Перейти к содержанию
ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Вполне возможно,что проволока применялась при изготовлении баллонов высокого давления.Раньше по такой технологии изготавливали орудийные стволы.Вероятно применение проволоки позволяет добиться более равномерного распределения напряжений,перехода от объёмно напряжённого состояния к плоско напряжённому и увеличения предела прочности.

Изменено пользователем ВладФ

Поделиться сообщением

Какой баллон вы резали...стеклопластиковый или металлический?Где была проволока...на внутренней,внешней поверхности или между стенками баллона?

Резал углекислотный огнетушитель, стальной, обвитый снаружи проволокой виток к витку, я еще подумал, что его снаружи резцом протачивали, резал резаком, грею - грею, а он не продувается, потом проволока поплавилась, а дальше разрезал без проблем.

Поделиться сообщением

Резал углекислотный огнетушитель, стальной, обвитый снаружи проволокой виток к витку, я еще подумал, что его снаружи резцом протачивали, резал резаком, грею - грею, а он не продувается, потом проволока поплавилась, а дальше разрезал без проблем.

Это один из методов повышения прочности баллонов на разрыв.Какой толщины была стенка не помните?

Поделиться сообщением

Вы наверное металлоломщик? Если вы не ошибаетесь, непонятно одно - почему проволока была аллюминиевой?Может это всё таки была нержавейка(или титан - как маловероятный вариант)?

http://ru.wikipedia....кое_орудие_Mk_I

Поделиться сообщением

Вот описание подобного комбинированного баллона http://www.findpaten...16/2169880.html

Ещё навивка проволокой, обжимает корпус баллона и создаёт в нём предварительные напряжения сжатия,увеличивающие его прочность на разрыв.

Поделиться сообщением

У меня к Вам такой вопрос, сверху балон должен быть гладкий по форме?, тоесть под вентилем зона паспорта, или же ребристый типа как на фото ниже...

Был на базе так там штук 300 балонов все как бы перешлифованные видно полоски, походу все старые перебитые балоны, разные года 90-2005, но эти балоны по сути являются старыми и как бы бракованными?

при обмене балонов лучше взять гладкий например 80 годов или же ниче страшного ребристые, это я про углекислоту, на станции был, там на спиртзаводе по 450 рублей стоит? Свой балон привозишь и берешь в обмен другой полный, можно и просроченные возить) только за газ плачу)

вот на балонах типа полосками идет, ребристость, как канавки, это значит перешлифовали типа перебивали или с завода так делается? ведь ребристость везде разная

post-94009-019385700 1396817417_thumb.jpg

post-94009-067021900 1396817419_thumb.jpg

Изменено пользователем Ural- Dneprson

Поделиться сообщением

Добрый день. Подарили мне вот такой ящик с баллонами ))

Как их можно использовать в гаражной мастерской? Например у меня есть полуавтомат с 40л баллоном, можно ли туда перекачать из него кислоту для выездных работ?

Или можно ли сделать из него огнетушитель напрмиер? Или заправить кислородом и совместно с пропаном сделать резак?

post-42534-042733800 1396853056_thumb.jpg

Поделиться сообщением

при обмене балонов лучше взять гладкий например 80 годов или же ниче страшного ребристые

К эксплуатации баллона это никакого отношения не имеет, я при выборе баллона посоветовал обращать внимание на состояние вентиля(т.к. на освидетел.баллона там внимание не обращают).

Эти полосы это результат мех.обработки конусной части баллона после горячей штамповки.

Поделиться сообщением

oxid, тоесть балоны не перебитые? тоесть с завода такие полоски? мне кажется тут на станции в станок зажимают и как бы сошлифовывают что ли. перебивают потом старые балоны

Поделиться сообщением

На станциях могут и болгаркой "паспорт" спиливать, а потом новый набивать, хотя положено ниже просто бить.

Кольца на горле- получаются когда горло закатывают (баллоны из труб делают), скорее показатель того, что не спиливали.

Поделиться сообщением

станок зажимают и как бы сошлифовывают что ли. перебивают потом старые балоны

Надо полагать шлифуют паспорт баллона, затем набивают(перебивают) данные или дату освидетельствования.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Есть у меня баллон, 10л, под аргон.

post-114800-089387900 1420916472_thumb.jpg

вроде бы дата производства 07/85 и должен был пройти переаттестацию в 96-году. Кстати, что за буква "N" справа от цифры 96?

Я так понимаю, он просрочен 20 лет уже как.

Я повез его на станцию и сказал, что баллон просрочен и сам предложил переаттестовать, там посмотрели клеймо и утверждают, что все ок, заправили. Станция крупная, не левая. Кстати, покупался баллон у них же, лет 6 назад (не использовался это время).

