Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендованные сообщения

Может вопрос не совсем в тему, но интересно насколько опаспо "переливать " углекислоту из сварочного баллогна в огнетушитель ОУ (хочется маленький 2л балончик к полуавтомату) ?

Поделиться сообщением

Может вопрос не совсем в тему, но интересно насколько опаспо "переливать " углекислоту из сварочного баллогна в огнетушитель ОУ (хочется маленький 2л балончик к полуавтомату) ?

А не проще купить 5л - углекислотный ?

Поделиться сообщением

Денег он стоит, а ОУ бесплатно, причем кран на нем уже есть

Поделиться сообщением

а ОУ бесплатно,

Да

Но лечение тоже

Денег он стоит,

Поделиться сообщением

Потому и спрашиваю.

В ОУ вроде та же углекислота? Кто знает под каким давлением?

Поделиться сообщением

Потому и спрашиваю.

В ОУ вроде та же углекислота? Кто знает под каким давлением?

Почитайте тему в разделе-Сварка металла,тема-Подскажите как из огнетушителя сделать баллон для углекислоты ?,нужен небольшой баллон для CO2 принимаю советы .

Там описано чем это черевато .

PS Извините как ссылку сделать не знаю.

Поделиться сообщением

насколько опаспо "переливать " углекислоту из сварочного баллогна в огнетушитель ОУ

Любые манипуляции с сосудами работающими под давлением опасны и требуют соблюдения ряда правил техники безопасности. При соблюдении данных правил сия операция превращается в обычный производственный процесс.

В Вашем случае, как минимум:

1. Оба баллона должны быть аттестованы на необходимые давления и исправна запорная арматура.

2. Переходник для заправки должен быть как минимум опрессован и иметь определённый запас механической прочности.

3. Надёжность устройств кантования и крепления баллонов должна не вызывать сомнения.

При соблюдении этих условий и наличии головы на плечах манипуляция перелива газа из баллона в баллон будет вполне безопасна.

Поделиться сообщением

и наличии головы на плечах

При наличии головы на плечах-возникает вопрос

А зачем тогда маленькие углекислотные баллоны выпускают ?

Любые манипуляции с сосудами работающими под давлением опасны и требуют соблюдения ряда правил техники безопасности.

И специально обученных людей .

Поделиться сообщением

И специально обученных людей .

Строго говоря да! Но тогда будьте последовательны и скажите всем хоббистам-немедленно закончить ПТУ и сдать экзамены по ТБ. А до этого к станку ни-ни!

Подготовленность человека предполагает, прежде всего, знание нормативной документации и основ безопасного проведения работ. Бумажка с синей печатью этого ни в коей мере не заменяет ( по себе знаю- уже лет 5 аттестуюсь на 4 группу допуска путём посылки курьера с деньгами в учебный комбинат. Но слава богу, это просто для соблюдения некоторых формальностей по эл. снабжению- сейчас с эл. установками плотно не работаю).

И про наличие головы на плечах тоже не зря упомянул, ибо в инструкциях нельзя предусмотреть всего многообразия ситуаций, возникающих в реальности.

Поделиться сообщением

Давно было- работал аппаратчиком на кислородной станции,ну и пока осваивал заставили меня испытывать баллоны-плохо помню но испытывал я их на разные давления, одни да на 225 а другие повыше или ниже на 250 штоль но у них и рабочее не 150 а выше 180,чёт эта цифра в голову запала может и ошибаюсь с тех пор не интересовался емкостями высокого давления,про процедуру хотел пропечатать-обьяснили как делается и делами моими больше не интересовались-мастер лишь изредка заглядывал-что интересно за хлипкой дверью в 6 метрах был склад ГСМ кислородки а через 15м от него на воздухе правда хранилище продукта,процесс выглядел так,водила привозил баллоны и я дежурно придирался к их внешнему виду,какие-то заворачивал уж не помню по каким признакам,но процедура проста травил газ,сворачивал арматуру,заливал воду-вкручивал пробку насоса со шлангом,давил-разумеется закрыв предохранительную дверцу,выкручивал пробку не под давлением :pardon: разумеется,сливал воду-сушил горлом вниз,просто сжатка-какая она сухая,давал отстоятся пару дней-скорей по тому что баллонов полно было,ну и вворачивал прибывшую с слесарки арматуру на жидкое стекло,набивал все шо надо.Фактически с первого дня работы с средним образованием(первая работа официально после школы ещё и девятнадцати не было) и во времена когда надзор работал ещё не плохо-так што особый подготовленный персонал-ну эт :) .Через полтора месяца ночью дежурил на аппарате -забивал хранилище,заправлял баллоны если кому приспичит в 2 ночи,газоанализ и тд., ну и напарники часто вечно ,,молодые,, попадались, так один на двух агрегатах-мигнул свет и отсечные упали побегал так разок-хорошо компрессорщицы пьют воду в основном.

