Перейти к содержанию
Vol58

Фрезерный станок по металлу из советской дрели ИЭ 1015

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Практически закончил работу над фрезерным станком на который меня вдохновила попавшая в руки советская дрель ИЭ 1015, остался поперечный суппорт. Но тут малец с поправкой влез, и закинул мне в голову червя сомнения- мол на штатных подшипниках ничего хорошего не получиться, необходимо менять на конические. По логике - присутствую два радиальных и один упорный по моему пониманию достаточный комплект для фрезера по осевым и радиальным нагрузкам. Заменить на радиальные на конические не проблема -есть аналоги по типоразмерам

Помогите убить червя сомнения

post-154247-064204400_1480515869_thumb.jpg

post-154247-042265400_1480515904_thumb.jpg

post-154247-023631600_1480515941_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вечер добрый! Давайте мы все же назовем ЭТО к примеру радиально - сверлильным станком .

Поделиться сообщением

Ну то, что любой фрезерный станок по сути является в первую очередь сверлильным,а любой сверлильный при оснастке крестовым столом может выполнять фрезерные функции это понятно.

Вопрос в подшипниках - с какими подшипниками мы получим лучший эффект с радиальными или коническими?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Радиальные не то пальто,хотя смотря что нужно от станка получить.Помаленьку люди и в сверлильном фрезеруют.

Изменено пользователем Leksin

Поделиться сообщением

Vol58, А как там инструмент крепиться, там же конус простой морзе 2 по моему, при фрезеровании возникает не хилая сила которая фрезу будет тянуть вниз, в первую очередь надо этим озаботиться.

Поделиться сообщением

Vol58, проблема ещё в том будет, что судя по конструкции, работать можно только маленькими фрезами. А для них 450 об/мин мало.

Поделиться сообщением

помню идея была на НГФ в качестве вертикальной головы ИЭ1015 приколхозить... и отговорили, и сам понял что не то... нет ни жесткости у алюмишки и как уже заметили КМ2 без шомпола на фрезерных не используется... вывалится инструмент будь то цанговый патрон или фреза

Изменено пользователем Holms

Поделиться сообщением

Но тут малец с поправкой влез, и закинул мне в голову червя сомнения- мол на штатных подшипниках ничего хорошего не получиться, необходимо менять на конические. По логике - присутствую два радиальных и один упорный по моему пониманию достаточный комплект для фрезера по осевым и радиальным нагрузкам.

Для фрезерного подшипники у вас не главная проблема, первое уже сказали, как крепить без сквозного в шпинделе, второе колонна и "хобот" и его вылет. А подшипники можно и заменить, хотя основное тут в наличие регулировки натяга в подшипниках.

Во общем, по моему будет приличный сверлильный, а вот фрезер сомневаюсь, даже с коническими подшипниками.

Поделиться сообщением

idled, Друзья мои! Я не фрезеровщик и не токарь и тем более не инженер станкостроитель. У меня на следующий год неотвратимо наступает пенсия. Я по жизни всегда стремился любую работу сделать сам не обращаясь к услугам специалистов не из жадности а из принципа- если хочешь сделать хорошо -делай сам. Да и специалистов не очень привлечешь если 20 лет жизни прошли в закрытых гарнизонах. Поэтому все сам и своими руками. Идей и задумок - море но на воплощение их в жизнь всегда не хватало времени. В преддверии пенсии решил оборудовать себе мастерскую и заняться их воплощением в жизнь. Помещение есть 60 м2 но это подвал сложенный из ФС с дверным проемом 90 см. поэтому не токарный не фрезерный из категории б/у туда просто не затащить. Поэтому буду делать все на месте.

Данный станок собираю из того что подобрал на пунктах приема металлолома без токарных и фрезерных работ. Если Вы обратили внимание дрель в данном проекте быстросъемный элемент и будет выполнять временную функцию, есть в арсенале замечательный червячный редуктор с релейной антенны с валом на 48 мм вот его я и планирую на замену в комплекте с двигателем с регулировкой оборотов. Пака колонна, которая так же будет заменена изготовлена из 52 трубы усиленной 45 трубой, что позволило получить толщину стенки в 7 мм. регулирование по высоте подъема 450 мм при помощи волговского домкрата, вылет "хобота" у меня получился 200 мм как и подъемного стола. Сейчас у меня по плану продольный суппорт, есть в арсенале и поднятые на металлоломе и реставрированные 320 фрезерные тиски Кировского завода 75 года выпуска. По креплению инструмента без шомпола есть задумки но это после суппорта и установки тисков. Иначе как путем испытания я не смогу признать свои идеи бредовыми.

И все таки к моим "баранам" стоит поменять радиальные подшипники на конические или пака и штатных хватит.

Поделиться сообщением

И все таки к моим "баранам" стоит поменять радиальные подшипники на конические или пака и штатных хватит.

Если есть возможность , то меняйте, а лучше делайте шпиндель сами, хоть из переходного конуса, или купите цанговый патрон с цилиндрическим хвостовиком, они шлифованы в размер под подшипники в самый раз. Например ер32 с хвостовиком 25мм, или есть и 32 мм.

