Перейти к содержанию
ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендуемые сообщения

Теперь вопросы, сейчас он у меня лежит в машине горизонтально, машина в тени, не опасно ли так оставлять?

Не опасно.

На заправке сказали что давление в моем 60А, хотя я вроде везде вижу что рабочее у таких баллонов 150А. Как должно быть?

Так и должно быть. Углекислота в баллоне в жидком виде, поэтому давление будет постоянным и будет зависеть от температуры баллона, примерно от 45 до 70 бар. Когда давление пошло падать, значит жидкая фаза в баллоне кончилась и баллон пора менять.

Поделиться сообщением

Так и должно быть. Углекислота в баллоне в жидком виде, поэтому давление будет постоянным и будет зависеть от температуры баллона, примерно от 45 до 70 бар. Когда давление пошло падать, значит жидкая фаза в баллоне кончилась и баллон пора менять.

Это не совсем верно. Точнее верно только до Т=31С (это так называемая критическая точка углекислоты). Но когда "за бортом" Т=32С и выше, то в пору и задуматься.

Давайте разберёмся:

При Т=25С Р=55атм в баллоне жидкость, давление нарастает в квадратичной зависимости от Т

При Т>31С Р=73атм в баллоне газ, давление нарастает линейно в зависимости от Т

При Т=50С Р=77атм - давление достигло другой критической точки - далее углекислоту в баллоне хранить не безопасно.

Конечно Т=50С не будет (в тени), а вот на солнышке -черному баллону, в салоне авто с парниковым эффектом - запросто.

Поэтому поосторожней, берегите себя и машину.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Alex-Nord, спасибо, баллон в тот же день был выгружен в гараж, где щас и проживает, там вентиляция и все вроде нормально, во всяком случае нагрева нет :sad:

Поделиться сообщением

вопрос в следующем: Можно ли кислородный баллон использовать под углекислоту(или смесь углекислоты с аргоном)для полуавтомата, предварительно зачистив и перекрасив его отдав на поверку и заправку????Где занимаются подобным в Днепропетровске .

Заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением

Можно ли кислородный баллон использовать под углекислоту

Можно. С перекраской не морочьтесь, всё равно на заправке денег возьмут по-полной и баллон дадут другой.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Устанавливал тут самостоятельно вентили в баллоны акваланга после опрессовки. Работники "Центрогаза", где опрессовывал, отказались от этой работы, мотивируя тем, что "вентиля нестандартные". А так мне бы проще было заплатить за эту работу...

Так вот вопрос: у меня есть подозрения, что я сдуру и по неопытности перетянул оба вентиля. Потому что на глаз видно, что стоят они с небольшим перекосом (резьба у баллонов и вентилей коническая). Боюсь, не сорвал ли я резьбу?! Баллоны на 200 кг/см.!! Тогда при попытке наполнения может быть смерть компрессорщику и тюрьма мене... :cray: А мне пока ещё и на свободе хорошо...

Так вот, я выкладываю фотографии вентилей - я их перетянул так сурово, или же изначально в баллонах отверстия были просверлены и нарезаны с отклонением от вертикали? Что тоже может быть.

P.S. Советы "разобрать и посмотреть" - не проходят, ибо у меня нет тисков, в которые можно зажать баллон - возил в другой город, к знакомому с такими тисками.

post-21120-080407200 1309988924_thumb.jpg

post-21120-028671900 1309988942_thumb.jpg

Изменено пользователем von Hoffmann

Поделиться сообщением

Не по резьбе кажись пошло, баллонов с кривой резьбой лично я не встречал. Наверное подмотки много намотали. Я бы от греха перебрал, мож там и резьбу подправить нужно.

у меня нет тисков, в которые можно зажать баллон

у меня тоже, но и без тисов запросто открутить

1 способ - наматываете на баллон прочную верёвку, один конец цепляете за ломик или какой-ниудь упор и откручиваете. Способ мне не нравится тем что можно свернуть башку вентилю.

2 способ - горловину греете резаком, на вентиль ключ, по ключу тяжеленьким молотком слегка тюкаете. Сам так всегда делаю.

Поделиться сообщением

Я бы от греха перебрал, мож там и резьбу подправить нужно.

Это возможно вообще? Резьбу "подправить"? Кстати, перед монтажом вентили осматривал, всё в порядке было...

Поделиться сообщением

Я почему спросил "это возможно?" - в инструкции по установке указано, что вентиль с сорванной резьбой подлежит выбраковке...

