Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Gariks

Защитно-декоративное хромирование.

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемое сообщество! С Новым Годом!!! В последнее время звонков по хромированию стало больше, чем по цинкованию и возникла мысль-а не замахнуться ли на Шекспира... :)

В связи с чем вопрос-по ГОСТу пробовать или что новое уже придумали? Желательно не такое термоядерное как 50 С и 50 А/дм...

Сейчас обкуривается заказ на решетки для вентиляторов 50х50 см. Никель10 мк, никель блестящий 5 мк, хром 0.5 мк.

З.Ы. Просьба-про метахром :fool: не вспоминать в теме.

Поделиться сообщением

могу предложить холодный блестящий низкоамперный эл-т хромирования - стартует с 10 ампер на дм кв рабочий ток 5-6 ампер и температура от 18 до 50 - блестящий хром a7b4815583b3.jpg

Поделиться сообщением

предлагай !!! руки чешуться уже его опробовать,... вопрос остается открытым по источнику питания. разговаривал гальваниками что не совсем нидо постоянный ток а с частотой что то 300 гц...иначе газит питинг будет ??? и реверс нужен на этом электролите ?? электроды никелевые были при работе ? или простая нержа?

Поделиться сообщением

анод обычный свинец - выпрямитель обычный заводской на 6-9-12 вольт - у меня 2 выпрямителя самопал и один заводской и на всех идёт нормальное покрытие зеркальное - питтинг это по никелю по хрому обычно или покрытие матовое или пригары по краям-выступам - и непрокрыв - а так в общем всё нормально работает - можно зарядников аккумуляторных кучу в цепь поставить или самих аккумуляторов набрать нужное колличество ампер - если хромировать от случая кслучаю - само время хромирования не дольше минуты-полутора по никелю и бронзе-латуни хватает чтоб покрыть и пользоваться

Поделиться сообщением

При больших площадях, когда сеть уже не тянет, использовал аккумулятор 200 ам. час, вместе с мощной двух полярной зарядкой.

Поделиться сообщением

сталкер а вы пускозарядное не пробовали для хромирования? я вот хочу попробовать там для разгона стартовый ток повышенный вроде и мощности вроде приличные а вот взять для пробы не у кого - ну не покупать же для одного-двух пробных запусков - а так да - аккумуляторов штук пять на полку кинул и зарядник не большой и вперёд

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

могу предложить холодный блестящий низкоамперный эл-т хромирования - стартует с 10 ампер на дм кв рабочий ток 5-6 ампер и температура от 18 до 50 - блестящий хром

Вид-то что надо! :good: Это с фтористым калием?

У меня из стандартного (ангидрид+серка)-даже близко похожего не получилось...

С током у меня обратные проблемы, 100-1000 А запросто, а вот 20 нечем. Надо ЛАТР мощный для опытов подыскать.

Поделиться сообщением

а какие детали хромировать приходится? я о размерах и назначениях - по твёрдости мой холодный (кстати без фторидов) - на уровне концентрированных - они не самые твёрдые - самы твёрдые я из разбавленного ложу - там твёрдость на высоте но постоянный контроль температуры науровне 55 градусов просто напрягает - особенно если охлаждать приходится (мне нагреть проще чем остудить) - у меня на фторидном электролите так блестящии покрытия и не получились - стабильно блестящии - как не крутил с сотавами не получилось - короче от фторидных отказался

Поделиться сообщением

flamme, Решетки(вентиляторные/кулерные) из железа ф 2-5мм. Размером 50х50 см. Тут важнее рассеивающая, чем твердость. Из нерж. электрохимполированой забраковали, месяца через три блеск пропал.

С температурой тоже заморачиваться на уровне +-2 градуса не хотелось бы...

Поделиться сообщением

от фторидных отказался

Оно и к лучшему в будущем болячек будет меньше.

аккумуляторов штук пять на полку кинул и зарядник не большой и вперёд

Аккумы воняют при зарядке, на вынос или по ходу вытяжки ставить.

Пускозарядку продал, для камаза хорошо подошла в зиму крутить, щас как бы и жалею иногда.

