Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендованные сообщения

Теперь вопросы, сейчас он у меня лежит в машине горизонтально, машина в тени, не опасно ли так оставлять?

Не опасно.

На заправке сказали что давление в моем 60А, хотя я вроде везде вижу что рабочее у таких баллонов 150А. Как должно быть?

Так и должно быть. Углекислота в баллоне в жидком виде, поэтому давление будет постоянным и будет зависеть от температуры баллона, примерно от 45 до 70 бар. Когда давление пошло падать, значит жидкая фаза в баллоне кончилась и баллон пора менять.

Поделиться сообщением

Так и должно быть. Углекислота в баллоне в жидком виде, поэтому давление будет постоянным и будет зависеть от температуры баллона, примерно от 45 до 70 бар. Когда давление пошло падать, значит жидкая фаза в баллоне кончилась и баллон пора менять.

Это не совсем верно. Точнее верно только до Т=31С (это так называемая критическая точка углекислоты). Но когда "за бортом" Т=32С и выше, то в пору и задуматься.

Давайте разберёмся:

При Т=25С Р=55атм в баллоне жидкость, давление нарастает в квадратичной зависимости от Т

При Т>31С Р=73атм в баллоне газ, давление нарастает линейно в зависимости от Т

При Т=50С Р=77атм - давление достигло другой критической точки - далее углекислоту в баллоне хранить не безопасно.

Конечно Т=50С не будет (в тени), а вот на солнышке -черному баллону, в салоне авто с парниковым эффектом - запросто.

Поэтому поосторожней, берегите себя и машину.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Alex-Nord, спасибо, баллон в тот же день был выгружен в гараж, где щас и проживает, там вентиляция и все вроде нормально, во всяком случае нагрева нет :sad:

Поделиться сообщением

вопрос в следующем: Можно ли кислородный баллон использовать под углекислоту(или смесь углекислоты с аргоном)для полуавтомата, предварительно зачистив и перекрасив его отдав на поверку и заправку????Где занимаются подобным в Днепропетровске .

Заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением

Можно ли кислородный баллон использовать под углекислоту

Можно. С перекраской не морочьтесь, всё равно на заправке денег возьмут по-полной и баллон дадут другой.

Поделиться сообщением

Устанавливал тут самостоятельно вентили в баллоны акваланга после опрессовки. Работники "Центрогаза", где опрессовывал, отказались от этой работы, мотивируя тем, что "вентиля нестандартные". А так мне бы проще было заплатить за эту работу...

Так вот вопрос: у меня есть подозрения, что я сдуру и по неопытности перетянул оба вентиля. Потому что на глаз видно, что стоят они с небольшим перекосом (резьба у баллонов и вентилей коническая). Боюсь, не сорвал ли я резьбу?! Баллоны на 200 кг/см.!! Тогда при попытке наполнения может быть смерть компрессорщику и тюрьма мене... :cray: А мне пока ещё и на свободе хорошо...

Так вот, я выкладываю фотографии вентилей - я их перетянул так сурово, или же изначально в баллонах отверстия были просверлены и нарезаны с отклонением от вертикали? Что тоже может быть.

P.S. Советы "разобрать и посмотреть" - не проходят, ибо у меня нет тисков, в которые можно зажать баллон - возил в другой город, к знакомому с такими тисками.

post-21120-080407200 1309988924_thumb.jpg

post-21120-028671900 1309988942_thumb.jpg

Изменено пользователем von Hoffmann

Поделиться сообщением

Не по резьбе кажись пошло, баллонов с кривой резьбой лично я не встречал. Наверное подмотки много намотали. Я бы от греха перебрал, мож там и резьбу подправить нужно.

у меня нет тисков, в которые можно зажать баллон

у меня тоже, но и без тисов запросто открутить

1 способ - наматываете на баллон прочную верёвку, один конец цепляете за ломик или какой-ниудь упор и откручиваете. Способ мне не нравится тем что можно свернуть башку вентилю.

2 способ - горловину греете резаком, на вентиль ключ, по ключу тяжеленьким молотком слегка тюкаете. Сам так всегда делаю.

Поделиться сообщением

Я бы от греха перебрал, мож там и резьбу подправить нужно.

Это возможно вообще? Резьбу "подправить"? Кстати, перед монтажом вентили осматривал, всё в порядке было...

Поделиться сообщением

Я почему спросил "это возможно?" - в инструкции по установке указано, что вентиль с сорванной резьбой подлежит выбраковке...

Поделиться сообщением

Это возможно вообще?

А почему бы и нет, если мясцаа есть чуток в запасе? Сядет резьба глубже и всё будет ништяк. Коничка 1/2 дюйма ЕМНИП должна вкручиваться на 11-12 мм минимум. Сам как-то резьбу подгонял ромбическим напильничком, долго и нудно, но вентиль спас :) И сомневаюсь что резьба там сорвана, ну может покоцана слегонца.

Поделиться сообщением

Я вообще ДУРАК, что взялся за такое ответственное дело самостоятельно. Нужно было попросить ввернуть кого-нибудь с Чипмейкера, даром что ли здесь зареген... :sad: У меня уже время поджимает, на следующей неделе нести к компрессорщику заправлять - а я не знаю, можно ли ими пользоваться вообще! :unknw:

P.S. А плашки для конической резьбы в принципе существуют?

Поделиться сообщением

Просто баллоны нужны срочно - если я за эти выхи не решу проблему с вентилями, придётся нести на заправку "как есть"!

Поделиться сообщением

von Hoffmann, на тот свет не опоздаете.

А чего-то никто не сказал, что переполнять баллон незя? Что при увеличении температуры переполненный баллон разнесёт к чертям? Жутко интересует, как правильно дозировать газ (пропан в частности), чтобы не переполнить баллон? теория вопроса. Можно контролировать заполненность баллона весами?

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Наполненность баллона контролируется по манометру, в случае газообразных сред. Можно и взвешивать, да. Но обычно наполняют до определённого давления при определённой температуре. Пропан же - среда жидкая, поэтому контроль наполнения - взвешиванием баллона.

Поделиться сообщением

А чего-то никто не сказал, что переполнять баллон незя? Что при увеличении температуры переполненный баллон разнесёт к чертям?

Наверное потому что это и так очевидно :)

Жутко интересует, как правильно дозировать газ (пропан в частности), чтобы не переполнить баллон?

После "наобумной" заправки наклоняете баллон где-то на 45 градусов и открываете вентиль. Если попёрла жидкая фаза, придётся её стравливать (хоть и жалко) пока не пойдёт чисто газ. Всё, паровая подушка есть. Данный способ подсмотрел у передвижных заправщиков, которые льют пропан без счётчика. Сразу даже не дошло - какого хрена этот мужик стравливает мой пропан, за который я заплатил! А вообще при переливе пропана из большого баллона в маленький лично у меня фиг получается полный набрать, половина от силы натекает.

Поделиться сообщением

alexey45, спасибо за этот совет, у меня в голове полный сумбур по газам и баллонам, кто жидкий, кто газообразный, кто рванёт (при переполненном баллоне) а кто - нет. Вот бы для балбесов как я скомканную статейку по основным баллонным газам! В частности, какое давление в баллонах, кто жидкий/газообразный, основные ещё какие-то характеристики.

Насчёт огнетушителя в виде баллона ЦО2 интересный совет, но не понятно, почему баллон должен лежать. :unknw: И дополнительно хочется послушать, будет ли огнетушителем работать баллон с аргоном? Просто у меня аргон стоИт, ТИГа нету, а огнетушитель может понадобиться неожиданно :)

И поясните ещё, если баллон повёрнут на 45 градусов и мы стравливаем газ, то высота газовой подушки в баллоне будет в районе половины ширины баллона. Это достаточно "с запасом"? Или повернуть баллон на 45 градусов и ещё немножко? :) Баллоны со сжатыми вещами - дюже опасная стихия, не дай бог!

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Это достаточно "с запасом"?

обычно в 50-литровый баллон льют 40 литров и спят спокойно, даже если заправить зимой на морозе и занести потом в тепло. Если сомневаетесь, лучше больше наклонить. А если точно - 0,425 кг пропана на литр объёма баллона.

Поделиться сообщением

Э, а мне-то что делать? Вырвет у меня вентили или не вырвет? Чтобы их снова вывернуть и обревизовать нужно опять к другу ехать в Щербинку, а живу я в МСК, в Измайлово! Да и неудобно - и так напряг человека. Никого поближе с тисками нет? :cray: Мне уже сегодня надо звонить компрессорщику и договариваться о забивке баллонов на начало следующей недели... :unsure:

Поделиться сообщением

Палка + верёвка - и не надо никуда ехать.

post-9191-041048400 1310167874_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо за реальный совет - попробую.

