Перейти к содержанию
ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендуемые сообщения

проще патрубок,и шланг\свечу на улицу.

Есть такое дело, сам к этому склоняюсь!

Только что такое "свеча"?

Поделиться сообщением

Только что такое "свеча"?

Это наверное человек поумничать решил. Свеча - в гараже - нонсенс. На хим. и нефте-предприятиях это то, куда горючие отходы сбрасывают. Например, на МНПЗ в Капотне месные ее "вечным огнём кличут". Но иногда она не горит - эт значит идёт сброс негорючих паров или газов. Короче, свеча - это "труба за борт".

Не морочьтесь, перепустите по трубе, а остатки - не столь большой объём, чтоб ущерб причинить.

Поделиться сообщением

только вентиль донора открывайте плавно и не полностью.

Поделиться сообщением

Спасибо, по моим прикидкам будет несколько литров при давлении 200 Ата, а такого не получится достигнуть, максимум 100-130 Ата. И да, факелом дожигать кислород... Хм... Ну Вы поняли. :)

А насчет "свечи", когда дожигают летучею фракцию - это я знаю, однако не кислород!!!

Поделиться сообщением

от такая незадача произошла сегодня...

Ну тут всё понятно, нефиг резинку на кислород высокого давления ставить. А вот у меня похожий случай был, горело уплотнение шпинделя в вентиле. Открываю баллон - вдруг из вентиля не шипение, а прямо рёв, и на руку жаром дунуло, аж через брезентовую рукавицу почувствовал. Инстинктивно закрыл вентиль, затихло. Вентиль горячий был, не дотронуться. Вскрытие вентиля показало, что горело фторопластовое :shok: уплотнение. Вылизало в бобышке аккуратненький канал с блестящей поверхностью. Главное, вентиль был практически новый, из старых запасов, самолично менял и до этого случая раз 5 всего баллон заправлялся. Ну никак там масла не было. Как уплотнение могло гореть - не пойму, это ж фторопласт.

Поделиться сообщением

Ну никак там масла не было. Как уплотнение могло гореть - не пойму, это ж фторопласт.

Значит все таки что-то было.. Кислород не обманешь :wink: Или это был не фторопласт, а.. пробка от портвейна.

Спасибо, по моим прикидкам будет несколько литров при давлении 200 Ата, а такого не получится

Сделайте перепускную трубку максимально тонкой или готовую перепускалку купите. При закрытии вентилей после заправки и ослаблении гайки услышите пшик и всё. Не в кассу здесь "свечи" городить".

Поделиться сообщением

Сделайте перепускную трубку максимально тонкой или готовую перепускалку купите.

Нужна не просто перепускалка, а именно рампа (чтоб более-менее приемлемое значение давления в заправляемом баллоне получить). На будущее смотрю на дожимающие компрессора, а сейчас пока надо так поступить.

Поделиться сообщением

смотрю на дожимающие компрессора

каким образом смотрите на такой компрессор под кислород??

чтоб более-менее приемлемое значение давления в заправляемом баллоне получить

манометр в перепускалку впаяйте и всех дел.. регулировка вентилем донора.

Поделиться сообщением

каким образом смотрите на такой компрессор под кислород??

манометр в перепускалку впаяйте и всех дел.. регулировка вентилем донора.

По порядку:

Смотрю, значит хочется, однако пока не готов купить (например компрессора КД-4 или КД-5). Эти компрессоры как раз и предназначены для таких целей как у меня (забить одно- двухлитровый баллон кислородом от транспортника до давления 200 Ата).

С манометром понятно, однако задача получить приемлемое давление - это значит, что давление порядка 150 Ата в маленьком (заправляемом) баллоне, как это сделать? Да просто! Сначала заправляем от первого транспортника до некоего давления, получаем например 100 Ата, потом подключаем ко второму баллону, перепускаем до "устаканивания", скажем до 130 Ата, потом к третьему - до 150 Ата. Цифры условные, просто введены для понимания.

Поделиться сообщением

Это наверное человек поумничать решил.

возмжно и так,вот только термин довольно общеупотребительный,и обозначают им трубки по которым стравливают с магистралей и ёмкостей после ремонта и заполнением рабочим газом,многие их возможно наблюдали-это такие загнутые крюком трубки возвышающиеся над цехами и коробками ГРП.А факелы НПЗ так и обзывают факелами-обыватели,свеча звучит как-то лабораторно.Acetylenum, если-бы я в повседневной работе назвал эту трубку как-то иначе,пришлось-бы разъяснять коллегам дополнительно,эт утверждаю как бывший аппаратчик воздухора..,ладно больше не умничаю-кислородки,и недолго поносивший корочки слесаря газотех..,тфу,опять-газовика.

Поделиться сообщением

сергей7, Ну что Вы право, всякий раз обижаться и расстраиваться негоже ))

Поделиться сообщением

Дмитрий,что Вы,только необычно что мои притязания на применение такого обыденного слова,сравнимого с игрой вокруг к примеру такого термина как стояночный тормоз,ручник,ручной тормоз автомобильный-распространённого правда в несколько более широких кругах,могли показаться черезмерными. В любом случае я извиняюсь за возможные любые,принятые неудобства :hi: :vava: :cray: :) .

Поделиться сообщением

Сергей, задеть не хотел. Конечно гнутые трубы видел и знаю зачем они. Но "свеча" в гараже - это утопия.

Поделиться сообщением

для горения которых не требуется кислород (например щелочные металлы и алюминий)

Неправда.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Неправда.

неправда что?

