Перейти к содержанию
m1cr0sh

METAL MASTER MML 2870 (MML 280X700)

Рекомендуемые сообщения

В 03.03.2017 в 11:01, pips123 сказал:

Кому интересно почитать паспорт MML 2870.

И его европейский брат Optimum TU2807

Присматриваюсь на настольный токарник такого формата, и это "братство" меня интересует несколько с другой стороны:

Вопросы:

1. Совершенно идентичные ли это станки? По картинкам конечно очень похожи, но есть и отличия в описаниях

Габариты MML - 1390x450x510 , Opti 1370x640x535. Вес MML - 200 кг, Opti - 180 кг. 

2. Цена? Тут еще больше вопросов. Если брать во внимание ценники дистрибьюторов РФ, то получается MML на сотку дешевле. (123 тыс, против 222 тыс на Optimum). Держим в уме при этом, что все изготавливается чуть ли не в одном месте, в Китае.

Есть ли тут коллеги, у которых была возможность визуально посмотреть эти оба станка, и на уровне ощущений описать, чем же отличается "европеец" от чистокровного китайца, и каков потайной смысл в разнице в цене почти в два раза?

Поделиться сообщением

audivw,

1.Разница в передней бабке. У ММЛ она покатая, а у Опти квадратная. Отсюда и размеры немного различаются.

Общался с китайцем (представитель завода). Он подтвердил, что оба станка это детища именно их завода. И так же подтвердил, что в качестве различий нет никаких. Могу переписку скинуть.

2.У нас в магазине продают двигатели Лифаны и тут появился двигатель с абсолютно такими же характеристиками, но дешевле гораздо. Задал вопрос продавцу. Лифан - это бренд известный, а это тот же мотор только хозяин сети магазинов закупил в китае без Лифановской наклейки и цвет стандартный. Надпись нарисовали сети магазинов (ну как бы придумали свой бренд). Завод один, все тоже самое. На этом же заводе и Хонду делают, но она еще дороже Лифана раза в два. Вот и весь смысл.

ММЛ - это Российская марка и ее кроме как в России никто не знает. Оптимум - это Европейский бренд, да еще и Германский. Мне китаец сначала и сказал мол вот в Оптимум есть наши станки. А я потом спросил про ММЛ и он подтвердил, что и они тоже их и разницы никакой. Тут конкретный экземпляр смотреть надо. Косяки могут быть и там и там. Как повезет.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Никто не разбирался с двигателем на станке без вариао (асинхронный). Гдеб я не заикнулся и везде говорят, что на 850 ватт не бывает двигателей. Есть на 750 и следующие на 1.1 кажется. Снял крышку с клемами на двигателе. Стоят два кандера. Один на 150 мкф, а второй кажется на 18, не помню. От самого двигателя в эту коробку идут 5 проводов и один прикручен был к корпусу напрямую минуя колодки. То есть в жгуте всего 6 проводов от двигателя. Все же двигатель 3х фазный, так что ли? В электроящике самого станка стоит трансформатор и еще какая то лабуда примерно такого же размера.. Про концевики и переключатели молчу. Это к тому, что хочется частотный преобразователь, а для однофазных двигателей они дороже и реже встречаются.

Изменено пользователем pips123

Поделиться сообщением

Два провода -рабочая

Два провода - пусковая

Два провода - центробежный выключатель пускового кондера.

Поделиться сообщением

Cherep, Мне это вообще не о чем не говорит. Один провод идет на корпус двигателя минуя колодки. Я так понял, что это идет на контур зеаземления всего станка (масса). Остается пять проводов, которые выходят непосредственно из двигателя.

Поделиться сообщением

В такие моменты думаешь, вот что мешает китайцам сразу ставить нормальные 3-х фазные асинхронники с частотником? Всего примерно на 3 тыс. было бы дороже...

Поделиться сообщением

Member, Выяснил. На нашем станке стоит трехфазник асинхронник на 380 вольт и подключен через кондеры на 220 вольт. Это главное. Теперь разобраться надо зачем там трансформатор?! Схема в инструкции, я так понимаю, к станку с варио (транформатора на схеме не вижу).

Поделиться сообщением

Полез менять шестерни, и вот такой момент вылез, деталь вот эта практически рассыпалась...

отправил письмо в Метал Мастер, есть ли запчасти, жду ответа... А пока жду, руки чешутся))) Если из бронзы выточить и шпонку припаять стальную, свернет, али нет ее?

post-151993-075749300_1493213521_thumb.jpg

Поделиться сообщением

m1cr0sh, точно не скажу (далеко от станка), но кажется это самая втулка есть в пакетике с шестеренками сменными.

По варианту из бронзы думаю, что должна прослужить.

Поделиться сообщением

Если из бронзы выточить и шпонку припаять стальную, свернет, али нет ее?

Как вариант: скрепить обе шестерни 3-4-5-6 болтами, вставив трубку подходящего диаметра и чесать руки. Отверстия под болты некоим образом не ослабят шестеренки.

Поделиться сообщением

m1cr0sh, Вы не указали адрес,мог бы помочь,купил в свое время с запасом.

Поделиться сообщением

Как вариант: скрепить обе шестерни 3-4-5-6 болтами, вставив трубку подходящего диаметра и чесать руки. Отверстия под болты некоим образом не ослабят шестеренки

интересная мысль, мне нравиться!