Поделиться сообщением

сергей7, И я об этом же. Вся безопасность заключается в простом алгоритме:

1. Делай раз, два, три по инструкции, которую до тебя кто то написал своим горбом, а порой и кровью.

2. При возникновении нештатных ситуаций включай голову и при отсутствии полной уверенности в безопасности не безумствуй и отойди.

Само собой разумеется, что внимательнейшим образом изучить максимально возможное количество документации по данной проблеме крайне необходимо. Хотя бы из соображений собственной безопасности. А в максимально возможном количестве этой документации инструкции по ТБ это, пожалуй, процента 2, не более. Остальное это понимание процесса. И при достижении этого понимания, соблюдение правил ТБ появится уже на рефлекторном уровне за счёт инстинкта самосохранения.

Поделиться сообщением

Ну да как ни странно-наверное портому как заправлял баллоны по ночам в отсутствие ,,заправщиц,,-оч аккуратно обращаюсь с ними ,,под солнцем,,это важно в условиях отсутствия служб-без оных не работал хоть редко наблюдал их участие-в этих условиях главный лозунг-,,не моё дело,,.

Поделиться сообщением

Вот вопрос. газовые баллоны на 5л. с клапанами. хочу заменить на арматуру с вентилями. но тут закавыка, ибо предохранительное обрамление заточено под клапаны. думаю местами его срезать, чтобы мона было вентиль вкруить и потом можно было редуктор на гайке ставить и вентиль крутить. одобряете? или ети баллоны пустить на поделки(типо резервуары) а купить нормальные(т.е. современные)?

Поделиться сообщением

И про наличие головы на плечах тоже не зря упомянул, ибо в инструкциях нельзя предусмотреть всего многообразия ситуаций, возникающих в реальности.

Многобразия говоришь

У меня (лично) -горели баллоны,горели шланги,взрывались резаки/горелки,лопались шланги,горели машины -которые я варил, ломало ногу кислородными баллоном (при погрузке),горела малярка(я поджег когда штырь срезал), при этих ситуациях ( по первости) я впадал в ступор но все происходило на производстве и напарники(более опытные) выводили меня из него.

И при этом я никогда не лазил в вентиля баллонов и не перезаправлял их-спасибо сварному-которому вентилем зацепило-всех отучил своим премером разбирать/собирать полные баллоны .

Понимание (на уровне рефлексов) что ставить ,что перекрывать,куда бежать,и что хватать пришло позже .

Еслиб я это делал один-как хобби - не знаю чтоб случилось .

А вообще-каждый должен на себе постичь это многообразие-так что ли?

Из своего опыта знаю не все люди при возникновении нестандартной ситуации (последний раз у меня загорелся шланг-кислородный) будут что то делать осмысленно- в данном случае я пережал кислородный шланг перчаткой и орал слесарю (стоящему рядом) чтоб он перекрыл вентиль баллона, вместо этого тот просто убежал .Дальше я стал более тщательно собюдать технику безопастности и странно-со мной больше ничего (кроме маленьких ожогов) не происходило.

Разные люди в стрессовой ситуации ведут себя по разному

Некоторые при пожаре стоят,некоторые бегают кругами, некоторые дуют на огонь ,и т.д.

