Перейти к содержанию
ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендуемые сообщения

Это не огнетушитель ... У углекислотного есть предохранитель в клапане и при переизбытке давления

1779_444.png

он бы и выдавлен был. Позиция 1.

Ну и по размеру баллон больше похож на воздуха высокого давления тот без предохранителя... И по разрушению так же.

Поделиться сообщением

А что же это на фото? похож на огнетушитель весьма. и почему переизбыток? баллон не могло разорвать не избыточным давлением? може баллон давно не аттестован и был попросту уже не пригоден. а может клапан не сработал. а клапан этот на всех баллонах есть? вентиль там какой на фото? не разгляжу никак

Поделиться сообщением

ну предположим по размеру, ОУ- разные бывают, в том числе и 8 литров, днище баллона на фото плоское, на огнетушителях встречается часто, просто на баллонах... :unknw:

Kot Mudrago

вентиль на фото действительно не виден, что порождает массу вопросов...

Поделиться сообщением

ОУ- разные бывают, в том числе и 8 литров, днище баллона на фото плоское, на огнетушителях встречается часто, просто на баллонах..

На фото не увидел какое днище... По размеру похоже или на баллон высокого давления или ОУ-5 (он и баллон схож оп размеру).

Но возить в легковом авто ОУ-5 не понимаю.. Дура же. У меня ОУ-3 в машине в добавок к порошковому. Углекислотный для своего спокойствия, порошковый для техосмотров ...

В гараже да стоит ОУ-5 в подставке... Но эту дуру в машину... Не не надо. Тем более что пользовался не раз углекислотным и результат неизменно хорош, если не уже все горит. Изумительно хватило просто пшика по загоревшейся у дебила сварщика банке с краской (варил возле открытой банки что бы сразу потом трубу покрасить, естественно попал в банку).

Ну и по характеру разрыва вот разрыв баллона при заправке:

268514.jpg

Поделиться сообщением

Grey78, разорванный баллон от пожарников на 300 очков?, этож скока в него дунули?

Поделиться сообщением

этож скока в него дунули?

Это как за ним следили... Ну и была серия балконов лет 5-10 назад (на Ганзе в среде PCP известная) которую заряжать отказывались...

Я так подумал тогда, подумал и продал свой практически новенький баллон оставив только насос.. Слегка спокойнее...

Поделиться сообщением

Grey78, -далеко не на всех углекислотных огнетушителях стоит предохранительный клапан.

На счет ОУ-5 в машине-почему бы нет?.Если место позволяет,ни в руках же его носить.

....Однажды был свидетелем пожара в машине.Подбежали водилы -кто с чем,только без толку...а справился подскочивший мужичек именно с ОУ-5.

Поделиться сообщением

Однажды был свидетелем пожара в машине.Подбежали водилы -кто с чем,только без толку...а справился подскочивший мужичек именно с ОУ-5.

я даже не свидетелем был, у меня машина горела, маршрутка ехала, водила остановился, дал ОУ-5, а сам дальше по маршруту поехал. Машину потушил.

Поделиться сообщением

-далеко не на всех углекислотных огнетушителях стоит предохранительный клапан.

Я перед написанием слегка погуглил.. Есть таки клапан.. Ну и свои штук 5 разных посмотрел - ЕСТЬ оный... По поводу возить.. В фокусе ОУ-5 таки перебор.. Но это мое личное мнение.. У меня несколько ОУ-3, один ОУ-5 и немного разных на работе. Клапан у всех ...

Поделиться сообщением

Ну и была серия балконов лет 5-10 назад (на Ганзе в среде PCP известная) которую заряжать отказывались...

Можно подробнее про это? Какие опознавательные знаки у этой серии?

Поделиться сообщением

вроде 147 серия.. Но думаю они все уже отслужили свое ... http://edgun.com/forum/index.php/topic/6369-147-seriia/ тут немного про них есть...

что бы не бегать вот чуток:

"posted 31-10-2007 08:35

хочу высказаться о баллонах 147 серии. все ниже написанное чистое имхо.

ни для кого не секрет, что это партия баллонов была списана с эксплуатации практически в полном объеме по всей стране. в основном баллоны этой партии использовались в пожарных частях. массовое списание произошло после инцедента в одном городе, где при заправке 1 или 2 баллона рванули - вырвало вентиль. но подоплека была в том, что по нормативам, резьба вентиля в те времена уплотнялась свинцовым шрусом, т.е. фактически происходило утолщение резьбы за счет свинца, который хоть и имеет большую степень пластической деформации, но в конической резьбе горловины баллона, фактически являлся клином, расширяющим горловину. учитывая степень затяжки вентиля, и возможность "излишнего свинца" (а его легко перемотать, учитывая коничность резьбы, ведь первые витки вентиля фактически проваливаются в конус), на горловине легко могло появиться боковое напряжение, которое и послужило образованию трещины, и последующему выстрелу вентиля. после инцидента с баллоном 147 серии, начальство решило перестраховаться, изъяв из обращения все баллоны. также были пересмотрены нормативы по уплотнению вентилей, и базовым материалом уплотнения стала лента фум. "

Сам не видел как говорится, но после таких отзывов и той фото что я привел как то не по себе ... Хотя у меня такой баллон пролежал полгода, правда заправленный на 150 а не на полную ... Но кончилась поверка и я его отдал на опыты как ресивер под компрессор.

