Перейти к содержанию
Игорь Зацепин

Проект в стиле Heavy Metal

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вот военно-реставрационный проект у меня недавно образовался. Это 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3, находящаяся ныне в запасниках Рязанского музея-заповедника (Рязанский музей ВДВ это другое).

К моменту начала реставрационно-восстановительных работ орудие находилось одновременно в трех разных помещениях музея. Основная часть в гараже музея, щит в одном хранилище, а станины в двух других.

Поскольку станины были сняты, естественно ствол перевешивал и под него сгородили Л-образную подпорку из трубы и швеллера.

Моя первоначальная задача была следующей: изготовить детали крепления щита к орудию, которые напрочь отсутствуют, восстановить механизм вертикальной наводки, который также был снят с орудия, и сделать стакан крепления левой станины. Правый стакан в наличии, но намертво заклинен в цапфах нижнего станка пушки. Снять его пока не получается....

На данный момент левый стакан сделан, механизм вертикальной наводки восстановлен до рабочего состояния.

post-26507-003044100_1479538745_thumb.jpg

post-26507-067909300_1479538771_thumb.jpg

post-26507-064458700_1479538801_thumb.jpg

post-26507-010626600_1479538839_thumb.jpg

post-26507-064534100_1479538857_thumb.jpg

post-26507-053888100_1479538883_thumb.jpg

post-26507-055208100_1479538930_thumb.jpg

post-26507-053413800_1479538955_thumb.jpg

post-26507-073056500_1479538976_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А боеприпасы есть? А то все восстановите а пальнуть нечем. :yahoo: Обидно!

Поделиться сообщением

Так салютным же. В честь завершения проекта! :good:

Поделиться сообщением

Интересное дело! Удачи! :hi:

Поделиться сообщением

Теперь, первый вопрос к знатокам: как изготовить в домашних условиях маховичок механизма вертикальной наводки. В оригинале он штампованный из стали толщиной 3 мм. Пока на ум приходит только использовать литой маховик от водопроводной задвижки.

Интересное дело! Удачи!

Спасибо, мне точно очень интересно.

post-26507-073941800_1479539863_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если не стрелять, то отформовать из пластика и покрасить. Неродной маховичок будет резать глаз. :)

Поделиться сообщением

Про стрелять естественно речь не идет, а вот пластик не годится, поколение "пепси" металл сломало, а пластик неделю проживет, в лучшем случае....

Поделиться сообщением

токарка. сварка из подходящих по профилю элементов. ковка из листа.

я бы выбрал первый. материалоёмко, но остальные - трудоёмки.

Поделиться сообщением

Токарка вряд ли прокатит - диаметр маховика 260 мм. Заготовку такую искать умаюсь... А вот о ковке я как-то не подумал, спасибо. В листе металла отковать вмятину по центру, а потом на токарнике проточить лист до круглого... Обдумаю

Поделиться сообщением

ага. только круг режется хоть болгаркой вначале. ибо и бортик-загиб то-же обковывается вокруг подходящей трубы.

Поделиться сообщением

Похожа на крышку воздушного фильтра от какой нибудь техники старой.

Вот, по моему очень похоже. Если тонкая-сварить две.

post-35828-054479500_1479894227_thumb.jpg

post-35828-056715300_1479894228_thumb.jpg

post-35828-037292900_1479894229_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Или вот, или аналогичное.

И чуть чуть напильником.

post-35828-021473400_1479894406_thumb.jpg

Изменено пользователем стоматолог

Поделиться сообщением

Крышка воздушного фильтра от какого-нибудь грузовика. Доформовать раскаткой на токарном станке по шаблону.

Поделиться сообщением

Вот вообще похоже, если нужно обрезать как нарисовано. А при желании сзади приварить пруток по кругу.

post-35828-066544300_1479894783_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На МАЗе похожие, сложить в несколько слоёв при необходимости, проварить электрозаклепками, лишнее отсечь

Поделиться сообщением

Вот спасибо!!! О таких вариантах я даже не задумывался. ВАЗ-овская крышка воздушного фильтра ИМХО великовата, а вот то, что в посте №16, интересно, только вот я не понял от чего эта хреновина?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Снять его пока не получается....

Вчера удалось провернуть стакан почти на 60 градусов и даже чуть его приподнять из проушин. Беда в том, что там где стоит пушка, никакого инструмента нет, поэтому приходится привозить все с собой, и как правило выясняется, что не взял именно то, что необходимо. Завтра будет продолжение банкета... Щит уже установлен на орудие на задние серьги. Завтра будет окончательная примерка передних вилок. Вот как они выглядят:

post-26507-043956900_1479910993_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Зацепин

Поделиться сообщением

Дык это если не ошибаюсь тоже крышка воздухана, только от грузовика

Поделиться сообщением

Вот такие "крышки фильтра" и режут глаз в музеях....Или расчёт только на "поколение П.."?

Кузнецы нормальные из листа повторят один в один, ну мож зачистки будет... Или вообще (что проще) - сварную из дифованных в той же кузне элементов... А если "пробить" упоминание, что ..... помогли музею..., так мож ещё и доплатят...

По поводу "отсутствия нужного инструмента" - или "техничка" плохо укомплектована или проблемы с планированием (с технологической стороны) работ... ну или и то и то вместе...

Поделиться сообщением

или "техничка" плохо укомплектована или проблемы с планированием (с технологической стороны) работ... ну или и то и то вместе...

А это как в анекдоте: "Дяденька, вот вы мне всякие слова тут говорите, а сварщик-то я не настоящий...."

Дома инструмента всякого полно, но все предусмотреть невозможно...

сварную из дифованных в той же кузне элементов...

Слово "дифованных" мне вообще не знакомо (см. выше цитату из анекдота)

Вот такие "крышки фильтра" и режут глаз в музеях....

Еще более режет глаз их отсутствие.....

Поделиться сообщением

но все предусмотреть невозможно...

А вы постарайтесь предусмотреть даже альтернативные варианты решения проблемы (возможной) - это первое, и записывайте что не хватило, и доукомплектовывайте " техничку" (второе). И со временем всего будет хватать! (Сам по работе часто езжу на различные выездные проекты, причём очень разной "тематики" - опыт...)

Поделиться сообщением

В первом попавшемся на пути автомагазине нашел нужную деталь под маховик. Самое веселое, что продавцы сами не знают от чего (либо для чего) она предназначена. У них она проходит под собирательным наименованием "колпак". :) :good: Фото позже, после доработки его в изделие.

Поделиться сообщением

Слово "дифованных" мне вообще не знакомо

Во дожили... Уже своей некомпетентностью люди козыряют... И это на профильном форуме и вроде как "специалисты"... Не хочу обидеть...

Вопрос: Делаете то МУЗЕЙНЫЙ экспонат (ХРАНИТЬ ВЕЧНО!!!), а не макет "по мотивам" для детского сада - почему бы не сделать "в идеале"? Я уж не спрашиваю, почему бы не поискать оригинал... Экономия бюджета?

Киньте кличь на форуме - уверен помогут - ПАМЯТЬ нужно беречь!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.