Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Мажорик

Тема "Глупые вопросы", или, что Вы хотели, но боялись спросить по термообработке деталей машин и прочих механизмов :)

Рекомендованные сообщения

Есть подозрение, что выкрашевание, каторое вас беспокоит не является браком, просто конёк не испытывает таких нагрузок в процессе эксплуатации.

Крошится при ударе конька об конёк. Такое нередко случается на тренировках при одновременном присутствии большой массы спортсменов.

Про воздух под давлением принял к сведению, спасибо.

Поделиться сообщением

sdf я согласен с вами .но !мне приносят пружины.пластины .сталь разная и 65г. и 60с2а .мы даже делаем пружины со стали у9. и технологу все равно как я буду их делать .главное я должен сдать их по твёрдости и плоскости .ну соответственно без трещин т п .я технолога за 3 года видел 1 раз.у меня есть мастер участка который должен мне дать рекомендации по т о .технолог уже выбрал сталь и т д .по моему он не должен мне говорить как закаливать деталь.у нас так .а вот правильно это или нет .вопрос спорный. :)

Поделиться сообщением

а вот правильно это или нет .вопрос спорный.

Если такая подготовка производства устраивает Вашего Главного инженера, Главного металлурга, начальника цеха, мастера участка, когда термист на коленке делает пружины и технолог за три года один раз появляется на участке. Когда могут выбрать неправильную марку материала, или неправильно составить маршрут и на термичку попадут детали, которые невозможно будет сделать не загнавши их в брак, а потом спишут все на термиста, то такая организация производства, совсем не спорный вопрос - а норма, только в рамках отдельного производства. Мы же не знаем все тонкости этого производства, а начальству всегда виднее.

Поделиться сообщением

по моему он не должен мне говорить как закаливать деталь.у нас так .а вот правильно это или нет .вопрос спорный

Правильно - это когда на каждую деталь имеется тех. процесс (или как минимум цидулька от технолога с указанием режима ТО). Если нет техпроцесса - нет возможности официально предъявить претензии к термисту!

Поделиться сообщением

Если нет техпроцесса - нет возможности официально предъявить претензии к термисту!

Если нет техпроцесса, то это не серийные детали, это шабашка. А если, вообще, на предприятии не ходят данные документы, то там не бывает ничего официального и претензий в том числе, там все шабашка. А виновников определяют по желанию главного шабашника, по принципу волчьей стаи.

Поделиться сообщением

Если нет техпроцесса - нет возможности официально предъявить претензии к термисту!

Еще как предьявляют, И обьяснительные пишешь что делая деталь такую то заказ номер, калил с такой то температуры в масло отпускал на столько то а из всего техпроцесса на чертеже только сталь и твердость. И это металлургический завод входящий в топ-10 по СНГ))) И решают все термисты, как калить, на что калить, как отпускать....

Поделиться сообщением

Не могу найти типовые режимы ТО для стали 110Х18М-(ШД?), температуры полного отжига, неполного отжига, закалки, зависимость твердости от температуры отпуска. Могу ли я руководствоваться режимами 95Х18 и с какой корректировкой? Может у кого есть данные по 110Х18?

Поделиться сообщением

Принесли три подшипника торцануть по 1 мм с каждой стороны.

Марка подшипников ШСП 40К ГПЗ Т , т.е. шарнирный скольжения .

На всех наружных обоймах разрезы ( очень ровные, одинаковые и едва заметные).Заказчик объяснил, что это для того, чтобы вставить внутреннюю обойму.

Глупый вопрос 1: Каким способом выполняются эти разрезы?

Глупый вопрос 2: Какая термообработка даёт наружным обоймам пружинные свойства?

С уважением, Вячеслав

post-71135-003581000_1484763622_thumb.jpg

post-71135-002142400_1484763665_thumb.jpg

Поделиться сообщением

4itatel, andrew.1975, Alexey1980, ilia-ilich, Спасибо, мужики, за участие! Отдельный низкий поклон SDF, за терпеливые развёрнутые комментарии. Глупые вопросы закончились. :)

Поделиться сообщением

Могу ли я руководствоваться режимами 95Х18 и с какой корректировкой?

если верить справочнику Геллера (http://www.chipmaker.ru/files/file/10167/, с.305-308), режимы совершенно одинаковые - просто в Х18М поменьше остаточного аустенита и за счет этого твердость на пару единиц выше!

Поделиться сообщением

Еще как предьявляют

Да, мне приходилось работать на похожих производствах. Там, что ни пиши в этой объяснительной, ты пишешь себе приговор. Всегда найдут, что ты делал не так потому, что если тебя заставили ее написать, значит ты виновник по-умолчанию. Потом приходит умный технолог (раз в три года, что бы прикрыть свою жопу) и начинает проявлять свои знания в технологиях, и искать ошибки термиста, но уже, как бы утверждены им официально и документально с подписью. А если технологической карты нет, то таких ошибок можно найти море (можно же и к столбу приколебаться) и потом твоей объяснительной машут, как флагом и здирают из тебя деньги. Я же раньше написал - волчья стая. А предствьте, как все просто, если есть техпроцесс, подписанный технологом и есть все диаграммы, подписанные работниками КИП. Ничего термисту писать не нужно, тогда берут технолога за его драгоценную ж..., и он начинает всем рассказывать где он проспал, а если у него все окей, тогда берут за ж... инженера КИП, или механика и смотрят, где те напартачили. И в конце концов находят настоящую причину, и ее искореняют, и на N-ое число брака в цехе становится меньше. А если, на предприятии, кторое входит в какую-то топ десятку, да еще и СНГ, не ходят официальные документы, под названием "Технологическая карта", цена этой "ТОП", - не определана. Я уже писал, что я работал в такой же литейке (4itatel, могу Вам написать в какой, Вы должны эту контору знать :) ), но в силу обстоятельств связанных с моими принципами, у нас сотрудничество не сложилось.

