Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Gariks

Защитно-декоративное хромирование.

Рекомендованные сообщения

химникель как самостоятельное покрытие вообще не советую - оно темнеет пятнами от любой химии - даже крема для рук и просто касания пальцами - это уже проверенно годами - вот штока покрыты химникелем сразу первое фото и спустя неделю - пятна вылазят в любом и нет способа сделать химникель или простой никель химически более стойким к такому только перекрывать его хромом золотом итд ec7a6e08aaea.jpg

32212ffe4719.jpg

Поделиться сообщением

химникель как самостоятельное покрытие вообще не советую - оно темнеет пятнами от любой химии

вы явно что-то не то делаете. покрытие чрезвычайно химически стойкое.

как пример который все знают- все шаровые бытовые краны и латунная арматура с покрытием покрыты химникелем. потемневший видели?

я- ни разу

Поделиться сообщением

всё у нас нормально и делаем из написанного вами состава только кроме чеснока у нас тиосульфат и уксусная кислота вместо янтарной - дело не в нашей или в вашей технологии - просто никель химически не стойкий к окружаещей среде - что гальванический что химический - простой пробой - макните в растворы сернистые или капните на покрытие кальцием хлористым и оставте сохнуть - эти места темнеют - а по Московской зиме пробовали крепёж покрывать никелем - всё чернеет пятнами - короче нет у никеля как самостоятельного покрытия перспективы - только закрывать сверху хромом - кстати хотел узнать у вас - сколько раз разрузку ванны химникеля делаете до полной замены? - мы делаем три загрузки с полной фильтрацией постоянной после чего меняем раствор - накапливает много фосфидов или как этот осадок правильно называется -

Поделиться сообщением

кстати сейчас часто владельцы дорогой сантехники обращаются - химически сравливается с сантехники хром - часто когда детали обрабатывают моющими и не смывая оставляют так на некоторое время чтоб грязь откисла - и потом смывается хром вместе с моющим - то что хром химически снять в определённых растворах не сложно это все знают - даже на автомойках иногда хромированные американские диски от хрома освобождаются к удивлению и -радости- хозяина но вот сам никель под хромом в этих местах прям на глазах чернеет - и приходится стравливать и остатки хрома и никель и всё перепокрывать - короче никель как самомстоятельное покрытие не годится - перепробовали легировать разными металлами - кроме индия с высокой процентной концентрацией и рением всё остальное темнеет -

кстати обращались к поставщикам моющего для керхеров - официалам - да - действительно есть у них концентраты для отмывки двигателей - так вот когда такие отмывки наносят на диски хромированные происходит обычное химическое стравливание хрома с алюниниевых дисков - и официалы знают о таких случаях - но владельцам автомоек это по барабану - извиняюсь за отступление от темы -

Поделиться сообщением

состава только кроме чеснока у нас тиосульфат и уксусная кислота вместо янтарной

Чеснок заменяется сульфидом свинца, 50-100 мг на литр. Никель-фосфор очень-очень химстоек.

Хоть химический, хоть гальванический.

Поделиться сообщением

))) я этим концентратом с мойки просто на алюмиий попшикал после стравливания хрома.... пенится и очень жирно реагирует с люминием....в инструкциях к новым дискам хромированным написано не использовать моющие средства на основе щелочи и кислот )))))) мыть каждую неделю и не мыть с резким перепадом температуры ))))))))) Наши мойщики ни одно условие не соблюдают )))))) мои все знакомые мастера по цеху не с этого сайта покрывают хим никель лаком и не как иначе..... сам ландух не пробюовал )))

Поделиться сообщением

Никель-фосфор очень-очень химстоек.

Хоть химический, хоть гальванический.

То, что никель химстоек, совсем не противоречит тому факту, что он постепенно темнеет на воздухе. Никель очень устойчив в растворах щелочей, солей и слабых кислот, но, тем не менее, реагирует с серой, сероводородом, меркаптанами и другими соединениями серы уже при нормальной температуре. В этом его аналогия с серебром, которое отличается еще более высокой химстойкостью в большинстве коррозионноактивных сред, но тоже темнеет на воздухе, загрязненном соединениями серы.

В отличии от никеля и серебра хром с серой при нормальных условиях не реагирует (не позволяет оксидная пленка), а потому остается блестящим неограниченно долго.

