Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

desti

Частотник и пускатель перед мотором - чем опасно?

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, квершлаг сказал:

Так же заметил если мне про запятые пишут значит по теме сказать нечего.

Да, не по теме, но мне пришлось упомянуть запятые, чтобы ответить на ваш вопрос, почему я не понял вашего вопроса.  Я вроде понятно об этом написал. 

11 часов назад, квершлаг сказал:

вы же вроде начали с того что частотник не запустит двигатель если кнопка пуск нажата до включения питания. Я проверил вы соврали. Что скажите именно по этой теме?

Значит у вас так настроен частотник, но у всех обязана быть функция блокировки запуска двигателя при пропадании питания. В данном случае я убеждал, что ставить перед ПЧ пускатель для тех же самых целей, которые уже заложены в ПЧ, совершенно излишне.

12 часов назад, квершлаг сказал:

Не частотники я не ремонтирую и даже не собираюсь я просто обслуживал станки  с частотными приводами,

Если у вас нет совершенно никаких знаний по радиоэлектронике, тогда зачем обсуждаете с умным видом схемотехнику ПЧ и даёте неверные рекомендации и ошибочно трактуете диагностику неисправности частотников?

И что это за ник у вас *Витюня *   для мужика. Вы что из этих, из европейцев.  Тьфу.

зы С вами понятно... У кого чего болит ...     Отвечу вашими же словами:

Так же заметил если мне про запятые пишут значит по теме сказать нечего.

Могу добавить, что Витюней меня звали товарищи по работе в НИИ, где я раньше работал и был самым младшим. И это не только европейское имя. Оно в России довольно частое, в отличии от немецкого "квершлаг". (У кого чего болит ... )

1 час назад, квершлаг сказал:

Просто не щелкайте этим пускателем во время работы двигателя и это  все.Самое страшное что может получится у вас этот частотник просто сгорит и все,

Не нужно придумывать разного рода необоснованные "пугалки" и давать рекомендации. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Витюня сказал:

у всех обязана быть функция блокировки запуска двигателя при пропадании питания

что совершенно не означает, что все обязаны ей пользоваться. ЧП маслостанции токарника включается при подаче общего питания на станок, выключается так же общим рубильником. Классическое "пропадание питания".

Поделиться сообщением

2 часа назад, Витюня сказал:

Не нужно придумывать разного рода необоснованные "пугалки" и давать рекомендации. 

Конкретно Витюня что тут необоснованного я сказал. Можно как то подробней выразить свою мысль. Спасибо.

Поделиться сообщением

1 час назад, Zreitd сказал:

что совершенно не означает, что все обязаны ей пользоваться.

ЧП маслостанции токарника включается при подаче общего питания на станок.

Разумеет, что не обязаны ею пользоваться, поэтому она может использоваться, а может и нет. Если использовать ПЧ на маслостанции, то функцию блокировки включения двигателя не использовать, а для того, чтобы станок сам не запустился при появления напряжения в сети, эту функцию активировать. Именно на это опасение я и дал ответ, что для этого вовсе не нужно ставить перед ПЧ автомат. 

5 минут назад, квершлаг сказал:

Конкретно Витюня что тут необоснованного я сказал.

Совершенно не обоснованные с технической стороны пугалки :

Цитата

Почему с  этого пускателя между частотником и двигателем пытаются сделать такую трагедию я даже понять не могу. Кто этого так боится да ради бога парни не делайте так и все. Но в тоже время если не делаете так,  то и караул не кричите, на форуме.  Кто хочет и не боится делайте и никого не слушайте.  Самое страшное что может получится у вас этот частотник просто сгорит и все,

Я уже писал, что частое  включения или пропадания напряжения питания, совершенно безопасно для ПЧ. Если бы такой режим был для него опасен, то в алгоритм работы устройства была бы заложена временная защита. И ставить перед ним пускатель для предохранения от частого включения, неожиданного запуска станка после подачи напряжения питания и тд, - абсолютно излишне. Всё, что необходимо для ПЧ, уже заложено в его нехилых "мозгах". Это всё-таки не прошлый век, к которому вы привыкли.

