Перейти к содержанию
ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендуемые сообщения

это будет работать, но немного по другому

Забыл написать про это. Я хоть и никогда не пользовался баллоном с аргоном подобным образом, но давайте попробуем представить:

1. В отличие от углекислоты, аргон в баллоне находится в газообразном состоянии, поэтому баллон на бок ложить не надо. Ему всё равно как работать, хоть "вверх ногами".

2. Аргон тяжелый газ ( в несколько раз тяжелее воздуха). Поэтому:

-вытеснять кислород он будет снизу вверх. Это надо иметь ввиду при различных местоположениях возгорания

-неоходимо помнить о том, на что обращал внимание ув.Artie, особенно если в гараже\мастерской есть смотровая яма или подвал.

3. Аргон бесцветный газ и в отличие от углекислоты мы не видим - чего мы там "залили". Мне видятся два варианта использования аргонового баллона как огнетушителя:

- присоединение к резервному баллону шланга с раструбом (как у углекислотных огнетушителей). В этом случае мы имеем возможность просто сбить небольшое пламя струёй газа.

- если помещение небольшое (стандартный гараж), а в баллоне достаточно, То просто открыть вентиль (плавно, а не рывком) и покинуть помещение. В случае если дыр и вытяжек в гараже не много через несколько минут все должно само погаснуть.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Кстати, мои теоретические "измышления" можно и нужно проверить на практике (проведя эксперимент).

Готов предоставить баллон с Аргоном. Вот только помещения (как стандартный гараж), где можно безболезненно разложить небольшой костерок (в мангале) у меня к сожалению в настоящее время нет.

Есть желающие присоединится и потратить время, ради истины?

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Вот только помещения (как стандартный гараж), где можно безболезненно разложить небольшой костерок (в мангале) у меня к сожалению в настоящее время нет.

Дума если сделать быстро, то даже ведро железное и ватка пропитанная керосином попогут провести опыт.

Поделиться сообщением

даже ведро железное и ватка пропитанная керосином попогут провести опыт.

В положительном успехе лабораторного опыта я ничуть не сомневаюсь (полагаю, что его проводили тысячи раз до нас, иначе бы не внедряли "аргоновые системы").

Хотелось бы натурных испытаний: Вот гараж 6*4*3м, вот баллон 40л, а вот пожар\костер. Почему?

1. Так наглядней и доходчивей для сварщика.

2. Есть некоторые сомнения, А хватит ли баллона? Хотя по примитивным подсчетам - хватит "за глаза"

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Не спора ради, а токмо установления истины для :wink::

Всё описанное вами относится именно к атмосфере Аргона. (и я никого не призываю им дышать). Но человек в этих условиях имеет возможность спокойно покинуть помещение.

С призывом (вернее с его отсутствием :)) целиком и полностью согласен, но я говорил именно о той самой возможности спокойно покинуть помещение...

Если же это будет происходить в атмосфере с повышенным содержанием Углекислого газа. То тут не так все просто.

По большому счету, конечно, в реальной жизни гараж 3х4х6 - даже если бы он был идеально герметичным - целиком заполнить ни аргоном, ни углекислотой так просто не удастся; - это ведь 72 кубометра, как-никак !

Для этого нам потребовалось бы выпустить в воздух 12 баллонов аргона, или 6 углекислоты, так что на самом деле всерьез опасаться удушья не стоит ни в том, ни в другом случае (если не лежать на полу в безсознательном состоянии, разумеется)...

Однако, мой поинт заключался в том, что наличие в воздухе избытка углекислого газа (вернее, не в воздухе, разумеется, а в крови, но второе будет следствием первого) наш организм определяет "на раз", так что человек почувствует себя плохо гораздо раньше, нежели потеряет возможность двигаться, а вот под аргон у нас "датчиков" нет, поэтому при неудачном раскладе кирдык может случиться совершенно неожиданно.

Уже при концетрации в 3-5% начинаются галлюцинации, эйфория и т.п. Т.е. речь идет именно об отравлении. Наиболее подробно это явление изучено применительно к водолазам.

В надлежащей концентрации - все в мире яд, и чистым кислородом можно отравиться ничуть не хуже...

Но ведь реальную опасность вышеописанная гиперкапния представляет только тогда, когда человек по каким-то причиам не может освободиться от действия углекислого газа, несмотря на все признаки плохого самочувствия (и водолазы здесь - практически идеальный пример). ... А так, у каждого из нас в крови связано больше 100 литров СО2, - и ничего, живем. :good:

По поводу аргоновых систем пожаротушения, так это сегодня самое "модное направление" в этой области.

