Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Metal Ghost

Самостоятельный монтаж сплит-системы?

Рекомендованные сообщения

Serji, Трубки медные, 1/4 и 1/2 дюйма. Толщина стенок 0.5 мм. Трубки купил новые, отожженные, кондиционерные. Они мягкие и чистые блестящие.

Старые были мятые, я их тоже снял, на них сейчас обучаюсь. Краны не перекрывал вообще, просто трубки кусачками пережал, обкусил. Фреон вытек, да, ну не было у меня там шестигранников. Забирал быстро, как мог, на пятом этаже с улицы с кронштейнов внешний блок в одиночку через окно затягивал. :vava:

Изменено пользователем Паниковский

Поделиться сообщением

Паниковский,

Странно

стандарт для 1\4 0.8 мм толщины !

НАИМЕНОВАНИЕ

Труба медная 1/4" отрезок

Диаметр наружный, дюйм (мм) 1/4 (6,35)

Толщина стенки, (мм) 0,8

отсюда (https://morena.ru/ca...-truba-mednaya/)

Может в этом косяк ?

Бывают трубы более дешевые они только для R22 для R410 не подходят - может вам такие продали ?

Изменено пользователем Serji

Поделиться сообщением

Может в этом косяк ?

Бывают трубы более дешевые они только для R22 для R410 не подходят - может вам такие продали ?

А косяков собсно никаких нет. Просто хочется сделать сразу нормально, понимая что делаешь.

Перемерял размер, виноват, 0.8 толщина стенки.

Поделиться сообщением

Трубка пластично деформируется гдет о с 1/4 оборота гайки

Как только медь начала плыть и вы это почувствовали то хватит , если что потом подтяните .

газ какой 22 или 410 ?

Поделиться сообщением

А косяков собсно никаких нет. Просто хочется сделать сразу нормально, понимая что делаешь.

Видал как авторизированные спецы после нескольких попыток устранить течь под гайки фумку напихали и поксиполом обмазали - и ничё уже 2 года так работает. Клиенты довольны!!! :good: :good: :good: Идаже не догадываются как должно быть.

Один знакомый использовал развальцовку на трубке кондея несколько раз- облудив оловом внутри.

Возаратов небыло, т.е. никто больше не возвращался, клиенты довольны!!! :good: :good: :good:.(Да и я сам одно время при отсутствии твердого припоя ПОСом холодильники паял )

И все "фирмы" работают методом "пшик" + спирта в испаритель.

Так что имхо действительно лучьше самому технологию освоить и сделать нормально, ничего там сложного нет.

Изменено пользователем кот-учёный

Поделиться сообщением

И все "фирмы" работают методом "пшик" + спирта в испаритель.

Методом пшика почти никто не работает - вакумники подешевели , а требования к вакуму увеличились с приходом R410 .

Спирт в испаритель льют те кто занимаются холодильниками а не кондиционерами .

Поделиться сообщением

я сам одно время при отсутствии твердого припоя ПОСом холодильники паял

Ничего плохого в этом не вижу. Главно, чтоб прочно и герметично, а чем - без разницы. Хоть эпоксидкой. Лично у меня есть переходник для заправки кислородных баллонов, паял ПОС-ом. Газобаллонновую аппаратуру на автомобиле чинил - тоже ПОС, года 3 уже работает. Огонь под машиной заочковался зажигать, хотя и вся эта кухня для пайки твёрдым имеется. Почему бы и холодильник не запаять ПОС-ом?

Методом пшика почти никто не работает - вакумники подешевели , а требования к вакуму увеличились с приходом R410 .

А можно вопрос? Вот ставлю новый кондей на 410-том. Метод "пшика" из самого агрегата мне самому не нравится. Какая-никакая, а всё же потеря газа. Вакуумника нет, трассу продуваю "на вылет" 22-рым газом из баллона, от души. Будет ли чё кондею, когда к 410-тому пару граммов (ну сколько там в трубках) добавится 22-го? Изменено пользователем alexey45

Поделиться сообщением

Спирт в испаритель

Это наблюдал, не один раз- при установке бу сплита, установщики протянули магистраль и линули туды спирту, по пояснению установщика -шоБ воду усю выгнать, пшикнули, закрутили-травит из под гайки затянули сильнее -трубка отвалилась развальцевали фумку под гайку поксиполом обмазали- ГОТО-ВО :good: ! Хозяина знаю- и уже 2 года нареканий нет -главное что дешево :fool: . Лазил по чердакам обслуживаю дак таких кондеев с фумкой и поксиполом больше десятка наберется в 200 подьездах. походу установщики одни.

Хотел себе сплит, варварски демонтированный- с вырванной электроникой, поставить - на вопрос про вакуумник "спецы" -негодуют мол -"развелось вас тут умников" вот сами и ставьте, так я и сделал откачав -РВН-20 и задув для проверки 22газом, да так он там, временно, и остался. с 2009года полет нормальный.

Вакуумник видел что пользуют только те, кто магазинны обслуживал. у "фирм однодневок" даже манометра, коллетора нет заместо переходников- шланга с хомутами тут, юг украины, конкуренция по кондеям холодильникам огромная и побеждает тот у кого дешевле, а не качественней.