И ещё одно неверное толкование было сделано по последовательности выхода из строя силовых элементов. Вы утверждали, что после сгорания токоограничивающего резистора следует выход из строя диодного моста, а после этого сгорают силовые ключи. Нет. Такого в ПЧ и других аналогичных устройствах не происходит. - По разным причинам, но в основном из-за перенапряжения, выходят из строя силовые ключи, а после этого выпрямительные диоды и контакты реле.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Витюня сказал:

Я уже писал, что частое  включения или пропадания напряжения питания, совершенно безопасно для ПЧ. Если бы такой режим был для него опасен, то в алгоритм работы устройства была бы заложена временная защита

Витюня будьте внимательней если сможете Я перестал с вами обсуждать пускатель  перед частотником этот пост я написал именно по теме где обсуждают пускатель между частотником и двигателем. Вот я и написал что у меня стоят пускатели между частотником и двигателеми для выбора станка    и посоветовал не шелкать этими пускателями когда частотник работает. Что не так ? Или вы с этим не согласны тоже. Да ладно.

Или чукча просто писатель.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Витюня сказал:

В данном случае я убеждал, что ставить перед ПЧ пускатель для тех же самых целей,

Почему именно для тех же целей У меня частотники стоят в шкафчиках даже дома. Я пришел мне частотник надо включить мне удобней просто кнопку нажать на шкафчике и питание включится , так же нажал кнопку и отключил питание вечером. Что не так? Так же сделано на любом промышленном станке на производстве Не ну там часто бывает просто кнопка поворотная с ключем Наладчик пришел ключ повернул пускатель включил питание на станок, смену отработали  ключ вытянули начальнику смены отдали . Все станок обесточен. Это стандартное решение на производстве Я ключ дома ставить не стал хотя и есть у меня такая кнопка. Просто подумал блин ключ внуки вытянут и потеряют. Зачем мне это надо но пускатель все равно поставил надо же как то питание включать если мне нужен именно этот станок.. А вы простите как свои станки включаете. Наверно розетка  в переноску. Не я нормально себе это дома делаю. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
29 минут назад, квершлаг сказал:

у меня стоят пускатели между частотником и двигателеми для выбора станка    и посоветовал не шелкать этими пускателями когда частотник работает. Что не так ? Или вы с этим не согласны тоже.

Этими пускателями можно щелкать как угодно быстро и сколь угодно долго при условии их переключения с одного мотора на другой при нулевом напряжении на выходе частотника. В противном случае, на выводах двигателя могут возникнуть броски высокого напряжения из-за противоэдс обмоток, которые убивают силовые ключи. Необходимо ставить блокировку на переключение этих пускателей.

12 минут назад, квершлаг сказал:

Я пришел мне частотник надо включить мне удобней просто кнопку нажать на шкафчике и питание включится , так же нажал кнопку и отключил питание вечером. Что не так?

Я же обьяснил, что пускатель там совершенно не нужен для ограничении по частоте включения и для внезапного запуска мотора. Только для этих функций он излишен. 

Сами подумайте, как может частотник ограничивать возможности мотора, не разрешая ему включаться в течении 3 минут, согласно мануала??? А если люди в люльке зависли, а вы им кричите: - Подождите три минуты, у меня стоит супер-пупер современный частотник, которых боится частого включения! :lol:

Изменено пользователем Витюня

Поделиться сообщением

5 часов назад, квершлаг сказал:

Переключаю пускателями при остановленном двигателе. Если какой  то двигатель работает у меня,  частотник на другой переключить просто  не возможно, так сделана схема шкафчика управления..

И какого ты Витюня мне пишешь про необоснованные советы, сперва читай внимательно потом думай . про то что прочитал  потом мне что то советуй.

Изменено пользователем квершлаг

Поделиться сообщением

Холивар, бессмысленный и беспощадный... С позволения почтеннейшей публики резюмирую: автомат на входе не обязателен, но желателен, хотя бы " на всякий случай". Контактор на входе нужно ставить, если ПЧ запускается после пропажи напряжения или когда хозяину нравиться управлять подачей питания с кнопки (что, в некоторых случаях, действительно удобнее). Контактор между ПЧ и двигателями ставить можно, но переключение производить только при отсутствии напруги на выходе ПЧ, сделать блокировку. От себя: внимательно следить за контактами контактора и быть готовым, что Хоттабыч может всё таки посетить Вас.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Витюня сказал:

что частое  включения или пропадания напряжения питания, совершенно безопасно для ПЧ.

