Перейти к содержанию
ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендуемые сообщения

Покрасить будку снаружи ""серебрянкой"" - станет заметно прохладнее.

Поделиться сообщением

Технические моменты - для снижения температуры я знаю.

Вопрос был не в этом.

Красить и пилять я ничего не буду , не хочу и не могу - это не мой контейнер.

Интересует - если оставить всё как есть - опасно - в плане взрыва баллона с углекислотой ?

Поделиться сообщением

Интересует - если оставить всё как есть - опасно - в плане взрыва баллона с углекислотой ?

Опасно. При небольшом переливе (чего исключать в нашей жизни нельзя) давление в баллоне растет при таких температурах очень быстро.

Фазовая диаграмма углекислоты:

http://www.centrogas...c89c1bae&type=2

Поделиться сообщением

Фазовая диаграмма углекислоты:

Честно, - ничего не понял по этой диаграмме.

Хорошо, тогда на какую температуру ориентироваться - как на безопасную ?

Поделиться сообщением

Честно, - ничего не понял по этой диаграмме.

Цифры над линиями - плотность (или, если по ГОСТу, коэффициент заполнения). Согласно ГОСТ 8050-85, коэффициент заполнения для баллона с рабочим давлением 150 атм - 0,6. При 60 гр.С давление с таким коэффициентом заполнения получается как раз в районе 150 атм. Если в баллон углекислоты залили больше (т.е. коэффициент заполнения выше), то давление в баллоне будет выше рабочего. А хранить газ в баллоне при давлении превышающем рабочее не стоит.

Поделиться сообщением

Хорошо, немного задам иначе вопрос - Если баллон заправлен углекислотой по Госту, то допускается его эксплуатация (баллоне не находится на солнце) при температуре окружающей среды - 50 градусов ?

Поделиться сообщением

Если баллон заправлен по ГОСТу, то давление в нем при 50oC не будет превышать рабочее.

Поделиться сообщением

Количество углекислоты проверяется весами ?

Заправленный по Госту , 40-ка литровый баллон, - сколько должен весить точно ?

Поделиться сообщением

> Количество углекислоты проверяется весами ?

Да, весами.

> Заправленный по Госту , 40-ка литровый баллон, - сколько должен весить точно ?

Это зависит от его рабочего давления. Масса заправленного баллона складывается из массы пустого баллона без вентиля, массы вентиля и массы углекислоты.

Масса пустого баллона у всех баллонов разная. Ее точное значение выбито на корпусе.

Если вентиль ВК-94, его масса - 420 гр.

Масса углекислоты зависит от рабочего давления. При рабочем давлении 150 атм (оно выбито на корпусе баллона), коэффициент заполнения - 0,6 кг/л. Т.е в такой баллон можно заправить 40 * 0,6 = 24 (кг) углекислоты. Для баллонов с рабочим давлением 125 атм, коэффициент заполнения - 0,47 кг/л. Для 100 атм - 0,29 кг/л.

Поделиться сообщением

bone, для полной картины стоит добавить, что обьем "40-литрового" баллона далеко не всегда те самые 40 литров. Мне попадались от 37 до 45 литров. Поэтому более честно для расчетов применять данные по обьему, выбитые на баллоне.

Еще один интересный момент - фактическая потеря массы баллона, которая по ГОСТ допустима до 7,5%, что на углекислотных баллонах, как правило, ярко выраженный факт (поскольку на углекислоту обычно идут баллоны, отбракованные с других газов). Получается при соответствии требованиям стандарта по весу возможны "лишние" 4-5 кг углекислоты.

Но, думаю, стандарты написаны разумными людьми, которые изначально учли такие варианты при расчетах коэффициентов заполнения. Лень вспоминать формулы и вычислять, скорее всего температура в 50 градусов приведет к развитию рабочего давления только при наличии такого "довеска".

Поделиться сообщением

Когда-то на улицах стояли автоматы газированной воды ( подрабатывал студентом на их ремонте )-в каждом из них стоял баллон углекислоты. Частенько эти автоматы целый день стояли на солнцепеке, плюс компрессор охлаждения воды тоже грел неслабо, при том , что вентиляционные решетки как правило были забиты паутиной напрочь, или закрыты рядом стоящим оборудованием. И ни один баллон в автоматах не взорвался .

Поделиться сообщением

джучи, они и не должны взрываться, при условии соблюдения ГОСТа при их заправке.

wasq, согласен с Вашим комментарием по всем пунктам.

