Перейти к содержанию
ihnetunas

Баллоны высокого давления

Рекомендуемые сообщения

Опа! А я не поглядел фото-то. Точно, греть ни-ни.

Поделиться сообщением

Его и так походу грели уже, на горле краска темная:

post-385-086708500 1389985933_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я б может простучал б по горлу маленько.. Но потом б метчиком резьбу подлечить перед ввёртыванием вентиля.

Поделиться сообщением

..либо чем-нибудь (выточил б оправку, чтоб прилегала по окружности баллона) и схватил за горло трубным ключом (№4 - в самый раз) или тисками и дёрнул б вентиль трубным такого ж размера. Либо, если без оправки, схватил непосредственно за горло тем же ключом, и дёрнул бы,, три раза перехватив его по горловине, чтоб муфту чуть "помацать". У неё стенка - не мамонтячей толщины. Потому, если один раз круто схватить ключом, может примять и стать чуть эллипсом в сечении, а если с перехватом, то, уплотнитель вероятно перестанет так сильно держать.

Но уж чего точно нельзя, так это сам баллон в обычные и даже трубные тиски зажимать.

Поделиться сообщением

У нас в ТЭЧ, это там где регламент на аэропланах делают, была лаборатория для проверки баллонов, осталась от ДОСААФ (это другая история). Со всеми прибамбасами - бронекамера, гидростенд, и куча всего, чего и не поймёшь сразу. Никто на ней не работал, естественно, и куда её дели не помню. Но вот кое-какими прибамбасами я попользовался. Был ключ для выворачивания вентилей самодельный, но сделан был красиво. диск диаметром сто пятьдесят - двести, толщиной не меньше тридцати, с двух сторон прорезаны два зёва, один под большой вентиль один под малый, и приварен почему-то квадратного сечения рычаг. на него одевали трубу. А для баллона была струбцина на основании, на два места, я пользовался только малой. укладывалось два баллона на полукруглые ложементы, отделанные резиной, такими же ответными накрывались и всё это хозяйство стягивалось винтами и гайками трапециевидными. Это наверное умельцы для "по быстрому" изготовили. Откручивались все баллоны, огнетушители, какие мы только пробовали, причём в лёгкую, безо всяких титанических усилий. Все эти ленивые народные средства, ключи рожковые, газовые, палки с веревками, это показатель свербения в заднице, и желания получить результат, по быстрому. Так что не ленитесь сделайте один раз по серьёзному и остальное станет просто шуточным делом.

Поделиться сообщением

Все эти ленивые народные средства, ключи рожковые, газовые, палки с веревками, это показатель свербения в заднице, и желания получить результат, по быстрому.

Это так, но грубо, товарищ, грубо. Ради одного раза делать такой ключ

диск диаметром сто пятьдесят - двести, толщиной не меньше тридцати

бессмысленно. Я покупал хороший прочный торцовый ключ для вывёртывания клапанов с пропан.баллонов. На этом деле он вряд себя окупит быстро, разве что ещё для чего пригодится..

Главное ж при разборке, не попортить сам баллон и вентиль (если он ещё годный). А если вентиль в утиль, то его почти всё равно чем крутить, главное хвост в баллоне не оставить. Если вентиль нужен, то в трубный ключ можно медную прокладку вложить, а захват у номера 4 или 5-го - зачётный! А баллон , его конечно очень желательно в круглое гнездо иначе смять - запросто. Правда видел как "шурики" 40л баллоны зажимают в здоровые фрезерные тиски без всяких проставок.. Но они на то и "шурики".

Поделиться сообщением

Ради одного раза делать

Это целая философия. И вот она частенько ставит нас в дурацкое положение. И ещё, стоит сотворить какое-либо приспособление, как оказывается без него и жить уже нельзя. И работа для него находится постоянно, проверено.