Поделиться сообщением

Хоть химический, хоть гальванический. - попробуйте помазать никелированную поверхность сернистым соединением - о сера сейчас везде от крема для рук до всякой химии - и посмотрите на поверхность - она чернеет спустя секунды - это впри концентрированных растворах - или дольше - это если крем для рук как вариант содержит любое подходящее соединение - и отрицать это глупо - это всё легко проверяется иначе никелированные детали не покрывали сверху хромом там где твёрдость не нужна а только декоративность

Поделиться сообщением

сульфит натрия есть под рукой? раствор слабенький процентов на 5-10 наведите и макните туда ваш никелированный предмет - он чернеет на глазах - это простое средство для создания сульфидов на никеле - я ими делаю разделительный слой при гальванопластике для отделения медной или никелевой маски от матрицы никелированной - типа разделительного слоя

Поделиться сообщением

•  
    1.хлористый никель- 40
    2.хлористый аммоний- 40
    3.лимоннокислый натрий-40
    4.гипофосфит натрия -15
    5аммиак до синего цвета раствора.
    6вода дист. 1литр
    температура 75-82гр.цел

•  
    я так понимаю что то их этой оперы

Поделиться сообщением

Как-то заморочились с экспериментом - отправили в камеру солевого тумана два образца - никель-хром и просто никель(гальванический, никелировались вместе, просто сняли перед хромированием с подвески). Время до появления красной коррозии отличалось по памяти раза в три... через никель "рыжики" полезли очень быстро.

Химникель в этом отношении, конечно, получше, но он ощутимо желтоватый (даже в сравнении с нержавейкой, не говоря уж о хроме) и совсем не дешевый в расходниках.

Поделиться сообщением

любой химникель и гальванический никель очень быстро пожелтеет и начнёт темнеть в сторону темно корричневого при открытом пользовании в контакте с разной химсредой которая нас везде окружает - только хромом перекрывать

Поделиться сообщением

а у кого химникель кислый после термички при 400 градусах не меняет цвета? у меня обычно цвет после термички меняется - фофсор видимо на поверхности даёт разные отливы от фиолетового до красного - может у кого цвет после термички не меняется? - я только о кислых электролитах говорю с высоким содержанием фосфора - делали с бором в качестве восстановителя подобного не было

Поделиться сообщением

любой химникель и гальванический никель очень быстро пожелтеет и начнёт темнеть в сторону темно корричневого при открытом пользовании в контакте с разной химсредой которая нас везде окружает

что-то мой профессиональный опыт и житейский говорит совсем о другом.

с химникелем работал очень много, но "быстро пожелтеет" не наблюдал ни разу. после термички, да, есть цвета, но они убираются полировкой или ( кажется разбавленной ортофосфорной тоже)

а житейский опыт... у меня в шкафу валяется открывашка для консервных банок, ей наверное лет 30 не меньше, нашего завода "арсенал". покрытие- химникель, яркая и блестящая.

оконные шпингалеты советских времен и мебельная фурнитура- такая же яркая и блестящая. шаровые краны я уже приводил в пример.

Поделиться сообщением

Алент - а восстановитель какой на вашем химникеле? бор - гипофосфит? и сколько загрузок в ванну вы делаете до полной замены? у меня есть мнение что чем дольше мы пользуем одну ванну тем темнее каждое следующее покрытие - от желтоватого до очень тёмного ближе к чёрному при нагреве - это когда ванна пользуется без замены раз пять подряд - только фильтрация -

и ещё 0 вы промывку в обволакивающий растворах делаете - плёнки механические защитные или просто водой?

Поделиться сообщением

да - если химникель не контачит на прямую с химией то он долго лежит и только слегка желтеет со временем а вот если прямой контакт с химией даже крема для рук хватает чтоб отпечаток пальца быстро потемнел - это у нас было особенно заметно на китайской бижутерии - были партии где китайцы не серебрили а только делали никель а на серебрение она приходила к нам - так вот на поверхности изделий никелированная латунь остаются чёткие тёмные отпечатки пальцев - ещё с китая - приходилось подтравливать в горячих кислотах чтоб удалить эти оксиды сульфиды или что там получалось на поверхности и только тогдасеребро на эти места ложилось не темным пятном с плохой адгезияей а качественно - я так думаю что за последнии несколько лет много разной химии в оборот вошло в быту - раньше никелированные в СССР-ские времена детали долго стояли без изменений - я сам видел старые рамы кроватей с никелированными деталями - они не хромированные и стоят как новые - а сейчас часто обращаются с подобными вещами на перепокрытие - никель темнеет желтеет синеет и фик знает что ещё с ним происходит -

Поделиться сообщением

Алент - а восстановитель какой на вашем химникеле? бор - гипофосфит? и сколько загрузок в ванну вы делаете до полной замены? у меня есть мнение что чем дольше мы пользуем одну ванну тем темнее каждое следующее покрытие - от желтоватого до очень тёмного ближе к чёрному при нагреве - это когда ванна пользуется без замены раз пять подряд - только фильтрация -

электролиты кислые, все многоосновные- малоновая, янтарная, глутаровая лимонная и др, восстановитель- гипофосфит, в редких случаях борогидрид, но там совсем иная химия.