Поделиться сообщением

Да, наглядно. Тетьке в миниюбке очень повезло, что здоровенный кусок искорёженного металла пролетел в одном метре от неё.

Всё же, - по гостам - при какой температуре окружающей среды допускается использование баллона на 40 литров.

Понятно, что нахождение под прямыми солнечными лучами баллона - запрещено.

Поделиться сообщением

www, спасибо очень наглядный пример, что по использованию 40 л баллона надо смотреть ГОСТ на баллоны из легированой и нелегированой стали там прописаны рабочие температуры от"-" и до"+" .

Но не забывать и об углекислоте т.к. переполнение ведет к различным последствиям.

Поделиться сообщением

http://www.chipmaker.ru/topic/18732/page__view__findpost__p__1319418 по поводу этого поста.

проконсультировался на днях с газосварщиком, говорит если редуктор подтравливал скорее всего произошла так называемая "обратка", т.е. из-за меньшего давления при травлении кислорода- зашел огонь в кислородный шланг, в результате чего и произошло ЧП. Сегодня по чуть-чуть открутил винтиль и спустил весь кислород.

Поделиться сообщением

Nikiforovich, не, там же прокладка из автокамеры фигурировала - вот и ответ. резина для кислорода высокого давления специальная нужна, есть и гост на это дело.

Поделиться сообщением

из-за меньшего давления при травлении кислорода- зашел огонь в кислородный шланг

Неубедительно звучит. Так обычно принято в новостях писать - один хрен 95% не поймут.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вообще ему жутко повезло. Если к кислородному баллону не лезть с инновациями, он, возможно, не взорвется.

Изменено пользователем LamoBOT

Поделиться сообщением

Вообще ему жутко повезло.

Новичкам везёт однако :)

Я ему уже в стекольной ветке написал, чтоб радовался и отмечал этот день как второе рождение.

...Иной баллон больцицу разворотил, другой малыш кисть мужыку опытному оторвал, а тут чуть вентиль не снесло, а он ещё и доспустил его :wacko:

Поделиться сообщением

и кто только трёт мои посты? вчера написал такое сообщение, а сегодня захожу, а его нет! эх модэры... :8P:

пишу второй раз... что нашел в гараже ту самую прокладку на которую грешил... значит всётаки или обратка, или травлящий кислород почуял масло.

купил себе новый редуктор, и заменил баллон на новый. Накупил себе кучу прокладок, и вот момент икс, подключаю боллон ... напряжение на максимуме, руки трясутся, и тут сосед который чинил мопед, решил проверить сигнал, я аж подпрыгнул от неожиданности :crazy:

шоу маст гоу он!

Поделиться сообщением

сосед который чинил мопед, решил проверить сигнал, я аж подпрыгнул от неожиданности

штаны потом стирать не пришлось? :crazy:

прокладки лучше всего из тефлона - проверено временем. Единств. минус - иногда подтягивать треба, т.к. текуч под давлением. Хотя сейчас продают прокладки из менее текучего материала полупрозрачный с желтоватым оттенком - похоже на полиамид. Вроде тоже неплохие. Пока пробую в работе.

Изменено пользователем Acetylenum

Поделиться сообщением

а не стрёмно пихать в кислород выс. давления неизвестные пластмассы? мож проще и спокойнее кислородных в магазине купить? вот к чему эти изобретательства?

еще читал про медные прокладки, прокомментируйте, пользовал ли кто?

Изменено пользователем LamoBOT

Поделиться сообщением

У меня на редукторах вобще прокладок нет. У меня латунный конус во внутренней фаске крана самоуплотняется. Очень кстати удобно. Когда гайку затягиваешь, редуктор держать ненадо он за ключом не прокручивается. Как поставил перед затяжкой, так и будет стоять.

Поделиться сообщением

Использую при уплотнении газ.соединений и арматуры при работе с высоким давлении(Р>60 кгс/см).В частности стоят на кислородопроводах рампы, применяю там где не требуеться ежедневное(частое) рассоединение.Перед установкой отжигаю затем отпускаю в воде.

Поделиться сообщением

Почему нигде ничё не написано про закрепление баллонов. Хотя может пропустил. Вижу что у многих чипмэйкеров баллоны просто стоят на полу. Насколько я слышал что они должны быть закреплены цепями, дабы исключить их падение. Не знаю почему цепями, но других материалов не встречал, на всякий случай закрепил свои цепями. ГОСТ что нито говорит по этому поводу ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.