Изменено пользователем SDF

Поделиться сообщением

Могу ли я руководствоваться режимами 95Х18 и с какой корректировкой?

Никаких корректировок не нужно. Делайте точно так же.

Закалка - 1030

Обработка холодом - -70, 2 часа

Отпуск - 200 град - 2 часа.

Получите максимальную твердость. Просто у нее эта твердость будет несколько выше, чем у 95Х18.

Поделиться сообщением

Глупый вопрос 1: Каким способом выполняются эти разрезы?

Глупый вопрос 2: Какая термообработка даёт наружным обоймам пружинные свойства?

Это не разрезы, а разломы и выполняются они на специальных прессах. Обратите внимание на наружное кольцо, там есть специальные надрезы,чтобы разлом произошел именно в этом месте.

А термообработка там обычная, как для любого подшипника.

Поделиться сообщением

Надрезы с внутренней стороны наружного кольца видно даже на втором фото, но не подумал что их делают с целью концентрации напряжений.

Насколько знаю любой подшипник очень хрупкий.Было бы лучше оставить сердцевину вязкой для страховки в нашем случае, иначе может быть как

с коньками, которые рассыпаются от удара

Изменено пользователем sevst

Поделиться сообщением

Задам свой глупый вопрос.

В теме по закалке ШХ15 советуют при двойной закалке, что бы атмосфера была востановительная, что бы обезуглероживания небыло, а то не будет мелкого зерна.

Вопрос как в печи сопротивления сделать востановительную атмосферу?

Нашел "нейтральный" уголь у naberterm.

Подойдет для этой задачи?

Поделиться сообщением

Вопрос как в печи сопротивления сделать востановительную атмосферу?

А спирали открытые или закрытые? Если спирали снаружи муфеля - можно в муфель сыпануть немного древесного угля (и подсыпать по мере выгорания), а если спирали внутри - то уголь использовать нельзя, спирали испортит. Про "нейтральный уголь" не слышал, судя по тому, что пишут на сайте "naberterm" - вполне подойдет (вероятнее всего, это просто что-то вроде электродного боя - защиту дает, но практически не науглероживает). Можно попробовать засыпку из чугунной стружки (не ржавой и предварительно прокаленной от СОЖ)

Но чтобы не было обезуглероживания, можно применять не восстановительную атмосферу, а просто специальные обмазки.

Изменено пользователем Weilant

Поделиться сообщением

Мой глупый вопрос (т.к. я не очень хорошо разбираюсь в цветной металлургии):

Садку из титанового сплава по технологии необходимо термообработать по режиму отжига (700-900) и затем состарить (400-500). Т.к. печь загружена не на 100 % рабочего времени, предполагается проведение обеих термообработок в одной печи, одну за другой, даже без перезагрузки садки.

До какой температуры нужно остудить садку после отжига, чтобы начать сразу же старение?

Предполагается использовать печь вакуумную или с защитной атмосферой. Вопрос стоит в оптимальной производительности печи, т.к. в вакуумной печи и нагрев и охлаждение занимают достаточно много времени.

Поделиться сообщением

предполагается проведение обеих термообработок в одной печи, одну за другой, даже без перезагрузки садки.

Не работал с титановыми сплавами, но общие знания материаловедения подсказывают, что старение после отжига делать бессмысленно!

Старение делают после закалки (возможно, воздушной - т.е. после закалочного нагрева изделие в ряде случаев можно охладить на воздухе (либо в другом газе) и затем состарить - но после охлаждения вместе с печью старение уже ничего не даст!

Существуют вакуумные печи для термообработки, где нагретый металл можно прямо внутри печи закалить в потоке инертного газа - вот в такой печи закалить и состарить титановые сплавы вполне реально!

Поделиться сообщением

Weilant, в том то и дело, что по технологии предполагается именно отжиг (медленное охлаждение) и последующее старение, это связано с выделениями частиц интеметаллидов титана и последующими свойствами.

Поделиться сообщением

Садку из титанового сплава

Марку сплава назовите. Это, вообще-то, имеет значение.

Поделиться сообщением

Марку сплава назовите

Присоединяюсь. Хотя в общем случае отжиг с медленным охлаждением и последующее старение, не делают именно потому, что

это связано с выделениями частиц интеметаллидов титана и последующими свойствами.

Цель закалки - именно предотвращение выделения интерметаллидов при охлаждении - с тем, чтобы при последующем старении они выделились (причем очень мелкими) и вызвали т.н. дисперсионное твердение. А при медленном охлаждении успевают выделиться достаточно крупные интерметаллиды, и дисперсионного твердения не происходит.

Поделиться сообщением

сплав со свойствами ЭПФ (эффект памяти формы). С помощью термообработки добиваются начала мартенситного превращения при определенной температуре.

Поделиться сообщением

сплав со свойствами ЭПФ (эффект памяти формы). С помощью термообработки добиваются начала мартенситного превращения при определенной температуре.

Пусть он запоминает хоть весь прошлый век, нам нужен химсостав.

Поделиться сообщением

сплав - нитинол, но конкретной марки я не знаю.

Поделиться сообщением

сплав - нитинол

Нитинол,

титан-45%

никель-55%

О чем мы тут, вообще, разговариваем? О мартенситном превращении в нитиноле? Ох, да, "глупые вопросы". Надо наверно установить предел.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.