щелочные металлы например в воде даже лучше "горят" чем на воздухе, а с кварц. песком горящий магний будет реагировать не хуже чем с селитрой. т.о. кислород необязателен.

Изменено пользователем Acetylenum

Поделиться сообщением

Ув. marat_k, а нельзя ли уточнить в чем собственно:

Неправда.

Тут дело не в личных амбициях, тема касается ТБ, которую читают множество людей. Поэтому давайте "до конца" разберемся.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Alex-Nord, Acetylenum, Господа, прошу прощения, у меня не было желания просто поспорить. По сути - всё верно. Резанула глаз трактовка, цитирую: " вещества, для горения которых не требуется кислород". К таким я отнес бы, к примеру, бихромат аммония или смеси из горючего с окислителем (пиротехнические смеси), которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способны гореть без присутствия кислорода воздуха.

Щелочные металлы неспособны гореть самостоятельно без присутствия окислителя, Что и подтверждается примером Alex-Nord о применении аргона в качестве атмосферы, вытесняющей из зоны реакции кислород. Беда в том, что щелочные и щелочноземельные металлы настолько сильные восстановители, что способны, говоря по простому, отрывать кислород для поддержания реакции горения от других веществ. Чем и объясняется невозможность использовать обычные средства тушения, такие как вода, в некоторых случаях неорганические соли, огнетушащие порошки, и даже песок.

Еще раз приношу извинения за обилие возможно неуместных подробностей, повторюсь ещё раз: по сути - всё верно, щелочные металлы СО2 тушить нельзя, аргоном - можно.

И еще, кстати, вопрос к Alex-Nord. Чем грозит применение углекислотного огнетушителя в "картинной галереее"? Не могу придумать повреждающего фактора, кроме разве что резкого температурного перепада.

Поделиться сообщением

1 способ - наматываете на баллон прочную верёвку, один конец цепляете за ломик или какой-ниудь упор и откручиваете. Способ мне не нравится тем что можно свернуть башку вентилю.

2 способ - горловину греете резаком, на вентиль ключ, по ключу тяжеленьким молотком слегка тюкаете.

Я приварил к концам отрезка полосы 40*4 шпильки М12, согнул из полосы хомут и притягиваю им баллон к куску швеллера 1.5-2 метра, гайками, через просверленные в швеллере отверстия. С 5-10-литровыми углекислотными и кислородными баллонами проблем никаких.

Поделиться сообщением

Слышал историю, как пробовали заправить кислородный баллон кислородом используя резиновый рукав для заправки аквалангов. При процессе сильно хлопнуло и рукав разорвало на части. Люди к счастью не пострадали.

Поделиться сообщением

Чем грозит применение углекислотного огнетушителя в "картинной галереее"?

Термошок для картин, собственно. Неспроста в галереях температурный и влажностный режим поддерживается.

И если сам сухой лёд попадёт на живпИсь, то пятна может оставить. Пофантазируйте отчего.

Поделиться сообщением

И еще, кстати, вопрос к Alex-Nord. Чем грозит применение углекислотного огнетушителя в "картинной галереее"? Не могу придумать повреждающего фактора, кроме разве что резкого температурного перепада.

А давайте представим полотно какого-либо Рембранта (стоимостью даже затрудняюсь сказать сколько) в пене углекислоты.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

если сам сухой лёд попадёт на живпИсь, то пятна может оставить. Пофантазируйте отчего.

Потому и спрашиваю,что фантазии не хватает.

А давайте представим полотно какого-либо Рембранта (стоимостью даже затрудняюсь сказать сколько) в пене углекислоты

В инее? Да, Вы правы, ситуация - сюр.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Возникла необходимость в сварочном полуавтомате.

Баллон с углекислотой могу хранить в отдельном металлическом контейнере 2х2.

Больше негде.

Контейнер герметичный, вентиляция отсутствует.Находится на улице - солнечная сторона.

Сегодня, посмотрел после обеда, - температура внутри 45 градусов.

Похоже, что это не предел - может подняться до 50 градусов.

Вопрос, - безопасно хранить и пользоваться большим баллоном с углекислотой - при таких условиях хранения ? Не рванёт ?

22605e72c745t.jpg

Изменено пользователем www

Поделиться сообщением

А отверстия для вентиляции сверху и снизу пробить не судьба?

Станет прохладнее.

Потому и спрашиваю,что фантазии не хватает.

Температура сухого льда -78оС. Он при использовании ОУ всегда кратковременно, но образуется. И испаряется он не моментально. При непоср. попадании на полотно (кроме эмоций) вместе с ним на полотне неизбежно сконденсируется влага (такое резкое охлаждение с примерзанием льда наверное что-то сотворит с "рембрантом") + существует слабая кислотность самого СО2 .

Ну и есть оборотная сторона, сухой лед, образовываясь , иногда закупоривает клапан ОУ - что недопустимо для автоматических систем пожаротушения.

Неспроста для автоматич.пожаротушения применяют газ.смеси .

Поделиться сообщением

А отверстия для вентиляции сверху и снизу пробить не судьба?

Станет прохладнее.

Отверстиями - дело не обойдётся.

Надо вентиляционные окна вырезать, но будка чужая - не хотелось бы.

Да и не факт - будка металлическая, на солнечной стороне.

Если вырезать окна, к примеру 100 х 100 мм. - на сколько температура внутри упадёт без принудительной вентиляции !?

Возможно, градусов на 10 - не более.

В общем, вопрос актуален - 45-50 градусов для баллона с углекислотой - взрывоопасно ?

Есть информация или норматив по этому вопросу ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.