В некоторых инструкциях встречал рекомендации о нежелательности частом вкл-выкл ПЧ, но это связано со снижением ресурса конденсаторов( именно так сказано). Всякий "дребезг" и пр. во входных цепях сопровождается отключением двигателя и "вываливанием" ПЧ в ошибку по снижению напряжения в звене постоянного тока.

Однажды пришлось городить выносной диодный мост в замен вышедшего из строя штатного( в силовом модуле) как раз из-за кз в конденсаторах, при этом ключи остались целы и ПЧ работает до сих пор( кондеры конечно же тоже были заменены).

Пускатели на входе мне встречались в двух случаях: когда оборудование включается дистанционно, да еще и с нескольких постов, и отключение по ТБ( считаю это решение более безопасным).

Поделиться сообщением

3 часа назад, Андрей6319 сказал:

но это связано со снижением ресурса конденсаторов( именно так сказано).

Нагло врут.  Конденсаторы заряжаются и разряжаются по сотню раз в секунду. Такая у них работа. Частотные конденсаторы могут это проделывать ещё быстрее и не греться.

3 часа назад, Андрей6319 сказал:

Всякий "дребезг" и пр. во входных цепях сопровождается отключением двигателя и "вываливанием" ПЧ в ошибку по снижению напряжения в звене постоянного тока.

Это и есть защита ПЧ от нежелательных для него моментов, которые прописаны к контроллере. Если бы частотнику не нравилось частое отключение-включение, его ограничили бы программно.   

Поделиться сообщением

1 час назад, Витюня сказал:

Сами подумайте, как может частотник ограничивать возможности мотора, не разрешая ему включаться в течении 3 минут, согласно мануала??? А если люди в люльке зависли, а вы им кричите: - П

Витюня я бывший шахтер Знаете как погиб первый человек у меня на глазах. Я пришел молодой электрослесарь после учебу на шахту.  Ну и мужика придавило немного. Лебедка была рядом его можно было вытянуть с под этого куска породы. но защита  не давала включить эту лебедку . Лебедку давно не включали и наверно что там отсырело. А как зашиту эту отключить  на сухой  нас блин не учили. Это было категорически нельзя делать. Электрослесарь и горный мастер ежесменно  расписывались что контроль изоляции работает и они это проверили.   До людей было километр три. Пока народ прибежал человек умер  от потери крови.  ему ногу сломало перелом был открытый .С тех пор я всегда когда смотрю схему нового оборудования всегда смотрю как на нем отключить именно все защиты. И только потом рассматриваю именно как это оборудование работает штатно. А в люльке же они там просто сидят так пусть три минуты лишние посидят. Ну не породой же их там придавило. Я потом беседовал с горным инспектором с комбината  и он мне тогда сказал. если бы ты то реле тогда отключил то тебя бы точно тогда бы посадили. Мол скажи спасибо молодой человек  что ты не знал как его отключить. тебе сынок мол просто повезло. Получилось бы у тебя его вытянуть или нет это вопрос спорный. Но после расследования несчастного случая со смертельным исходом  выяснили бы что ты отключил реле это тюрьма сынок.. Мол мужика бы схоронили а тебя бы посадили. А  так только мужика похоронили и все за счет шахты. Семья теперь  пенсию будет хорошую получать. А ты бы молодой сел бы и все.  Пенсии твоей молодой жене  и малому ребенку  никто  бы не платил,  помни об этом если реле когда надумаешь отключить.   Не реле конечно отключал много раз потом за 20 лет работы на шахте но всегда только  по письменному  приказу  горного мастера.  Причем  в се ради плана,  а не ради жизни. Горняк конечно ругался но писал, куда ему деваться нет плана нет зарплаты. Народ горняка если зарплата маленькая с гомном съест Это была его проблема рисковать свободой. Хотя конечно сколько людей гибло никогда никого из начальства не посадили. В самых диких случаях просто увольняли и все.