Насчёт грубо, это ведь из своего опыта описывается, и про себя. Сколько раз бывало: а лень шланги разматывать, сейчас отболгарю, а лень патрон менять, сейчас "зажму" а лень сварить вот такую штуку сейчас как-нибудь. В итоги после мучений бывает в течении нескольких часов, разматываю, меняю, варю,ну и Т.Д. Т.П.

Поделиться сообщением

Это целая философия. И вот она частенько ставит нас в дурацкое положение.

Это да, такая философия, как пр-ло, решается мной так. Один раз можно выкрутиться минимальными затратами, два - уже надо делать всё как надо. А если поленился и на второй раз, то на третий точно надо всё как надо делать.

Поделиться сообщением

Payalnik, по баллону, средняя часть у него намотана проволокой,

....не совсем понял -о какой проволоке и где речь? Я резал такой , средняя часть точеная со следами от резца, проволки там и в помине нет.

Поделиться сообщением

Во как, может я правда дурак. ладно попаду в гараж посмотрю свой поковыряю.

Поделиться сообщением

Кислородные тонкостенные на 2л я видел с обмоткой. Не уверен за проволоку (смысла нет - в массе сильно не выиграешь), а вот с синтетической нитью по обечайке - было.

причем 200/300

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Доброй ночи.

Подскажите, возможно ли восстановление ацетиленового баллона

-просрочен в 90х

-возможно роняли (что с углем от этого могло быть?)

Изменено пользователем Веталь

Поделиться сообщением

Кислородные тонкостенные на 2л я видел с обмоткой. Не уверен за проволоку (смысла нет - в массе сильно не выиграешь)

Резал резаком огнетушитель углекислотный, так он проволокой алюминиевой обмотан был.

Поделиться сообщением

Алюминий в прочности проигрывает синт. волокну.

Поделиться сообщением

...еще раз, в этой теме вроде как про баллон от углекислотно -бромэтилового огнетушителя.

На предприятии где мне довелось побывать утилизировали такие баллоны.Видал их резаных-не один десяток.Более того пару забрал себе,в последствии тоже были порезаны мною лично, для использования уже не в качестве сосуда ВД .Нет там ни какой проволоки.

Изменено пользователем Ross

Поделиться сообщением

Не, есть там проволока, и бандажи есть и латунный припой видно. Аж покой потерял, нужели думаю так ступил. Не могу шнурки фотика найти. Дочь придёт найдёт.

Поделиться сообщением

Может не в тему спрашиваю, но пока плохо на сайте ориентируюсь. Спрошу все-таки здесь. Сегодня заправили газовый баллон, от него только плита работает. Подключили, баллон стоит в доме. Газ идет, все нормально, только шланг покрылся инее около вентиля. Что это такое, раньше никогда не сталкивались))))))))))))) Может надо выключать его на фиг и на улицу выносить? Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Выносить на улицу не надо.

Обмерзание происходит в связи с большим отбором газа - осн. причина.

Второстеп.причины: температура воздуха где стоит баллон; баллон заправлен СПБТЛ(смесь пропан-бутанановая летняя)

Поделиться сообщением

Вот обещанные снимки.Первый снимок, общий вид, обратите внимание на штуцер вместо вентиля, он под автоматическое включение и раздачу отдельной головкой. Кран сверху это уже моё добавление. Остальные фотки это виды бандажа и проволоки, видно цвет припоя желтоватый и не равномерный, это я ножичком пошкрябал краску. Снимков кучу выложил, хотел показать, как витки в конце намотки, имеют разницу по высоте, но увы это и глазом видно не очень, фото передаёт ещё хуже.

Надеюсь вопрос исчерпан, на фото представленном Payalnik, баллон точно такой же как и у меня.

post-4567-075090100 1390234649_thumb.jpg post-4567-058340100 1390234670_thumb.jpg post-4567-054569700 1390234704_thumb.jpg

post-4567-055429600 1390234687_thumb.jpg post-4567-095475300 1390234723_thumb.jpg post-4567-030606000 1390234738_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спорить не буду.Я на фотках ни какой проволоки не увидел.Вижу горловину и днище привареную к трубе со следами от токарного резца.Резал своими руками точно такие.Один сейчас в деревне есть.Попаду туда -сфоткаю ,думаю вопросы отпадут.Еще баллонов навитых проволокой не существует в природе вообще.Есть облегченные цельнотянутые тонкостенные колбы сверху укреплены обмоткой из синтетических волокон-кевлар и др.Есть цельнотянутые и сварные- все вроде.