темнеет покрытие у вас из-за увеличения рН, и высаживания крупных кристаллитов- большая удельная поверхность.

покрытие наверняка у вас матовое со слабым блеском.

никакой защиты не используем, водой промыли и на том остановились. иногда термичка, если нужны твердые покрытия и возможно притирка

Поделиться сообщением

я так понимаю что то их этой оперы

это щелочной, гораздо менее стабильный,чем кислый.

Поделиться сообщением

нет - покрытие блестящее - пэашь постоянно корректирую - он у меня чуть кислее обычного 3,7 -3.9 вместо 4,2 - работает отлично а по 3-4 разрузкам уже начинает темнеть само покрытие - я так понимаю много накапливается фосфора -

- щелочные более стабильные но блеск и твёрдость в них меньше чем в кислых и постоянное доливание аммиака литрами сильно напрягает - короче щелочной пользую только на автопластиках - и то холодный - до 40 градусов

Поделиться сообщением

Алент а реактивы какие пользуете - говорил с поставщиками реактивов для гальваники говорят - китайские соли металлов могут содержать много примесей вредных и в том числе антислёживатели - чтоб соль никеля не комковалась - вот эти добавки могут реально менять свойства растворов для химникеля - я так на стенках ванны наблюдаю по верхней границе сильно поржавевшую полоску на ванне - видимо железо попадает с солью никеля в ванну и включается в покрытие? - если так то оно реально может поменять химстойкость никеляв худшую сторону - вы каким никелем пользуетесь?

Изменено пользователем flamme

Поделиться сообщением

Алент а реактивы какие пользуете

обычно ЧДА, то что продается в нева-реактиве.

кстати, мирс правильно сказал, покрытия из щелочных электролитов менее коррозионно стойкие чем из кислых.

вот еще вспоминаю.. замена сульфата никеля на хлорид никеля так же усиливает блеск, но с никельхлоридными электролитами работал очень давно, помню какие то проблемы с ними были, по моему с внутренними напряжениями.

очень много сил было потрачено на получение реплик дифракционных решеток на никеле, как раз тогда много способов отработал, реплика с фоторезиста на пленке, и даже где то на этом форуме выкладывал фото голограммы, у нее как раз первый слой- химникель. прошло уже лет 15, но она многократно захватанная руками и не потемнела и не поцарапалась. блеск как у только что полученной.

Поделиться сообщением

да готовлю и на сульфате и на хлориде - разницы нет - пользую на сталь в основном кислые - они более подходят по качеству и твёрдости после термички - по автопластикам только холодный щелочной - но вопрос остаётся - почему у вас никель не темнеет от воздействия химии - тут даже просто деталь достаёшь из ванны и даёшь ей остыть на воздухе и она покрывается разводами которые не смываются водой - это типа оксид успевает сформироваться - на неделе сделаю крупное фото - и это почти каждый день химникелем пользуюсь - есть варианты отбела (удаления в кислотах) оксидных разводом но это другая операция -

а мы закупаем простую соль никеля - точно не -чда- завтра на мешке посмотрю чистоту реактива -

Поделиться сообщением

но вопрос остаётся - почему у вас никель не темнеет от воздействия химии

попробуйте все таки с янтарной кислотой, на ней самые блестящие покрытия получаются.

почему у меня не темнеет? полагаю что поверхность менее развита, потемнение я тоже видел на других электролитах, но там и осадки больше "бархатные" а не блестящие

Поделиться сообщением

так вот как происходит потемнение - вот на фото выше я показывал детали - достаём из ванны - промыли - вытерли тряпкой насухо обычной тряпкой которой руки в цеху витераем и поверхность ещё не успев просохнуть как следует сразу от тряпки пятнами идёт - это видимо на тряпке остаётся от рук много разной химии и вода оставляет следы тёмные после промывки - прям следы капель оногда высохших видно - короче не понятно - надо промывную (водопроводную) воду на железо проверять - а вообще применял пару раз янтарную - оставалась после железнения - попробую поменять уксосную наянтарную может эффект пятен пройдёт -

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.