Есть и те кто знает что делать .

Короче что я распинаюсь ?

Эксперементируйте -заправляйте баллоны, разбирайте их ,да хоть сами их делайте .

Мне все равно .

Изменено пользователем Жарик

Поделиться сообщением

Kot Mudrago, одобряю, сам сделал 2 таких баллона. успешно эксплуатирую.

Поделиться сообщением

вот так примерно

post-743-1245354402_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемый Жарик! Ваш последний пост переполнен эмоциями, но к, к сожалению, очень сумбурен. Посему попробую внести ясность:

Все невзгоды, которые Вы описали, произошли, вероятней всего, именно из за пренебрежения к правилам ТБ. Если конкретней то:

А)Горели (взрывались) шланги- либо переслужили установленный срок, либо не промывались в установленные сроки, либо пошёл обратный удар и т.д. То же относится и к резакам (горелкам) – либо нарушение регламентов обслуживания, либо нарушение режимов эксплуатации

Б)Горели баллоны- нарушение герметичности, обратный удар и т.д.

В) Горел гараж (машина) – не защитили должным образом окружающие поверхности и т.п.

Г) Ломало ноги, ушибы - несоблюдения правил такелажных работ

И так далее….

Понимание на уровне рефлексов ценно, когда понимаешь чего делать нельзя, что бы не доводить ситуацию до Вашего печального опыта.

Никогда никого не призывал ремонтировать баллоны под давлением. Всегда считаю, что жизнь несколько дороже выпущенного в атмосферу газа.

Обсуждение стрессоустойчивости некоторых индивидуумов, думаю, это вообще не по теме данного форума. Это больше к докторам. По себе скажу, у меня наоборот - в стрессовой ситуации мозги работают как часики в инструкции -делай раз, два, три. При нестандартной ситуации тут же новый алгоритм. Во всяком случае, потушил не один автомобиль, когда от него даже хозяева убежали. И на производстве то же было.

Извините, но в пылу спора мы ушли от главной темы. По своей сути перелив углекислоты из баллона в баллон не многим отличается от классической заправки. И при соблюдении необходимых норм безопасности, в частности указанных в ссылке на которую Вы указали, вполне нормальная операция.

P.S.В завершении своего поста Вы справедливо указали, что при соблюдении норм безопасности количество всяческих неприятностей сошло на нет и ограничилось лишь мелкими ожогами. Может в этом и соль проблемы?

Поделиться сообщением

вот так примерно

Не!!! У Кота баллоны с обрамление (современней Ваших). Никакой крамолы в обрезании обрамления лично я не вижу. Но вот как на такую рацуху посмотрят на заправочной станции вот в чём вопрос.

Изменено пользователем ЧИН

Поделиться сообщением

Все невзгоды, которые Вы описали, произошли, вероятней всего, именно из за пренебрежения к правилам ТБ.

Да вы что ???? Правда ????

Да быть этого не может???

Спасибо вам Чин разъяснили.Прям глаза открыли

Правда я и без вас это написал.

Дальше я стал более тщательно собюдать технику безопастности и странно-со мной больше ничего (кроме маленьких ожогов) не происходило.

Поделиться сообщением

Kot Mudrago, одобряю, сам сделал 2 таких баллона. успешно эксплуатирую.

ВАх . у Вас совсем нету комингса.

Не!!! У Кота баллоны с обрамление (современней Ваших). Никакой крамолы в обрезании обрамления лично я не вижу. Но вот как на такую рацуху посмотрят на заправочной станции вот в чём вопрос.

я хочу не совсем срезать, а частично, чтобы можно было вентиль завернуть и потом редуктор присоединить.ну, случ что менять не буду, буду эти же заправлять. седня узрел какое обрамление на современных баллонах. должно получиться. сквозное окно должно быть.

Поделиться сообщением

обрезание зело кошерно

Поделиться сообщением

Да, я вижу, ребе, баллоны Ваши весьма кошерны :) Итересно, а бывают баллоны халяль? :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.