Как там обращаются с баллонами - я в шоке, если честно. Подъезжает машина по типу Газели с откидными бортами к платформе, к ней подкатывают и, не церемонясь, роняют из вертикального положения кислородные 40л баллоны (не могу голословно утверждать, т.к. точно не помню, но вроде бы даже без колпаков). Мой 10-литровый таскают за вентиль.

Вопрос собственно такой- стоит ли при следующей заправке настаивать, чтобы сделали переаттестацию, или не стоит, т.к. непонятно как и вообще будут ли ее на самом деле делать (если уж раньше они же и не делали). Ни разу не слышал про самопроизвольное разрушение баллонов с инертными газами, только про кислород и углекислоту.

Изменено пользователем TWL

Поделиться сообщением

TWL, cудя по снимку баллон действительно просрочен(если с другой стороны нет клеймения)под аргон он по своим данным соответствует.Но проверить(переосвидетельствовать)его необходимо и для своей безопасности и в случае заполнения баллона в другой организации.

Что касаеться разгрузки 40л баллонов с груз.машины путем сбрасывания на башмак(стоя), это допустимо если на земле лежит рез.коврик.

Поделиться сообщением

oxid, с другой стороны клейма тоже нет.

Они не разгружали, а наоборот, грузили баллоны на машину, причем штабелями в три "слоя", просто роняя их из вертикального положения с платформы в кузов (на одном уровне).

Организация крупная, со всякими сертификатами и лицензиями.

Кстати, продают новые баллоны, Российские. Подскажите, на что обратить внимание, в смысле, какого завода лучше брать, или наоборот не брать. Просто есть некоторые опасения в плане безопасности, боюсь, что современные баллоны могут оказаться хуже, чем старые советские.

Поделиться сообщением

Баллоны какого завода приобретать - затрудняюсь советовать(лишь бы не китай), главное чтоб был освидетельствован и обращать внимание на состояние вентиля(без повреждений, лучше новый).

Рекомендую почитать в этом разделе ветку "почему взрыв.О2 баллоны", в разделе расходные мат-лы ветку "аргон и СО2"

Изменено пользователем oxid

Поделиться сообщением

Дайте информацию по кислородному баллону. У меня 40л б/у баллон.

1) Какое давление у полного баллона в МПа должно показываться на редукторе кислородного баллона при открытии вентиля баллона? (У меня на данный момент давление на входе редуктора около 11МПа)

2) До какого минимального давления использовать баллон?

Поделиться сообщением

150 атм, остаточное-1.5 атм

Поделиться сообщением

<b>Asvar</b>, на редукторе не покажет 150 Мпа

Поделиться сообщением

Там вообще при 20 МПа где то срабатывает защита на редукторе. Так вот какое давление показывать должно при полном кислородном баллоне на редукторе ?

Поделиться сообщением

Около 150 ати(+/-, в зависимости от температуры) Предохранительный клапан на редукторе стоит по низкому давлению, по высокому никаких клапанов нет. Настроен примерно на 20 ати(точно не помню).

Поделиться сообщением

begunfr 150 атм это где то 15 мпа,едрить,если перевести атм в мпа не могешь в уме то зачем лезть в газовое хоэяйство? Мне привычнее в атм(очках),потому в них и говорю.

Вопрос по баллонам-досталось мне три баллона вроде как 10 литровых с фреоном(написано на красном баллоне-фреон) от летунов-вроде как система пожаротушения.Один пустой,я уже с неговентиль(там не вентиль а хрень какая то с 5ю отверстиями-штуцера-резьбы под конус) выкрутил (первый отломал ,второй резаком отжег) Внутри девственно чистый,пока пескоструил обнарудил что швы( жопка и горлышко) латунью блестят. эаглянув еще раз внутрб баллона следов сварки не увидел.Они что припаяны что ли? или это латунирование шва? На баллоне набито Р170 П250 Давану то я их под 600 водой, но кислый туда не рискну,под кислоту пойдет(

Поделиться сообщением

Мне привычнее в атм(очках),потому в них и говорю

Мне тоже. Хотя в школе учили в М(Па). Автогенить до школы начал, поэтому так и вбилось в голову.

Они что припаяны что ли? или это латунирование шва?

Вот это не знаю.

На баллоне набито Р170 П250

Ну как бы более чем, под что угодно.

но кислый туда не рискну,под кислоту пойдет(

Свезите на кислородку, 1250 советских рублей аттестация под негорючий газ стоит(доплатите за аттестацию, и Вам просто поменяют хоть на синенький, хоть на чёрненький.

Давану то я их под 600 водой

Это что у Вас за такой секретный стенд в подвале спрятан? Или завод? Да, и ещё надо баллоны взвесить(если сами хотите прессовать). Тогда и определитесь с испытательным давлением, и подо что определить баллоны. А так - фреон - газ не горючий, вполне под кислород пойдут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.