Поделиться сообщением

1 час назад, Zreitd сказал:

Контактор между ПЧ и двигателями ставить можно, но переключение производить только при отсутствии напруги на выходе ПЧ, сделать блокировку. От себя: внимательно следить за контактами контактора и быть готовым, что Хоттабыч может всё таки посетить Вас.

Согласен.  Блокировку сделал это самое простое и необходимое. А вот ревизию каюсь не разу не делал контактам. Что там ревизировать если контакты всегда переключаются просто без нагрузки и даже без напряжения. Не пускатели  конечно поставил хорошие шнайдер электрик. Лучше просто  не было.

Поделиться сообщением

Может конечно и сгорит когда то, ну так и мы все помрем обязательно, возможно даже раньше частотника у которого стоит пускатель между ним и двигателем. Кстати обычно только в мануале китайских частотников пишут категорическое нельзя ставить пускатель между частотником и двигателем.  В мануале более приличного частотника например Яскава такого категоричного  нельзя не пишут. Там написано дословно вот так.

Снимок666.PNG 

То есть или защита отработает или сгорит. Как повезет.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Витюня сказал:

Нагло врут.  Конденсаторы заряжаются и разряжаются по сотню раз в секунду.

Не хотел уж влазить в эту тему, но неутерпел. Да уж спец то вы ещё тот, особенно по эксплуатации ПЧ. Снижение ресурса конденсаторов в ПЧ обусловлено тем что идут пиковые токи при включении питания и нагревы в рабочих режимах.. А заряжаются в ПЧ конденсаторы один раз при включении питания, а не сто раз в секунду, а остальное время лишь подзаряжаются. Разработчик блин электроники наверно  должен это знать и не вводить своими коментами людей в заблуждение и по остальным моментам эксплуатации ПЧ тоже.

Изменено пользователем Pavel47

Поделиться сообщением

8 часов назад, Pavel47 сказал:

Да уж спец то вы ещё тот, особенно по эксплуатации ПЧ.

Как специалист скажу, что нет совершенно никакой разницы в эксплуатации ПЧ, сварочных аппаратов, разнообразных инверторов, индукционных нагревателей и других радиоэлектронных устройств, где имеются выпрямители питания.

8 часов назад, Pavel47 сказал:

Снижение ресурса конденсаторов в ПЧ обусловлено тем что идут пиковые токи при включении питания и нагревы в рабочих режимах.. А заряжаются в ПЧ конденсаторы один раз при включении питания, а не сто раз в секунду, а остальное время лишь подзаряжаются.

Нет никакой разницы для конденсатора, заряжается он с нуля напряжения до максимального значения или подзаряжается в небольшом диапазоне напряжений с частотой сети!!! Для него важна лишь крутизна фронта тока, как заряжающего, так и разряжающего. Это тоже без разницы. Чтобы не превышать крутизну фронта при включении, нежелательного для конденсатора, как раз и применяю "плавный" пуск.  И как бы часто не включать-выключать частотник, ничего плохого для конденсатора, а тем более снижения ресурса у него НЕ БУДЕТ !!! 

1900592.jpg 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Витюня сказал:

Как специалист скажу,

:fool:

Поделиться сообщением

Это точно, главное слово здесь.

11 часов назад, Витюня сказал:

специалист

Поделиться сообщением

1 час назад, Pavel47 сказал:

Это точно, главное слово здесь.

Ну не шахтер же. -Радиотехника для меня не только профессия, но и хобби с малолетства.  И всё, что я написал по силовой схемотехнике, которой владею в совершенстве, не имеет никаких ошибок.  Ведь наверняка на сайте есть радиоинженеры или любители и смогут подтвердить.  К тому же я не спор здесь веду с вами, а стараюсь обезопасить других читателей от горе-советчиков. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Витюня сказал:

которой владею в совершенстве,

Ну да, ну да, все уже давно это поняли. И спорить с Вами больше не будем.

Поделиться сообщением

1 час назад, Витюня сказал:

а стараюсь обезопасить других читателей от горе-советчиков. 

Увы, тема перескочила на перевернутые рельсы и поехала вниз головой. Да и ладно, в инете и не такое бывает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.