Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Сергей412

Модель повозки с приводом от стирлинга.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу представить Вам свою модель стирлинга. Так-как станков у меня нет, то все делалось в гараже из подручных материалов.

https://youtu.be/lKNHOlasd2o

Поделиться сообщением

в конце видео машина уезжает в закат :)

Поделиться сообщением

Оригинально, а то двигатель соберут, он бестолку маховик крутит и всё, а здесь и двигатель собранный практически на коленке, и практическое ему применение. Молодец, так держать!!! :hi:

Поделиться сообщением

да. первый самобеглый стирлинг !

отлично !

:hi:

Поделиться сообщением

kuzznets, Могу скинуть некоторые фотографии отдельных деталей, а что касается чертежей, то первоначальная версия претерпела очень много изменений и корректировок. Основные параметры, типа хода поршней и диаметра цилиндров могу выложить, если интересно.

Поделиться сообщением

Водой охлаждается ?

Поделиться сообщением

rv3dmg, Воздухом охлаждается. Были мысли напаять на холодную часть ребра охлаждения, но положенная мокрая тряпка не внесла видимых изменений в работу, хотя стоит поэксперементировать.

Поделиться сообщением

Гарный аппарат получился!!

Поделиться сообщением

да. первый самобеглый стирлинг !

Не первый.. На ютубе видел модель танка на стирлинге.

Но реально + за идею и реализацию.

Поделиться сообщением

паровичок то от такой таблетки побойчее побежит :)

Поделиться сообщением

fhntv, В детстве я увлекался паровыми двигателями и очень их люблю. На счет того, как и что побежит. Не знаю, не пробовал, но сколько времени и таблеток нужно для прогрева котла, можно прикинуть. Стирлинг привлек скоростью запуска и отсутствием какого-либо обслуживания. Ни воды в котле, ни коррозии в цилиндрах. Стояла задача вызвать интерес у подрастающих племянников к моделизму и осуществить свою детскую мечту.

Поделиться сообщением

Классный аппарат, внутрянку покажи, из чего поршни, цилиндры?

Поделиться сообщением

alek2, Поршень вытеснитель сделан из банки из под сгущеного молока)))

post-160035-016971600_1480084034_thumb.jpg

post-160035-055670300_1480084056_thumb.jpg

А рабочий поршень и цилиндр из внутренних цилиндров амортизаторов Москвича и Жигулей (или Волги, точно не помню) Они, практически идеально подходят по диаметру.

Остальное, вроде, видно на видео)))

Поделиться сообщением

Основные параметры, типа хода поршней и диаметра цилиндров могу выложить, если интересно.

0

Очень интересно. Выложите пожалуйста.

Поделиться сообщением

kuzznets, Значит так:

Рабочий цилиндр - диаметр 30 мм. Ход поршня - 40 мм. (как писал ранее, сделаны из трубок амортизаторов. Длину поршня сделал 60 мм., так, как планировал сделать систему смазки и хотел, что бы смазочное отверстие всегда было закрыто поршнем. Отверстие с масленкой планировал разместить сверху цилиндра. Сейчас двигатель работает без смазки, так-как та создает очень приличное сопротивление. (Можно делать поршень короче, что бы уменьшить массу)

Вытеснитель сделан из банки из под сгущенки. Ход поршня - 48 мм. Диаметр цилиндра - 83 мм.

Ось вытеснителя сделана из спицы диаметром 3 мм. (сейчас бы делал, минимум 4)

Коленчатый вал изготавливался из листа металла толщиной 3.5 мм., гвоздей и болтов подходящих диаметров. Соединения все сварные, кроме одного края шатунной шейки (там резьба и гайка) что бы был разборный. Посажен на два маленьких подшипника.

Привод вытеснителя изначально служил и маховиком, имеет диаметр 83 мм. (сейчас бы делал максимально-большого диаметра , так как пришлось поставить дополнительный маховик. Он отлично работал и с этим, но не хотел преодолевать препятствия, на малых оборотах крутился рывками и легко останавливался)

Топка сделана из оцинковки. С ней я четырежды экспериментировал с размерами и расстоянием от стенок цилиндров. С некоторыми вариантами топки двигатель едва крутился. Сейчас размер топки: ширина - 98 мм., глубина - 50 мм.

Шатуны из стали 1 мм., на концах напаяны медные трубки.

Пожалуй, это все основные параметры, которые приходят на ум))) Изначально, цилиндр и поршень-вытеснитель были меньшего диаметра, ручное перемещение за шток вытеснителя, показало недостаточный ход рабочего поршня, да и масса у них была намного существеннее.

Поделиться сообщением

Замечательно функционально и просто выполнено, моим внукам такого не хватает, попробую... С наступающим Вас!!!

Поделиться сообщением

Moro55, Спасибо! И Вас, с Наступающим! Я немного модернизировал двигатель. Скоро выложу видео с изменениями.

Поделиться сообщением

Внес некоторые изменения в конструкцию. Убрал маховик и максимально увеличил диаметр привода поршня вытеснителя, который и является теперь маховиком. Произвел съемку движения машинки на подъем, пришлось на ведущие колеса одеть резиночки, иначе повозка с колесами их фанеры, просто буксует на месте.

Поделиться сообщением

Подскажите, где посмотреть и (кто занимается) НОРМАЛЬНЫЕ двигатели Стирлинга - 2-х и более цилиндровые мощностью не менее 1кВт. Прошурстел на праздники ютуб - одни игрушки...

Греть буду газом, охлаждать можно водой.

Хочу реализовать котёл с электрогенератором как у немцев http://rcvr.ru/viessmann/kogeneracionnye_ustanovki/vitotvin_350_f.html

Поделиться сообщением

<b>remel220</b>,

Не боитесь что на "реализацию" лет десять понадобится и 1000000$ ?

Поделиться сообщением

Хочу представить Вам свою модель стирлинга.

А все таки она вертится!

Поделиться сообщением

Ну вот этот же, например, не стоит мильЁн баксов! Да и котёл немецкий тоже не мильён, только в России он не сертифицирован...

Я всегда говорю - не так страшен чёрт, как его малюют, и прекрасно понимаю, что это не просто, как кажется.

https://youtu.be/zYlPCFkzXCY

Сергей412, извини, что не по твоей теме. Ты - МОЛОДЕЦ!

Изменено пользователем remel220

Поделиться сообщением

Ну вот этот же, например, не стоит мильЁн баксов! Да и котёл немецкий тоже не мильён, только в России он не сертифицирован...

Этот имеет мощность порядка полсотни ватт, и КПД процентов5, вы же про киловатт говорили.

В любом случае многократно дешевле купить котёл и вынуть оттуда двигатель, если уж очень хочется.

Поделиться сообщением

В любом случае многократно дешевле купить котёл и вынуть оттуда двигатель,

Зачем вынимать двигатель из готовой когенерационной установки? Как раз подобное и хотелось бы помудрить - и тепло и липиздричество...

Всё таки газовые трубы, пока слава богу, не так часто рвутся, как обледенелые провода.

В России реально кто нить серьёзно занимается изготовлением двигателей Стирлинга? (кроме Игоря Белецкого и подобных игрушек).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.