Поделиться сообщением

kutuzov69, зачем с запасом купили, часто летят?

Поделиться сообщением

Fusin идею подал, а у меня своя в голову пришла (это если на скорую руку и станок не готов к работе). Взять трубку и распилить вдоль. Гвоздь на карбароне, точиле, наждаке обточить сделав прямоугольным сечение и отрезать нужный кусок. Вставить в паз втулки и все. Никуда не денется она. А если станок в работе и есть хоть какая фрезерная приставка, то можно наделать этих втулок на следующие лет 50.

Поделиться сообщением

Запал мне наш асинхронный двигатель. В прошлый раз писал , что двигатель на 3 фазы и 380 вольт с кондерами. Это так мне сказали в MML, звонил туда. Ну не поверил я. Китайцы такие дебилы что ли ставить заведомо для 220 бытовой розетки двигатель с тремя фазами на 380 и вешать кандеры? Скорее уж однофазник. Короче, стал я разбирать электрику сегодня с замерами омперметром двигателя. Маркирую все что бы не перепутать. Потом покажу и буду просить совета.

Поделиться сообщением

Спасибо, было бы очень интересно. Сам хочу поставить частотник на двигатель - в дополнении к стандартным шкивам будет отлично покрыты все возможные обороты. Но я считал что двигатель в MML280 однофазник.

Поделиться сообщением

Выкладывать свои рисунки и фото пока не буду так как все в процессе. Надеюсь осилить схему нарисовать. Но есть сразу вопрос к знатокам по двигателям.

Непосредственно из двигателя виходят 5 проводов. Два розовых, желтый, синий и белый. Не один провод на массу не звонится. Два розовых звонятся только между собой и сопротивление составило 5,5 Ом. Желтый, синий и белый звонятся тоже только между собой. Желтый с синим - 12,1 Ом, синий с белым - 12,1 Ом, а желтый с белым - 0,7 Ом. Какие могут быть предположения по двигателю, или сразу пошлете на форум к электрикам?

Поделиться сообщением

kutuzov69, зачем с запасом купили, часто летят?

Нет не часто,поперву один раз въехал суппортом в упор,больше не летели.

Поделиться сообщением

Нет думаю, что электроящик от 2550 отличается от 2870. В нем стоит трансформатор с двумя обмотками: первичная 380-220 В (с отводами, можно подключать и туда и туда), вторичная 24 В. Если включить первичку отводом на 380 в 220, на вторичке получим около 14 В (точнее тестер скажет). Нужен он чтобы запитать все концевики и обмотку магнитного пускателя (это та самая "хрень", которая размером с трансформатор). По соображениям безопасности запитка концевиков без гальванической развязки от сети недопустисма.

Поделиться сообщением

Полез менять шестерни, и вот такой момент вылез, деталь вот эта практически рассыпалась...

отправил письмо в Метал Мастер, есть ли запчасти, жду ответа... А пока жду, руки чешутся))) Если из бронзы выточить и шпонку припаять стальную, свернет, али нет ее?

Прикрепленные изображения

попытался заказать з/ч, ждать 2-3 месяца, или доплачивать 6000 руб за авиапочту, кучеряво...

вот так сделал, подогнать идеально не получилось...

Буду дальше думать, поспрашиваю на местных предприятиях, может чего и смогут...

post-151993-022650100_1498541673_thumb.jpg

post-151993-085147400_1498541677_thumb.jpg

Изменено пользователем m1cr0sh

Поделиться сообщением

Дополнил таблицу подач и резьб, но пока еще не проверял...

post-151993-006176400_1498800446_thumb.jpg

Поделиться сообщением

По диапазону резьб получается почти как на 16К20 и 1К62 :good:

Жаль, что нельзя подобрать комплект шестеренок, чтоб можно было резать 1,0 мм, 1,25 мм и 1,5 мм просто переключая рукояткой позиции А-В-С без лазанья в гитару. Этого хватило бы на больше чем 80% всех обрабатываемых деталей...

Поделиться сообщением

Всем привет !

Приобрел станочек 2870 учусь мучаю и себя и мой новый метал мастер. Апарат простой без вариатора взял порекомендовали для надежности.

Не давно отключилась защита во время работы все перестало работать, токарник включаться не хотел хоть ты тресни. Покумекал я да хер разберешься блин. Вот и нашел с зади в блоке управления электроникой штуку похожую на тепловое реле, там переключатель мелкий очень, думал из за него отключилось все, ждал, ждал пока остынит да и не хера не саработало, надумал переключить в нем в реле том шпенек и застопорив посмотреть будет он работать или нет.

Все заработало. Стоп, реверс все четко работает .. Единственное защита не работает, крышку патрона поднимаеш все работает не останавливается защита не срабатывает, крышку на поменять скоростя скидываеш тоже защита не работает.

В принципе думаю и так может даже удобнее будет, но все же интересно куда лезть что перегорело ?

Поделиться сообщением

Да и подскажите где можно посмотреть обучающий курс как этим станком можно нарезать резьбу ? Ну типо видео курс не большой мастер класс может у кого что есть ссылки итд приветствуются ... ?

Поделиться сообщением

В яндексе набираем тупо

где можно посмотреть обучающий курс как этим станком можно нарезать резьбу ?

И случится чудо.

.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.