Перейти к содержанию
mk00

Фрезерный из полимербетона с автосменой

Рекомендуемые сообщения

вкладышей под рельсу стальных нет чтоли?

Поделиться сообщением

Браво! Пока я все решиться не могу, у ТСа уже и и окупилось!

Только это скорее эпоксигранит (эпоксикварц), а не полимербетон.

Что-то в качестве красителя добавили?

Поделиться сообщением

Судя по картинкам там шпиндель с фрезами до 6- 8мм, по алу, там усилия резания детские так что видимо хватает и так. интересно чем и как выравнивал базовые плоскости, по виду следы ручной абразивной обработки, благо крупной фракции не было.

Поделиться сообщением

Очень круто! Только просьба, вставляйте картинки не из галереи, очень неудобно смотреть!

Проверьте жесткость пожалуйста, очень интересно!

Поделиться сообщением

Класс!

Обратная связь по линейкам? Как себя показала в комплекте с одиночной гайкой, нет дребезга позиции?

Поделиться сообщением

По комплектующим.

Шпиндель был куплен на Alibaba, 2.2кВт ISO20, сейчас они появились и на aliexpress, и в России (хотя сильно дороже). Долго переписывался с продавцом, отвечал он адекватно и компетентно, хотя документация к шпинделю конечно не серьезная. Точную цену сейчас уже не вспомню, вроде 2к$. Продавец 3 раза отправлял ЕМС, и 3 раза посылка возвращалась к нему китайцами без объяснения причины. Уже были исчерпаны все продления защиты покупки. В итоге я связался с каким-то карго во владивостоке, они получили шпиндель китайской почтой, как-то перевезли через границу без пошлины и отправили мне. При этом никакого договора небыло. Авантюра была конечно страшная, но все кончилось хорошо.

Сам шпиндель вызывает противоречивые ощущения. Биение конуса, измеренное мной - 1мкм (!!!). Но конс ISO20 откровенно мал. Судя по всему в шпинделе так же достаточно слабая пружина, затягивающая инструмент. Держатели делают и под ER16, и под ER 20, но фрезой больше 6мм работать не стоит, скорость удаления материала будет ниже. Дальше начинает проворачиваться держатель в шпинделе и даже отгибаться, вылезая из шпинделя. Сейчас я бы взял под ISO30, но тогда я находил только сильно дороже. В данном станке слабое звено это шпиндель.

Часть железа покупал в пурелоджик, часть в darxton. Резка рельс в пл ужасна, надо покупать на 2 звена длиннее и отрезать самому. Обработку концов швп заказывал в даркстон - в указанные поля допуска они не попали даже близко, поверхность рваная, один винт длиннее на 10мм (хорошо, что не короче). Опоры шпв, с7 там же, ужасны. Подшипники радиальные - поменял на радиально-упорные купленные в городе (нулевого класса по 700руб!), проточил проставочные втулки и шайки - все были кривые до 0.5мм. После этого использовать можно. Сейчас я бы купил с5, хоть они и на много дороже. Часть электроники из пл была с порванными наклейками от вскрытия. Один блок питания Leadshine сгорел через несколько минут работы, был отремонтирован своими силами (как раз на нем была порвана наклейка, но не только на нем)

Защиту сгибал сам из поликарбоната из рекламной конторы, проклееный скотчем с двух сторон живет долго.

Поделиться сообщением

Что есть вкладыши? Рельса лежит на полимербетоне, винты вкручиваются в закладные. Упоры для рельс не делал - выставлял по поверочной линейке, а при работе они не сдвинутся.

Браво! Пока я все решиться не могу, у ТСа уже и и окупилось!

Только это скорее эпоксигранит (эпоксикварц), а не полимербетон.

Что-то в качестве красителя добавили?

названий полно, по-моему все они равноценны

краситель - я писал, это тонкий внешний слой с тонером

Судя по картинкам там шпиндель с фрезами до 6- 8мм, по алу, там усилия резания детские так что видимо хватает и так. интересно чем и как выравнивал базовые плоскости, по виду следы ручной абразивной обработки, благо крупной фракции не было.

да, с этим шпинделем рельсы никуда не сдвинутся

базовые плоскости - я писал, поверочная линейка и поверочная плита на краску, шкурил вручную.

Класс!

Обратная связь по линейкам? Как себя показала в комплекте с одиночной гайкой, нет дребезга позиции?

я писал, две оси по линейкам, z - шаговик с энкодером

гайки - я купил набор шариков и подбирал шарики в каждую, все гайки с натягом.

3 вопроса, на которые есть ответы в сообщении - вы не читаете, а сразу спрашиваете?

Поделиться сообщением

3 вопроса, на которые есть ответы в сообщении - вы не читаете, а сразу спрашиваете?

С таким подходом и читать вообще не будут!

Поделиться сообщением

Михаил доброго! спасибо за интересный станочек! всегда приятно посмотреть на хорошую и аккуратную работу!

можно поинтересоваться - какие съемы позволяет получить данный станочек ? есть ли видео работы и смены инструмента ?