Поделиться сообщением

В разум не возьму, где на баллоне пробивается серия.. Номер - да, серию не видел.

Поделиться сообщением

где на баллоне пробивается серия

вот та 147 серия: 2708059.jpg

Поделиться сообщением

Kot Mudrago, да пропала та ссылка.. Вот сохраненное:

post-9446-042280700 1442599677_thumb.jpg

Как видим три первых цифирьки ...

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку, я раздобыл 10и литровый баллон от медицинской закиси азота и хочу заправить его кислородом - и хотел узнать надо ли его мыть и чистить перед заправкой? заправлять хочу из баллона в баллон.

Поделиться сообщением

надо ли его мыть и чистить перед заправкой

Надо, Федя, надо! По правилам обращения с баллонами с окислителем.

Я понимаю, что по логике закись тоже окислитель и, по идее, тара должна быть маслочистой. Но 100 % гарантии не даёт даже Росгосстрах! Ежели есть в запасе метров 100 медной трубки для переливного устройства, то, конечно, можно рискнуть и сделать первую заправку. А надо ли?

Поделиться сообщением

ЧИН, литература пишет что акись зазота обладает слабой наркотической активностью, в связи с чем в медицине её применяют в больших концентрациях. В смеси с кислородом при правильном дозировании (до 80 % закиси азота) вызывает хирургический наркоз.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку, я раздобыл 10и литровый баллон от медицинской закиси азота и хочу заправить его кислородом - и хотел узнать надо ли его мыть и чистить перед заправкой? заправлять хочу из баллона в баллон.

мыть не надо. на станции помоют и денег возьмут. первым делом посмотреть на давление на баллоне. на закиси часто низкое давление допустимое, потому на кислород может не подойти. а если и нормально с этим, при аттестации проверят и установят значение при котором можно баллон использовать..

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Сегодня рискнул заправить свой баллон из под закиси азота. Все прошло нормально. Страшновато было но все прошло отлично.

post-148549-049137100_1465066777_thumb.jpg

Изменено пользователем mr. NORTON

Поделиться сообщением

Страшновато было но все прошло отлично.

Не понимаю зачем испытывать судьбу лишний раз, отдали бы заправить на станцию, ну взяли бы с вас 500 рублей за аттестацию и продувку, не такие уж и большие деньги чтобы так рисковать.

Поделиться сообщением

REX, риск был не велик. Вынесли баллон со двора), соеденил, и открыл маленький полностью, а большой чуть - чуть и ушел. Перекачка длилась где то 1,5 часа. Когда накрутил редуктор - показало 100 атм. - мне достаточно. А на освидетельствование везти далеко да и времени нет, да и будет так как всегда - скажут что мы такие баллоны не делаем)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Перекачка длилась где то 1,5 часа.

Боже мой, а зачем так долго ? :shok:

Обычно давления уравниваются меньше чем за минуту...

Когда накрутил редуктор - показало 100 атм.

А должно было быть - 120 (если предположить, что баллон-донор был полным).

Соответственно, порядка 20 атмосфер Вы, скорее всего, выпустили за эти бессмысленные полтора часа в атмосферу. Через не полностью открытый вентиль, или плохо закрученный переходник... :unknw:

PS: Кстати, неплохо было бы понять что именно Вы этим кислородом собрались делать. ... Потому, что если Вы не спустили нафиг эту свою первую заправку, то в Вашем мелком баллоне кислород - далеко не первого (99.7%), и даже не второго (99.5%), а боюсь, что какого-то десятого сорта (около 98.7%, в самом лучшем случае).

Изменено пользователем Artie

Поделиться сообщением

Ага. не перевелись ещё ерои на руси. я тоже удивляюсь, зачем такие сложности! если далеко ехать залить маленький баллон, можно же было пользоваться большим, в котором кислород уже есть. а и потом, прежде чем ехать, можно же позвонить на станцию.

не понимал я никогда эти домашние эксперименты. экономия на спичках, да ещё с риском. а в чём был смысл набивать 100кг в баллон? много кислорода влезло?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.