Не знал. Спасибо за ссылочку, - теперь буду в курсе...

Поделиться сообщением

Однако, мой поинт заключался в том, что наличие в воздухе избытка углекислого газа (вернее, не в воздухе, разумеется, а в крови, но второе будет следствием первого) наш организм определяет "на раз", так что человек почувствует себя плохо гораздо раньше, нежели потеряет возможность двигаться, а вот под аргон у нас "датчиков" нет, поэтому при неудачном раскладе кирдык может случиться совершенно неожиданно.

А на недостаток кислорода есть датчики ?

Поделиться сообщением

А на недостаток кислорода есть датчики ?

Тоже нет.

Поделиться сообщением

Говорят, что морда краснеет и пробивает на ха-ха.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Не спора ради, а токмо установления истины для

По большому счету, конечно, в реальной жизни гараж 3х4х6 - даже если бы он был идеально герметичным - целиком заполнить ни аргоном, ни углекислотой так просто не удастся; - это ведь 72 кубометра, как-никак !

Ув. Artie, с Вами очень интересно общаться (Спасибо).

Но ведь полностью заполнять гараж и не требуется:

1. Сейчас не могу привести ссылку, но в рекламных проспектах противопожарных фирм проскальзовала цифра в 35%. При данной концентрации аргона в атмосфере любой пожар считается гарантированно потушенным. При достижении этой цифры автоматика централизованной системы прекращает подачу газа, от этой же цифры "пляшут" расчитывая потребное кол-во баллонов (правда баллоны у них на 300ати) Думаю, что и эта цифра (35%) взята с запасом.

2. Мы же ведь не строим глобальную систему, а просто рассматриваем вопрос возможности применения аргонового баллона в качестве резервного дополнительного огнетушителя в сварочной мастерской.

С уважением Алекс-Норд

Изменено пользователем Alex-Nord

Поделиться сообщением

Говорят, что морда краснеет и пробивает на ха-ха.

То, что морда краснеет, при отравлении кислородом - это точно, т.к. возрастает кол-во окисленного гемоглобина.

А вот "Ха-Ха", - это "веселящий газ" (закись азота в смеси с кислородом), применяется в медицине для наркоза.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

наличие в воздухе избытка углекислого газа (вернее, не в воздухе, разумеется, а в крови, но второе будет следствием первого) наш организм определяет "на раз", так что человек почувствует себя плохо гораздо раньше, нежели потеряет возможность двигаться,

Ув. Artie, это явление (я уже, где-то даже делился, здесь на форуме) мне пришлось, к сожалению, лично испытать 3 раза в жизни (видимо "в рубашке родился"). Я имею в виду воздействие СО2 и СО на организм человека. Так вот, всё происходит с точностью "до наоборот" Вначале человек теряет возможность двигаться и только потом чувствует себя плохо. Не верите? Описываю свои ощущения: Мне надо было починить неработающую микросхему управления топливного насоса автомобиля (СААБ). Проверить её работоспособность я мог только на работающем двигателе. Так как на улице было "-25", а в гараже тепло, то открывать ворота не хотелось. Оценив ситуацию (всего-то увидеть и ткнуть паяльником пару раз) я решил запустить двигатель так. Но ремонт, как водится, затянулся. И вот через минут 5-10 я чувствую (при ясной памяти), что пора заканчивать, а встать со стула не могу. Каким-то усилием воли, так ноги совсем отказали, я на руках, цепляясь за верстаки и стены, добрался до ворот, открыл калитку, и рухнул без сознания. Сколько часов пролежал не знаю, разбудил гудок рядом проходящего утреннего поезда. Зачем об этом пишу? не хотелось бы иметь "последователей" и Вам хочу объяснить, что углекислота - отнюдь не безвредная субстанция. Вглядитесь в перекошенные лица спортсменов, заканчивающих гонку (лыжную,велосипедную, беговую и т.д.) - эту нестерпимую боль вызвала углекислота, скопившаяся в мышцах. Так что еще раз повторюсь: С воздействием Аргона - это не сравнить.

С уважением Алекс-Норд

Изменено пользователем Alex-Nord

Поделиться сообщением

Я имею в виду воздействие СО2 и СО на организм человека. Так вот, всё происходит с точностью "до наоборот" Вначале человек теряет возможность двигаться и только потом чувствует себя плохо.

Увы, но на Ваш организм столь злобно воздействовал вовсе не СО2, а все-таки именно СО (которого по странному совпадению почему-то называют "угарным газом" :wink:). Кроме того, в выхлопе выделяется еще много всякого дерьма, включая разнообразные оксиды азота, так что винить в этом печальном состоянии несчастную углекислоту - это строго по анекдоту, когда сначала выпили пять бутылок водки, а потом отравились печенькой...

