Перейти к содержанию
Cкиталец

Простая индукционная печь на одноключевом несимметричном инверторе

Рекомендуемые сообщения

Был в длительном вояже, поэтому тему несколько подзапустил.

Уважаемый INDUKTOR, я ведь и не спорю насчёт неодимового магнита. Просто в индукторе магнитное поле гораздо выше, чем то, которое создаёт неодимовый магнит. Посему и ферромагнитные свойства графита себя проявляют, о чём я и писал. И если/когда будут созданы более сильные постоянные магниты, чем неодимовые, то тогда и проверим. Или Вы считаете, что неодимовый магнит является пиком в развитии данных технологий? Я думаю, что нет. Впрочем, наши с Вами дебаты переходят в академическое русло, а тема совсем о другом. Хотя есть у меня мысль, как по-простому определять диамагнитные свойства металлов, и я её (мысль) думаю...

Теперь, что касается ответа komrad.isaevа.

1. Насчёт "бюджетненько и экономно....", то ты даже не представляешь, насколько это бюджетный вариант. Поскольку изготовление ТПЧ было, в основном, проведено силами заказчика. Моими были только блок управление, силовой блок и КИП с защитой. И то, монтаж был произведён заказчиком под мои руководством. Да, я ещё изготовил индуктор для печи.

2. Те фотки, которые ты уже третий год показываешь на этом форуме http://www.chipmaker...64/page__st__40 (komrad.isaev Отправлено 29 December 2014 - 09:18 #58) ко мне не имеют никакого отношения. Хотя бы по той простой причине, что ВСЕ мои разработки/установки РАБОЧИЕ, то есть производят продукцию. И да, что такое "одноячейковые" инверторы? Переведи. Что же касается запараллеливания, например, двух ТПЧ (производства того же Таллина) на одну нагрузку, то это делается без проблем, было бы желание заказчика...

3. Что же касается этого

Этот тип инвертора очень сложен в настройке
, ага, таллинское ТПЧ третьего поколения с тремя десятками настроек (и это только в основных блоках: БР-16, БИ-37, БИ-43), конечно проще. Ню-ню... Хотя, не исключено, что для тебя и детекторный приёмник настроить хотя бы на одну передающую станцию - непосильная задача. Спорить не буду...

4. Насчёт уровня шума. С хрена он будет более шумный, чем мостовой? Особенно, если учесть, что выпрямитель здесь практически всегда полностью открыт. А в мостовых, при ограничении оного, реактор иной раз так орёт, что мама не горюй!

5. Что же касается защиты, то она вполне справляется со своими обязанностями. Нареканий не было.

Ad summam по посту komrad.isaevа: как всегда претенциозно, некомпетентно, с непомерным апломбом...

Изменено пользователем Cкиталец

Поделиться сообщением

Всем братский саклам!

Тут ранее некоторые сетовали, что внешний вид изготовленной печи на четверть мосте "не айс".

Публикую фото новой печи (тот же четверть мост). (Подробнее здесь https://www.chipmake..._sortorder__asc ). Изначально предполагался полный мост на IGBT. "Но что-то пошло не так". В результате вернулись к идее четверть моста на тиристорах.

Печь имеет два поста (один чугун - сталь, второй (с графитовым тиглем) для бронзы). Всё пашет на ять.

А пока -пока...

post-111822-095569600_1531519006_thumb.jpg

post-111822-089017700_1531519030_thumb.jpg

Изменено пользователем Cкиталец

Поделиться сообщением

Просто в индукторе магнитное поле гораздо выше, чем то, которое создаёт неодимовый магнит

Здравствуйте. Величину поля (рассчётную) на рабочей частоте не подскажете?

Поделиться сообщением

Братский салам!

Величину поля (расчётную) на рабочей частоте не подскажете?

Подскажу, но не сразу. Как-то считал параметры печи. Надо рыться в архивах. Будет время -найду и выложу на форуме.

Поделиться сообщением

Изготовлена и сдана в эксплуатацию очередная печь данного типа. Фото здесь 

Основные параметры.

Назначение: плавка алюминия, меди и их сплавов.

Мощность: до 20 кВт.

Тигель: графитовый, ёмкостью 4 л.

Охлаждение: тиристоров инвертора и реактора - принудительное воздушное; тиристоров выпрямителя - естественное воздушное; индуктора, конденсаторов и катушки последовательного контура - принудительное водяное. 

Систему охлаждения делал заказчик, посему она на фото отсутствует. Есть видео работы данной печи. Но поскольку концепция, в этом вопросе, на форуме поменялась, то вставить его (видео) в альбом не представляется возможным. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.