Поделиться сообщением

Это возможно вообще?

А почему бы и нет, если мясцаа есть чуток в запасе? Сядет резьба глубже и всё будет ништяк. Коничка 1/2 дюйма ЕМНИП должна вкручиваться на 11-12 мм минимум. Сам как-то резьбу подгонял ромбическим напильничком, долго и нудно, но вентиль спас :) И сомневаюсь что резьба там сорвана, ну может покоцана слегонца.

Поделиться сообщением

Я вообще ДУРАК, что взялся за такое ответственное дело самостоятельно. Нужно было попросить ввернуть кого-нибудь с Чипмейкера, даром что ли здесь зареген... :sad: У меня уже время поджимает, на следующей неделе нести к компрессорщику заправлять - а я не знаю, можно ли ими пользоваться вообще! :unknw:

P.S. А плашки для конической резьбы в принципе существуют?

Поделиться сообщением

Просто баллоны нужны срочно - если я за эти выхи не решу проблему с вентилями, придётся нести на заправку "как есть"!

Поделиться сообщением

von Hoffmann, на тот свет не опоздаете.

А чего-то никто не сказал, что переполнять баллон незя? Что при увеличении температуры переполненный баллон разнесёт к чертям? Жутко интересует, как правильно дозировать газ (пропан в частности), чтобы не переполнить баллон? теория вопроса. Можно контролировать заполненность баллона весами?

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Наполненность баллона контролируется по манометру, в случае газообразных сред. Можно и взвешивать, да. Но обычно наполняют до определённого давления при определённой температуре. Пропан же - среда жидкая, поэтому контроль наполнения - взвешиванием баллона.

Поделиться сообщением

А чего-то никто не сказал, что переполнять баллон незя? Что при увеличении температуры переполненный баллон разнесёт к чертям?

Наверное потому что это и так очевидно :)

Жутко интересует, как правильно дозировать газ (пропан в частности), чтобы не переполнить баллон?

После "наобумной" заправки наклоняете баллон где-то на 45 градусов и открываете вентиль. Если попёрла жидкая фаза, придётся её стравливать (хоть и жалко) пока не пойдёт чисто газ. Всё, паровая подушка есть. Данный способ подсмотрел у передвижных заправщиков, которые льют пропан без счётчика. Сразу даже не дошло - какого хрена этот мужик стравливает мой пропан, за который я заплатил! А вообще при переливе пропана из большого баллона в маленький лично у меня фиг получается полный набрать, половина от силы натекает.

Поделиться сообщением

alexey45, спасибо за этот совет, у меня в голове полный сумбур по газам и баллонам, кто жидкий, кто газообразный, кто рванёт (при переполненном баллоне) а кто - нет. Вот бы для балбесов как я скомканную статейку по основным баллонным газам! В частности, какое давление в баллонах, кто жидкий/газообразный, основные ещё какие-то характеристики.

Насчёт огнетушителя в виде баллона ЦО2 интересный совет, но не понятно, почему баллон должен лежать. :unknw: И дополнительно хочется послушать, будет ли огнетушителем работать баллон с аргоном? Просто у меня аргон стоИт, ТИГа нету, а огнетушитель может понадобиться неожиданно :)

И поясните ещё, если баллон повёрнут на 45 градусов и мы стравливаем газ, то высота газовой подушки в баллоне будет в районе половины ширины баллона. Это достаточно "с запасом"? Или повернуть баллон на 45 градусов и ещё немножко? :) Баллоны со сжатыми вещами - дюже опасная стихия, не дай бог!

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Это достаточно "с запасом"?

обычно в 50-литровый баллон льют 40 литров и спят спокойно, даже если заправить зимой на морозе и занести потом в тепло. Если сомневаетесь, лучше больше наклонить. А если точно - 0,425 кг пропана на литр объёма баллона.

Поделиться сообщением

Э, а мне-то что делать? Вырвет у меня вентили или не вырвет? Чтобы их снова вывернуть и обревизовать нужно опять к другу ехать в Щербинку, а живу я в МСК, в Измайлово! Да и неудобно - и так напряг человека. Никого поближе с тисками нет? :cray: Мне уже сегодня надо звонить компрессорщику и договариваться о забивке баллонов на начало следующей недели... :unsure:

Поделиться сообщением

Палка + верёвка - и не надо никуда ехать.

post-9191-041048400 1310167874_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо за реальный совет - попробую.