Поделиться сообщением

да источник потянет.. вопрос в форме сигнала на выходе.... не пила ли там надо проверить потом определится пойдет такое или нет

Поделиться сообщением

Gariks, - по рассеивающей они лучше обычных процентов на 20 точно - и температура от 18 - до 50 не критична - покрытие при любой температуре блестит - в общем для этого туда блескообразователь вводится -

stalker - эх поздно я написал про пускозарядник - можно было проверить как он на хроме стартует - ладно может найду подешевле - куплю напишу результат - с электронщиками и аккумуляторщиками советовался - говорят должно подойти - стартовый ток высокий и плавно понижается - всё что нужно хрому - толчёк дать и понизить в два раза за минуту - вторую

Поделиться сообщением

у кого нить был опыт использования Никель-фосфорное покрытие? с виду все просто готовится варишь и вопля железо в никеле ?

-mjmb7RHPpI.jpg

Поделиться сообщением

Никель-фосфорное покрытие?

В обще то оно делается хим. способом и гальваническим.

Поделиться сообщением

у кого нить был опыт использования Никель-фосфорное покрытие? с виду все просто готовится варишь и вопля железо в никеле ?

Да работает, хотя и не так красиво как на фото...

З.Ы. Тема про хром вообще-та... :)

Поделиться сообщением

а про меднение и никелирование отдельные темы клепать будем ? или тоже все здесь лить?

Поделиться сообщением

а про меднение и никелирование отдельные темы клепать будем ? или тоже все здесь лить?

Да, тут ваша правда!... В общем так-химникель пробовал, с гипофосфитом рецепт работает, но блеска такого нет и долго очень...

Поделиться сообщением

Никель10 мк, никель блестящий 5 мк, хром 0.5 мк.

Хватит ли коррозийной устойчивости?

Поделиться сообщением

каждый день делаю химникель на сталь и алюминь - иногда цинковое литьё - и сразу скажу - никель меняет цвет пятнами от чего угодно - даже крема от рук - никель как финишное покрытие не подходит а никель-фосфорное ещё более капризное - завтра сфоткаю детали ди и после химникеля и после термички - там выше 250 цвет вообще в побежалости переходит - фосфор выходит на поверхность (видимо) и даёт любой цвет на своий личный выбор - всегда разный - короче как самостоятельное покрытие не годится - я вот до нового года две сайги позолотил через никель

Изменено пользователем flamme

Поделиться сообщением

10 микрон никеля гальванического как коррстойкое покрытие не годится а вот химникель вполне подойдёт а если ещё и в масле прокипятить вообще красота

Поделиться сообщением

Хватит ли коррозийной устойчивости?

Пока вопрос толщины открытый и техзадание-"штоб блестело". С цианистой медью связываться не хотелось, а никеля много ложить-дорого... В конечном варианте требую у заказчика обозначения по ГОСТу, есть неприятный опыт обсуждения органолептических характеристик покрытия. :)

flamme, В личку написал...

Поделиться сообщением

да по цене наверное не особо критично 10 микрон или 30 того никеля ложить - при толщине 1 микрон на квадратный метр уходит примерно 10 грамм никеля при 10 микронах 100 грамм - увеличим толщину до 25 микрон и получаем разницу в 150 грамм - при цене полторы тысячи за кило никеля при больших обьёмах прилично выходит но защиты 10 микрон нормальной не дадут - а если ещё и выровнить поверхность надо то лучше на чернуху никель микрон пять медь блестящую микрон 30 - чтоб заблестело - никель блестящий микрон 10-15 и сверху хром не важно какой толщины он там как декор - да тут сам процесс дороже выйдет чем просто 25 микрон никеля положить

Поделиться сообщением

С цианистой медью связываться не хотелось

Медь можно на никель из какого нибудь пирофосфатного, как дополнительный слой между никелевыми,

чем больше слоев тем меньше пор.

Поделиться сообщением

да ну их эти пирофосфатные - там тоже не прсто - то защелачиваются то ещё что короче простой никель на чернуху и на никель уже кислую медь не сернокислый электролит а слабокислый на кислых солях - без свободной серной кислоты - он чернуху так не корродирует как обычный сульфатный - и сверху уже по блестящей меди никелем перекрывать - не толсто -

Поделиться сообщением

без свободной серной кислоты - он чернуху так не корродирует как обычный сульфатный

Ну да смысл в этом, не обязательно классический пирофосфатный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.