Изменено пользователем кот-учёный

Поделиться сообщением

А можно вопрос? Вот ставлю новый кондей на 410-том. Метод "пшика" из самого агрегата мне самому не нравится. Какая-никакая, а всё же потеря газа. Вакуумника нет, трассу продуваю "на вылет" 22-рым газом из баллона

И то и другое нарушение правил монтажа .

Что вам мешает продуть 410 из баллона ?

Хозяина знаю- и уже 2 года нареканий нет -главное что дешево

Поскольку главный критерий - дешево , то и оборудование соответствующее ...

Я видел как без вальцовки вальцевали - это же не повод уподобляться ... тем более что она есть.

Поделиться сообщением

Хоть эпоксидкой

Не уверен как она поведет себя если блок на тепло включат - трубки сильно греются.

Почему бы и холодильник не запаять ПОС-ом?

На обучении говорят что пайка олово-свинцовыми припоями не герметична для фреона , сам медно-фосфорным и серебрянными припоями

Сам пайку посом не опрессовывал , так что с чужих слов.

Поделиться сообщением

Просмотр сообщенияalexey45 (01 April 2018 - 04:50) писал:

Хоть эпоксидкой

Не уверен как она поведет себя если блок на тепло включат - трубки сильно греются.

Ну, про эпоксидку - то, я конечно немного утрирую. Хотя эпоксидки разные бывают, чем чёрт не шутит. Работал на одной фирме, "разморозили" движок трактора, блок движка порвало. Заклеили какой-то суперской эпоксидкой, хрен знает сколько потом работало без проблем.

На обучении говорят что пайка олово-свинцовыми припоями не герметична для фреона

Да мало ли чего говорят. Что, разве олово и свинец - не металлы? Такие же металлы как медь, серебро, люмень. С какого перепугу им фреон пропускать?

И то и другое нарушение правил монтажа .

Да в задницу, эти правила. Кто их писал, и с какой целью? Меня осчастливить? Да щас же. Впарить хотят мне нахрен не нужный вакуумник. Предпочитаю следовать не "правилам", непонятно кем писаным, а здравому смыслу.

Если кто считает, что продувка "на вылет" фреоном хуже "вакуумирования" - обоснуйте пожалуйста.

Что вам мешает продуть 410 из баллона ?

Мешает, во первых, то что 410-й газ не "вещество" (как 22-й) а "смесюга". И компоненты кипят по-разному. Жидкарём надо лить по-хорошему, баллон переворачивать.

А во вторых - несуразная цена 410-го. Почти втрое дороже 22-го. Самое интересное - с чего бы?

Ну и это, всё-таки ответьте, гавкнется кондей под 410-й, если трубки продуть 22-м или нет? Как Вы считаете?

Изменено пользователем alexey45

Поделиться сообщением

Звиняйте коллеги, но какой объём вакуума тут потребен?

До пары сотен кубсм, я делаю обычным 20-кубовым пластиковым шприцем. Долго конечно, но если раз в год...

Поделиться сообщением

Звиняйте коллеги, но какой объём вакуума тут потребен?

До пары сотен кубсм, я делаю обычным 20-кубовым пластиковым шприцем.

Та ну нафиг, Леоныч! Нынче для кондеев кошерным считается только микронный вакуум :) шприцом так не высосешь.

Поделиться сообщением

микронный вакуум

Ну, тады - ой! :)

Но ежли кому 28...29 дюймов (у меня вакууметр такой - в дюймах), то шприцом вполне.

Изменено пользователем Л е о н ы ч

Поделиться сообщением

продувка "на вылет" фреоном хуже "вакуумирования" - обоснуйте пожалуйста.

В случае использования б/у агрегатов и комплектующих которые открытые неизвестно как и сколько хранились- вакуумирование очень помогает. При ремонте холодильников кои простояли разгерметизированные по несколько лет-вакуумировал с прогревом всей системы с включенным компресором, даже иногда вакуумник необязателен- вакуумируется собственным компресором.

Поделиться сообщением

Да в задницу, эти правила. Кто их писал, и с какой целью? Меня осчастливить? Да щас же.

Правила пишут для того что если вы их выполняете то гарантированно получаете работоспособный результат , делая для себя вы можете что то упростить на свой страх и риск. Т.К. сами себе в глаз не дадите в случае к примеру сгорания компрессора.

Жидкарём надо лить по-хорошему, баллон переворачивать.

Да житкарем и не спеша выдавить весь воздух , за несколько пшиков с перерывами ....

Делать смесь 22 и 410 сильно не рекомендую.

Поделиться сообщением

Правила пишут для того что если вы их выполняете то гарантированно получаете работоспособный результат

Самым дорогим и неудобным способом, из всех возможных :)

Делать смесь 22 и 410 сильно не рекомендую.

Да я и не собираюсь, собственно. Просто интересно, что конкретно будет, если трубки продуть 22-м. Ну там, взорвётся, сгорит, в космос улетит. Подозреваю, что ничегошеньки не будет, 22-й вроде как "мнягше" 410-го, и та граммулька, что попадёт, погоды не сделает. Но мало ли...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.