Перейти к содержанию
110

Пузырьковые уровни от теодолита и нивелира

Рекомендуемые сообщения

30.12.2019 в 18:07, div1604 сказал:

Хочу спросить на какие грабли я могу наступить при измерениях, именно из-за малых размеров,

На три точки лучше чем сплошная площадка такого размера. А какие измерения им планируете делать?

Поделиться сообщением

Современная рабочая геодезическая техника - у нас, в основном, с паспортной точностью 5 угловых секунд. А влияние неравномерного нагрева солнцем треноги - секунд двадцать за четверть часа набегает... Сколько набежит за счёт не абсолютно жесткого основания, колебаний здания и так далее - покажет только эксперимент. Хорошо выставленный и снабженный линзой уровень секунд десять угловых даёт уверенно.  Сам, но исключительно для себя, использую списанное и восстановленное мной рабочее. При сверке с прошедшем регулярную поверку рабочим - моё тоже её проходит, хоть и не без танцев с бубном. В современном то колбы только для грубого выставления уровня, точное - по электронке. Регулярной проверки и выставления - требует любое. 

Точности строительные сегодня, и уже довольно давно - миллиметры ( лифтовые шахты) и доли миллиметров - станочное оборудование точное, а столы больших ЧПУ выставлять - так там ещё в 80е десятки микрон играли.

Поделиться сообщением

04.01.2020 в 11:54, Ришат116 сказал:

На три точки лучше чем сплошная площадка такого размера. А какие измерения им планируете делать?

Особо ни чего  серьезного, только для тех мест где 200 мм не влазит. Три точки сделать на нем проблематично, а пару роликов приклеить думаю будет в самый раз. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, div1604 сказал:

пару роликов приклеить думаю будет в самый раз. 

Лучше 3 шарика приклеить. Регулировка есть?

Поделиться сообщением

25 минут назад, Ришат116 сказал:

Лучше 3 шарика приклеить. Регулировка есть?

Шарики будут в микроямки попадать, у роликов площадь опоры больше. Где то на форуме читал, что с шариками нет повторяемости измерений. 

Есть пару винтиков, не особо точных. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.