Перейти к содержанию
m1cr0sh

METAL MASTER MML 2870 (MML 280X700)

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Dimru, а у Вас и защитный кожух на патроне другой немного (с закругленными углами). В качестве подставки я взял стол от микроскопа МБИ-15. Там тумбы металлические с чугунным основанием, а крышка двойная деревянная общей толщиной 60 мм. Думаю жесткости будет достаточно.

Свой все в кладовку никак не определю. Доделать там надо. Ваш прям как будто в комнате стоит. От мусора и стружки спасаться как планируете? Красава конечно. Фрезерная голова - вторая моя цель)))

Стоп. Не пойму. А где рукоятки на коробке подач? Похоже это 2550?

Изменено пользователем pips123

Поделиться сообщением

Похоже это 2550?

Да это 2550 М стоит в коридоре. Как потеплеет перетащу в гараж.

Поделиться сообщением

Выяснилось, что у меня резцедержатель дугой выгнут.

Пока так останется, но если вдруг появиться желание выпрямить, как думаете есть смысл побывать выравнять на прессе, или сразу фрезеровать?

post-151993-094929300_1490265727_thumb.jpg

Изменено пользователем m1cr0sh

Поделиться сообщением

как думаете есть смысл побывать выравнять на прессе, или сразу фрезеровать?

Смысл есть если этот металл закалится.Лучше купить быстросъемную резцедержку.

Поделиться сообщением

Что то все притихли. Кто какую ставил быстросъемную?

Поделиться сообщением

У меня на 2550 сейчас в работе. Чертежи тут на форуме есть. Скорректировал под свой станок. Верхушки, насколько я понимаю, у нас одинаковые. Думаю, что к майским мужики управятся. Заказал корпус и 10 кассет.

Исходники чертежей такие, должна нормально работать:

post-161200-035825400_1492196832_thumb.jpg

post-161200-059218700_1492196843_thumb.jpg

post-161200-018877700_1492196853_thumb.jpg

Изменено пользователем Techic

Поделиться сообщением

Здравствуйте,принимайте в братство. Приобрёл 2870, выпуск декабрь 2016. Защита ходового винта теперь наличествует. Распечатал сегодня ящик, снял размеры с корыта. Буду стол варить под станочек, на днях.

Поделиться сообщением

Züberbuchler, :) Приняли! Поздравления принимайте!

Тоже прыгал чуть ли не до потолка когда приобрел)))...

Станочек в частном секторе/гараже или в квартире? Если в квартире, как у меня, то для себя нашел вариант стола от СССРовского микроскопа МБИ-15. Он тютилька в тютильку подходит по длине. Дело в том, что у меня есть этот микроском и когда станок приехал, прикинул и решил, что проще стол такой поставить под него, а тут на авито человек такой микроскоп продал, а стол остался. Я забрал. Там чугунное основание внизу на каждой тумбе, потом металлические тумбы с ящиками и дверцами и сверху на каждй тумбе по доске и одна доска сплошная с вырезом всередине. Толщина сплошной и двух отдельных примерно по 28мм. То есть в паре получается около 56мм. Единственное внизу перемычку между тумбами зделать для большей жесткости и все. Ну это как вариант, а там как задумаете)))

Поделиться сообщением

Techic, Отпишитесь пожалуйста как будет в работе. Смотрю на эти быстросменки и квакает внутри зеленое чудовище.

Не помню уже, кто то сам делал на своем же станочке подобные. Но тут и фрезер нужен конечно.

Поделиться сообщением

m1cr0sh, какое расхождение трапеции, может не так все критично? Важнее нижняя плоскость так как на ней резец будет лежать с подкладками, а верхняя прижимная.

Поделиться сообщением

m1cr0sh (23 March 2017 - 13:26) писал:

как думаете есть смысл побывать выравнять на прессе, или сразу фрезеровать?

Смысл есть если этот металл закалится.Лучше купить быстросъемную резцедержку.

И как это он закалится при шлифовке или на прессе? Может имели в виду закуется, ну так этож не молот, а пресс. Да и зачем вообще калить, суппорт поперечный (малый) не каленый ведь. И пирчем тут купить быстросменную разцедержку? Можно подумать она адекватная по цене альтернатива класике?

Вы уж меня простите, бред какой то понаписали без смысла.

Изменено пользователем pips123

Поделиться сообщением

Вы не поверите, но родственники уговорились на то чтобы из старого дома сделать не "гостевой домик", а отдать мне под мастерскую. К сожалению придётся совмещать дерево- и металлообработку в одном помещении. Но одно то,что будет место для уединения дорогого стоит. Опыта нет никакого, последний раз точил чугун на Кировском заводе в 14-ти летнем возрасте. С первых "пенсий" купил станочек. В моей деревне народа не мало,а станков нет. Народ летом любит поковыряться в автомобилях летом,кому болт с дюймовой резьбой, кому втулочку бронзовую, да и для себя и своего драндулета станочек лишним не будет.

Стол намереваясь варить из квадратного профиля и накрыть листом стали мм 4-5, только насчёт виброопор не решил ещё, нужны ли они. Может быть просто к полу прикрутить стол?

Поделиться сообщением

Вы не поверите, но родственники уговорились на то чтобы из старого дома сделать не "гостевой домик", а отдать мне под мастерскую.

Поверю))). Я в квартире кладовку забранировал под мастерскую.

Опыта нет никакого, последний раз точил чугун на Кировском заводе в 14-ти летнем возрасте.

Только не обрабатывайте заготовку с вылетом 500мм с торца без поджима центром задней бабки или без люнета. Иначе это будет первый и последний опыт. Я СЕРЬЕЗНО!!!