Не верите?

Верю, конечно. Именно так оно и бывает.

Только СО2 тут - почти ни при чем.

Вглядитесь в перекошенные лица спортсменов, заканчивающих гонку (лыжную,велосипедную, беговую и т.д.) - эту нестерпимую боль вызвала углекислота, скопившаяся в мышцах.

Прошу прощения, но Вы опять все перепутали. В мышцах - это молочная кислота. :pardon:

Так что еще раз повторюсь: С воздействием Аргона - это не сравнить.

Тогда и я повторюсь лишний раз (просто на всякий случай):

Сравнивать воздействие аргона с чем бы то ни было - бессмысленно, поскольку сам по себе агрон на организм не воздействует совсем никак (ну, почти совсем), - на то он и инертный или "благородный" газ.

Но если им (равно как и любым другим газом) вытеснить из помещения кислород, то полярный лис придет к человеку совершенно неожиданно и столь же гарантированно. Вообще без никаких неприятных ощущений: вот только что сознание было, а вот его уже и нет... :cray:

PS: Собственно, я - не медик и не химик. Просто некоторое время занимался пульсоксиметрами, поэтому оказался немного в курсе того, как мы дышим, что в каких случаях чувствуем, а чего - не чувствуем, и почему...

PPS: И я - вовсе не против использования аргона для пожаротушения, поскольку условия, необходимые для того, чтобы в нем задохнуться, в быту создать не так просто...

Но все-таки химию (и физику !) процесса следует себе представлять правильно; - как минимум, для того чтобы эти самые условия не создались как-нибудь случайно и "сами собой".

Изменено пользователем Artie

Поделиться сообщением

Ув. Artie, я полностью согласен с вашими добавлениями и уточнениями. На то он и форум, чтобы в совместном обсуждении, а иногда споре, добраться до "настоящих зёрен" истины.

По прежнему жду предложений от желающих провести натурный эксперимент по ипользованию баллона с аргоном в качестве огнетушителя.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Совета спрошу. Есть 2+2 кислород и ацетилен 40л. Баллоны просрочены в середине 90-х. Стоят в помещении летней насосной станции около 10 лет. Т.е зимой там холодно, летом прохладно, но сыро. Баллоны почти полные. Визуально в неплохом состоянии. Мне их отдали в личную собственно Что с ними делать? Один из кислородных я приоткрывал, ничего страшного не произошло. С одной стороны понимаю, что от греха подальше надо везти и менять на переаттестованные, с другой жалко два почти полных ацетиленовых баллона, да и кислород пригодился бы. И еще, видимо будет не лишнем в этой теме совет о способе хранения баллонов на улице.

Поделиться сообщением

Что с ними делать?

Использовать по назначению,а потом сдать на переаттестацию.

Поделиться сообщением

Использовать по назначению,а потом сдать на переаттестацию.

Тоже так же бы сделал, но с максимальной осторожностью, особенно по кислороду. А именно: тщательно обезжирить вентиль и редуктор, применить новую прокладку.

Чем обезжирить? Бензин Калоша или средсво для мыть посуды (типа Фери) с последующей промывкой и просушкой\продувкой воздухом. В чем опасность старых баллонов?

1. На вентиле могло накопиться (черт знает что)

2. Внутри баллона могла образоваться ржавчина. На стенке она не страшна, а вот если осыпалась на дно ввиде пыли - это "гремучая смесь". Поэтому поменьше кантуйте такие баллоны.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

2. Внутри баллона могла образоваться ржавчина

Мне кажется что при полном баллоне маловероятно.

Тоже так же бы сделал, но с максимальной осторожностью, особенно по кислороду. А именно: тщательно обезжирить вентиль и редуктор, применить новую прокладку.

Поддерживаю каждое слово.

Поделиться сообщением

присоединение к резервному баллону с аргоном шланга с раструбом (как у углекислотных огнетушителей). В этом случае мы имеем возможность просто сбить небольшое пламя струёй газа.

Небольшое уточнение:

1. Шланг и его фитинги\гайки должны быть расчитаны на высокое давление. Ведь у нас там 150ати. Подойдет шланг от различных гидросистем (РВД)

2. Раструб или шланг должны иметь не теплопроводную рукоятку (подойдет деревянная). Так как рукам будет очень холодно. (при расширении газ охлаждается)

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Пробежал по теме...

