие-отсутствие плазменной дуги.

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

Я извиняюсь не соображаю первую пламорезку собрал . Ещё вопрос допустим мы взяли провод с плазмы arc ok куда его подключить кинтерфейске или thc проводу arc ok.

Поделиться сообщением

мы взяли провод с плазмы arc ok куда его подключить кинтерфейске или thc проводу arc ok.

Если взяли с плазмореза, то подключать на контроллер. Сигнал от ТНС при этом не нужен.

ЕСЛИ имеется в виду ТНС этого топика.

В других реализациях- может быть по другому.

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

Да thc с этого топика . Я так понял можно с катода плазмы.

Поделиться сообщением

Я так понял можно с катода плазмы.

Не у каждого аппарата можно брать прямо с катода.

Тем более это не будет сигнал Arc OK.

Напряжение на катоде появляется РАНЬШЕ чем возникает перенос дуги на лист. И это "раньше" весьма не предсказуемое.

Тем более "с катода" это то же самое, что и с ТНС, только хуже.

Правильно Arc OK нужно брать с ОБРАТНОГО провода (с анода)

В простейшем случае - несколько витков шинки вокруг геркона, включенные в разрыв провода (который с клещами).

Поделиться сообщением

Добрый день . Где можно почитать посмотреть как подключали arc ok . Вчера подключил arc ok ленивый выполняет УП сначала до конца. а то останавливался на команде М3. Есть пропуски прореза , надо брать arc ok с плазмы, может тогда не будет пропусков реза или я общаюсь.

Поделиться сообщением

GuntisK, Вы запитали NE555 от 5в, как на вашей печатке, или завели отдельное питание для нее? Как боролись с помехами от нее?

Поделиться сообщением

Как боролись с помехами от нее?

Этовыочем???

Какие нафиг помехи для PIC от NE555?

Стандартные керамические кондюки рядом с КАЖДЫМ микросхемным корпусом.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер! smile.png

Наверное буду первый кто публикует на форуме готовый результат. Схема работает на ура- большое спасибо Сергею. good.gif Были конечно косяки с моей стороны (точнее с фюз битом IntRC- перечитал даташит понял что надо устанавливать IntRC-IO и помехами от генератора для формирования -5В) но их удачно победил. Напряжение -5В формируется простой схемкой на LM555 (лень было искать и заказывать спец.микросхемы поэтому решил применить классику). А вот и сам результат:

post-2053-014615900_1488145751_thumb.jpg

post-2053-040502900_1488145724_thumb.jpg

Подразумеваю, что 5в. для питания NE555 маловато. На выходе получается -3,8в и пульсации.

Поделиться сообщением

Подразумеваю, что 5в. для питания NE555 маловато. На выходе получается -3,8в и пульсации.

Мой вариант подразумевает питание схемы напряжением от 9 до 12В. PIC запитывается от отдельного стабилизатора на 5в. Незабываем что на диодах есть падение напряжения- изза этого и есть на выходе 3.8В. Пульсаций убираем добавлением керамики как говорил Сергей.

Поделиться сообщением

Минусовое напряжение должно быть близко к плюсовому и все легко считается.

В коллекторе оптрона стоит 9.5 ком, В эмиттере 6.8 ком.

При 0.5 вольта на коллекторе (нижний порог), падение 4.5 в, ток в транзисторе - 0.47 ма.

При таком токе на эмиттерном резисторе падает 3.2 вольта. Падение Э-К около 0.6 вольт.

Так что 3.8-4 вольта должно хватать в минусовом источнике. Естественно без учета пульсации.

:)

Но лучше перебдеть и обеспечить -5

Поделиться сообщением

Еще, про свои "грабли" расскажу. 2N5551, от разных производителей, с разной цоколевкой. Мне попались с лазерной гравировкой, а цоколевка, как у С945 ( база с краю). Собрал, прошил, включил, а на индикаторах - ничего. Еще раз перепрошил ПИК, тоже самое. Оказалось все дело в транзисторах.

Автору, за сей девайс, Огромная Благодарность!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас