Перейти к публикации
ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендованные сообщения

в углекислотном - жижа, в кислородном - газ. хоть кверх ногами юзай, лишь бы на вентиль не выронить)

и если баллон за год вытравливает, то ввернувший вентиль - раздолбай. у самого есть баллоны 60-х годов, которые недавно совсем имели честные 150 бар

Поделиться сообщением

Всетаки можно пользоваться кислородным баллоном в лежачем положении? ....

Вообще то сжатому газу (кислороду, аргону) - это все равно. (Про ацетилен (растворённый) мы естественно этого не говорим)

Но дело в том, что помимо газа в баллоне могут быть: конденсат, ржавчина и т.д. Поэтому, чтобы снизить риск инструкция рекомендует хранить и эксплуатировать их вертикально.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Скорее всего причины именно раздолбайство.

1. пара конусная резьба\простая

2. удар по вентилю

3. таскание балона за вентиль.

Таскать баллон за вентиль можно. Ронять нельзя.

Поделиться сообщением

Для избегания "кривотолков" даю ссылку на ГОСТ 949-73 по баллонам высокого давления

Поделиться сообщением

В общем чертах, ясно. Пользоваться можно (если осторожно) :)

Поделиться сообщением

На предыдущей странице, данной темы, возникла (да и угасла) интересная дискуссия о том, как действовать человеку в экстремальной ситуации. Понятно что по инструкции. Однако. Вам незнакома такая ситуация, когда (как бы помягче выразится)

разные инструкции по разному трактуют одну и ту же тему. К тому же вряд ли можно всё многообразие жизни вместить в написанную "сухим языком" инструкцию. Поэтому фраза: "Действуй по инструкции" в критической ситуации требует определённой расшифровки. Попробую объяснить на конкретном примере.

Приведу реальные истории с баллонами высокого давления в которых я был, либо непосредственным участником, либо свидетелем. Причем это всегда были ситуации, когда думать и советоваться с инструкцией было некогда. И если Вы внимательно вдумайтесь в происходящее, то поймёте, что всё не так то просто и однозначно. Когда после случившегося я проводил анализ (разбор полетов), то понимал, что далеко не всегда был на высоте. Слава богу и сам живой и "летальных исходов" не было.

А попробуйте представить себя на моём месте и предложить свой план действий. Чтобы Вам это сделать было проще:

а) Я расскажу эти истории от третьего лица

б) Хотя все они происходили в разное время, преамбула у всех будет одна: "В один из летних дней Вы заехали в гараж к своему другу-газосварщику, чтобы погреть пару сильно-закисших гаек в подвеске. Газ включён (кислород+ацетилен) И вдруг....

Случай 1-й. ....Внезапно загорается кислородный редуктор (причем он именно не взорвался, а загорелся). Так как сварщик "в яме". Вы находитесь ближе всех к баллонам. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

1. Немедленно перекрыть оба баллона (вначале ацетилен) и приступить к тушению пожара

2. Перекрыть ацетиленовый баллон и полностью открыть кислородный, пытаясь сбить пламя струёй газа

3. Немедленно покинуть помещение

4. Другие действия

Случай 2-й. ...Внезапно срывает кислородный шланг со штуцера редуктора. Сварщик устремляется к баллону и успевает перекрыть вентиль. Но так как в захламленном гараже к баллону можно было подойти с одной стороны, за несколько секунд сварщика обдаёт хорошей порцией кислорода. На нем загорается одежда (в действительности вспыхнула "конпа волос", но одежда всё-таки как-то жизненней) ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

1. Не зная где находятся огнетушители, вы используйте порошковый огнетушитель с машины

2. Любым куском ткани (курткой, брезентом) пытаетесь сбить пламя

3. Вы знаете, что тушить можно только водой, причём большим количеством (душ, ванная). Поэтому ищем воду.

4. Пытаетесь помочь советом (если Вас слышат), т.к. в зону горения кислорода нельзя приближаться

5. Другие действия.

Попробуйте себя проверить и дать быстрый ответ. Итоги подведем завтра в это же время. Заодно может кто поймет, что нужно, а что не нужно иметь в гараже при сварочных работах. А если Вам понравиться, то мы можем продолжить (в том числе и с Вашей помощью)

С увжением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

По поводу того, как поступает народ в 90% случаев - 1-3 и 2-4... то есть просто свалить или давать советы. После обдумывания (разборки полетов) думаю в первом случае перекрыл бы оба балона, но в начале думаю кислородный (хотя если горит хорошо - то не уверен).

В втором случае - тушим брезентом, но надо помнить о масле/смазке/бензине... ибо пока найдется вода (которая должна быть под рукой по ТБ, но обычно отсутствует) может и еще что-то загореться.

ПыСы. Знаю, что неправильно. Но я всегда старался разжечь пламя, а не погасить...

Поделиться сообщением

у меня был случай обратного удара при экспериментах с новым изделием-новой кислородной стеклодувной горелкой огонь пошел по прозрачному кислородному медицинскому шлангу я говорю с вами потому что мы со стеклодувом одновременно закрыли баллонный вентиль и пережали\перегибом на 180 град \шланг горелка работала на пропан бутане из внутрицеховой сети от рампы через рамповый редуктор кислород от 40 литрового баллона через обычный бко

Поделиться сообщением

Обещал подвести итоги поста №81. К сожалению лишьNikoll, добровольно подверг себя тестированию (за что ему Спасибо).

Случай 1-й. Вопреки логике и зравому смыслу, кислородный баллон надо было не закрывать, а открывать. Т.е. правильный ответ №2. Не верите? См. инстукцию. п.4-4

А как было на самом деле? А так всё и было. Сварщик внизу, я наверху. Повинуясь его крику: "Закрыть газ", метнулся к баллонам. И почему то? (видимо в панике) стал заворачивать не вентиль, а барашек редуктора. Что привело к увеличению потока газа и огонёк погас.

Случай 2-й. Опасность пожара с участием кислорода в его нетрадиционности. Т.е. практически все методы и средства пожаротушения основаны на вытеснении воздуха из зоны горения. Одежда же пропитанная кислородом будет гореть и без доступа воздуха. Поэтому способы типа: накрыть брезентом, засыпать песком в данном случае не проходят. По этой же причине не помог бы порошковый огнетушитель. Поэтому правильный ответ №3 или даже №5. Одежду надо было просто снимать (если успеешь). Другое радикальное средство - это углекислотный огнетушитель или просто углекислотный баллон, т.к. углекислота тушит за счет понижения температуры. Почему об этом говорю? Просто "порядочный" сварщик никогда не ограничивает себя одним видом сварки и баллоны зачастую стоят вперемешку: Кислород\аргон\углекислота. Ув. сварщики обратите внимание изготовьте себе простейшую приспособу: шланг с раструбом и деревянной ручкой. Этот шланг наворачиваем на углекислотный баллон вместо редуктора всякий раз, когда углекислота нам не нужна (еще лучше использовать для этого полный\резервный баллон. Тогда получаем в свой арсенал мощный огнетушитель способный справиться с любым пожаром (хоть кислородный, хоть электрический) в гараже\мастерской.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Этот шланг наворачиваем на углекислотный баллон вместо редуктора всякий раз, когда углекислота нам не нужна (еще лучше использовать для этого полный\резервный баллон. Тогда получаем в свой арсенал мощный огнетушитель способный справиться с любым пожаром (хоть кислородный, хоть электрический) в гараже\мастерской.

С уважением Алекс-Норд

Для этого в баллоне с углекислотой должна быть трубка от вентиля до дна, то-есть баллон должен быть "противопожарным" а не обычным. Либо каждый раз задирать баллону дно.

Поделиться сообщением

Про трубку это совершенно справедливое замечание (я как-то запамятовал). Но я поступал проще. Баллон просто лежал горизонтально на тележке.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Расшифруйте мне пожалуйста маркировку на аргоновом баллоне, я что-то не пойму где там что и, в частности, когда его аттестовывать:

post-385-1274214398_thumb.jpgpost-385-1274214409_thumb.jpgpost-385-1274214420_thumb.jpg

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

Баллон с рабочим давлением 150, проверочное 225. Переатестацию провести 01.05.2010.

Я так понял.

Поделиться сообщением

А что там справа, вроде еще 25(2Б?), и вообще неясного много... Я тут отметил что мне совсем непонятно:

post-385-1274218941_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Отмеченное место овалом - похоже на клемму предприятия. Я бы на Вашем месте поступил бы следующим образом. Если есть сомнения, баллон на переатестацию. А на станции заправки в случае замены требовать нормально переатестованный баллон.

Поделиться сообщением

раскажите как атес тацию проводят и что является браковочным признаком для балона ?

рядом газовая "заправка", частенько вижу как синие кислородные обдирают (обжигают резаком) и перекрашивают в черные.

понятно что не прошли испытания но вот что там и как покрыто мраком.

ps упс, тут по ТБ, но вдруг разрешат.

Изменено пользователем petrov_kamensk

Поделиться сообщением

Проводят визуальный осмотр, измеряют массу и вместимость и проводят гидравлическое испытание.

При визуальном смотрят отсутствие раковин, трещин, вмятин. Не допускаются глубиной больше 10% толщины. Проверяют резьбу горловины. При взвешивании оценивают уменьшение массы, при измерении вместимости, увеличение объема. При гидравлическом испытании,думаю, понятно.

Поделиться сообщением

Подскажите! :)

Обзавелся на халяву баллоном с элегазом, баллон черный как и углекислотный. Можно ли его использовать под углекислоту для полуавтомата.

Поделиться сообщением

Это зависит от рабочего и поверочного давления баллона. Чаво там у вас на баллоне с гексафторидом выбито?

Поделиться сообщением

А что там справа, вроде еще 25(2Б?), и вообще неясного много...

Могу быть не прав, но в предыдущей аттестации 05-10 забит месяц, а текущая 10-15 (5 лет отводится на эксплуатацию).

Поделиться сообщением

Это зависит от рабочего и поверочного давления баллона. Чаво там у вас на баллоне с гексафторидом выбито?

К сожалению, доберусь к баллону только завтра, а вот то, что нашел по элегазу(гексафторид серы):

Элегаз заливают в баллоны по ГОСТ 949-73 вместимостью 10 дмЗ и 40 дмЗ, рассчитанные на давление 15 МПа. Норма заполнения - не более 1,04 кгжидкого продукта на 1 дмЗ вместимости баллона. Баллоны укладываются в ящики, на поддоны или в специальные контейнеры.

Стальной баллон 10 и 40л, рассчитанный на рабочее давление 150 кгс/см2.

Норма заполнения – 1,04 кг на 1л вместимости баллона.

А какие нормы углекислотного баллона? :pardon:

Поделиться сообщением

А какие нормы углекислотного баллона? :)
Если баллон с рабочим давлением 150атм, то 0,6кг на литр объема.

Поделиться сообщением

Разглядывал сегодня баллон: ...Р 150 Н 225 V 60.0м 63.0 вроде такое выбито :db: :shok:

Поделиться сообщением

В связи с приобретением ПА поехал сегодня по городу искать баллон с СО2. Нашел на металлоприемке красный с СО2 типа противопожарный, отвез на завправку, сказали нормально, отдал денег за заправку, поверку, покраску, и получил полный черный другой баллон с СО2.

Теперь вопросы, сейчас он у меня лежит в машине горизонтально, машина в тени, не опасно ли так оставлять? Спрашиваю, потому как только щас услышал новость у нас в городе взорвался баллон СО2 на точке продажи кваса на улице. Такое может быть из-за жары или заправили неправильно\баллон плохой?

На заправке сказали что давление в моем 60А, хотя я вроде везде вижу что рабочее у таких баллонов 150А. Как должно быть?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.