Поделиться сообщением

Может не в тему спрашиваю, но пока плохо на сайте ориентируюсь. Спрошу все-таки здесь. Сегодня заправили газовый баллон, от него только плита работает. Подключили, баллон стоит в доме. Газ идет, все нормально, только шланг покрылся инее около вентиля. Что это такое, раньше никогда не сталкивались))))))))))))) Может надо выключать его на фиг и на улицу выносить? Спасибо за ответы.

Если шланг покрылся инеем возле редуктора,то вероятнее всего это результат охлаждения газа при истечении(дросселировании) через клапан.Ничего опасного в этом нет.

Поделиться сообщением

Бандаж - пластину облуженую видите? Её на снимке чётко видно. Для чего нужен бандаж? Проволоку тоже видно, не знаю чем она зафиксирована, но фотоаппарат увы не микроскоп. Что такое риска от резца, и что такое гладкая поверхность, да ещё выпукло-округлая, это любой отличит.

Еще баллонов навитых проволокой не существует в природе вообще

А вот это Вы откуда взяли, это Ваше утверждение, или в книге какой, в ГОСТах, напечатано. У меня есть сваренные баллоны на пробное 250 атмосфер, никаких бандажей там нет.

Спорить ради спора не собираюсь, Тем более Вы видели моё сообщение, в ответ на ваше первое. Никакой проблемы признать свою неправоту для меня не существует, Не стеснялся это делать перед бойцами, во время службы, а уж здесь на форуме это только в плюс. Баллон гробить не буду очень к нему привык. Ну может исхитрюсь как-нибудь сфотать, поковырять.

Поделиться сообщением

Доброй ночи.

Подскажите, возможно ли восстановление ацетиленового баллона

-просрочен в 90х

-возможно роняли (что с углем от этого могло быть?)

С углём от падения баллона вряд ли и что- то случится - главное,чтобы он не потерял своих поглотительных свойств.

Поделиться сообщением

Резал резаком огнетушитель углекислотный, так он проволокой алюминиевой обмотан был.

Какой баллон вы резали...стеклопластиковый или металлический?Где была проволока...на внутренней,внешней поверхности или между стенками баллона?

Поделиться сообщением

"Мы пользовались двумя образцами баллонов. Один из них изготовлялся из цельнотянутой дюралевой трубы. Вес такого баллона вместе с редукционным клапаном из легкого сплава достигал в наполненном виде 5,6 кг.Разница в весе между различными баллонами была незначительной. Баллон вмещал 800 л кислорода под давлением 230 атмосфер. Редукционный клапан монтировался непосредственно на баллоне.

Нами применялись также стальные, обмотанные проволокой баллоны VD, принятые на вооружение английскими военно-воздушными силами. Этот баллон снабжен латунным редукционным клапаном, весит 9,5 кги вмещает 1400 л кислорода при том же давлении 230 атмосфер. На некоторых баллонах этого типа был смонтирован обратный клапан, а соединение с редукционным клапаном осуществлялось медной трубкой, на других – редукционный клапан крепился прямо на баллоне."

Цитиата взята отсюда

http://bookzie.com/l...%BE%D0%BD%D1%8B

.Есть облегченные цельнотянутые тонкостенные колбы сверху укреплены обмоткой из синтетических волокон-кевлар и др

Стекловолокно мотали когда и слова такого кевлар не было. И видел их даже не крашеные, то-есть крашеные были только полусферы, а середина просто стеклопластик желтоватый .

Изменено пользователем с25

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.