Поделиться сообщением

Agrompapas, За идею с цанговым патроном отдельное СПАСИБО!

Поделиться сообщением

idled, Друзья мои! Я не фрезеровщик и не токарь и тем более не инженер станкостроитель. У меня на следующий год..

Ну я не сильно отличаюсь, только года 3 еще работать и тоже делаю все сам(по разным причинам). И станки хотел иметь давно, но только этой весной получилось кое-что приобрести.Выходит мы оба не теоретики машиностроения :), просто у меня есть небольшой опыт пользования НГФ и 2М112 и могу заверить, не ждите от этой конструкции функций фрезера, независимо от того какие подшипники поставите на дрель или какой шпиндель сделаете. Мне нравится как вы делаете и к дрели претензий не имею, но пока из того что на фото, это будет сверлильный станок.

Просто хотел предупредить о большой вероятности несбывшихся желаний.

Кстати в проем вашей двери, школьные станки в разобранном виде влезут без всяких проблем.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

Помещение есть 60 м2 но это подвал сложенный из ФС с дверным проемом 90 см. поэтому не токарный не фрезерный из категории б/у туда просто не затащить

ой как зря, вы это сейчас !!! :nea:

Поделиться сообщением

Помещение есть 60 м2 но это подвал сложенный из ФС с дверным проемом 90 см. поэтому не токарный не фрезерный из категории б/у туда просто не затащить

Туда токарный и фрезерный с массой под 2-3 тонны затащить можно. Естественно, придётся станочки чуть подразобрать. Если нет каких либо резких поворотов.

Поделиться сообщением

Спуск в подвал на 12 ступеней ниже уровня земли ступени сделаны в виде раструба и к входу сужаются до 120см ,да и площадочка перед дверью маловата если что заносить - только вдвоем.

Поделиться сообщением

У Вашей конструкции нет никакой жёсткости . Ну если только Вы будете пенопласт фрезеровать :) . По дереву тоже вряд ли . Колону будет отгибать не хило . Никакой точности не получите . Не в подшипниках дело .Оставьте его как сверлильный . А фрезер попробуйте найти готовый (НГФ) например . Пусть плохой ,его можно исправить .

Поделиться сообщением

idled, Да я и не тешил себя надеждами на дрель -я собирал узлы для фрезерного станка с последующей модернизацией. Задача стояла сделать эти узлы с минимальными люфтами но удалось сделать стол и поперечный супорт или как его называют " хобот" вообще без люфтов, колонна по моим меркам вообще не удалась есть люфты которые пришлось убирать при помощи болта м 18 с хорошим рычагом. Просто этот прототип со всеми его изъянами облегчит мне работу над токарным станком ну а как запущу токарный естественно вернусь к совершенствованию фрезерного - СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА!

Поделиться сообщением

alen-s, Все познается опытным путем, толщина стенки самой колонны 7мм с лишним обоймы 10мм пробовал сверлить 20 сверлом, подавал деталь на сверло подъемным столом с конкретным усилием ( домкрат давит до 1 тонны) стружка просто горела. Перед сверлением поставил маяки на колонну чтоб посмотреть насколько будет ее гнуть не отклонилась даже на 1мм.

Поделиться сообщением

Ну :) наверно в Вашем случае законы станкостроения не действуют .

И 1 мм для станка это очень много .

Изменено пользователем alen-s

Поделиться сообщением

Привет всем.

Перед сверлением поставил маяки на колонну чтоб посмотреть насколько будет ее гнуть не отклонилась даже на 1мм.

Я бы посоветовал обзавестись индикатором ИЧ и стоечкой.Для работы со станками и любительского станкостроения без них никак.Вот тогда можно было бы и отгиб колоны точно определить.Чтобы станок начал "дробить" -не надо миллиметра, достаточно десятки, другой.

Поделиться сообщением

Нет предела трем вещам-мастерству,совершенству и недовольству.

Конические подшипники фрезера рассчитаны на многолетнюю круглосуточную работу на полной нагрузке. И еще заложен запас прочности.

Ваш фрезер -на незначительное время работы в щадящем режиме.

Штатных подшипников хватит ,во всяком случае на довольно длительную работу.

Поделиться сообщением

Ну что Вы набросились,человек упертый,пока шишку не набьет не остановится, пускай поробует,сам потом дойдет и признается самому себе ,что обнадежился! Мой скромный опыт подсказывает что таки да,фрезеровать не будет, ну если только фрезой 3-5 мм. Но с этим запасом токарный станок не создать!

Полюбому надо с чегото начать промышленного,китайца или нашего.

Поделиться сообщением

схема станка изначально не правильная - если и делать то с порталом - дюраль будет резать только в путь ...а 60 кв это немало ...

Поделиться сообщением

Технофил, Им и пользовался, единственно нормальной стойкой не обзавелся так на скорую руку закрепил поэтому считаю этот замер при помощи маячка а не прибора.

Поделиться сообщением

пролетарус, Николай Александрович! Я не станкостроитель буду благодарен если поясните мои просчеты в моей схеме и что такое портал?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.