Добавлю свои только по развинчиванию "протекающего" из-под барашка вентиля на заправленных(!) баллонах. Помогает либо подтяжка сальниковой прокладки, либо смена головки вентиля.

Не рекомендую этого делать, если естество против и руки потеют и трясутся.

Хотя сам делал это и не раз. Но только если этот вентиль штоковый типа ВК-94 (муфта с квадратным отверстием внутри) см.картинку post-3942-027205600 1333372681_thumb.jpg. Делается так:

-проверяем, что баллон закреплён и закрыт(ничего смешного),

-держим за барашек от проворачивания и отвинчиваем гайку(обозначена стрелкой) под ним (кажись ключ на 27),

снимаем головку с барашком (на картинке взято в красный контур),

-ставим другую (новую либо с того же газа, если О2!) и начинаем завинчивать гайку, покручивая маховичок , чтоб попасть квадратиком головки в квадратную муфту.

-затягиваем без фанатизма и продуваем.

Можно ставить редуктор.

Предостережения:

-уже сказал, не ставить на кислород головку с другого газа.

-не менять текущую прокладку в отвинченной головке на резиновую

-ни в коем случае не раскручивать в этом месте мембранный вентиль.

..За картинку спасибо изготовителю вентилей. Взято с сайта ОАО "БАМЗ".

Изменено пользователем Acetylenum

Поделиться сообщением

С кислородными баллонами работаю не больше года, про маслоопастность хорошо наслышан, но вот такая незадача произошла сегодня...

на редукторе показало маленькое давление, что-то около 10, поехал на заправочную станцию, и мне его за 69 грн поменяли на новый.

когда приехал и закрутил редуктор, давление показало выше 100... точно не помню, не проходит и 5 минут как начинает жутко шипеть, и травить.

закрутил баллон, открутил редуктор, закрутил редуктор -открутил баллон. Минут 20 работы и опять таже песня не пойму откуда травит, воды с мылом не было, начал грешить на винтиль.

в общем процедуру по открути-закрути описаную выше повторил раза 3, после того как я закрутил в очередной раз, подошел к горелке- работал минут 15 и тут ХЛОПОК, инстинктивно поварачиваю голову и вижу что с редуктор пи*дует дым с огнём!!!!!!!!!!!!! :shok: от чего!!!!! я таки о=уел !!!!! быстро подбежал перекрыл баллон. и фото прилагаются! от чего могло произойти искра? от масла? его там не было. Единственное на что грешу, это то что к той прокладке которую мне дал барыга на рынке с редуктором, я сделал ещё одну прокладку с автокамеры. теперь даже очкую спустить баллон полностью.

0a43803db51e.jpg

432219fdb290.jpg

и редуктор

bb5be6970d0a.jpg

что за ... произошла? :vava:

Изменено пользователем desti
мат, 3 дня РО

Поделиться сообщением

отчего-то думается резиновая прокладка от камеры сыграла злую шутку с вентилем.

тут все написано как и чего http://truddoc.narod.ru/gost/gost_12.2.052-81.htm

Поделиться сообщением

Возможно резиновая прокладка была промаслена, или чтото в этом роде.Хорошо что хоть не рванул баллон,а тоб от мастерской нихренабы не осталось.Я уж молчу о тебе.....Ну да ладно, живой это тебе КРУПНО повезло.поверь.в общем крещение прошёл :-) На рынке продают спечиальные прокладки для кислорода,из паронита,или полиуретана.ставь их .стоят копейки.Давление (воздуха)компрессора не могло масла нагнать в шланг?когда давление кислорода было маленькое? Короче, нужен тебе учитель.Что у вас в городе стеклодувов нету чтоли?

Поделиться сообщением

Комментировать нечего. Тут много писали о! недопустимости резиновых прокладок на кислород высокого давления.

Повторюсь, я наблюдал похожее с силиконом.

Выпей за своё второе рождение короче!

У тебя чудом не вышибло вентиль. Посмотри фото внимательно.

Поделиться сообщением

Хочу перепускную рампу кислородную сделать, для заправки малых баллонов, однако побаиваюсь... Есть такой момент, что после заправки баллона, когда и транспортные и заправляемый баллон закрыты, требуется спустить имеющиеся давление в трубках, чтоб открутить заправленный баллон. И вот просто его спустить в атмосферу через какой либо вентиль стрёмно, так как хочу это дело организовать в гараже. Или, если объём маленький - то ни чего страшного?

Поделиться сообщением

Или, если объём маленький - то ни чего страшного?

А зачем вам гадать,попадёт в одежду,загоритесь,проще патрубок,и шланг\свечу на улицу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.