Поделиться сообщением

Насчёт огнетушителя в виде баллона ЦО2 интересный совет, но не понятно, почему баллон должен лежать.

ложат потому что в обычном баллоне нет трубки для забора жидкой фазы как в огнетушителе Моя ссылка , а надо чтоб из баллона жидкая углекислота выходила

Поделиться сообщением

год назад на приемке металла в подольске наблюдал картину как два тупорылых таджика не имея способа спустить газ.\вентиль сломан\поставили на него пику от отбойника с приваренной трубой и колбасили по ней кувалдой на мои предостережения по поводу отлета на луну они сказали что знают как они летают и как им доказать что они дебилы. недавно на работе подходит белорус и спрашивает у меня масло чтобы натянуть шланг на кислородный редуктор я ответил соответствующим образом, а если бы он подошел бы не ко мне

Поделиться сообщением

Насчёт огнетушителя в виде баллона ЦО2 интересный совет, но не понятно, почему баллон должен лежать. И дополнительно хочется послушать, будет ли огнетушителем работать баллон с аргоном?

Ув. юный техник, я как-то пропустил ваш вопрос. На первую половину вопроса Вам совершенно верно ответили. Что же касается использования баллона с аргоном в качестве огнетушителя, то ответ ДА, - это будет работать, но немного по другому. Если интересно, то давайте обсудим:

- Аргон все таки дороже углекислоты (Заправка в Москве: аргон - 690р, СО2-450р), но по сравнению с возможными убытками при пожаре - это "семечки"

- Углекислота все таки в наших гаражных условиях эффективнее. Хотя главное пожаротушащее свойство обоих газов основано на вытеснении кислорода из зоны горения. (Кислорода в атмосфере 21%, при снижении концентрации до 15% - горение прекращается), углекислота испаряясь дополнительно отбирает тепло у очага горения. Однако Аргон обладает другими уникальными свойствами:

1. Аргоном, в отличие от углекислоты можно тушить вещества, для горения которых не требуется кислород (например щелочные металлы и алюминий)

2. Аргон "не оставляет после себя следов". Представьте, что мы залили углекислотой зал картинной галлереи с висящими бесценными шедеврами.

3. Аргон в отличии от углекислоты (вызывающей удушье) безвреден для человека и никак не замутняет атмосферу помещения туманом.

Учитывая эти обстоятельства системы пожаротушения на основе аргона используются как штатные на хим.предприятиях, музеях, архивах, помещениях с оргтехникой и т.п.

Поэтому ув. юный техник, я полагаю, что своим вопросом, Вы предложили ещё один хоббийный огнетушитель для сварочной мастерской.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

3. Аргон в отличии от углекислоты (вызывающей удушье) безвреден для человека

Тут небольшая неточность:

Во-первых, и углекислота и аргон, как таковые, для нас одинаково безвредны. И собственно удушья не вызывает ни тот, ни другой газ, а вызывает его, очевидно, отсутствие кислорода. :wink:

Во-вторых, человеческий организм собственно недостаток кислорода определять не умеет (независимо от того, чем тот был вытеснен), а _ощущение_ удушья (со всеми вытекающими физиологическими реакциями, включая учащение дыхания) у нас вызывает именно избыток углекислого газа в крови. А вот наличие аргона мы определять, опять же, не умеем.

В результате, объективно, заполнение помещения аргоном будет более опасно для человека, нежели заполнение его углекислотой.

И хоть я ни разу не специалист в этом вопросе, но почему-то никогда не слышал про системы автоматического пожаротушения с аргоном (или иными инертными газами). По-моему, обычно там все-таки или углекислота, или какие-нибудь хладоны...

Изменено пользователем Artie

Поделиться сообщением

Во-первых, и углекислота и аргон, как таковые, для нас одинаково безвредны.

Ув.Artie,при всём уважении к Вам, я позволю себе с вами не согласится. Всё описанное вами относится именно к атмосфере Аргона. (и я никого не призываю им дышать). Но человек в этих условиях имеет возможность спокойно покинуть помещение. Если же это будет происходить в атмосфере с повышенным содержанием Углекислого газа. То тут не так все просто. Уже при концетрации в 3-5% начинаются галлюцинации, эйфория и т.п. Т.е. речь идет именно об отравлении. Наиболее подробно это явление изучено применительно к водолазам.См. например

По поводу аргоновых систем пожаротушения, так это сегодня самое "модное направление" в этой области.Для примера (не реклама)

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.