как ваши впечатления от полимербетона (эпоксигранита) ? ну и есть же наверняка какие-то отрицательные моменты которые не устраивают или которые бы сделали по другому ???

по заливке - лицевой слой ждали "на отлип" ? или сразу лили основную массу ?

Поделиться сообщением

Видео с обработкой бы посмотреть :)

Поделиться сообщением

Михаил доброго! спасибо за интересный станочек! всегда приятно посмотреть на хорошую и аккуратную работу!

можно поинтересоваться - какие съемы позволяет получить данный станочек ? есть ли видео работы и смены инструмента ?

как ваши впечатления от полимербетона (эпоксигранита) ? ну и есть же наверняка какие-то отрицательные моменты которые не устраивают или которые бы сделали по другому ???

по заливке - лицевой слой ждали "на отлип" ? или сразу лили основную массу ?

Здравствуйте, рад читать вас. Я в основном использую режим: по алюминию в95т1 фреза 6мм твердосплав 3 пера, 24000 об/мин, глухой паз 1.5мм подача 1200-1500 мм/мин. Можно быстрее и глубже, звук и качество поверхности не меняется, но держатель проворачивается в шпинделе. Видео сделаю.

Впечатления от материала положительные, планирую использовать в дальнейшем. Минусы - надо делать опалубку, для этого как правило к кому-то обращаться. Все крепежные отверстия надо делать с первого раза. На самом деле я делал новый крепеж - сверлил перфоратором и вклеивал закладную.

В следующем станке я бы конечно много сделал по-другому. Не удобно чистить от стружки - маленькое расстояние от стола до боковин и по поддону не сваливается. Линейка по Х сдохла от масла и сож - поставил шаговик с энкодером, следующий сделал бы пожалуй на сервах без линеек. Защиту сделал бы по-другому, оставил бы на нее больше места, возможно везде ленты. Смазку сделал бы с нормальными распределителями с обратными клапанами. Шпиндель поставил бы под ИСО30. Что-то сейчас не вспомню.

Лицевой слой не ждал - мазал кистью и сразу заливал внутренность, утрамбовывал руками различными подручными предметами.

Поделиться сообщением

Опалубка выдержала только одну заливку или еще жива? Как настраивали привода? Просто подменили энкодер шаговика линейкой?

Поделиться сообщением

Смазку сделал бы с нормальными распределителями с обратными клапанами.

Ставьте импульсные питатели. Давить можно 10-15-30-60 сек. Если питатель живой, то в точке смазки будет именно то кол-во что указано на питателе. Рекомендую.

Поделиться сообщением

Опалубка выдержала только одну заливку или еще жива? Как настраивали привода? Просто подменили энкодер шаговика линейкой?

Внешние стенки опалубок живы процентов на 80, несколько мест все-таки подлипли. Все внутренние части не выжили. Но задачи сохранить опалубки не было. Шаговики с драйверами closed loop, энкодер идет на драйвер, на кфлопе без обратной связи. Принципиально нет проблемы сделать обратную связь через кфлоп.

Ставьте импульсные питатели. Давить можно 10-15-30-60 сек. Если питатель живой, то в точке смазки будет именно то кол-во что указано на питателе. Рекомендую.

Да, интересно, спасибо. Не попадались мне как-то.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Да, интересно, спасибо. Не попадались мне как-то.

Не за что. Станочек у вас замечательный получился! Но шпиндель с 20-м конусом действительно слабоват.

P/S/ то что я там про время написал возможно восприняли неверно. Имелось ввиду - неважно сколько времени давит маслонасос. У меня настроен на 5 сек после появления давления >16кГ в магистрали. За это время питатели гарантировано срабатывают.

P/P/S/ Смолы Эпитал действительно очень достойные. Сталкивался с ними несколько в иной области (судостроение), впечатления только хорошие.

Изменено пользователем kamilovich

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Дальше я шабрил ложементы рельс на краску. Точнее не шабрил, я их шкурил т.к. . . . . .

расскажите пожалуйста детально,

очень интересно!

Изменено пользователем basil

Поделиться сообщением

Вот же ж. Пока все обсуждают фракции наполнителя, усадку смолы, разный КТЛР рельс и полимербетона и прочее, человек взял и сделал станок. Без всяких анонсов на форумах.

Михаил, восхищён Вашей работой.

Поделиться сообщением

Отличная работа!

Стальную опалубку облицованную органическим стеклом и можно запускать в серию.

Поделиться сообщением

Отливку вибрировали/ вакуумировали?

Поделиться сообщением

>можно запускать в серию.

Только гайки закладные лучше черные-оксидированные, а не оцинкованные-у них адгезия заметно выше (после обезжиривания и прожарки в сушильном шкафу при 250).

Поделиться сообщением

Только гайки закладные лучше черные-оксидированные, а не оцинкованные-у них адгезия заметно выше (после обезжиривания и прожарки в сушильном шкафу при 250).

И канавки по наружному диаметру этих гаек не помешают.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.