Поделиться сообщением

Насчёт огнетушителя в виде баллона ЦО2 интересный совет, но не понятно, почему баллон должен лежать.

ложат потому что в обычном баллоне нет трубки для забора жидкой фазы как в огнетушителе Моя ссылка , а надо чтоб из баллона жидкая углекислота выходила

Поделиться сообщением

год назад на приемке металла в подольске наблюдал картину как два тупорылых таджика не имея способа спустить газ.\вентиль сломан\поставили на него пику от отбойника с приваренной трубой и колбасили по ней кувалдой на мои предостережения по поводу отлета на луну они сказали что знают как они летают и как им доказать что они дебилы. недавно на работе подходит белорус и спрашивает у меня масло чтобы натянуть шланг на кислородный редуктор я ответил соответствующим образом, а если бы он подошел бы не ко мне

Поделиться сообщением

Насчёт огнетушителя в виде баллона ЦО2 интересный совет, но не понятно, почему баллон должен лежать. И дополнительно хочется послушать, будет ли огнетушителем работать баллон с аргоном?

Ув. юный техник, я как-то пропустил ваш вопрос. На первую половину вопроса Вам совершенно верно ответили. Что же касается использования баллона с аргоном в качестве огнетушителя, то ответ ДА, - это будет работать, но немного по другому. Если интересно, то давайте обсудим:

- Аргон все таки дороже углекислоты (Заправка в Москве: аргон - 690р, СО2-450р), но по сравнению с возможными убытками при пожаре - это "семечки"

- Углекислота все таки в наших гаражных условиях эффективнее. Хотя главное пожаротушащее свойство обоих газов основано на вытеснении кислорода из зоны горения. (Кислорода в атмосфере 21%, при снижении концентрации до 15% - горение прекращается), углекислота испаряясь дополнительно отбирает тепло у очага горения. Однако Аргон обладает другими уникальными свойствами:

1. Аргоном, в отличие от углекислоты можно тушить вещества, для горения которых не требуется кислород (например щелочные металлы и алюминий)

2. Аргон "не оставляет после себя следов". Представьте, что мы залили углекислотой зал картинной галлереи с висящими бесценными шедеврами.

3. Аргон в отличии от углекислоты (вызывающей удушье) безвреден для человека и никак не замутняет атмосферу помещения туманом.

Учитывая эти обстоятельства системы пожаротушения на основе аргона используются как штатные на хим.предприятиях, музеях, архивах, помещениях с оргтехникой и т.п.

Поэтому ув. юный техник, я полагаю, что своим вопросом, Вы предложили ещё один хоббийный огнетушитель для сварочной мастерской.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

3. Аргон в отличии от углекислоты (вызывающей удушье) безвреден для человека

Тут небольшая неточность:

Во-первых, и углекислота и аргон, как таковые, для нас одинаково безвредны. И собственно удушья не вызывает ни тот, ни другой газ, а вызывает его, очевидно, отсутствие кислорода. :wink:

Во-вторых, человеческий организм собственно недостаток кислорода определять не умеет (независимо от того, чем тот был вытеснен), а _ощущение_ удушья (со всеми вытекающими физиологическими реакциями, включая учащение дыхания) у нас вызывает именно избыток углекислого газа в крови. А вот наличие аргона мы определять, опять же, не умеем.

В результате, объективно, заполнение помещения аргоном будет более опасно для человека, нежели заполнение его углекислотой.

И хоть я ни разу не специалист в этом вопросе, но почему-то никогда не слышал про системы автоматического пожаротушения с аргоном (или иными инертными газами). По-моему, обычно там все-таки или углекислота, или какие-нибудь хладоны...

Изменено пользователем Artie

Поделиться сообщением

Во-первых, и углекислота и аргон, как таковые, для нас одинаково безвредны.

Ув.Artie,при всём уважении к Вам, я позволю себе с вами не согласится. Всё описанное вами относится именно к атмосфере Аргона. (и я никого не призываю им дышать). Но человек в этих условиях имеет возможность спокойно покинуть помещение. Если же это будет происходить в атмосфере с повышенным содержанием Углекислого газа. То тут не так все просто. Уже при концетрации в 3-5% начинаются галлюцинации, эйфория и т.п. Т.е. речь идет именно об отравлении. Наиболее подробно это явление изучено применительно к водолазам.См. например

По поводу аргоновых систем пожаротушения, так это сегодня самое "модное направление" в этой области.Для примера (не реклама)

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.