С первых "пенсий" купил станочек.

Ну вот и радость Вам и творчества и жизнь кипит. Так держать!!!

В моей деревне народа не мало,а станков нет. Народ летом любит поковыряться в автомобилях летом,кому болт с дюймовой резьбой, кому втулочку бронзовую, да и для себя и своего драндулета станочек лишним не будет.

На это не расчитывайте. Поверьте. Тоже думал, что вот все побегут. Никому нихрена ничего не надо))).

Стол намереваясь варить из квадратного профиля и накрыть листом стали мм 4-5, только насчёт виброопор не решил ещё, нужны ли они. Может быть просто к полу прикрутить стол?

Виброопоры, на мой взгляд, нужны для подавления шума. Жесткости они не придают. Если нет нужды в ограничении шума, вибрации и так далее и есть возможность выверить пол ровно под тумбу станка, то опоры не нужны. Но учтите. И тумбу надо варить тоже строго по уровням и потом при установке еще 10 раз выверять. Иначе станок поведет.

Поделиться сообщением

Как потеплеет перетащу в гараж

А я свой в гараж не хочу. Посмотрел как у мужиков в гаражах они инеем покрываются и чето не..... не хочу. Если и зимовать, то всю зиму с одинаковой температурой и потом весной размораживать. А тут поработал, ушел, пришел и сугроб стоит. Краска облезет, ржавчина появится, точность не та и понеслось... дорогие игрушки у нас.

Поделиться сообщением

Значит сделаем регулируемые опоры под крепление к полу, не самый сложный вариант. Творчества предстоит немало,это я уже понял, почитав форум,и про муки выбора станочка и про всё остальное)

Поделиться сообщением

А насчёт работы я не сомневаюсь, потому как много друзей, любящих пневматику, им точно всегда что-то да нужно. По поводу вылета я в курсе. Нашёл на ютюбе видео курс одного питерского корифея, изучаю, привыкаю к терминам, сам я бывший медик и термины там другие. Ну да ничего, не боги горшки обжигали, освоим.

Поделиться сообщением

Нашёл на ютюбе видео курс одного питерского корифея, изучаю, привыкаю к терминам, сам я бывший медик и термины там другие.

Есть очень хорошие курсы по токарному делу, но хоть стреляй не помню автора. На форуме все на него ссылаются и хвалят. Несколько раз сам смотрел с огромным интересом и не запомнил. Перед глазами стоит, но не помню как его зовут. Пытаюсь сейчас найти. Если не найду, может ребята тут подскажут. Его все знают. Там все по полочкам как в букваре.

Поделиться сообщением

Züberbuchler, естественно!!! Но я тут не гуру и опыта у самого не вагон с тележкой. Всегда помогу, да и форум тут дружный. Ребята хорошие. Походите по другим веткам. Вот, например очень позновательная ветка по резцам http://www.chipmaker.ru/topic/125368/ и человек очень уважаемый. Не стесняйтесь никого. Задавайте любые вопросы. Тут всем рады))) :)

Поделиться сообщением

О, спасибо, пока только Bruns'а читал о резцах.

Поделиться сообщением

О, спасибо, пока только Bruns'а читал о резцах.

Тут много чего интересного, но как говорят "утро вечера мудренее" :) Организм должен отдыхать ночью. Так что я откланяюсь и удалюсь :) Познавательного Вам обучения и заглядывайте. )))

Поделиться сообщением

m1cr0sh, какое расхождение трапеции, может не так все критично? Важнее нижняя плоскость так как на ней резец будет лежать с подкладками, а верхняя прижимная.

если бы верхняя, я наверно бы и не заметил, а так нижняя выгнута... хпбил, купил державки со сменными пластинами на 12 мм, и с подкладками учусть потехонку...

И как это он закалится при шлифовке или на прессе?

имелось ввиду что после пресса или шлифофвки, нужно закаливать, а то опять выгнется...

Поделиться сообщением

Может быть просто к полу прикрутить стол?

я сварил "комод" из уголка и просто на пол поставил, выровняв подкладками... временно/постоянно

post-151993-050152900_1492682315_thumb.jpg

Изменено пользователем m1cr0sh

Поделиться сообщением

нижняя выгнута

Может проще заказать выточить новую из хорошей стали или посмотреть у китайцев, что они предлагают?! Что дешевле получится. Пресс врятли что то решит. На какой то угол все равно отпружинит и вернется в исходное положение. А по стали, хорошая сталь 45 производства ОЭМК г. Старый Оскол. Она сама подкаливается немного при механической обработке. Мужики рассказывали.

Поделиться сообщением

На какой то угол все равно отпружинит и вернется в исходное положение

для этго подкладывают подкладки и выгибают в обратную сторону, отпружинит как раз куда надо, если повезет...

я не обращаю внимание... с моим опытом особой разницы нет, от того какой там кривой резцедержатель)

Поделиться сообщением

для этго подкладывают подкладки и выгибают в обратную сторону, отпружинит как раз куда надо, если повезет...

Вот как раз если повезет. Откуда вы можете знать сколько надо подложить что бы потом правильно отпружинило. Основание для резца это одно, но ведь сам резцедержатель должен лечь своей подошвой на суппорт. Площадка на суппорте под него отшабрина, может криво, но отшабрина. Есть гарантия, что попадете по всей плоскости? Думаю, что нет!!! Никакой пресс с подкладками не пойдет. Можно попробовать, но лучше все равно после отфрезеровать нижнюю плоскость резцедержателя, а потом все четыре внутренние для резцов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.